Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по кровли

happym

Рекомендовані повідомлення

Мансардный этаж. Хочу выполнить кровлю с битумной черепицей. Уже закупил ОСБ 3 10 мм. Размер листа 1,25Х2,50.

Вопрос.

Как правильно подобрать стропильную систему, а именно, интересуит какой нужно выбирать шаг стропил? Поскольку дальше путаюсь в терминологии, то напишу своими словами. Какие выбирать бруски которые набиваются вдоль стропил, нужны ли бруски поперёк стропил. В добавок будут мансардные окна. Как это может повлиять на шаг между стропилами?

Одним словом интересуит пирог кровли под битумку при наличии мансардного этажа.

Если что-то неправильно обозвал, извините.

Но помощь очень нужна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкцию кровельного пирога можно посмотреть, к примеру, здесь (ссылка устарела)

У меня тоже битумная черепица. Стропила сечением 100х200мм, шаг 900мм.

По стропилам обрешетка из бруска 50х50мм, шагом 500мм. Потом ОСБ, подкладочный слой и битумка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не получил полной картины по этому сайту, хотя он самый полный из всех которые пока попадались.

Поскольку у меня ОСБ 10, то я понял что стропила с шагом не более 600 мм.

 

"По стропилам обрешетка из бруска 50х50мм, шагом 500мм. Потом ОСБ, подкладочный слой и битумка." Эти бруски вдоль или поперек стропил? По рисунку на сайте бруски сначала, я так понимаю, вдоль стропил, а потом идут впоперек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брусок 50х50, естественно поперек. Этот брусок со стропилами как бы решетку образует, отсюда и название - обрешетка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как образовывается вентиляционный зазор между стропилами и ОСБ?

 

Да, совсем забыл, при таком шаге стропил, какое мансардное окно туда можна поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг стропил подбирайте исходя из нагрузок, размеров сечения стропил, пролета который они перекрывают.

Шаг обрешетки уже подбираете исходя из размеров ОСБ и его толщины - в Вашем случае 417мм, тоесть 1250/3=417. В этом случае все стыки ОСБ будут попадать на обрешетку.

Чтобы образовать вентзазор между стропилами и ОСБ нужно:

-Уложить утеплитель на мин 5 см ниже ОСБ.

-Организовать приток воздуха на карнизе, тоесть использовать например перфорированный сайдинг или деревянную вагонку установленную со щелями между планками.

-Устройство выпуска воздуха на коньке, самый распространенный вариант для битумки установка дефлекторов.

По поводу мансардного окна с шириной не волнуйтесь, берите тукую какая Вам нужно. Стропила в этом месте раздвигаете или ставите перемычку создавая нужный проем.

По высоте окна смотрите чтобы оно не было длиннее чем наклонная стенка мансарды с учетом правильного выполнения откосов.

Как правильно сделать откосы смотрите здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как образовывается вентиляционный зазор между стропилами и ОСБ?

 

Да, совсем забыл, при таком шаге стропил, какое мансардное окно туда можна поставить?

 

 

(ссылка устарела)

Если будете подбирать мансардное окно под недольшое расстояние между стропилами, то будете в результате иметь форточку. Очень некрасиво смотрятся маленькие мансардные окна. Комната будет напоминать собачью конуру. Я покупала окна Факро, которые ставятся поперек стропил. Ничего, распиливали стропила, при помощи металлических уголков сделали каркас, все, как в инструкции к окнам.

IMG_1611.thumb.jpg.09da14627fae1a47be93fd13c8279998.jpg

IMG_1635.thumb.jpg.ee44eba894db8343d4fa716f0ab7b28c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось совсем малость уточнить.

 

Например.

Ложем стропила, на стропила гидробарьер которий прибиваем контробрешоткой вдоль стропил размером мин. 50Х50. Сверху поперёк набиваем обришотку шагом 417 мм. Получается воздушный зазор над гидробарьером 50 мм.

Или второй вариант, поперек стропил набиваем обрешотку брусом 50х50 мм с шагом 417 мм. А утеплитель опускаем на 50 мм от верхнего края обрешотки. Как в этом случае уложть гидробарьер?

Зарание благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось совсем малость уточнить.

 

Например.

Ложем стропила, на стропила гидробарьер которий прибиваем контробрешоткой вдоль стропил размером мин. 50Х50. Сверху поперёк набиваем обришотку шагом 417 мм. Получается воздушный зазор над гидробарьером 50 мм.

Или второй вариант, поперек стропил набиваем обрешотку брусом 50х50 мм с шагом 417 мм. А утеплитель опускаем на 50 мм от верхнего края обрешотки. Как в этом случае уложть гидробарьер?

