Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: какой котел предпочитаете (ТТ, пиролиз, пелетный, газовый, электрический)

VL5

Рекомендовані повідомлення

В связи с существенным подорожанием газа для Украины (в т.ч. в будущем) планирую отопительную систему из нескольких источников тепла.

Камин (с водяной рубашкой или воздуховодами)+газовый котел (электрический котел)+ пиролизный, ТТ, пеллетный (какой именно из этих трех пока не определился).

 

Планируется, что основным источником тепла будет пиролизный/ТТ или пелетный котел. При длительном отсутствии хозяев (отпуск, поездка, командировка и тд.) - газовый или электрический. Камин предусмотрен по этому его тоже хочется использовать в системе отопления на весь дом (только пока не определил: он будет с водяной рубашкий или с воздуховодами).

 

Прошу практиков высказать свое мнение по поводу вышеизложенного и посоветовать практические решения с аргументами. С учетом, что все это будет функционировать в единой системе отопления.

Дом общей пл. 300 м кв.

Стена ГБ 400 мм с утеплителем минвата 50мм

Основной котел производительностью 32 кВт.

 

1. Какой котел выбрать как основной?

2. Какой котел выбрать как дополнительный

3. Какой камин поставить (с водяной рубашкой или с воздуховодами)

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

1. Сравнивайте сами, что дешевле.(ссылка устарела) цены приведены в гривнах - удобно. По комфорту, подходам к котлу, удобству, затратах физической силы - естественно пелеты.

2. Если есть газ, то лучше газовый - дешевле, да и контур нагрева горячей воды - удобнее. Не надо громоздить лишние бойлеры.

3. Если основной котел, твердотопливный с водяной рубашкой, зачем еще один, да и КПД такого камина будет значительно ниже, чем котла. Наслаждайтесь потрескиванием дровишек и потоком теплого воздуха в зимние холодные вечера.Думаю будет гораздо приятнее, чем вдыхать запахи ТТ из середины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предпочитаю всеядные твердотопливные котлы с большой загрузкой. Чтобы можно было сжигать все: ветки, листья, сосну. И чтобы смолы сильно не боялись. У нас сосновые обрезки по 300 грн машина.

А пиролизный котел или нет - это неважно. Поскольку более половины пиролизных котлов таковыми не являются. Только видимый эффект, типа пиролиз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практических советов - определите какой вид топлива для вас доступен и удобен и с какими неудобствами и за какие деньги Вы готовы мириться. Из ТТ самый удобный пелетный с теплоаккумулятором для горячего водоснабжения. Но и самый затратный. Включая стоимость пелет.

Удобство пользованя дровяными повышают теплоаккумуляторы и теплые полы.

Если Вы расчитываете на постоянную пиковую мощность 32 кВт, то подумайте о двух котлах, т.к. у котла хороший КПД вблизи 100% мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволяют средства однозначно пеллетный. Есть много статей и инфы на этих сайтах (ссылка устарела) , www.opop-servis.com.ua
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, я очень нуждаюсь в практических советах по этой теме. Не стесняйтесь.

Я от отопления очень далёк, но попытаюсь дать именно практический совет, так как являюсь пользователем дома, такой же квадратуры, как и у Вас!!!

На мой взгляд сомнений быть не может, ставить однозначно газовый котёл!!! Альтернативы просто нет!!! Он в любом случае будет:

1) Дешевле.

2) Комфортен

На сколько бы газ не подорожал, а он всегда будет дешевле любых других источников энергии. Ему альтернативы в ближайшие 50-100 лет нет. Кто хочет пофантазировать в этом вопросе - это его право.

На крайний случай, если позволяет мощность электросети можно добавить электрокотёл. Но это скорее для успокоения нервной системы:D (как резервный), чем для реального пользования. Возможно будете им пользоваться только для того, чтобы влезть в более выгодную тарификацию по оплате за газ. Чтобы не спалить больше 2500м3 или 6000м3.

Твердотопливный (любой) будет существенно дороже, займёт больше места, постоянная грязь и так далее... Если мы говорим о комфорте, то в придачу к ТТ надо обязательно истопник и уборщица.:D Если есть газ, то просто не понимаю тех, кто даже задумывается о твердотопливном.:fool:

ТТ имеет смысл ставить только если нет газа или его подключение супер дорого!!!

ИМХО думать даже не о чём!!! Только газ!!!:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практических советов - определите какой вид топлива для вас доступен и удобен и с какими неудобствами и за какие деньги Вы готовы мириться. Из ТТ самый удобный пелетный с теплоаккумулятором для горячего водоснабжения. Но и самый затратный. Включая стоимость пелет.

Удобство пользованя дровяными повышают теплоаккумуляторы и теплые полы.

Если Вы расчитываете на постоянную пиковую мощность 32 кВт, то подумайте о двух котлах, т.к. у котла хороший КПД вблизи 100% мощности.

 

Есть и электричество и газ. Дрова/пеллеты нужно привозить. Разместить есть где (0,25Га).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....На сколько бы газ не подорожал, а он всегда будет дешевле любых других источников энергии. Ему альтернативы в ближайшие 50-100 лет нет. Кто хочет пофантазировать в этом вопросе - это его право. ....

Фактически, Вы слово в слово повторили мои слова, которые говорю каждому обращающемуся ко мне заказчику.....

Но сила маркетингового воздействия подавляет слабое сопротивления разума.....

;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сила маркетингового воздействия подавляет слабое сопротивления разума.....

;)

Єто хорошо, пока государство субсидирует граждан. А когда будет 3.1грн за один куб газа как для предприятий и предпринимателей - я думаю боланс будет другой?!:lol:

Так что о 100 годах субсидирования можно только помечтать...

