Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

2 варианта подключения насосной станции

Pro100user

Рекомендовані повідомлення

Имеем: насосная станция Wilo 205 50L, скважина 10-15-летней давности, из которой успешно качали воду старым ротационным насосом с геморойной системой запуска. Скважина 18 м., зеркало воды стоит на 2 метрах ниже уровня земли.

Скважина "оформлена" металической трубой внутренний диаметр примерн 30-40 мм. Вся внутри покрыта ржавчиной.

Флюидконтроль не покупался.

 

У кума свежая скважина с пластиковой трубой и прямо к пластиковой трубе подключен патрубок идущий к насосу такой же как и у меня станции. Обратный клапан там установлен. Без Флюидконтроля. Два года - полет нормальный.

 

В связи с этим промежуточный вопрос: А на сколько критично забить на покупку Флютдконтроля?

 

Далее: Увидев такую систему, долго не мог понять за счет чего между зеркалом воды и насосом держится вода и не уходит к своему естественному уровню. Так полностью и не поняв физику процеса, решил просто "поверить своим глазам" и повторить так же - ведь оно работает.

 

Хозяин учаска где будет монтироваться система предложил другой вариант: в имеющуюся металическую трубу скважины опускаем пластиковую с обратным клапаном на конце ну и через эту пластиковую насос будет "сосать" воду из скважины. Насос поставить за 5 м. от скважины в погребке домика.

 

В итоге имеем два варинта подключения и не можем аргументировано доказать ни себе самими, ни друг-другу какой из вариантов правильнее.

 

С этими вопросами и обращаюсь к коллективному разуму. Помогайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот так же

скважина с пластиковой трубой и прямо к пластиковой трубе подключен патрубок идущий к насосу такой же как и у меня станции. Обратный клапан там установлен. Без Флюидконтроля.

Далее: Увидев такую систему, долго не мог понять за счет чего между зеркалом воды и насосом держится вода и не уходит к своему естественному уровню. Так полностью и не поняв физику процеса, решил просто "поверить своим глазам" и повторить так же - ведь оно работает.

 

Я так понял, все работает за счет вакуума, который создается обратным клапаном и насосом и держит столб воды от зеркала до станции - потому как когда у меня травила резьба перед ОК, вода за несколько дней уходила вниз, приходилось вначале подкачивать воду, а потом уже запускать станцию. Как перепаковал резьбу - вроде ок, ничего не уходит.

 

П.С. а что такое флюидконтроль? :-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот так же

 

 

П.С. а что такое флюидконтроль? :-))

 

Это фирменная Вилловская система защиты от сухого хода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это фирменная Вилловская система защиты от сухого хода.

 

Именно "фирменная":)

Самый простой вариант реле давления, в схему которого включается питание насоса - давление упало - цепь разомкнута - насос выключился.

Есть наше отечественное - ЭКМ - Электрконтактный манометр - Манометр с двумя стрелочками, которые можно выставить (как будильник) на срабатывание по нижнему и верхнему давлению.

В цепь ЭКМ включается питание насоса. Дёшево и сердито. Работает проверено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Именно "фирменная":)

Самый простой вариант реле давления, в схему которого включается питание насоса - давление упало - цепь разомкнута - насос выключился.

Есть наше отечественное - ЭКМ - Электрконтактный манометр - Манометр с двумя стрелочками, которые можно выставить (как будильник) на срабатывание по нижнему и верхнему давлению.

В цепь ЭКМ включается питание насоса. Дёшево и сердито. Работает проверено.

 

Подскажите, плз, какой мощности насос может коммутировать это реле? И где можно подробненько об этих девайсах почитать и кто их в Киеве продает. И еще вопрос к форумчанам: что лучше использовать в качестве устройства, предохраняющего от сухого хода насос в колодце с малым дебитом - такое реле или покупать насос с поплавковым выключателем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...