Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Петуния.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

В прошлом году впервые выращивала свою петунию - хотела получить свисающие шапки цветов по аналогу с европой. Купила в Епицентре(Ашане,Новой линии) самые обычные семена петуний, посеяла в купленый грунт(купила там же).Не помню присыпала землей или нет, всунула в прозрачный парет и на окто. Взошло густо и очень меленькое - не поленилась - пинцетиком самые крупные и такие что можно взять в руки распикировала в пластиковые кассеты(продаются сейчас везде). Получилось штук 100 ростков.и на подоконники. Уход обычный для рассады - полив.Даже по-моему и не удобряла и не прищипывала.

В итоге в мае(а можно было и раньше) высадила в грунт.

Результат следующий - весь участок в петуниях ПАХНУЩИХ обалденно, но вид у них самый обычный был, т.е. не для украшения балконов.

PICT0234.thumb.JPG.eef9b009a3d7094d760202de2b4fb15e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минутка, огромное спасибо за фоторепортаж!!!

А не подскажите после 20 февраля когда благоприятный день для высева семян? Был у меня такой календарик , но не могу найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если польское удобрение заменить суперфостатом, сечовиной и что там еще продают в гранулах.

 

Если хотите, чтобы петуния пышно цвела, такие удобрения исспользовать нельзя. Исспользуйте удобрения только для цветущих растений. Проверено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещала, демонстрирую свои фото

1- 17.01 разложила семена в намоченные таблетки, затянула пленкой и в теплое место -25-27 градусов С.

1- очень растроилась, из 15 таблеток только в одной хорошо проросли семена, остальные (3фото) -пока очень слабо. Начала проверять пакетики от цветов, и оказалось, что только 1 пакетик с семенами, срок годности до 13 года ( он отлично и пророс на 4 сутки: все 11 из 11), остальные до 12 года. Вот вам и ответ, как выбирать семена.

Следующий хороший день для посева -04.02.11

Желаю всем удачи.

 

а какие вы таблетки используете, я имею ввиду по размеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажите после 20 февраля когда благоприятный день для высева семян? Был у меня такой календарик , но не могу найти.

 

увы, после 20 -го в феврале уже благоприятных дней не будет - луна убывает. Следующие благоприятные дни с 4 марта.

календарей огородника в интернете масса. вот первое, что выдал гугль www.blagden.ru/blagopriyatnye-dni/18.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, иногда поражаюсь себе !! :D Перед глазами комп , задай любой вопрос и получи ответ! Нет, я тупо ищу календарный листочек с лунным календарем!!!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие вы таблетки используете, я имею ввиду по размеру?

У меня таблетки в сухом виде размером около 4см, но хватит и меньше, все равно нужно пикировать, и не забывать подсвечивать лампой дневного света после того, как они прорастут.

Сеять лучше всего на растущую луну в "зеленые знаки" ( они хороши для всего) , и календарик маленький "зеленых знаков" я приложила

Photo-0007.jpg.8b9331d47d9af797d8fbe238b4413e51.jpg

Календарь работ 2.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня таблетки в сухом виде размером около 4см, но хватит и меньше, все равно нужно пикировать, и не забывать подсвечивать лампой дневного света после того, как они прорастут.

Сеять лучше всего на растущую луну в "зеленые знаки" ( они хороши для всего) , и календарик маленький "зеленых знаков" я приложила

 

Петунию сеяла первый раз-9 февраля.Ничего пока не проросло.Накрыла пленкой. Надежды есть? Или уже все!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петунию сеяла первый раз-9 февраля.Ничего пока не проросло.Накрыла пленкой. Надежды есть? Или уже все!:(

Конечно есть .Сею всегда без всяких календарей и лун, не накрываю пленкой и все всегда пропростает.В этом году посеяла где-то 3-5 февраля и попала в больницу .Супруг поливал абы как .Приехала через 1.5 недели с больницы , а мои красотульки уже проклевываються.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну , с богом !

