Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть ли смысл требовать 4 ома заземление

zai

Рекомендовані повідомлення

Будут подключать электрику.

Будут делат заземление. Назвали цену. Я поинтересовался будет ли 4 ома заземления - директор фирмы сделал квадратные глаза и сказал что за последние 4 года я первый кто задал такой вопрос. Я так понимаю замеры они фиктивно делают и особо не паряся с 4 омами, но мне пообещал за больше денег сделать 4 ома. Ести ли смысл? Что оно дает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут подключать электрику.

Я так понимаю замеры они фиктивно делают и особо не паряся с 4 омами, но мне пообещал за больше денег сделать 4 ома. Ести ли смысл? Что оно дает?

По окончании всех работ, на руки заказчику должны выдаваться акты выполненных работ, и акт измерения сопротивления, контура защитного заземления, где и будет указано значение сопротивления. А вот добросовестно ли отнесётся исполнитель к своим обязанностям, это уже вопрос :twisted:

Дабы не вдаваться в физику сути вопроса, отвечу проще. Для обеспечения, а точнее повышения электробезопасности, сопротивление заземления для жилого дома не должно превышать 30 Ом.

Ну и так для общего www.news.elteh.ru/arh/2002/15/22.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопротивление имеет свойство "плавать" и со временем оно растет.

 

Есть ли смысл требовать 4Ома - есть. Особенно в схемах питания типа ТТ.

Требуйте паспорт на котур. Это гарантирует показатели.

 

Детальнее Шарманщика спросите, он по электрике тоже большой затейник, даже свою лабораторию по измерению сопротивлений контуров имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуйте - это электробезопасность, а цена вопроса какова?

И еще - замеры чтобы при вас проводили, а то за ваши деньги напишут вам 4 Ома и усе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуйте не выше 3,6 Ом, потому как сезонные колебания таковы, что у меня летом контур показывает 0,8-0,9 Ома, а зимой от 3,8 до 6,2 Ом!!!

Песочек,ёпрст... Осокорки, мать их.....

Вот и верь всему, что пишут - не выше 30 Ом... а ежели посчитать опасные токи-напряжения, дык и 10 Ом - стремно...

А вот для аппаратуры контур технологического заземления - 0,9 Ом - четко прописан, а для киностудий - 0,2 Ома!!! Хе-хе-хе....

Не ценят наши писюки, (писатели книжек) человеческую жизнь и здоровье...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуйте - это электробезопасность, а цена вопроса какова?

И еще - замеры чтобы при вас проводили, а то за ваши деньги напишут вам 4 Ома и усе

 

Да я боюсь что они вообще ничего не будут замерять, просто напишут....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я боюсь что они вообще ничего не будут замерять, просто напишут....

Что значит - боюсь?

А деньги кто им платить будет?

Перед выплатой, потребуйте приборных измерений, в случае отказа - не оплачивайте работу, что тут ещё скажешь?

Другое дело, ежели все это за смешные копейки, тут уж что-то требовать - совесть должна не позволить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит - боюсь?

А деньги кто им платить будет?

Перед выплатой, потребуйте приборных измерений, в случае отказа - не оплачивайте работу, что тут ещё скажешь?

Другое дело, ежели все это за смешные копейки, тут уж что-то требовать - совесть должна не позволить....

 

А сколько будет стоить заказать такой замер сопротивления заземления у вас?

 

Какие еще замеры необходимо делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю замеры они фиктивно делают и особо не паряся с 4 омами, но мне пообещал за больше денег сделать 4 ома. Ести ли смысл? Что оно дает?

ИМХО парится не стоит ,если у Вас установлено УЗО, а установить его надо обязательно.

Норма 4 Ома установлена на случай отсутствия УЗО , что-бы при пробое изоляции на корпус прибора на нем не было опасного для жизни напряжения (равно как и сечение заземляющих проводников выбраны таким ,что-бы длительно выдерживать десятки ампер тока).

При наличии УЗО оно просто отключит напряжение хоть при 4 ,хоть при 40 Ом-ах...

 

Единственный вариант возможных проблем -неисправность УЗО - на нем экономить не стоит , и ,если сильно боязно ,можно поставить 2 штуки в ряд :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО парится не стоит ,если у Вас установлено УЗО, а установить его надо обязательно.

Норма 4 Ома установлена на случай отсутствия УЗО , что-бы при пробое изоляции на корпус прибора на нем не было опасного для жизни напряжения (равно как и сечение заземляющих проводников выбраны таким ,что-бы длительно выдерживать десятки ампер тока).

При наличии УЗО оно просто отключит напряжение хоть при 4 ,хоть при 40 Ом-ах...

