Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разрешить спор (размещение печи)

SergBalu

Что делать с печью?  

8 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Приветствую вас, Мастера строители!

 

При строительстве дачного домика, между мной и моей мамой, возник серьезный "кризис жанра"... Тема конфликта - размещение печи в доме...

 

Мама, проигнорировав мои соображения по данному вопросу, ни с кем не посоветовавшись, втихаря пригласила печника. Этот "мастер" соорудил кирпичную печь в месте указанном на первой картинке...

Я же изначально советовал строить, а теперь категорично настаиваю на переносе печи на место указанное на второй картинке...

 

Специально не буду перечислять все свои аргументы в пользу моего видения данного вопроса, так как хочется услышать независимые мнения специалистов в данном вопросе. Ну и что бы быть с мамой в одинаковых условиях... Так как единственный мамин аргумент на все мои уговоры - "ты не строитель и ничего не понимаешь"...

 

Прошу вас высказать своё мнение по нескольким вопросам:

Главный вопрос) Где же все таки должна размещаться печь в доме??? И самое главное - почему??? Желательно с подробным описанием всех за и против по каждому варианту, так как эти аргументы будут моей последней попыткой отстоять (или же изменить) свою точку зрения...

 

Ну и как мне себя вести:

1а) Пытаться дальше уговорить маму перенести печь???

1б) Перенести печь самому (втихаря от мамы)???

2) Успокоиться, извиниться и пусть печь стоит там где стоит???

 

Очень надеюсь на вашу помощь!

 

PS. Размеры домика - 6х6 (2х4 из них веранда)... Стены - пеноблок... Пол - по всей площади залита бетонная стяжка, на ней лежит пенопласт и сверху залит ещё одним слоем бетона... Печь делается на случаи разовой необходимости заночевать/согреться ранней весной или поздней осенью (зимой жить никто не будет), плюс приготовить еду в случае отсутствия электричества...

Untitled-1.thumb.jpg.398634cf6bebb7cc899bc9cb179a3389.jpg

Untitled-2.thumb.jpg.488bf116a7c2efcdc1ebdb9b8468595f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую вас, Мастера строители!

 

При строительстве дачного домика, между мной и моей мамой, возник серьезный "кризис жанра"... Тема конфликта - размещение печи в доме...

 

Мама, проигнорировав мои соображения по данному вопросу, ни с кем не посоветовавшись, втихаря пригласила печника. Этот "мастер" соорудил кирпичную печь в месте указанном на первой картинке...

Я же изначально советовал строить, а теперь категорично настаиваю на переносе печи на место указанное на второй картинке...

 

Специально не буду перечислять все свои аргументы в пользу моего видения данного вопроса, так как хочется услышать независимые мнения специалистов в данном вопросе. Ну и что бы быть с мамой в одинаковых условиях... Так как единственный мамин аргумент на все мои уговоры - "ты не строитель и ничего не понимаешь"...

 

Прошу вас высказать своё мнение по нескольким вопросам:

Главный вопрос) Где же все таки должна размещаться печь в доме??? И самое главное - почему??? Желательно с подробным описанием всех за и против по каждому варианту, так как эти аргументы будут моей последней попыткой отстоять (или же изменить) свою точку зрения...

 

Ну и как мне себя вести:

1а) Пытаться дальше уговорить маму перенести печь???

1б) Перенести печь самому (втихаря от мамы)???

2) Успокоиться, извиниться и пусть печь стоит там где стоит???

 

Очень надеюсь на вашу помощь!

 

PS. Размеры домика - 6х6 (2х4 из них веранда)... Стены - пеноблок... Пол - по всей площади залита бетонная стяжка, на ней лежит пенопласт и сверху залит ещё одним слоем бетона... Печь делается на случаи разовой необходимости заночевать/согреться ранней весной или поздней осенью (зимой жить никто не будет), плюс приготовить еду в случае отсутствия электричества...

Ну я тоже не строитель - а печник. В данном случае вы правы. ПЕчь я бы поставил так чтобы она была как перегородка (часть перегородки) между кухней и спальней. Дверки топочные из кухни, в спальне просто груба которая нагревает помещение. Перенести печь нужно обязательно. В таком виде как она есть - задняя стенка будет греть наружную стену :D. В любом случае решать вам %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, печь греет всеми стенками. Следовательно теплоотдача от печи у вас практически на треть ушла на обогрев Вселенной (если печь стоит вплотную к стене).

