Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Управление вытяжной вентиляцией с помощью гигростатов

Vit3f

Рекомендовані повідомлення

Назрел вопрос по управлению вытяжной вентиляцией.

Есть шесть помещений (санузлы и гардеробные) в двух уровнях оборудованых вытяжками с механическим побуждением, вытяжные вентиляторы установлены на чердаке, возможности проложить к ним цепи управления нет.

На чердаке предусмотрено питание для вентиляторов.

Есть мысль установить в вытяжные воздуховоды непосредственно на чердаке перед вентиляторами (оцынковка оклееная теплоизоляцией) канальные гигростаты для включения вытяжных вентиляторов по влажности.

С санузлами должно вроде работать, а вот с гардеробными есть сомнения.

Кто сталкивался с такими случаями, поделитесь решением вопроса.

Еще как вариант можно поставить таймер пусть включает вентиляторы по времени - хотя этот вариант мне вообщем не очень нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, возможности проложить к ним цепи управления нет.

а если было бы - как хотели управлять, вручную, иные варианты?

 

ЗЫ: можно подумать радиоуправление сделать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если было бы - как хотели управлять, вручную, иные варианты?

 

ЗЫ: можно подумать радиоуправление сделать....

 

Да хз как они хотели этим добром управлять, ребята которые ставили вентиляцию на вопрос как это будет включатся ответили это типа не к нам, архитекторы "дизайнеры" ставить доплнительно выключатели для этого добра отказались, мол по влажности должны включаться.

Вот я парюсь, если б хозяева не были хорошими знакомыми то в принцыпе и б мог отморозится, мне было изначально сказано выдать к вентиляторам 220, что и было сделано.

Радиоуправление как совсем запасной вариант тоже рассматриваю, но тут свои нюансы со стороны пользователей, любят чтоб все само по себе работало, если уж совсем упрусь то точно через таймера запущу всю эту систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как функционирует вентиляция, когда вентиляторы не работают?

Мне кажется, должны работать постоянно.

Один вариант решения предлагает Maico (и все их клоны). У них есть вытяжные вентиляторы с двумя (и тремя) обмотками. Т.н. "базовая" нагрузка в случае ER-60 дает порядка 27 кубов час. Замыкая вторую цепь получается полная мощность - 60 кубов в час. Базовая нагрузка подключена постоянно, а максимальный режим включается датчиками: движения, влажности, совмещение с выключателем света и пр.

Другой вариант управления реализован в системах Аэреко. Там датчиками и сервоприводами изменяется живое сечение вытяжных решеток, а вытяжной вентилятор имеет квазигоризонтальную характеристику, обеспечивая постоянное давление при переменном расходе воздуха. В минимальном режиме одна вытяжная решетка "пропускает" от 15 кубов в час и выше (в зависимости от регулировок).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как функционирует вентиляция, когда вентиляторы не работают?

Мне кажется, должны работать постоянно.

Один вариант решения предлагает Maico (и все их клоны). У них есть вытяжные вентиляторы с двумя (и тремя) обмотками. Т.н. "базовая" нагрузка в случае ER-60 дает порядка 27 кубов час. Замыкая вторую цепь получается полная мощность - 60 кубов в час. Базовая нагрузка подключена постоянно, а максимальный режим включается датчиками: движения, влажности, совмещение с выключателем света и пр.

Другой вариант управления реализован в системах Аэреко. Там датчиками и сервоприводами изменяется живое сечение вытяжных решеток, а вытяжной вентилятор имеет квазигоризонтальную характеристику, обеспечивая постоянное давление при переменном расходе воздуха. В минимальном режиме одна вытяжная решетка "пропускает" от 15 кубов в час и выше (в зависимости от регулировок).

 

Если чесно, то никак не работает и толком наверно не заработает, там нет нормального притока.

Вентиляторы стоят Осберг, кто и как это все расчитывал не знаю, я поначалу пытался воевать по поводу как это все будет работать, но смотрю что всем пофиг и даже заказчику (как у нас обычно и бывает ), еле уболтал вентиляционщиков чтоб сделали подмес свежего воздуха в канальные кондиционеры, чтоб хоть откудато воздух брался для вытяжек, но и это там особо не поможет так как межкомнатные двери по сути герметичны (щель снизу в 5-8 мм).

Вижу что запустим все эту инженерию, а потом будем извращаться чтоб как-то все работало. А блин нету слов ....:o

РС склоняюсь к таймерному управлению, так как гигростаты могут никогда не включить вентиляторы из-за отсутствия естественной тяги (особенно летом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Загляните в СНиПы Жилые здания и сооружения, раздел вентиляция

и почитайте кратность воздухообменов санузлов и гардеробных...

Если все же решите сделать управление вентиляторами по влажности, то уверяю, что работать они будут редко... (Id-диаграмма вам в помощь)

 

Датчик движения + реле времени с задержкой на отключение питания.

 

самый надежный вариант имхо без заморочки с гигростатами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

самый надежный вариант имхо без заморочки с гигростатами

еще надежней и дешевле на мой взгляд это включение от вкл. света а выключение через реле с задержкой на 10-15 мин.

Почему бы и нет????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак может там окно есть и не надо все время освещение включать.

Потом так не надо ничего включать вообще - лампочки то же можно на датчик движения подвесить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак может там окно есть и не надо все время освещение включать.

Потом так не надо ничего включать вообще - лампочки то же можно на датчик движения подвесить :)

 

Да были б только деньги у зака да голова у проектировщика и жизнь малина всем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик движения + реле времени с задержкой на отключение питания.

Плюс этой системы что заказчик будет видеть работу системы и искренне верить в ее полезность 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за идеи!, Проблема в том что там уже нет возможности проложить доп. проводку. Вентиляторы смонтированы на чердаке (тоже веселуха зимой будет, чердак то не отапливаемый), к ним подведено 220, думаю что поставлю программируемые реле времени и пока посмотрим, думаю что закончится это все ЕВ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...