Зарание благодарен.

Делайте вариант 1. Только желательно использовать не гидробарьер, а супердиффузионную мембрану. Она одновременно служит и ветрозащитой что сножает теплопотери Вашей кровли. Также нет необходимости делать вентзазор между утеплителем и гидробарьером.

Второй вариант подходит только в случае если вы не используете гидробарьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте вариант 1. Только желательно использовать не гидробарьер, а супердиффузионную мембрану. Она одновременно служит и ветрозащитой что сножает теплопотери Вашей кровли. Также нет необходимости делать вентзазор между утеплителем и гидробарьером.

Второй вариант подходит только в случае если вы не используете гидробарьер.

Правильно ли я понял. Согласно рисунку, номирация идет по мере накопления "пирога". Если нет подправте. Единственное номер 2 и три надо поменять местами (спешил, ошибся)

1_1.jpg.022f1cc9b6f15e62835f12139ac37af6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иещё один ньюанс: под супердифузионную мембрану можно ложыть утеплитель в притык, а под гидробарьер нада делать зазор минимум 20 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял. Согласно рисунку, номирация идет по мере накопления "пирога". Если нет подправте. Единственное номер 2 и три надо поменять местами (спешил, ошибся)

 

У вас на рисунку гидробарьер лежит на контр рейке, а он должен быть на стропиле.......

Или что-то я не досмотрел.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте вариант 1. Только желательно использовать не гидробарьер, а супердиффузионную мембрану. Она одновременно служит и ветрозащитой что сножает теплопотери Вашей кровли. Также нет необходимости делать вентзазор между утеплителем и гидробарьером.

Второй вариант подходит только в случае если вы не используете гидробарьер.

Только уточняем, что мембрана по цене в два раза дороже гидробарьера :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял если стелим гидробарьер, то кроме воздушного пространства между гидробарьером и обрешоткой, нужен еще зазор между утеплителем и гидробарьером?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно. У гидробарьера низкая паропроницаемость, несмотря даже на то что у него есть отверстия, так называемая микроперфорация. Поэтому для избежания образования конденсата в утеплителе делается вентзазор.

 

Амазонка. Да супердиффузионная мембрана дороже в два раза. Но при ее использовании нужно меньше дерева(ветнзазор над утеплителем). Она намного проще в монтаже поскольку кровельщикам не нужно ломать голову над тем как создать тот же самый вентзазор.

И самое важное - мембрана защищает утеплитель от выдувания теплого воздуха из него. Аналогично когда в ветренную погоду в свитре холодно, а одев ветровку становтся значительно теплее, хотя сама по себе ветровка совсем не теплая одежда. Такая же ситуация происходит и с кровлей, только там за счет движения воздуха в вентзазоре ветер есть всегда.

По большому счету при использовании гидробарьера и мягкой ваты нужно сверху еще по утеплителю ложить слой жесткой плотной ваты которая служит ветрозащитой. А слой жесткой ваты будет стоить намного больше чем супердиффузионная мембрана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Вот именно. У гидробарьера низкая паропроницаемость, несмотря даже на то что у него есть отверстия, так называемая микроперфорация. Поэтому для избежания образования конденсата в утеплителе делается вентзазор.

 

Амазонка. Да супердиффузионная мембрана дороже в два раза. Но при ее использовании нужно меньше дерева(ветнзазор над утеплителем). Она намного проще в монтаже поскольку кровельщикам не нужно ломать голову над тем как создать тот же самый вентзазор.

И самое важное - мембрана защищает утеплитель от выдувания теплого воздуха из него. Аналогично когда в ветренную погоду в свитре холодно, а одев ветровку становтся значительно теплее, хотя сама по себе ветровка совсем не теплая одежда. Такая же ситуация происходит и с кровлей, только там за счет движения воздуха в вентзазоре ветер есть всегда.

По большому счету при использовании гидробарьера и мягкой ваты нужно сверху еще по утеплителю ложить слой жесткой плотной ваты которая служит ветрозащитой. А слой жесткой ваты будет стоить намного больше чем супердиффузионная мембрана.

 

Вопрос не совсем, но может кто подскажет?

Достался по наследству "недострой" с уложенным гидробарьером - супердиффузия Corotop Light. С ноября 2007-го стоит непокрытая кровлей, т.е. солнце лупит уже полгода... заявленная производителем УФ-устойчивость - 3 месяца... менять ее или пронесет?

Через неделю собираюсь накрывать...

 

Если кто чего знает и может присоветовать - пишите плиз...