 

НО! есть в этом другая сторона: Во Вселенной будет теплее! 8-)

 

 

А вообще, если мама "лучше знает где строить печь", то может как-то стоит задуматься о "своем доме"? Ну в смысле без мамы)

 

В идеале печь нужно ставить всеми стенками внутрь дома. И не прислонять ее к наружным стенам. То место которое вы предлагаете достаточно функционально и разумно.

 

PS. в самом конце вы написали, что печь будет использоваться совсем редко, в конце концов, она и так будет греть. Не эффективно, но будет. Можно и так оставить, если не идти на конфликт (но стоит задуматься о своем доме).

 

Хорошего тепла вам! )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, печь греет всеми стенками. Следовательно теплоотдача от печи у вас практически на треть ушла на обогрев Вселенной (если печь стоит вплотную к стене).

 

НО! есть в этом другая сторона: Во Вселенной будет теплее! 8-)

 

 

А вообще, если мама "лучше знает где строить печь", то может как-то стоит задуматься о "своем доме"? Ну в смысле без мамы)

 

В идеале печь нужно ставить всеми стенками внутрь дома. И не прислонять ее к наружным стенам. То место которое вы предлагаете достаточно функционально и разумно.

 

PS. в самом конце вы написали, что печь будет использоваться совсем редко, в конце концов, она и так будет греть. Не эффективно, но будет. Можно и так оставить, если не идти на конфликт (но стоит задуматься о своем доме).

 

Хорошего тепла вам! )

+1.А я то думаю почему у нас началось глобальное потепление???Наверно потому что каждый считает себя офигенным печником :lol::lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я тоже не строитель - а печник. В данном случае вы правы. ПЕчь я бы поставил так чтобы она была как перегородка (часть перегородки) между кухней и спальней. Дверки топочные из кухни, в спальне просто груба которая нагревает помещение. Перенести печь нужно обязательно. В таком виде как она есть - задняя стенка будет греть наружную стену :D. В любом случае решать вам %)

 

Если честно - регистрируясь и создавая тут эту тему, именно Ваше (ну и ещё пары-тройки человек на этом форуме) мнение по данному вопросу я надеялся услышать... Правда рассчитывал получить более развернутую информацию...:sorry:

 

Непонятно - почему (может в первом посте много букв и среди них люди не могут уловить/понять мой вопрос, или просто всем облом писать большие тексты, или ещё чего), но с ответами не складывается... :unknown:

Поскольку получить то, что я хочу, от этого общения (непредубежденные оценки, с развернутой аргументацией, мест размещения печи от специалистов), никак не удаётся - придется поменять тактику... Сейчас накидаю, интересующую меня, табличку и будем играть в игру "убираем лишнее/добавляем недостающее"...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно - регистрируясь и создавая тут эту тему, именно Ваше (ну и ещё пары-тройки человек на этом форуме) мнение по данному вопросу я надеялся услышать... Правда рассчитывал получить более развернутую информацию...:sorry:

 

Непонятно - почему (может в первом посте много букв и среди них люди не могут уловить/понять мой вопрос, или просто всем облом писать большие тексты, или ещё чего), но с ответами не складывается... :unknown:

Поскольку получить то, что я хочу, от этого общения (непредубежденные оценки, с развернутой аргументацией, мест размещения печи от специалистов), никак не удаётся - придется поменять тактику... Сейчас накидаю, интересующую меня, табличку и будем играть в игру "убираем лишнее/добавляем недостающее"...:Search:

 

Не надо табличек,задача печи максимально отопить помещения дома,следовательно распологать ее следует так,чтобы она своими стенами выходила в комнаты, следом идут требования по чистоте помещения,чтобы дрова через весь дом не носить и топить было удобно,потом уже,что заказчик хочет.Это конечно в идеале.

У вас печь стоит так,что она отапливает одну комнату,при открытых дверях отопит и все остальные.

Илья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую еще аргументацию Вам надо? я ж на форумхоузе предложил как ставить,простую шведку,на 28 квадратов хватит.Тем более никаких перегородок не предполагается.И что значит "перенести"? это ж надо разобрать и по новой сделать и скорее всего другую.Сами будете или тот же печник-бедолага?

522015568_2.thumb.jpg.d18ccc9f871239604267541977b5325d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в печке и не в маме, дело в Вас самих... 8-)

Все эти вопросы должны были быть заданы нам до строительства печи. А опосля обосновать маме свою точку зрения опираясь на переписку с печниками. Вы просто сами отпустили ситуацию и теперь непонятно что хотите от нас .... :)

Ну а так, согласен с коллегами: печь ставится в центре дома, чтобы наиболее эффективно обогреть все окружающее пространство.