 

Единственный вариант возможных проблем -неисправность УЗО - на нем экономить не стоит , и ,если сильно боязно ,можно поставить 2 штуки в ряд :grin:

Ну, а ещё какие косяки возможны с УЗО и отсутствием заземления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько будет стоить заказать такой замер сопротивления заземления у вас?

 

Какие еще замеры необходимо делать?

Ежели в Киеве - то 300-400 грн, за пределы - + дорога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а ещё какие косяки возможны с УЗО и отсутствием заземления?

 

Вот взрослый дядька, а издевается...

 

УЗО придумали трусы, особенно в ванной..... Когда попадете между фазой и землей в ванной без узо - и вправду пофигу какой там опир заземления и какая там земля :) Однозначно - пухом.

Я знаю - я ел.бритву ронял :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще 4 Ом. Это сопротивление обеспечено на ТП. Для воздушного ввода в здание необходимо повторное заземление с сопротивлением 10 Ом., а для кабельного ввода повторное заземление вообще не требуется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот взрослый дядька, а издевается...

 

УЗО придумали трусы, особенно в ванной..... Когда попадете между фазой и землей в ванной без узо - и вправду пофигу какой там опир заземления и какая там земля :) Однозначно - пухом.

Я знаю - я ел.бритву ронял :)

Ну так выжил же...., значит и другим можно, ёптить, таперича открываем новую тему, от выживших: "А нам всё равно...."

Общее направление - на хрена козе баян, всмысле УЗО, ему, который...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще 4 Ом. Это сопротивление обеспечено на ТП. Для воздушного ввода в здание необходимо повторное заземление с сопротивлением 10 Ом., а для кабельного ввода повторное заземление вообще не требуется.

Предлагаю, для инопланетян создать отдельную ветку, на хрена им заземление...оно только для землян актуально....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю для землян не гнатся за 4 Ом. Повторюсь: для повторного заземления на воде в здание достаточно и 10 Ом., и для этого необходимо в первую очередь использовать естественные заземлители, например ж/б фундамент. Очень важно сделать основную систему уравнивания потэнциалов на вводе в здание и дополнительную в ванной комнате.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сопротивление заземления бытовым тестером (Китай) померять можно?

Можно, но только не в режиме измерения сопротивления, а в режиме измерения тока на нагрузке 2 кВт (например калорифера, между фазой и землёй). (ссылка устарела)

Но этот метод весьма не безопасен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так выжил же...., значит и другим можно, ёптить, таперича открываем новую тему, от выживших: "А нам всё равно...."

Общее направление - на хрена козе баян, всмысле УЗО, ему, который...

Приколы-приколами, но Вы все-таки объясните публике, что даст сопротивление именно 4 Ома (а не больше) при наличии УЗО. А то ведь намеряют человеку 5 Ом , он ругаться с исполнителями будет, мне вот интересно ,чего ради ? Может у него грунты такие ,что для получения 4 Ом надо весь участок изрешетить 15 метровыми трубами ? А если дом стоит на скальных породах ?

Ладно ,не будем о грустном, пусть снизу просто песочек , приехали Вы на монтаж, забили десяток труб по 5 метров в землю, мерятете сопротивление ,а там предположим 20 Ом .

Дальнейшие действия ? Будете бить еще 50 труб для полного счастья ? Или скажете заказчику "и так покатит " ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет - можно ли в качестве заземлителя использовать металлическую трубу скважины (обсадную)?

А в качестве заземления от молниетвода?

Как соединить сталь трубы с медью шины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Заземлители электроустановки должны быть объеденены с заземлителями молниезащиты, если получается, конструктивно, то надо использовать общий заземлитель. Соединяют стальные трубы с шинами при помощи хомутов.

Doc1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приколы-приколами, но Вы все-таки объясните публике, что даст сопротивление именно 4 Ома (а не больше) при наличии УЗО. А то ведь намеряют человеку 5 Ом , он ругаться с исполнителями будет, мне вот интересно ,чего ради ? Может у него грунты такие ,что для получения 4 Ом надо весь участок изрешетить 15 метровыми трубами ? А если дом стоит на скальных породах ?

Ладно ,не будем о грустном, пусть снизу просто песочек , приехали Вы на монтаж, забили десяток труб по 5 метров в землю, мерятете сопротивление ,а там предположим 20 Ом .

Дальнейшие действия ? Будете бить еще 50 труб для полного счастья ? Или скажете заказчику "и так покатит " ?

