Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение давления воды в системе

Kruder

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Необходимо решить проблему низкого напора воды в частном доме

Почитав форум, пришел к следующим вариантам решения проблемы:

1) Установка в погребе, где находится ввод воды, бытовой насосной станции Grundfos MQ 3-35. Здесь есть риски, что оставим соседей вообще без воды и и вероятнее ввсего, на этонеровно посмотрит Водоканал. Затраты на оборудование, порядка 3200,00 грн +работы.

2) Установка в погребе пластикового бака емкостью 200-300л. (какой влезет), а после него установить насосную станцию с баком на 24л по типу Al-Ko HW 802. По цене, похоже на Варинат 1. Из недостатков, возможный "застой" воды в баке. Станция будет гудеть, и ее явно будет слышно из погреба.

Я понимаю, что вариант со скважиной самый лучший, но нам он не подходит, так как мы переедем в течении 2 лет в другое место.

 

Подскажите пжл. оптимальное решение.

Заранее спасибо за Ваши советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая наличие подвала второе решение более качественное и оптимальное.

 

размер емкости подбирайте в зависимости от потребности в воде и возможностях поселкового водопровода. емкости продаются различных размеров, можно поставить несколько. есть емкости которые проходят в дверной проем, они высокие и очень удобные. цены емкостей примерно 2грн/литр.

 

большинство насосных станций шумные, потому что там используют вихревые насосы. есть насосы очень тихие, мне нравятся центробежные Pedrollo 4CP.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Поговорил с одним из продавцов Pedrollo - посоветовал насос JSWm/15М, сказал, что относительно бесшумный и посоветовал поставить в накопительный бак датчик - поплавок, который подключается к насосной станции.

Какова должна быть схема подключения?

Врезка в магистраль - обратный клапан (нужен/не нужен?) - бак на 200л отверстие внизу бака - насос с гидроаккумулятором на 50л. Во вложении схема - я правильно все отобразил?

Возможнло вы знаете, где можно купить подходящий бак? Возможно они есть уже со встроенными поплавками?

 

Заранее спасибо.

1606398384_.jpg.b9620c44fa7283b71ab28a4c36f0cd13.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема правильная, а вот ее описание немножно напутано.

JSW - самовсасыющий насос, он вам ни к чему. попросите вашего продавца что-то из серии 2-4CR, они тише и меньше энергии жрут.

 

обратный клапан нужен в другом месте, после насоса.

баки можно купить в эпицентре.

в разделе реклама можно найти продавцов насосов и всего остального.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам бак на 200 - 300 литров, и станция с бачком на 24? Купите бак на 200 - 300 литров. отдельно насос, отдельно автоматику и смонтируйте себе насосную станцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ

JSW - самовсасыющий насос, он вам ни к чему. попросите вашего продавца что-то из серии 2-4CR, они тише и меньше энергии жрут.

обратный клапан нужен в другом месте, после насоса.

баки можно купить в эпицентре.

в разделе реклама можно найти продавцов насосов и всего остального.

 

В Доме проживают 2 взрослых + ребенок, всего 3 крана +стиралка, а в перспективе посудомойка. Так же есть необходимость поливать огород, но он небольшой совсем, для экономии, возможно, внедрю капельную систему полива.

Я не могу понять в чем разница между этими насосами серии JSW и 2-4CR? У последних меньше мощность. И еще, зачем нужен гидроаккумулятор, и нужен ли он мне в этой системе?

Идеально, конечно, найти организацию, которая продаст и установит все это. Не то что руки из неправильного места растут, нет времени глубоко вникать, да и на установку не особо есть время. Хочу собрать оптимальную систему, с вменяемым соотношением цена/качество.

Если у кого есть предложения с реализацией пожалуйста в личку. Если таковых не найдется - буду собирать сам, основываясь на ваших советах.

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я не могу понять в чем разница между этими насосами серии JSW и 2-4CR? У последних меньше мощность. И еще, зачем нужен гидроаккумулятор, и нужен ли он мне в этой системе?

...

JSW - умеет сам удалять воздух из подающей трубы, тебе это не нужно. может давать большое давление, при хорошем расходе.

2-4СR - более эффективный, может давать большой расход, при хорошем давлении.

гидроаккумулятор нужен для поддержания постоянного давления в системе и для уменьшения кол-ва включений-выключений насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам бак на 200 - 300 литров, и станция с бачком на 24? Купите бак на 200 - 300 литров. отдельно насос, отдельно автоматику и смонтируйте себе насосную станцию.

 

Дело в том, что вода в бак поступает не шибко быстро, поэтому остановил свой выбор на насосной станции с гидроаккумулятором.