Это должен был быть Ваш основной аргумент.

Было бы здорово взглянуть на фотографию Вашей печи. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в печке и не в маме, дело в Вас самих... 8-)

Все эти вопросы должны были быть заданы нам до строительства печи. А опосля обосновать маме свою точку зрения опираясь на переписку с печниками. Вы просто сами отпустили ситуацию и теперь непонятно что хотите от нас .... :)

Ну а так, согласен с коллегами: печь ставится в центре дома, чтобы наиболее эффективно обогреть все окружающее пространство.

Это должен был быть Ваш основной аргумент.

Было бы здорово взглянуть на фотографию Вашей печи. :rolleyes:

+10ть. Выложите фото печи в этом топике. Может ее нужно будет убрать в любом случае???Как полностью не пригодную к эксплуатации? Вы ее уже топили в этом сезоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо табличек...

Илья.

 

К сожалению надо и к счастью не для меня... Может я как-то не правильно излагаю свои просьбы (или ещё чего), но помощь в решении возникшей у меня проблемы, я (общаясь на четырёх форумах одновременно) так и не смог получить... :sorry:

Пройдёмся ещё раз по сути данного топика: Я, плюсы и минусы обоих вариантов знаю все, а если не все то и известных мне, хватит с головой для решения вопроса в пользу переноса печи... Это не есть для меня проблемой...

Проблемой является невозможность убедить, в необходимости переделки печи, мою маму... Она мои доводы и аргументы слушать не хочет, так как считает меня некомпетентным в данном вопросе (да и вообще в строительстве)...

Теперь о том, что я хочу добиться от этого общения: мне необходима сводная табличка, собранная из высказываний Мастеров-печников и проф-строителей, которая будет выглядеть следующим образом...

 

Вариант №1

Преимущества:

1. Занимает наименьшее количество полезного пространства в доме...

2. ???

 

Недостатки:

1. Примыкание тыльной стороны к внешней стене, из за чего львиная доля тепла будет поглощаться стеной и рассеиваться на улицу...

2. Гораздо большее, по сравнению со вторым вариантом, потребление топлива... Так как, для того чтоб в холодное время переночевать, придется протапливать весь дом, а потом, из за первого пункта, необходимость постоянно поддерживать большой огонь для сохранения тепла...

3. Гораздо больше времени до получения комфортной температуры... Из за причин указанных в первых двух пунктах...

4. Сильный сквозняк через всю гостиную... По причине расположения печи возле противоположной от входа стены и как раз напротив этого самого входа...

5. Постоянная грязь в доме... Так как поднос дров и вынос золы будет проходить через всю гостиную...

6. ???

 

Вариант №2

 

К сожалению сейчас надо поработать, так что продолжу позже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в печке и не в маме, дело в Вас самих... 8-)

Все эти вопросы должны были быть заданы нам до строительства печи. А опосля обосновать маме свою точку зрения опираясь на переписку с печниками. Вы просто сами отпустили ситуацию и теперь непонятно что хотите от нас .... :)

Ну а так, согласен с коллегами: печь ставится в центре дома, чтобы наиболее эффективно обогреть все окружающее пространство.

Это должен был быть Ваш основной аргумент.

Было бы здорово взглянуть на фотографию Вашей печи. :rolleyes:

 

Уважаемый Александр, неужели я пишу на китайском языке??? Или Вы, не очень внимательно, читаете мои посты???

Мама, проигнорировав мои соображения по данному вопросу, ни с кем не посоветовавшись, втихаря пригласила печника. Этот "мастер" соорудил кирпичную печь в месте указанном на первой картинке...

Я же изначально советовал строить, а теперь категорично настаиваю на переносе печи на место указанное на второй картинке...

На размещении печи именно в этом месте я настаивал, просил, уговаривал, приводил немерено аргументов с самого первого разговора о печи... Ответ, на все мои потуги, был один - приедет печник, у него спросим и с ним посоветуемся... На ежедневные вопросы о дате приезда печника, ответ был один - пока занят... А спустя пару недель,задав привычный вопрос, я был ошарашен ответом - так он уже всё сделал и уехал... Вот так у нас появилась печь...

Так, что не надо говорить о том, что я сам виноват и поздно начал шевелиться, пожалуйста... А сейчас я пытаюсь исправить бока, с наименьшими потерями... До конца недели на даче, есть хороший печник рекомендованный друзьями, который готов, для меня, разобрать одну и собрать другую - дешевле чем первый "мастер" собирал имеющуюся...