Замочила торфотаблетки. Получились " столбики" 5 см как писала Минутка. Срезала вверху тканевые края. Оставила немножко постоять и начну высевать семена !!:) Все по мастер - классу !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыла один из пакетиков , там, вместо ампулы с 11 семенами, мелких семян вагон и маленькая тележка!!!! И как их сеять? Куда? Тут торфяным стаканчиком не обойтись! Да и мокрой зубочисткой запаришься их таскать. :D А таких пакетиков у меня аж пять!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыла один из пакетиков , там, вместо ампулы с 11 семенами, мелких семян вагон и маленькая тележка!!!! И как их сеять? Куда? Тут торфяным стаканчиком не обойтись! Да и мокрой зубочисткой запаришься их таскать. :D А таких пакетиков у меня аж пять!

 

делитесь:D я как раз петунию и не купила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыла один из пакетиков , там, вместо ампулы с 11 семенами, мелких семян вагон и маленькая тележка!!!! И как их сеять? Куда? Тут торфяным стаканчиком не обойтись! Да и мокрой зубочисткой запаришься их таскать. :D А таких пакетиков у меня аж пять!

 

Сейте насыпом, потом очень легко вы их попикируете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно есть .Сею всегда без всяких календарей и лун, не накрываю пленкой и все всегда пропростает.В этом году посеяла где-то 3-5 февраля и попала в больницу .Супруг поливал абы как .Приехала через 1.5 недели с больницы , а мои красотульки уже проклевываються.

 

Я с луной немножко не успела, посадила 16 (нужно было 14-15) первую партию пробную , вчера (20) на всякий случай заглянула, а там уже ростки по 1-2 см, и вытянулись (в темноте почти были) :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прорастут, милости прошу, подарю! Я в прошлом году друзей одарила рассадой помидор и клубники!! А огурцов уродило !!! В этом году наверное пролетим!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих петунек сегодня 13 день как посеяла и ничего...Не всходят,не хотят.Семена покупала по заказу у Интерфлоры.Обычно все их семена всходят,да и другие посеянные уже взошли.А петуньки не хотят....:oКак их уговорить?:Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы семена перед посадкой не замачивали?

 

Нет,они такие малюсенькие.Подумала ,что и так проростут.А надо ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,они такие малюсенькие.Подумала ,что и так проростут.А надо ?

не знаю. у меня в книжке написано что надо, на сутки. я сегодня замочила (поздно конечно, но так вышло). Посмотрим, что получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю. у меня в книжке написано что надо, на сутки. я сегодня замочила (поздно конечно, но так вышло). Посмотрим, что получится.

 

Мои, если не проклюнутся,тоже поздно будет...да и охоту садить их еще раз точно отобъют.А жаль ,так хотелось.Я высеяла видов 10 цветов,кроме петунек не взошли только лианы,но написано всходят через 30 дней.Подожду, еще рано..Остальное все растет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вааще поздно кинулась - вот думаю, астру низкорослую садить на рассаду, или уже по теплу сразу в грунт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вааще поздно кинулась - вот думаю, астру низкорослую садить на рассаду, или уже по теплу сразу в грунт?

 

Я посеяла астру 4 вида тоже 9 февраля,уже росточки по 1 см.Через рассаду сею первый раз.Обычно в грунт прямо.Но плохо всходили и по срокам всегда поздно цветут.Рано не посеешь-снег или холодно,а позже -хорошо только в теплице.Вот попробую через россаду.Интересно,посмотрим что получим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посеяла астру 4 вида тоже 9 февраля,уже росточки по 1 см.Через рассаду сею первый раз.Обычно в грунт прямо.Но плохо всходили и по срокам всегда поздно цветут.Рано не посеешь-снег или холодно,а позже -хорошо только в теплице.Вот попробую через россаду.Интересно,посмотрим что получим.
я наверное, тоже на рассаду попробую....

 

вы в стаканчики сеете или в ящик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наверное, тоже на рассаду попробую....

 

вы в стаканчики сеете или в ящик?

 

Ящик пластиковый с ячейками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ящик пластиковый с ячейками.

вот я дилетант... такие продаются? и по сколько семян в одну ячейку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...