И есть ли необходимость в установке фильтра? Если да, то в каком месте? И еще, есть ли смысл ставить гидроаккумулятор на 50л, а не на 24, для сокращения количества включений насоса? ГА большей емкости советует продавец, но не хотелось бы переплачивать

Подскажите, насколько здравым решением, будет установка после бака в 200 л не классической насосной станции, а к примеру Grundfos MQ 3-35?

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МQ как раз и заточена под забор воды из ёмкости или колодца-если средства позволяют -это оптимальный вариант(бесшумность,защита от сухого хода,квиттирование).Если её ставить напрямую брать воду из магистрали(без разрыва струи)-она будет забирать воду у соседей,а если давление на входе вдруг повысится-она добавит своих 3 атм-это не всегда хорошо...

Если решите ставить что-либо из насосных станций попроще-рассматривайте нормальновсасывающие насосы без эжектора-шума будет меньше,а кпд больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МQ как раз и заточена под забор воды из ёмкости или колодца-если средства позволяют -это оптимальный вариант...,а если давление на входе вдруг повысится-она добавит своих 3 атм-это не всегда хорошо...

.

Спасибо за ваш ответ. Я много хороших отзывов читал про MQ 3-35 и морально готов его установить. Соседей обижать не хочу, да и хотелось бы иметь резервный запас воды, на случай отключения воды в магистрали. Вопрос - в случае установки бака на 200л, а после него MQ 3-35, давление на входе насоса будет минимальное - я правильно понимаю? Ведь насос будет забирать воду из бака а не из магистрали.

Если решите ставить что-либо из насосных станций попроще-рассматривайте нормальновсасывающие насосы без эжектора-шума будет меньше,а кпд больше.

Приведите, пожалуйста, примеры. Насосов великое множество.

Опять же, какой вариант лучше:

Бак 200 л - MQ 3-35

или

Бак 200 л - Насосная станция с гидроаккумулятором в 50л

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 вариант предпочтительней имхо..только цифра 3200 мне не нравится...цену дал в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот бюджетный вариант

 

www.evp-santeh.com/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=837&ELEMENT_ID=9686

 

Подскажите, пожалуйста, специалисты, как выбирать такой насос. У нас централизованное водоснабжение в поселке. Как крестьяне начинают поливать, нельзя даже помыться. Но сантехник сказал, что подобные девайсы требуют минимальное давление в водопроводе, ниже которого они работать не будут. Посоветовал прикинуть по времени - не меньше 1.5 литров за минуту. В "плохие" времена примерно так у меня и есть. Но бывает и меньше.

Конкретные вопросы:

Можно ли из тех параметров, которые приводятся в описании насоса, понять каков у него минимум давления?

Зависит ли этот минимум от мощности? Мне особо большая производительность не нужна, но вот чтобы насос мог вытянуть хоть сколько-нибудь приемлемое количество воды, когда идет бесполезная тонкая струйка - вот это важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, специалисты, как выбирать такой насос. У нас централизованное водоснабжение в поселке. Как крестьяне начинают поливать, нельзя даже помыться. Но сантехник сказал, что подобные девайсы требуют минимальное давление в водопроводе, ниже которого они работать не будут. Посоветовал прикинуть по времени - не меньше 1.5 литров за минуту. В "плохие" времена примерно так у меня и есть. Но бывает и меньше.

Конкретные вопросы:

Можно ли из тех параметров, которые приводятся в описании насоса, понять каков у него минимум давления?

Зависит ли этот минимум от мощности? Мне особо большая производительность не нужна, но вот чтобы насос мог вытянуть хоть сколько-нибудь приемлемое количество воды, когда идет бесполезная тонкая струйка - вот это важно.

 

Для подобных насосов необходим подбор в 2 м водного столба те давление в 0,2 атмосферы. Это для Grundfos UPA 15-90, для китайских скорее всего точно так же или около того. Обратите внимание что подобные насосы не обладают всасывающей способностью. Поэтому в вашем случае лучше использовать MQ или же аналогичные многоступенчатые насосы/станции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подобных насосов необходим подбор в 2 м водного столба те давление в 0,2 атмосферы. Это для Grundfos UPA 15-90, для китайских скорее всего точно так же или около того. Обратите внимание что подобные насосы не обладают всасывающей способностью. Поэтому в вашем случае лучше использовать MQ или же аналогичные многоступенчатые насосы/станции.

 

Попробую замерить 0,2 атм. подручными мерами.

Что такое "всасывающая способность" и где она отражается в спецификациях насосов? Для меня, профана, звучит странно, ведь насос и занимается всасыванием воды. Если имеется ввиду, что он должен вытянуть воду, когда ее нет, то на такое и не надеюсь - мне нужно только немного повысить давление до возможности помыться, когда вода есть, но ее давление для данной цели недостаточно.