Вся загвоздка в том, что мама уперлась и не дает это сделать... Поэтому я тут и заварил всю эту кашу, в надежде собрать как можно больше мнений и объяснений... Потом дать ей это всё почитать... И если даже это не поможет - поставить на этой теме жирную точку...

 

+10ть. Выложите фото печи в этом топике. Может ее нужно будет убрать в любом случае???Как полностью не пригодную к эксплуатации? Вы ее уже топили в этом сезоне?

 

Нашел всего одну фотку на которой видна печь :pardon:

P1010028.jpg.03928db5d76df27ee994c3b69f0a147f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ, на все мои потуги, был один - приедет печник, у него спросим и с ним посоветуемся... На ежедневные вопросы о дате приезда печника, ответ был один - пока занят... А спустя пару недель,задав привычный вопрос, я был ошарашен ответом - так он уже всё сделал и уехал...
Блин, как все знакомо:lol:

Как ветеран в спорах с мамой, позволю себе вмешаться:rolleyes:

Во-первых попробуйте донести правильную мысль с помощью посредника - человека, который является для мамы авторитетом, т.к. некоторым мамам свойственно воспринимать своих детей как пожизненных несмышленышей

Во вторых ни первая ни вторая картинка не правильны, печь, в вашем случае, как уже говорили, должна находиться посредине дома, обогревая и спальню и кухню и гостинную, тем более если это единственный способ обогрева. В качестве довода можно привести то, что если печь останется там где есть - то и спать придется на кухне.

В-третьих, я бы изначально поменяла кухню и спальню местами, все-таки логичнее когда спальня находится в самом дальнем от входа месте

В конце-концов сделайте вторую печь, не ломая первой, и сравните их в действии.

 

П.С.

"ты не строитель и ничего не понимаешь"...

А мама строитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых попробуйте донести правильную мысль с помощью посредника - человека, который является для мамы авторитетом, т.к. некоторым мамам свойственно воспринимать своих детей как пожизненных несмышленышей

 

До того как появилась печь - она вроде и прислушивалась, но всё равно поставила печь на том месте, где она сейчас стоит... На вопрос "почему?" ответила - что заходила в гости к каким-то соседям и заметила, что у них похожий домик и печечька стоит на этом месте, да и типа - это печник посоветовал тут её поставить (:x как же я хочу встретить этого "мастера" и оторвать ему руки, чтоб он больше не смог никому такого понастраивать)... Но насколько я помню - в том домике, на который она ссылается, раньше (несколько лет назад, до смены хозяев, я в нём был) стояла простая, старенькая буржуечька обложенная кирпичом...

А теперь на все замечания (причем, практически все гости/друзья/соседи впервые заходя посмотреть домик, задают один и тот-же вопрос - у кого хватило (не хватило) мозгов поставить печь на этом месте?) мама отвечает - ну где поставили, там поставили - и разводит руками...

 

Во вторых ни первая ни вторая картинка не правильны, печь, в вашем случае, как уже говорили, должна находиться посредине дома, обогревая и спальню и кухню и гостинную, тем более если это единственный способ обогрева.

В качестве довода можно привести то, что если печь останется там где есть - то и спать придется на кухне.

 

Посмотрите вложение... Это предполагаемая планировка помещений первого этажа... Других стен/перегородок не будет... Так что, при таком положении печи, все помещения будут нормально прогреваться, а в спальне можно будет достичь тепла с минимальными затратами времени и топлива (допустим пришлось приехать поздно вечером и заночевать - для этого не придётся ждать несколько часов и сжигать тонну дров, чтоб протопить весь дом... будет достаточно кинуть пару брикетов и пока вскипит чай - спальня будет теплая...)

Довод о том, что теперь придется спать посреди домика рядом с печкой и напротив входа, приводил неоднократно и не только я - она не верит...

 

В-третьих, я бы изначально поменяла кухню и спальню местами, все-таки логичнее когда спальня находится в самом дальнем от входа месте

 

Именно этот закуток я, с огромным трудом, отвоевал у мамы специально под спаленку (она хотела делать домик 6х4 и 2х6 веранду) не просто так... На вложенной схеме, оранжевой стрелкой, я показал движение солнца за день... Если поменять, как Вы предлагаете, кухню и спальню местами - уже к 10-ти утра в спальне будет невозможно спать из за жары, к обеду она превратиться в раскаленную духовку, а только к утру будет остывать и то не факт, что успеет... Да и тубы подвода/отвода воды выведены в углу (синяя точка), а чтоб их перенести - придется ломать пол, а это "бутерброд" из двух слоёв бетона с прослойкой пенопласта...

