Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрушит ли дом непостоянная температура внутри зимой?

Евгения

Рекомендовані повідомлення

Напугал тут меня один товарищ, что если приезжать на дачу по выходным и растапливать ТТ зимой, то дом разрушится буквально за пару лет. Расстроилась, так как, в случае непогоды зимой будем в квартире, а на выходные на дачу. Насмотрелась фильмов, когда герои приезжают в холодный дом , растапливают, отогреваются, камин, шкура, вино...

Что теперь с мечтой расстаться?

Напомню пирог стены

38смракушка=5-7смперлит=12смпустотелый Литос.

Мы уже накрылись, пора ветку открыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тещи дача - стена в один силикатный кирпич, зимой не отапливается. Стоит уже с 90-х годов, видимых проблем нет. Зимой приезжаем проведать, то в доме ощутимо влажно, но по весне и летом грибка нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напугал тут меня один товарищ, что если приезжать на дачу по выходным и растапливать ТТ зимой, то дом разрушится буквально за пару лет. Расстроилась, так как, в случае непогоды зимой будем в квартире, а на выходные на дачу. Насмотрелась фильмов, когда герои приезжают в холодный дом , растапливают, отогреваются, камин, шкура, вино...

Что теперь с мечтой расстаться?

Напомню пирог стены

38смракушка=5-7смперлит=12смпустотелый Литос.

Мы уже накрылись, пора ветку открыть.

 

У меня дача лет 15 так использовалась - и ничего :-) Правда отопление печное было, с котлом, насколько я понимаю, надо просто незамерзающую жидкость в систему залить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то товарищ много рассказал о плесени, отсыревании стен и рассыпание оных. Котел с незамерзайкой будет. А то,что в морозы, допустим, дом промерз, мы его отогрели на пару дней и опять уехали, опять промерз и тд. ускорит его конец?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насмотрелась фильмов, когда герои приезжают в холодный дом , растапливают, отогреваются, камин, шкура, вино...

Что теперь с мечтой расстаться?

 

Остывший дом прогревать будете два дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то товарищ много рассказал о плесени, отсыревании стен и рассыпание оных. Котел с незамерзайкой будет. А то,что в морозы, допустим, дом промерз, мы его отогрели на пару дней и опять уехали, опять промерз и тд. ускорит его конец?

 

Если дом нормально утеплен, то по идее наружные стены вы сильно греть не должны :-) Вентиляция должна быть нормальной, если герметично слишком все будет, то может влага задерживаться в доме.

 

По опыту использования: плесени не было, стены за 15 лет не рассыпались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остывший дом прогревать будете два дня.

 

Чтоб нагреть массив стен - может и так, чтобы ходить по дому в майке - хватит пары часов. Естественно при прогреве будет больше уходить топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все зависит от пирога стены, поэтому примеры с однослойной стеной неудачны. Я плохо знаю проницаемость перлита, но ракушка и пустотелка хорошо паропроницаемы. Правда, хуже газобетона :D Если пустотелка больше проницаема, чем ракушка, -- то это идеал. Повторяю, про перлит -- не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напугал тут меня один товарищ, что если приезжать на дачу по выходным и растапливать ТТ зимой, то дом разрушится буквально за пару лет. Расстроилась, так как, в случае непогоды зимой будем в квартире, а на выходные на дачу. Насмотрелась фильмов, когда герои приезжают в холодный дом , растапливают, отогреваются, камин, шкура, вино...

Что теперь с мечтой расстаться?

Напомню пирог стены

38смракушка=5-7смперлит=12смпустотелый Литос.

Мы уже накрылись, пора ветку открыть.

 

Шутник однако товарищ этот :D:D:lol::lol:

Каким образом дом разрушиться должен и отчего? Как рушиться будет: изнутри или снаружи и как Вы это себе представляете: - начнет трескаться и рассыпаться в прах ракушняк? - испарится перлит? - кирпичины литоса начнут выстреливать из стен, поражая наповал случайных прохожих?