Спасиба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше поменяйте, если не пронесет выйдет гораздо дороже..

умерла уже мембрана..:o

 

Сегодня был в Ависте... сказали, что пленка крутая (типа германская) и они пишут с запасом... я думаю, что они-то как раз и были заинтересованы мне еще и свою пленку продать...

...реально в последний раз когда был ливень я как раз в доме был - ничего не текло...

Меня беспокоит только - будет ли пропускать пар?

Поскольку это супердиффузионная мембрана, то утеплитель можно укладывать вплотную (без зазора), и если пар не будет пропускать, то тогда капец!

Вот и чешу репу - либо менять, либо оставлять так и делать зазор между пленкой и минватой, либо затолкать вату вплотную???

Тут на этом же форуме где-то прочитал о ситуации, когда горе-строители уложили гидробарьер "вверх ногами" и был совет "бывалого", что можно и так оставить, только сделать зазор 5 см между утеплителем и этим "гидробарьером"....

Чем не моя ситуация? у меня хоть воду ТОЧНО не пропускает вниз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте вариант 1. Только желательно использовать не гидробарьер, а супердиффузионную мембрану.

а можно немного теории:)

а зачем в битумной крыше гидробарьер?

у меня пока только один ответ созрел: % менеджера по продажам:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой же вопрос можно поставить и применительно и любому другому кровельному материалу.

Вы думаете что на кровле из битумной черепицы не бывает протечек, не ошибаются монтажники, а может она не стареет вовсе и служит вечно.

По поводу функции мембраны как ветрозащиты - писал на этой же страничке чуть выше.

Р.S. По поводу процента, так я на этом форуме продал аж 3 рулона пленки, и то больше по инициативе покупателя, и заработал на этом кучу денег:lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в Ависте... сказали, что пленка крутая (типа германская) и они пишут с запасом... я думаю, что они-то как раз и были заинтересованы мне еще и свою пленку продать...

...реально в последний раз когда был ливень я как раз в доме был - ничего не текло...

Меня беспокоит только - будет ли пропускать пар?

Поскольку это супердиффузионная мембрана, то утеплитель можно укладывать вплотную (без зазора), и если пар не будет пропускать, то тогда капец!

Вот и чешу репу - либо менять, либо оставлять так и делать зазор между пленкой и минватой, либо затолкать вату вплотную???

Тут на этом же форуме где-то прочитал о ситуации, когда горе-строители уложили гидробарьер "вверх ногами" и был совет "бывалого", что можно и так оставить, только сделать зазор 5 см между утеплителем и этим "гидробарьером"....

Чем не моя ситуация? у меня хоть воду ТОЧНО не пропускает вниз...

 

Ультрафиолетовая устойчивость 3-4 месяца, у вас мембрана простояля больше- вывод менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой же вопрос можно поставить и применительно и любому другому кровельному материалу.

Вы думаете что на кровле из битумной черепицы не бывает протечек, не ошибаются монтажники, а может она не стареет вовсе и служит вечно.

Вспомнился анекдот про чукчу: заходит чукча в троллейбус и компостирует сразу два билета. Его спрашивают: зачем сразу два? А он отвечает: а вдруг один потеряю, у меня запасной есть. Его спрашивают, а вдруг и второй потеряешь? А он отвечает: э, чукча не дурак, у чукчи проездной есть.

А мембрана служить вечно? И при ее укладке (в отличие от битумки) невозможны ошибки? Может под нее еще что-нибудь тогда подложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так гидробарьеры и ложат с той же целью, чтобы перестраховаться. У многох сейчас один замок стоит на входной двери? Или два-три замка ставится по каким то другим причинам?

 

Насчет ошибок именно из-за неправильной укладки пленки бывают большие проблеммы. В этом году видел три кровли в которых зимой с потолка капала вода от конденсата, а все дерево покрыто красивой плесенью. Фотки позже выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так гидробарьеры и ложат с той же целью, чтобы перестраховаться. У многох сейчас один замок стоит на входной двери? Или два-три замка ставится по каким то другим причинам?

 

Насчет ошибок именно из-за неправильной укладки пленки бывают большие проблеммы. В этом году видел три кровли в которых зимой с потолка капала вода от конденсата, а все дерево покрыто красивой плесенью. Фотки позже выложу.

 

Это называется "запас прочности". Хотя почему-то забываете о еще одной функции гидроизоляционной пленки (супердиффузионной мембраны) - предотвращение выветривания волокон утеплителя в процессе эксплуатации. Это существенно влияет на долговечность утеплителя....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...