Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приватизация земли без разрешения соседей

Зевс

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста можна приватизировать землю, на которой стоит наш дом уже более 60 лет, без разрешения 2-х соседей. Я знаю, что можно в судебном порядке приватизировать без разрешения одного соседа, или количество значения не имеет?? Участок находится в Боярке, несчасных 4 сотки. Может, кто-то может помочь, готовы обсудить с Вами материальную часть вопроса.

 

Форумчанам советую, пока с соседями хорошие отношения взять от них нотариально заверенное согласие на ваши дальнейшие действия. До стройки со всеми чудесные отношения, все на все согласны, когда Вы начинаете строится и они понимают, что вы закрываете им или их любимому кустику солнце, как с цепи срываются, начинают бегать по инстанциям с жалобами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста можна приватизировать землю, на которой стоит наш дом уже более 60 лет, без разрешения 2-х соседей. Я знаю, что можно в судебном порядке приватизировать без разрешения одного соседа, или количество значения не имеет?? Участок находится в Боярке, несчасных 4 сотки. Может, кто-то может помочь, готовы обсудить с Вами материальную часть вопроса.

 

Форумчанам советую, пока с соседями хорошие отношения взять от них нотариально заверенное согласие на ваши дальнейшие действия. До стройки со всеми чудесные отношения, все на все согласны, когда Вы начинаете строится и они понимают, что вы закрываете им или их любимому кустику солнце, как с цепи срываются, начинают бегать по инстанциям с жалобами.

 

А у них земля приватизирована? Если нет - можете пошантажировать на предмет "Когда Вам нужно будет подписать - я тоже скажу "нет"! (У нас это сработало!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста можна приватизировать землю, на которой стоит наш дом уже более 60 лет, без разрешения 2-х соседей. Я знаю, что можно в судебном порядке приватизировать без разрешения одного соседа, или количество значения не имеет?? Участок находится в Боярке, несчасных 4 сотки. Может, кто-то может помочь, готовы обсудить с Вами материальную часть вопроса.

 

Форумчанам советую, пока с соседями хорошие отношения взять от них нотариально заверенное согласие на ваши дальнейшие действия. До стройки со всеми чудесные отношения, все на все согласны, когда Вы начинаете строится и они понимают, что вы закрываете им или их любимому кустику солнце, как с цепи срываются, начинают бегать по инстанциям с жалобами.

 

+100

А где написано, что для приватизации участка нужно согласие соседей?

Мне на этот вопрос в свое время никто не ответил.

Подпись соседей нужна на акте выноса границ участка.

У меня была та же канетель, что и у Вас.

Написал в Зем и райсовет письмо, что пользовался 37 лет добросовестно, деньги за пользование платил, законов не нарушал, претензий от соседей не поступало.

А тут вдруг не мотивированный отказ согласовывать границы.

Попросил разобраться и восстановить справедливость.

Приехала комиссия, соседи тупо закрылись у себя по домам.

Комисия уехала. Приехала еще раз. Та же картина. Уехала.

На третий раз составили протокол выездной комиссии, что с границами проблем нет и они однозначно определены межевыми знаками. Также заключение комиссии - киевзему рекомендовано продолжить процесс приватизации без подписей соседей со ссылкой на протокол и письмо.

 

Второй вариант.

Если у соседей участки приватизированы, то можете ссылаться на их протоколы выноса, если вопросов к границам нет с Вашей стороны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у них земля приватизирована? Если нет - можете пошантажировать на предмет "Когда Вам нужно будет подписать - я тоже скажу "нет"! (У нас это сработало!)

Мои сказали "А мы никуда не спешим" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У одних приватизирована, а другие за свое согласие захотели, что бы мы им 3 окна пластиковых поставили ( на это мы были согласны), а потом еще добавили, что бы мы им сделали подшиву и фронтон обшили вагонкой пластиковой, при старой крыше!, что натолкнуло на мысли, что они потом захотят и что б мы им крышу поменяли + ко всему что бы мы тоже подписали разрешение на приватизацию. Сам депутат наш сказал, что дешевле будет через суд, только принести ему разрешение от других соседей, а те вообще на контакт не идут, они еще не набегались по инстанциям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100

А где написано, что для приватизации участка нужно согласие соседей?