Не слушайте таких доброхотов, " приезжайте в холодный дом , растапливайте, отогревайтесь, камин, шкура, вино...(список можно дополнять в зависимости от воображения)" С мечтой не расставайтесь!

 

Согласен с предыдущими ораторами в том, что дом такой прогреть сутки - двое нужны. С другой стороны, остывает он тоже постепенно... 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напугал тут меня один товарищ, что если приезжать на дачу по выходным и растапливать ТТ зимой, то дом разрушится буквально за пару лет.

Мы уже накрылись, пора ветку открыть.

не знаю как насчет разрушения . но если почитать старую совецкую литературу, то для кирпичных домов такой режим эксплуатации, действительно не рекомендовался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и будет разрушаться но очень медлено. Простоит дом у вас не 100 а всего-лиш каких нибуть 80-90 лет. Жалко конечно так дом гробить. В стране кризис надо бережливее быть.::D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща каку начну говорить. Но Вы меня не слушайте.

Во-первых, согласен с gitan относительно времени протопить дом.

Во-всех остальных.

Переходы плюс -минус - это всегда испытания для минеральных пористых материалов. Все из-за прыганья воды из жидкого состояния в лет. Воды, которая хотите вы того или нет находится в теле конструкции.

Вы приехали на 2 дня протопились, пожили и немного напарили. Человек в своей жизнедеятельности испаряет воду обычно. Значит вы подняли влажность в доме. Эта влага, кроме того, что она присутствует в теплом воздухе, она еще начинает через стены убегать наружу (там холоднее и суше, значит воде - туда), насыщая собой стены.

Все пористые предметы в доме станут влажнее (в т.ч. ткани).

Дальше. ВЫ уехали и дом начал остывать. Остывает от начиная с наружных стен. На стенах сначала выпадет конденсат из пока теплого влажного воздуха, а потом этот конденсат замерзнет. И в следующий приезд вы увидете иней на стенах.

Я не говорю, что перепад температур в 25-30 С будет способствовать образованию трещин(ок). Конструкция постоянно будет сужаться и расширяться от при нагреве и охлаждении.

 

Поэтому, если хотите использовать дом в режиме наезда зимой постарайтесь поддерживать в нем хотя-бы +3...5 С в период между приездами. Не насилуйте его. Он ведь ваш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща каку начну говорить. Но Вы меня не слушайте.

Во-первых, согласен с gitan относительно времени протопить дом.

Во-всех остальных.

Переходы плюс -минус - это всегда испытания для минеральных пористых материалов. Все из-за прыганья воды из жидкого состояния в лет. Воды, которая хотите вы того или нет находится в теле конструкции.

Вы приехали на 2 дня протопились, пожили и немного напарили. Человек в своей жизнедеятельности испаряет воду обычно. Значит вы подняли влажность в доме. Эта влага, кроме того, что она присутствует в теплом воздухе, она еще начинает через стены убегать наружу (там холоднее и суше, значит воде - туда), насыщая собой стены.

Все пористые предметы в доме станут влажнее (в т.ч. ткани).

Дальше. ВЫ уехали и дом начал остывать. Остывает от начиная с наружных стен. На стенах сначала выпадет конденсат из пока теплого влажного воздуха, а потом этот конденсат замерзнет. И в следующий приезд вы увидете иней на стенах.

Я не говорю, что перепад температур в 25-30 С будет способствовать образованию трещин(ок). Конструкция постоянно будет сужаться и расширяться от при нагреве и охлаждении.

 

Поэтому, если хотите использовать дом в режиме наезда зимой постарайтесь поддерживать в нем хотя-бы +3...5 С в период между приездами. Не насилуйте его. Он ведь ваш.

 

Вот ,видите, примерно так мне и рассказал товарищ, но баня у нас отдельное здание, в доме максимум переночевать-поужинать.