Untitled-3.thumb.jpg.4ea5e08277125d3f98b55cce7414c5ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...мне необходима сводная табличка, собранная из высказываний Мастеров-печников и проф-строителей, которая будет выглядеть следующим образом...

 

Вариант №1 (теперешнее место печи)

Преимущества:

1п. ???

 

Недостатки:

1н. Примыкание тыльной (основной греющей) стороны печи к внешней стене дома... Из за этого львиная доля тепла будет отбираться стеной и рассеиваться на улицу...

2н. Большое потребление топлива... Так как, для возможности согреться/переночевать в холодное время года, придется протапливать весь дом...

3н. Долгое прогревание помещения... Из за низкого КПД печи (см. пункт 1н)...

4н. Необходимость постоянного поддержания огня в печи... Так как печь будет быстро остывать (см. пункт 1н)

5н. Сквозняк через всю гостиную... По причине расположения печи возле противоположной от входа стены и как раз напротив этого самого входа...

6н. Грязь в доме... Так как поднос дров и вынос золы будет проходить через всю гостиную...

7н. ???

***

 

Вариант №2 (предлагаемое место для переноса печи)

Преимущества:

1п. Практически не занимает полезной площади..... Так как является элементом межкомнатной перегородки...

2п. Низкое потребление топлива... Так как, для того чтоб в холодное время согреться/переночевать, будет достаточно нескольких поленьев для достижения комфортной температуры в спальне , а весь дом можно и не протапливать...

3п. Быстрое прогревание помещений... Так как, в отличии от первого варианта, внешняя стена дома не будет отбирать и рассеивать тепло. Печь будет максимально эффективно греть пространство внутри, а не снаружи дома...

4п. Нет надобности постоянного поддержания огня в печи... Из за отсутствия контакта со стеной растопленная печь будет остывать медленно и отдавать всё тепло пространству внутри дома поддерживая комфортную температуру...

5п. ???

 

Недостатки:

1н. ???

***

 

Если кто-то может/хочет, что-то добавить/убрать - пожалуйста не стесняйтесь и не ленитесь... Потратьте несколько минут для того, чтоб написать ответ в этой теме... Мне очень важны все ваши мнения по данному вопросу...

529871764_-1.thumb.jpg.525fb1f4a7a8dbfe2fe9db5d0212757a.jpg

1149373004_-2.thumb.jpg.3b2ec2f6ca25c4f6298672ae7064b405.jpg

Змінено користувачем SergBalu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь на все замечания (причем, практически все гости/друзья/соседи впервые заходя посмотреть домик, задают один и тот-же вопрос - у кого хватило (не хватило) мозгов поставить печь на этом месте?) мама отвечает - ну где поставили, там поставили - и разводит руками...

Вот это самый главный ее аргумент. И мне кажется, что вы уже ничего не сделаете. Мне, как матери 2 взрослых сыновей, немного странно, что мнение сына она никак не воспринимает. Да и ни какие таблицы ей не помогут. А кто за вас сделает такую работу? Это же не решение вопроса по расчету кровли или правильности разводки эл.сети. Все данные уже у вас есть. Составте сами. Если она захочет прочитать форум, отлично (думаю, что доводов предостаточно). Ну, а если - нет, отпустите ситуацию. Да, странно. Даже, когда у детей начинается возраст "почемучек", на их вопрос ..."почему".. отвечаешь - а ты как думаешь? Ну а потом уже корректируешь его ответ. Удачи вам и терпения. vokadawife.

(Пишу под ником мужа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это самый главный ее аргумент. И мне кажется, что вы уже ничего не сделаете. Мне, как матери 2 взрослых сыновей, немного странно, что мнение сына она никак не воспринимает. Да и ни какие таблицы ей не помогут. А кто за вас сделает такую работу? Это же не решение вопроса по расчету кровли или правильности разводки эл.сети. Все данные уже у вас есть. Составте сами. Если она захочет прочитать форум, отлично (думаю, что доводов предостаточно). Ну, а если - нет, отпустите ситуацию. Да, странно. Даже, когда у детей начинается возраст "почемучек", на их вопрос ..."почему".. отвечаешь - а ты как думаешь? Ну а потом уже корректируешь его ответ. Удачи вам и терпения. vokadawife.

(Пишу под ником мужа)

Я бы предложил немного разнообразить вариант - поехать с вашей мамой и показать как эта печь реализована у людей в реальной даче. Думаю все вопросы сразу отпадут и нужно будет браться за кувалду :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...