Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полотенцесушитель в квартиру

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

Много лет жили себе и не тужили - была отдельная врезка в домовой бойлер, от которой получал теплоноситель полотенцесушитель в ванной. Дом поменял недавно ЖЭК, они теплоснабжающую контору, контора отрезала полотенцесушитель - типа не положено.

Дабы не появился грибок стою теперь перед выбором.

1. Врезать полотенцесушитель последовательно в подачу горячей воды в квартиру. Из плюсов - только быстро и простореализуемая схема. Остальное минуса - необходимость каждый раз сливать остывшую воду, периодичность действия (только когда кто-то пользуется горячей водой).

2. Поставить эл. бойлер и сделать циркуляцию на полотенцесушитель. Минусы - сложная схема, вложение в оборудование, оборудование съедает место в ванной, расходы на электроэнергию.

3. Поставить электрический полотенцесушитель. Минусы - нужно тянуть 220В, расходы на электроэнергию.

4. Подключить полотенцесушитель параллельно ГВС как на приведенном рисунке. Основная проблема в устройстве, названном мною "термостат". Функция этого девайса - пропускать теплоноситель при понижении его температуры до 20-25 градусов и блокировать циркуляцию при 50 градусах. Таким образом циклично горячая вода будет поступать в полотенцесушитель, остывать в нем и сливаться в канализацию. При этом существенно должен сократиться объем слитой в канализацию воды по сравнению, если бы подача регулировалась простым краном на входе или выходе. Только вот главный вопрос - где купить такой девайс и есть ли он вообще? Я так понимаю девайс/термостат может быть двух видов - механический или электромеханический. В идеале хотелось бы обойтись без проводов.

 

З.ы. Дом старый двенадцатиквартирный. Циркуляции ГВС в доме нет, в стояке только одна моя квартира.

313865368_.jpg.6fc16f0ccaf60d1a92ceefde858e20ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не усложняйся. бери п.3. собрался шею помыть - за полчаса заранее включи .у меня в квартире обратка не работает. горячую воду утром по 20мин жду.как раз с собакой погулять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Избежать грибка нужно хорошей приточной и вытяжной вентиляцией.

по п 4 есть простая радиаторная термоголовка с выносным датчиком, кот нужно будет прикрепить к ПС и будет работать как вы описали, только вот не задача с расходом воды (это Вас не смущает?), термоголовка полностью термоклапан не перекрывает.

 

берите электро, его можно одновременно подключить как к водяному контуру, так и греть от электро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не появился грибок стою теперь перед выбором.

 

2. Поставить эл. бойлер и сделать циркуляцию на полотенцесушитель. Минусы - сложная схема, вложение в оборудование, оборудование съедает место в ванной, расходы на электроэнергию.

Плюсы-круглый год есть горячая вода и полотенчик работает по програме таймера.

3. Поставить электрический полотенцесушитель. Минусы - нужно тянуть 220В, расходы на электроэнергию.

Плюсы-круглый год работает полотенчик по програме таймера,простота монтажа.

4. Подключить полотенцесушитель параллельно ГВС как на приведенном рисунке. Основная проблема в устройстве, названном мною "термостат". Функция этого девайса - пропускать теплоноситель при понижении его температуры до 20-25 градусов и блокировать циркуляцию при 50 градусах. Таким образом циклично горячая вода будет поступать в полотенцесушитель, остывать в нем и сливаться в канализацию. При этом существенно должен сократиться объем слитой в канализацию воды по сравнению, если бы подача регулировалась простым краном на входе или выходе. Только вот главный вопрос - где купить такой девайс и есть ли он вообще? Я так понимаю девайс/термостат может быть двух видов - механический или электромеханический. В идеале хотелось бы обойтись без проводов.

Ага и незабудте поставить счётчик на ГВС.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага и незабудте поставить счётчик на ГВС.:D

 

Счетчика нет и пока не планирую, т.к. в семье есть пара любителей поплескаться в ванной часок-другой. :D

Этот полотенцесушитель выполнял у меня в квартире еще одну функцию - отопления. Он был подключен круглогодично. Температуру я мог регулировать по своему усмотрению. А весной и осенью, когда центральное отопление либо еще не включено, либо уже выключено - был очень кстати. Сейчас приходится включать кондиционеры в режиме обогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главный вопрос - где купить такой девайс и есть ли он вообще? Я так понимаю девайс/термостат может быть двух видов - механический или электромеханический.

 

Электромеханический уже нашел - впускной клапан от стиральной машины. Цена ~150 грн. Плюс надо заморочиться с электронной начинкой, которая будет включать клапан. Решение вполне жизнеспособное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...