Мне на этот вопрос в свое время никто не ответил.

Подпись соседей нужна на акте выноса границ участка.

У меня была та же канетель, что и у Вас.

Написал в Зем и райсовет письмо, что пользовался 37 лет добросовестно, деньги за пользование платил, законов не нарушал, претензий от соседей не поступало.

А тут вдруг не мотивированный отказ согласовывать границы.

Попросил разобраться и восстановить справедливость.

Приехала комиссия, соседи тупо закрылись у себя по домам.

Комисия уехала. Приехала еще раз. Та же картина. Уехала.

На третий раз составили протокол выездной комиссии, что с границами проблем нет и они однозначно определены межевыми знаками. Также заключение комиссии - киевзему рекомендовано продолжить процесс приватизации без подписей соседей со ссылкой на протокол и письмо.

 

Второй вариант.

Если у соседей участки приватизированы, то можете ссылаться на их протоколы выноса, если вопросов к границам нет с Вашей стороны.

 

Сто раз вам спасибо за сообщение, а то мы думали что или надо договариватся с соседями или только через суд.

а можна по подробнее

Попросил разобраться и восстановить справедливость.

Вы написали заявление, что соседи не дают разрешения, куда писать? Это можна в Институт земли поехать? Где то возле Житомирской??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можна по подробнее

Вы написали заявление, что соседи не дают разрешения, куда писать? Это можна в Институт земли поехать? Где то возле Житомирской??

Я написал сначала в киевзем.

Привез землеустроителя. Тот походил, посмотрел. Говорит мол "не против", но могут узреть в его единоличном решении коррупционность действий и неплохо бы заручиться поддержкой еще какого-то органа. Я вышел на райсовет Деснянского р-на г.Киева, нашел отдел типа контроля застройки района (не помню точно). Зашел, пожаловался на ситуацию, мол молодая семья, нуждаюсь в жилье, квартиру не прошу, пытаюсь обеспечить себя самостоятельно, а соседи похоже не нуждаются ни в чем и на контакт не идут. Вернее идут, но с не реальным условием. :)

Та сказала, чтобы описал ситуацию в произвольной форме в заявлении на имя зам главы райсовета, добавил копии имеющихся документов, которые удалось собрать для приватизации.

В заявлении просил содействия в решении вопроса по установлению границ участка и продолжении процесса оформления права собственности.

Через месяц получил одобрям зам главы и дело передали в тот отдел. Они встретились с землеустроителем и далее как я описал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт выноса границ нужен когда уже есть госакт ,для смены собственника.В вашем случае депутаская коммиси -решают всегда положительно,но соседи могут обжаловать через суд(меня предупредили),воообщем вопрос решаемый,вот тольео как строится без проблем с такими соседями?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не устаю удивлятся человеческой жадности! Это ж каким нужно быть мудаком, чтобы за подпись окна требовать! Не повезло с соседом однозначно.

Реально - эта норма вообще непонятно зачем и для чего принята.

Называется "Акт погодження меж з сусідами"

Раскажу как у меня было:

Соседи с 3-х сторон. С права - тетка больная на всю говову.

С лева - мужик - нормальный вменяемый (все без проблем)

С тыла мужик (параноик с 3-х метровым забором). Давай собирать подписи. С лева нормально, с права типа тоже (но потребовала расписку, что я ей 20 метров оставлю)

С тыла мужик потребовал расписку что претензий к его забору иметь не буду. Я не дал.

Итак, имея 2 подписи из 3-х, я ломанулся в кантору по приватизиции. Сказали, типа можна и без 3-го соседа. Приняли доки.