 

Для напряжения 380/220В. согласно ПУЭ сопротивление источника должно быть не более 4 Ом., повторное заземление 10/30 Ом. 10 Ом. -мин. сопротивление всех повт. заземлителей, 30 Ом. мин. сопротивление одного повт. заземлителя. Эти цифры даны для сопртивления грунта 100 Ом*м. (суглинок), если сопротивление выше 100 Ом*м., (супесок-300 Ом*м., песок-700 Ом*м.), то допускается увеличивать сопротивление заземления в 0,01р раз, но не более 10 (супесок- в 3 раза, песок - в 7 раз.) Чем ниже сопротивление тем ниже напряжение прикосновения, но до безопасной величины напряжение в 2 В. при системе заземления TN-C, TN-C-S, даже при заземлении в 4 Ом. не снизится. УЗО в этом плане дополняет заземление, УЗО ограничивает ток утечки до безопасного для человека 0,3 мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приколы-приколами, но Вы все-таки объясните публике, что даст сопротивление именно 4 Ома (а не больше) при наличии УЗО. А то ведь намеряют человеку 5 Ом , он ругаться с исполнителями будет, мне вот интересно ,чего ради ? Может у него грунты такие ,что для получения 4 Ом надо весь участок изрешетить 15 метровыми трубами ? А если дом стоит на скальных породах ?

Ладно ,не будем о грустном, пусть снизу просто песочек , приехали Вы на монтаж, забили десяток труб по 5 метров в землю, мерятете сопротивление ,а там предположим 20 Ом .

Дальнейшие действия ? Будете бить еще 50 труб для полного счастья ? Или скажете заказчику "и так покатит " ?

Применю Закон Ома для заказчика:Yahoo!:

А для Вас - следующие мои слова -

Уважаемый, читайте, пожалуйста профильные темы, там очень много раз обсуждались все!!!, без исключения, вопросы, которые вы задали, повторять многократно сказанное, каждый раз, как только появляется новый человек на форуме...при всём уважении к Вам - нет необходимости, только время своё тратить и чужое занимать.

Почитайте, плиз профильные темы, там есть опус о моём собственном контуре в любимых Осокорках, внимательно прочитайте какой самый глыбкий (длинный) электрод пришлось как-то рожать, дабы выполнить требования производителя аппаратуры и не смешите всех 5-ти метровыми трубами, они и по-длиншее бывают, да и сами трубы, как таковые приличные люди для иных целей приобретают, опять же профильную литературку почитайте, там много чего интересного написано умными дядьками и тётьками, прочитав, поймете, почему наилучшим переходным сопротивлением обладает 20-мм стержень...

Коими я и пользуюсь и другим рекомендую - оптимально по критерию "Цена-качество-результат".

До того, как прочитал нужные книжонки, тоже считал, что лучше, чем уголок с полкой 35-45мм для электродов ещё никто и не придумал, ну а моя собственная "схема 9" (решетка из девяти электродов) - верх совершенства и неубиенности, а вот формулы показали, что ошибался я, а последующая практика только подтвердила теоретические выкладки проф. Соколова.

Хоцца спецом быть или стать, дык книжки треба читать, без картинок которые...:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще 4 Ом. Это сопротивление обеспечено на ТП. Для воздушного ввода в здание необходимо повторное заземление с сопротивлением 10 Ом., а для кабельного ввода повторное заземление вообще не требуется.

Не ну ваааще, в какой стране живете?

Я лично в бортничах замерял на ТП сопротивление, нужно 4 Ома, а у нас показывает - 30.

И что?

Ну как-же что, ПИИИШЕМ бамагу такую страшную, начальнику насосной - он ею подтирается бо денег нету, только на ремонты с последующим отмывом половины.

Пока сам не сделаешь - нифига не будет :)

П.С. Всем привет, кто в бортничах-вишеньках :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну ваааще, в какой стране живете?

Я лично в бортничах замерял на ТП сопротивление, нужно 4 Ома, а у нас показывает - 30.

И что?

Ну как-же что, ПИИИШЕМ бамагу такую страшную, начальнику насосной - он ею подтирается бо денег нету, только на ремонты с последующим отмывом половины.

Пока сам не сделаешь - нифига не будет :)

П.С. Всем привет, кто в бортничах-вишеньках :)

Ну-с, положим не у всех в Бортничах такой контур на ТП, знаем и более разумных хозяев, более того, разумность последних подтверждают ежегодные контрольные замеры, а их неизменность только подтверждает лишний раз постулаты - "Скупой платит....."

"Я не настолько богат....."

"Сделать раз и- забыть!"

Вы правы - сами себе не сделаете, нифига не будет!

Посему наберите железяк поболе, желательно стержней 20-22 мм и забивайте в землю, потом замеры... можно не бояться, туточки, прям по пословице:"Кашу маслом..., так и контур - железяками не испортить - чем большее - тем лучшее...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...