Да и минус в доме может быть только в случае сильных морозов, при -1+3, как у нас зимой , думаю в доме эти самые +3,,,5 и будут? Котел ТТ, поддерживать постоянно вряд ли получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ,видите, примерно так мне и рассказал товарищ, но баня у нас отдельное здание, в доме максимум переночевать-поужинать.

Да и минус в доме может быть только в случае сильных морозов, при -1+3, как у нас зимой , думаю в доме эти самые +3,,,5 и будут? Котел ТТ, поддерживать постоянно вряд ли получится.

 

Анекдот для разрядки (почти в тему):

- Товарищ прапорщик, а танк ржавеет?

- Ржавеет... Тока по тонне в год... А весит он 40 тонн... Так шо пока он совсем проржавеет, и вы и я на дембель уволимся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с тем, что котел надо оставлять на минимальных цифрах постоянно на время отсутствия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ,видите, примерно так мне и рассказал товарищ, но баня у нас отдельное здание, в доме максимум переночевать-поужинать.

Да и минус в доме может быть только в случае сильных морозов, при -1+3, как у нас зимой , думаю в доме эти самые +3,,,5 и будут? Котел ТТ, поддерживать постоянно вряд ли получится.

 

Для успокоения души повесьте в доме градусники.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с тем, что котел надо оставлять на минимальных цифрах постоянно на время отсутствия.

 

Я б и рада, но ТТ? Придется маленкий электро ставить. Я ж паникер, боюсь вдруг скачок, замыкание и прочее, вдруг выгорит нах все? Трус?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем, как оставить дом на очередное "замерзание", откройте все окна и двери, что бы выгнать весь влажный воздух. Не бойтесь, что способствуете быстрому остыванию. Остынет только воздух. Зато спать будете спокойнее, дом не будет сыреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фух, уже была тема подобная .

 

Главная проблема - это конденсат на стенах когда вы прогреваете , стены начинают плакать . Поэтому материалы должны быть подобраны такие которые не заплеснивеют и не отвалятся от влажности ( плитка , пластик и т.п. ) . После прогрева вы можете проветрить , а после разогрева стен влага уходит . все остальное - в сад . Люди эксплуатируют десятилетиями .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фух, уже была тема подобная .

 

Главная проблема - это конденсат на стенах когда вы прогреваете , стены начинают плакать . Поэтому материалы должны быть подобраны такие которые не заплеснивеют и не отвалятся от влажности ( плитка , пластик и т.п. ) . После прогрева вы можете проветрить , а после разогрева стен влага уходит . все остальное - в сад . Люди эксплуатируют десятилетиями .

 

Спасибо за внимание к теме. я,ворона, поиском наверно не наловчилась до сих пор. Стены у меня будут шлифованы и крашены латексной краской, на кухне плитка, вот пол и потолок дерево, как с ним?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к теме. я,ворона, поиском наверно не наловчилась до сих пор. Стены у меня будут шлифованы и крашены латексной краской, на кухне плитка, вот пол и потолок дерево, как с ним?

 

дерево может повести . в принципе если массив - то ничего не будет , у меня самого потолок - дерево .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*будет большая влажность при нагреве, у меня бывает что стены текут

*дерево стоит нормально

*если дом кирпич, то долгий прогрев

*морока с заливом/сливом воды

 

правильно написали, что при отъезде нужно проветрить помещения

для временного проживания лучше подходит каркасник

 

вроде все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я один год не топил.

Весной замучился приводить в порядок.

По этому : быть внимательными с водой в доме (у меня порвало шланги хотя я их и пооткручивал), унитаз, умывальник - удалить всю воду.

В нетоапливаемом доме (непонятно как) заводятся мышки - позакрывать все продухи, щели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я один год не топил.

Весной замучился приводить в порядок.

По этому : быть внимательными с водой в доме (у меня порвало шланги хотя я их и пооткручивал), унитаз, умывальник - удалить всю воду.

В нетоапливаемом доме (непонятно как) заводятся мышки - позакрывать все продухи, щели.

 

с подводки воду слить, краны оставить открытыми.