Должен добавить, что насос свыше 600 грн покупать не буду в любом случае. Т.е. с практической точки зрения меня интересует вопрос - подходят ли насосы типа указанного Спрута для моей цели и если да - какой какой из них выбрать исходя из их мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давление в 0.2 атм. необходимо для поднятия флажка датчика протока.если такого давления нет, но вода в трубе есть -насос UPA 15-90 можно включить в ручном режиме и он добавит 0.9 атм.-этого достаточно,чтобы включилась колонка,стиралка и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давление в 0.2 атм. необходимо для поднятия флажка датчика протока.если такого давления нет, но вода в трубе есть -насос UPA 15-90 можно включить в ручном режиме и он добавит 0.9 атм.-этого достаточно,чтобы включилась колонка,стиралка и т.д.

 

Почитал, вроде бы у Спрута тоже есть ручной режим. Хотя мутно это все. В самой инструкции, говорят, написано "мокрый" ротор, а везде в описаниях - "сухой". Соответственно ставить его то горизонтально, то вертикально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосы с мокрым ротором (а это он и есть) должны устанавливатся так, чтобы вал был расположен горизонтально, сам корпус крутить относительно оси вала можно как угодно, кроме положения конденсаторная коробка внизу, т.к. в таком положении в ней может скапливатся конденсат и попасть влага при обслуживании насоса.

 

Советую Grundfos UPA 15-90 - 715грн, котнакты в подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую Grundfos UPA 15-90 - 715грн, котнакты в подписи.

 

Посмотрел Грундфос. Оказывается он не крепится к стене, а крепится к трубе. А трубы у меня нет, есть только 2 отверстия в стене со стандартной полудюймовой резьбой.

Спрут имеет крепления к стене, но у него выводы расположены вертикально, а у меня отверстия горизонтально, соединять трубками будет выглядеть уродски, а шлангами я не хочу.

Так что "будем искать". И похоже я чего то не понимаю в жизни: еще на этапе строительства предусмотрел выводы под насос, чтобы потом прикрепить его красиво, соединить никелированными трубами, а теперь оказывается насос не найти, хотя на рынке их валом и все похожи, как в одном подвале сделаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлангами насос все равно подключать по крайней мере на всасывание нельзя - он будет сжиматься при работе насоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Что то меня гложут сомнения. Вот схема труб в части, касаемой насоса. Когда сантехник проводил трубы я, помню, еще спросил у него: так и надо, что насос подключен параллельно трубе? Он ответил, что да, будет качать по кругу и повышать давление в системе. Тогда было не до изучения тонкостей и я решил поверить опытному сантехнику. Но теперь, когда встал вопрос покупки насоса, сомнения поднялись - не выкину ли я просто эти деньги на ветер?

1446558294_.jpg.fe48042192b8ff8e275a085ed35b6652.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтото схема мягко говоря непонятная, где вход в насос где выход из него.

 

Правильней сделать так

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Когда насос работает кран 1 закрыт, кран 2 и 3 открыты.

Когда насос обслуживается или не работает по какой либо причине (отсутсвие электричества например) кран 1 открываете кран 2 и 3 закрываете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтото схема мягко говоря непонятная, где вход в насос где выход из него.

 

Правильней сделать так

 

Ну вообще то логически ваша схема конечно правильна, я бы сам так сделал. Но дело в том, что трубы давно под штукатуркой и плиткой, торчат только отверстия в стенах и сделать ничего уже не получится.

А схема моя вроде проще некуда - от ввода (ну понятно, я пропустил счетчики, краны и прочее) идет через тройник труба налево - к душу и умывальнику и направо - к унитазу. На этой последней трубе просто вварены 2 вывода вверх. Вряд ли в данном случае имеет значение где вход где выход, ну пусть будет вход в насос слева, ближе к вводу воды, а выход, соответственно, справа.

Обрщаю еще раз внимание, что это не ошибка, я уточнял у сантехника когда он делал, он сказал, что именно так и нужно, да, насос просто параллельно трубе, но он повышает давление в трубах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю подсказку - вода будет ити по пути наименьшего сопротивления.

 

Мысленный эксперимент я и сам могу провести. Например: давление на выходе насоса выше, чем на входе. В силу несжимаемости воды это давление передается по всей системе. Если кран открыт, то избыточное давление выдавливает воду из крана, это и есть наименьшее сопротивление по сравнению со вводом воды, где изначально присутствует некоторое давление.

Однако такие эксперименты, рассмотрение законов гидравлики, а тем более объяснения "на пальцах" для идиотов меня не интересуют, поскольку в данном случае у меня задача не бессмысленно убить время в бесплодных дискуссиях (или даже плодных), а решить конкретную проблему. И проблему несложную, ибо если такой вариант работает, то его применяют и профессионал, даже если не делал сам, то все равно знает, что "да, так делают". Либо, "нет, так не работает, но не потому что я так думаю, а потому что я делал много таких проектов и видел как делают другие, но никогда никто такого не делал".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...