Теперь по факту. Когда пришел акт, по кадастровому номеру я заказал вынос меж в натуру. Приехали хлопцы с GPSом и все мне промеряли и показали где мои точки. Межи по которым мы с соседями согласовывали - конечно же не совпали с теми, которые на GPS мне вынесли. (не значительно, но все же не совпали. Спрашивается - на кой ляд нужен такой акт погодження меж, если реально эти межи не совпадают с геодезическими координатами участка. Из за этого получается гимор у людей, т.к. с соседями вроде границы участка утрясли, а они реально отличаются. Как забор городить, по договореннім или по результатам геодезии. Вот смысл в таком погодженни какой??? В общем считаю норму погодження меж с соседями абсолютно безполезной. Ее нужно отменить, и межи устанавливать строго по координатам взятым с кадастрового номера.

Есть такое предложение - давайте все вместе напишем письмо в держкомзем с требованием обосновать или отменить данную норму закона о предварительном сборе подписей с соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то же прозревая от жадности соседей. Все норовят откусить кусок. Подобнее по акту о согл земельного участка можно? Купили дом, землю не приватизирована, но перешла к нам в пользование, сейчас начали процедуру приватизации. Заборы как стояли по плану и поставлены бывшим хозяином, так и стоят. Муж поставил ворота, забетонировал часть участка, так как были ямы, а сейчас может выясниться, что у нас на 10-50 смс больше, чем указано по плану БТИ, то что прийдеться снимать ворота и долбить бетон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт выноса границ нужен когда уже есть госакт

 

именно

но земустроители таким образом (забегая наперед) страхуют себя от судебных разбирательств в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехали хлопцы с GPSом и все мне промеряли и показали где мои точки.

У ЖПСа погрешность +- метр. Сомневаюсь, что работая с ЖПСом можно получить лицензию на проведение геодезических работ. Или же чтобы не париться, Вам наврали мол все так выносят.

Точки выносятся теодолитом. У меня погрешность получилась +- 10мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ЖПСа погрешность +- метр. Сомневаюсь, что работая с ЖПСом можно получить лицензию на проведение геодезических работ. Или же чтобы не париться, Вам наврали мол все так выносят.

Точки выносятся тэодолитом. У меня погрешность получилась +- 10мм

 

Неправда. Современные GPS с которыми работают геодезисты, имеют куда более точные показатели. Автомобильные они не используют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправда. Современные GPS с которыми работают геодезисты, имеют куда более точные показатели. Автомобильные они не используют.

 

Ну не знаю, может и так

Наверное что-то вроде этого

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот которым мне меряли имеет погрешность 2 или 3 мм.

Это не бытовой а професиональный 2-х диапазонный с привязкой по радиоканалу через базовую станцию. Там серьезный апарат был, штанга 2 с чем то метра, на конце антена купольная - от нее кабель к прибору. Они мне целый час там меряли, т.к. ветки иногда мешали и все время с базовой станцией сверялись. А как закончили, позвонили куда то, сказали чтобы станцию выключали (я так понял, там поминутная оплата).

Так что с погрешностью там все в порядке, прибор ежегодно проходит сертификацию и поверку в метрологической службе.

Лет 15 назад Гражданские GPS давали погрешность 100 метров, а милитари варианты в то же время до 10 метров. Сейчас ситуация с погрешностью намного улучшилась и гражданские дают до 10 метров а професиональные (но платные) уже порядка нескольких милиметров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот которым мне меряли имеет погрешность 2 или 3 мм.

Мой друг работает в ДЗК - его ЖПС стоит 20 000 баксов; по точности - теодолит отдыхоет. У нас вообще без замера точек ЖПС от ДЗК документы на регистрацию не берут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой друг работает в ДЗК - его ЖПС стоит 20 000 баксов; по точности - теодолит отдыхоет. У нас вообще без замера точек ЖПС от ДЗК документы на регистрацию не берут.