в слив (сифон, унитаз) засыпать соль и сверху чуток подсолнечного масла :)

 

мыши это даааааа :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поживете. Увидите. На сколько изменился ваш дом за период зимней приездной эксплуатации. Поделитесь опытом эксплуатации. За сезон никаких фатальных изменений не произойдет.

Тем более : люди эксплуатируют десятилетиями (С)

 

Я просто хочу Вам описать процессы и дать цифры.

 

Приезжаете вы в холодный дом с толстыми холодными хорошо теплоизолированными стенами.

Включаете обогрев воздуха внутри дома.

Воздух будучи разряженной неплотной средой очень по-тихоньку начинает нагревать холодные стены. Если бы в комнаты под потолок залили бы воду той же температуры что и воздух, то стены нагрелись бы намного быстрее. Это просто пример к тому, что процесс нагрева стен будет очень медленный.

К примеру, влажность воздуха в доме на момент приезда ну 40-45%.

Нагрели вы воздух в доме до 22 комфортных градусов Цельсия.

В период нагрева воздуха у Вас постоянно будет образовываться конденсат на стене, пока стена (вернее её поверхность) не нагреется до 10С. Сколько понадобится времени, чтобы нагреть воздухом холодную хорошо изолированную стену не знаю. Много вводных.

Думаю это хороших часов 6. Но это при условии, что Вам удасться поддерживать первоначальную невысокую влажность в доме. Но это врядли получиться, ведь Вы там начинаете "жить" с первой минуты, увлажняя воздух. Если Вы подымите влажность до 50%, то стена перестанет плакать при температуре её поверхности 12С.

Но, вода на полу - это просто лишняя забота. Главное, чтобы не проходила в щели, если пол деревянный.

Но вода будет капать и со всех предметов, которые были в доме. Они ведь тоже холодные и на них будет конденсат.

 

Теперь по поводу : прогрели и проветрили.

Как хорошо прогрели? и Как долго проветривать холодным воздухом?

 

Я не зря обратив Ваше внимание, что стена у Вас толстая и хорошо изолированная. Хочу добавить - прекрасно дышащая (ракушка, перлит, кирпич).

Итак, Ваша холодная стена начинает прогреваться изнутри наружу.

Стена ведь хорошо изолирована и поэтому процесс теплопередачи очень медленный. По мере медленного продвижения тепла в теле стены и точка росы (температура перехода воды из газа в жидкость) тоже будет смещаться с внутренней (уже прогретой) поверхности в глубь ближе к "улице". То есть, иными словами чем глубже прогревается Ваша стена, тем влажнее и , соответственно менее изолированной, она становиться. Тут еще надо учесть, что стены, которые у Вас из незащищенной ракушки "плакать" не будут. Кстати, видел в Одессе стену из шлифованной ракушки. Классно смотртся! Вот....Да! Конденсат будет впитываться в камень. А оттуда водичке будет сложно убежать. Большая её часть будет оставаться в стене. Стены будут влажными.

Здесь есть плюс - в следующий приезд у Вас быстрее получится прогреть стену. Вода - хороший теплоноситель. Но есть и минус - Ваш дом быстрее остынет. И надеюсь он не остынет до минуса. Ведь тогда вода в стене станет льдом. А это совсем не гуд.

Еще один минус. В следующий приезд Ваш дом будет влажнее. Процессы продолжаться и процессы усугубятся.

 

Дом после Вашего отъезда стынет от стен. Стена остыла. Не ней опять выпол конденсат. Она его впитала и стала еще влажней.

 

И так много, много, много раз (С) Высоцкий.

 

Теперь о проветривании. Осушение воздухом - очень эффективно. Даже авиационный керосин сушат барботажем (пробулькивают через него воздух).

Эффективно даже если воздух влажноват.

Нам нужно проветрить дом, чтобы в нем стало суше. То есть , сделать сквозняки. Отлично! Вопрос к советовавшим.

Как долго проветривать холодным воздухом "протопленное" помещение?

Когда закрывать окна? Что должно являться критерием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...