 

П.С.

Кстати новая цена газа для предприятий обещается 4 грн, что меня совсем не радует!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....думаю боланс будет другой?!:lol.....

У меня в доме - газовый котёл.

 

А мою работу - можете в подписи посмотреть :lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єто хорошо, пока государство субсидирует граждан. А когда будет 3.1грн за один куб газа как для предприятий и предпринимателей - я думаю боланс будет другой?!:lol:

Так что о 100 годах субсидирования можно только помечтать...

 

П.С.

Кстати новая цена газа для предприятий обещается 4 грн, что меня совсем не радует!

Да и хрен с ним, пусть даже газ будет не 4грн., а скажем20грн.

Тогда електрика будет 60грн., а пелеты, дрова 100грн.

В любом случае газ будет дешевле и комфортнее всех остальных вариантов!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид,

исправилсколько сжигаете газа в год, если не секрет?

 

Да какой там секрет:D. Дом 300м2 уходит в год приблизительно 5500м3 газа. отапливается все 300м2. Сюда же включено горячая вода и плита.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и электричество и газ. Дрова/пеллеты нужно привозить. Разместить есть где (0,25Га).

Разместить это так, пол беды. А разгрузить??? А потом загрузить!!! А уборка??? А чистка котла??? Да ну его в пень!!!

И самое главное - это цена котельной с твёрдотопливным, особенно пелетным котлом???

Я думаю за эти деньги можно проплатить стоимость отопления Вашего дома лет на 10-20 вперёд!!! О цене пелет - это отдельный разговор... Где экономическая выгода???

Да и даже как на меня не деньги главное. Но я ИМХО, не хочу быть грузчиком, истопником и уборщиком в своё свободное время. Я лучше на рыбалочку поеду:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Газовый,

2. Газовый

3. Электро...абыбуло

 

Ну не представляю я себе себя, уставшего ,измотанного, приезжающего домой и тулящего в котельную бросать дрова и че-то там топить...Если я готов платить за комфортное передвижение на авто ,хотя это дороже во много раз чем маршрутки, то почему я должен экономить на комфорте проживания?????

 

Советую тем, кто постоянно бредит идеями о ТТ котлах (не пелетных) подумать об этом....готовы ли вы к этому???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю за эти деньги можно проплатить стоимость отопления Вашего дома лет на 10-20 вперёд!!! О цене пелет - это отдельный разговор... Где экономическая выгода???

 

Как альтернатива на проценты от этой кучи денег можно пропалчивать от половины до полной стоимости газа в месяц отопительного сезона...в зависисмости от величины дома...

 

Вон Саша инвест менеджер пусть расскажет на кой хрен нужны эти инвестиции в никуда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....на кой хрен нужны эти инвестиции в никуда...

Мне дома и конденсационник даже ставить не выгодно - площадь маловата и старый котёл ещё работает.....

 

Вообще, это информационный психоз какой-то - ТТ-котлы.... газовые войны... Мне, как монтажнику, это на руку, конечно... :rolleyes:

Ладно бы, небольшие дома ... метров до 150-200, где ТТ+ТА+ТП ещё как-то оправдан..... но, чаще всего, это коттеджи в 300-500 метров!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне дома и конденсационник даже ставить не выгодно - площадь маловата и старый котёл ещё работает.....

....

 

Ща прийдет адепт конденсационной техники от Будеруса и начнет глумиться :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и электричество и газ. Дрова/пеллеты нужно привозить. Разместить есть где (0,25Га).

 

Электрический котел удобнее. Но платить много. Можно пользоваться ночным тарифом, но тогда нужен теплоаккумулятор и серьезная электрическая мощность, желателен теплый пол.

Газ дешевле чем электричество. Во всяком случае сейчас.

Эти котлы сравнительно чистые и беспроблемные.

 

Для ТТ на дровах посчитайте сколько дров нужно Вам запасти (пилеными в размер топки и колотыми).

Держать их лучше под навесом. Лучше двухгодичный запас, чтоб хорошо просохли. Регулярно выгружать золу и убирать кору после загрузки дров. Периодически чистить дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Леониду , что вы будете делать зимой если скажем не дай Боже отключат газ хотя бы на неделю при темп внешней среды -10. И электрич возьми и пропади

Я сейчас серьезно настроен к своему 32 кВт висману буду ставить пелетник. Который зараза дороже почти в 2 раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один аспект. У меня дровяной сарай уже "трещит по швам", все, что там, возникло само собой..... там дерево упало, там поддон разобрали, тут подпорки с перекрытия остались.... устраивать пионерский костер на улице?

 

 

1bbbec086b54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Я сейчас серьезно настроен к своему 32 кВт висману буду ставить пелетник. Который зараза дороже почти в 2 раза

 

Пеллетник как резерв - это как по мне дорогая плюшка с оглядки на его цену.

Если расчитывать как аварийный режим, то при перебоях в 2-3 дня подбрасывать дровишки это время с периодичностью в 2-4 часа как по мне можно. Неудобно, но мириться можно.

Однако, если не жалко лишних 20...30К денег, то да - пеллетник веселей и автономней. Однако неудобен в силу больших нагрузок при пропадании электрики и питания от АКБ, а не генератора.

 

Вобщем, мгогогранный это вопрос. Но я бы сначал взвесил что хотите от котла получить, для чего и как его использовать, с чем мириться и сколько согласны заплатить за это. Если вопрос "заплатить" не стоит - тогда и проблем нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего прочитанного сделал пока вывод такой - газовый котел основной, а дополнительный - ТТс ТА. Если позволяют средства, то вместо дешевого ТТ - пеллетник.

 

Правильный вывод?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...