Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просьба покритиковать смету

sacha_k

Рекомендовані повідомлення

Уважаемое сообщество!

решил строить дом под Киевом, есть смета от фирмы-подрядчика.

Буду очень признателен за критику.

Проект: жилой дом + гостевой дом.

жилой дом: один этаж (без мансарды), пл. 152 кв.м. (14,4 м Х 14,4 м по осям). материал - кирпич + облицовочный кирпич, мягкая черепица.

гостевой дом: один этаж 54,2 кв.м. (вкл. террасу 19,5 кв.м.) 9,9 м Х 6,6 м по осям. материал - кирпич + блок-хаус.

по смете получилось дороговато, поэтому хотел бы почитать Ваши комментарии.

можете писать в личку

 

С уважением,

Александр

смета дом.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы, по этой смете, не видя полной конкретики по дому, сделать выводы тяжело

 

навскидку - электрика дороговато, кабелей как-то маловато, кирпич рядовой однозначно дорого, блокхауз дорого (я по 100 грн предложить могу), монтаж блокхауза фиг поймешь (сколько у Вас м2 стен?), кровля может быть дешевле.

Общий вывод - есть еще куда торговаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайдинг, Водосточка, битумка, кто производитель в сайдинге, важен и цвет?

По церезиту СТ85 посчитан по рознице, СТ177 со скидкой процентов 12%

ОСБ, у вас написана фанера влагостойкая 10 мм-108.43 без ндс Безумно дорого

Змінено користувачем Татьяна_ST
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, спасибо большое. строители скинули дополнительно расценки на работы - в файле. какая еще конкретика может быть полезна - если смогу - отправлю.

 

Александр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По смете... (материалы):

 

"Шерстить" весь список не стал....

1. Цены

Какае-то материалы - вполне нормально. Какие-то дорого.

 

Клей СТ-85 по 2.7 без НДС за кг... оч.дорого

 

Кирпич по 1.17 без НДС - как по мне, это должен быть кирпич оч.высокого кач-ва! А вообще, вполне можно подобрать где-то в диапазоне 0,90-0,95 с НДС...

 

Цемент - дорого...

 

2. Неточности

В смете есть "пеноплистирол экструдированный, 40 мм" по цене 266 без НДС за м.куб. Это цена обычного пенопласта (ПСБ-С-25). Такой цены на ЭППС быть не может.

+ не полные характеристики материалов, так "Техноэласт ЕПП" - толщина (вес м.кв)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур какой-то маленький получится всего 2 метра уголка. Как минимум 3 по 2, да еще и не 40*40, а 50*50*5.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, спасибо большое. строители скинули дополнительно расценки на работы - в файле. какая еще конкретика может быть полезна - если смогу - отправлю.

 

Александр

 

имхо, тотально дорого, особенно по ручным выемкам грунта и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то не совсем "прозрачная" смета. Например что это за "компл.", не понятно. Должен быть чётко указан обём выполняемых работ и в догворе каким документом определяеться их состав. По материалам точно сказать не могу, но в любом случае "накрутки" бывают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как остальное,но за крышу скажу:исходя из расходников могу сказать,что сделают её непрофессионально!!!!!(мне достаточно было увидеть в смете саморезы(уверен,что для ОСП),как на крышу в 280 м надо ОСП 150 квалратов???? и снегозадержатели,которые на БЧ не нужны!!),это вариант "брыгады яки всэ можуть",а потом "ой!!"....

...по цене за работы :o ....такую крышу(280 мЭтров) я,со своими немаленькими ценами(и идеальным качеством,по технологии),сделаю в ДВА раза дешевле(если Киев. обл,если дальше плюс транспортные)...за 280 квадратов даже с лесами и сварочными работами,124,5 тысяч работа мягко говоря дохрена...

....по материалам:скажу из опыта,чем больше тумана,тем круче развод,смета по материалам на крышу должна быть не такой.

По опыту,что бы вы ориентировались,материал на Вашу крышу(я понял что 280 м.кв.),с битумкой Катепал и прочими высококачественными!!!(читай дорогими) комплектующими,будет стоить(всё-всё-всё,но без металла) порядка 100-130 тыс.гривен.Металл:посмотрите тоннаж по спецификации проекта(не думаю,что там 8 т.,как в смете,скорее меньше) и умножьте на цену за тонну(узнаётся на любой металлобазе)...это будет максимум плюс 20-25 тыс. грн.,итого в разделе №4,будет максимум 130-145 т.грн....ну 150 т.грн,но не 179 478 грн,это перебор.

ИТОГО:До 200 т.грн.(280м.кв.) должны стоить самые классные дорогие материалы на крышу(кроме меди и титан-цинка),включая металл,с работой,т.е. крыша должна стоить не 304 т.грн.,а до 200.....

П.С. :lol: Акция!!!!сэкономьте,сто тысяч гривен на крыше,наймите нас :beer:

П.П.С.как уже тут указывалось,много несуразностей..."скоба Ф 8 мм" по 1,6 грн....не бывает,но куплю по такой цене в огромном количестве :) ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Случайно зашел на вашу тему,посмотрел предлагаемые сметы...:confused:

Вывод - развод по полной программе!!! Такие сметы проходили раньше на крупных стройках,где плюс-минус пару сот тысяч не имело значения,я как бывший гл.инженер-инспектор,много их отправил в макулатуру...

Но на частном домостроении все должно быть расписано четко и понятно для заказчика.Так что,если хотите продолжать работать с этой фирмой,то попросите их по каждому этапу дать сметы раздельно по работам и материалам ,и не в "комплексах",а конкретно,мп,м2,м3 и т.д.

Желаю удачи:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...