ПС А если соседи упираються - через суд, да и еще сказать, что они лишнюю землю захватили, пусть потом гемор имеют. А с координатами участков и их реальным размещением почти всегда жопа. ТК халатность геодезистов и безответственность работников ДЗК и прочих посреднических контор приводит к этому, им не хочется доводить все до ума, и делают все почти на шару (особенность программы Диджикал в которой они работают) Все это выглядит почти так. Геодезист правильно померял, обработал и несет в ДЗК, а там введя коорд участка видят, что соседний,внесенный в реестр и программу ранее, не совпадает например по длине, типа - реально межа с забором есть, а по программе межа не совпадает. Они, в программе лепят участки так, что бы межа была общая и подгоняют документы под это. В таком случае координаты участка никогда не совпадут с межою. Об этом знают ВСЕ. И всех ИХ устраивает (кроме нас , землевладельцев) В чем не прав-поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть , если дом на трех хозяев , соседи вокруг уже давно свою землю приватизировали , а эти хозева между собой в суде порядок пользования землей установили ,а вот приватизировать никак не могут по причине того , что там больше чем 10 соток . Вот и скалят зубы , поскольку каждый хочет чтобы ему меньше арендной земли попало :( , а больше халявной приватизации . Как быть в такой ситуации , опять в суд идти ? И в его ли это компетенции ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть , если дом на трех хозяев , соседи вокруг уже давно свою землю приватизировали , а эти хозева между собой в суде порядок пользования землей установили ,а вот приватизировать никак не могут по причине того , что там больше чем 10 соток . Вот и скалят зубы , поскольку каждый хочет чтобы ему меньше арендной земли попало :( , а больше халявной приватизации . Как быть в такой ситуации , опять в суд идти ? И в его ли это компетенции ?

 

Насколько я знаю если нет договоренности между собой, то земля делится пропорционально частям в доме. Тоесть если дом в равных долях на троих, то и земля делится в равных долях на троих, а лишнюю землю может приватизировать кто-то, кто живет в этом доме, но не является собственником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну понятное дело о пропорциях права на пользование землей так и есть , но вы ошибаетесь насчет любого кто может приватизировать ....

Право землепользования может быть определено по сроку давности судом хоть на пол гектара , а вот приватизировать вы имеете право в городе только 10 соток бесплатно , а остальная земля дается как правило исполкомом в аренду и как правило бесплатно за исключением налога на землю и никому другому исполком отдать ее не может . Другое дело , что через годик другой наши МУЖИ при власти решат (разрешат ) приватизировать остатки свыше 10 соток , но уже за деньги и по всей видимости немалые или заставят платить аренду ....

Вопрос был в другом - порядок приватизации и самое главное ЗЕМЛЕОТВОДА таков , что земля отводится ТОЛЬКО под весь дом , а не под его часть , таким образом при несогласии одной БАБЫ ЯГИ вы будете долго парится и ничего не приватизируете .

А вот хотелось получить ответ по поводу аренды земли , вроде там такого положения нет или я ошибаюсь ... дело в том что право землепользования не дает вам права на строительство на данном участке , а вот договор аренды земельного участка дает . Вот в чем собака порылась ....И до тех пор пока у вас не будет приватизации земли или договора аренды земли все инстанции будут вас посылать ну вы знаете куда ... именно туда куда вы подумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно - на одного не больше 10 соток. Но вот я проживаю в доме, но не являюсь его собственником. Есть излишки земли и я написала заявление на приватизацию этой земли под застройку (правом приватизации я еще не пользовалась).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно - на одного не больше 10 соток. Но вот я проживаю в доме, но не являюсь его собственником. Есть излишки земли и я написала заявление на приватизацию этой земли под застройку (правом приватизации я еще не пользовалась).

 

+1

у меня аналогичный случай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит на одного ? Чето вы путаете , если например в доме например частном на две половины , то вы с соседом можете 20 соток приватизировать ? Абсолютно нет насколько я знаю , землеотвод будет производиться на ваш конкретно дом и конкретно 10 соток то и есть по 5 соток на половину , а остаток в оренду . Ну или пусть опровергнут компетентные форумчане .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно - на одного не больше 10 соток. Но вот я проживаю в доме, но не являюсь его собственником. Есть излишки земли и я написала заявление на приватизацию этой земли под застройку (правом приватизации я еще не пользовалась).

 

А на каком основании вы будете просить закрепить за вами землепользование этим участком , согласно закона там имеется помоему еще и сроки давности те если вы докажете что пользовались этой землей помоему 10 лет то можете через суд .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...