Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что входит в стоимость монтажа точки

архітектор

Рекомендовані повідомлення

Скажите пожалуйста, кто знает, как электрики оценивают свою работу (в среднем). Что входит в понятие "точка": прокладка провода от щита до точки (розетки, вывода на светильник, выключателя)? установка подрозетника? Прорезка штробы отдельно тарифицируется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно штроба включена в стоимотсь за точку. Но разная цена на разводку без штоб (под штукатурку), со штробой в кирпиче, со штробой в бетоне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно штроба включена в стоимотсь за точку. Но разная цена на разводку без штоб (под штукатурку), со штробой в кирпиче, со штробой в бетоне.

 

Спасибо, а монтаж подрозетника входит в стоимость точки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще процес электромонтажа от протяжки первого метра кабеля до установки рамки на розетку -выключатель может растянутся и на пару лет

поэтому я б термин "точка ""N баксов за точку" вообще исключил бы из употребления

как по мне должно біть так

1 проект : нарисовали - скрепили подписью

изменения проекта любой из сторон исполнитель-заказчик "караеться" материально,

2. прокладка кабеля цена м.п, штробление стен отдельная статья в зависимости от материала стены

сделали -рассчитались

3. поштукатурили . вырезали отверстия под установку подрозетников , монтажных коробок, установили подрозетники

собрали щиток ( -и), выполнили коммутацию

проверили работоспособность ( перед финишной отделкой)

сделали -рассчитались

4.пошпаклевали . установили розетки -выкл.

сделали -рассчитались

5 финиш: обои или окраска. установили рамки сдали работу-окончательный расчет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б термин "точка ""N баксов за точку" вообще исключил бы из употребления

Для предварительного расчета стоимости работ, особенно по телефону до просмотра объекта термин вполне подходит.

Скажите пожалуйста, кто знает, как электрики оценивают свою работу

По Вашему желанию можно озвучить цену за "точка всё включено", а можно расписать по работам. Но это после просмотра объекта. Разница в стоимости будет незначительной и ,как правило, первый вариант для потребителя дешевле. Звоните, пообщаемся конкретнее.

З.Ы. Штробление чаще всего оплачивается отдельной позицией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую, что алгоритм рассчёта, что привёл Павлухан выстрадан и выкристаллизовался в процессе многократных повторов недоразумений при оплате выполненных работ, что значит "человек в теме"...:)

А вот сам вопрос " чо входит- чо не входит" обсуждался мульён раз - выяснилось, сколько человек, столько и мнений.

 

От себя добавлю ещё раз - специально для ТС - я Вам уже говорил, что штробление, а равно и прокладка кабеля-провода в гофре, трубах и т.д. - крайне НЕВЫГОДЕН для электрика, как для бизнесмена, т.е. для "заработать пару рублей", и потому я с удовольствием отказываюсь от оного, где только можно или передаю сей объём работ заказчику - такое бывало и не раз, что все резки-долбёжки исполнялись бригадой "горцев" или студентов - ну очень-очень люблю такие объекты!!!!!

 

 

Но! есть требования ПУЭ и особенности монтажа конкретного объекта - вот и приходиться соответствовать....

Исходя из многолетнего опыта, добавлю -

Отказываясь от прокладки в гофре-трубе, от штробления (разумного), суть - отказываться от продления жизни всей схеме энергоснабжения и освещения объекта - давно уже и не требует доказательств, равно как и выбор кабеля в пользу более долгоживущего означает большее время безаварийной работы всей системы, а значит и снижение в разы затрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот сам вопрос " чо входит- чо не входит" обсуждался мульён раз - выяснилось, сколько человек, столько и мнений.

 

меня интерисует - входит ли монтаж подрозетников в условную стоимость точки 60 грн (без штробления)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашему желанию можно озвучить цену за "точка всё включено", а можно расписать по работам. Но это после просмотра объекта. Разница в стоимости будет незначительной и ,как правило, первый вариант для потребителя дешевле. Звоните, пообщаемся конкретнее.

 

мне эта тема "после просмотра объекта" напоминает "после просмотра лоха". Вы мне эти расклады не пишите, явно ж видно, что хочется по простому "обуть" заказчика.

 

Цену на бочку и максимально прозрачно и точно, не люблю эту муть.

 

Если бы не поленились посмотреть подписи под сообщениями - быстро бы поняли о каком "объекте" и каком "лохе" идет речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня интерисует - входит ли монтаж подрозетников в условную стоимость точки 60 грн (без штробления)

 

ну если тебе сказали что 60 грн это за готовую точку с установленной розеткой, то естественно подрозетник должен быть установлен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Цену на бочку и максимально прозрачно и точно, не люблю эту муть.

 

...

 

Вот, правильной дорогй идете, товарищ!:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня интерисует - входит ли монтаж подрозетников в условную стоимость точки 60 грн (без штробления)

 

Судя по названой цене - есть исполнитель. А не проще ли об этом спросить его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по названой цене - есть исполнитель. А не проще ли об этом спросить его?

 

Та что-то он мутит... Вот я и мониторю, как у них там и что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня интерисует - входит ли монтаж подрозетников в условную стоимость точки 60 грн (без штробления)

Входит...без всяких оговорок!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та что-то он мутит... Вот я и мониторю, как у них там и что.

Это Вы о ком, уважаемый?

Назовите подлеца - народ должен знать своих героев!!!

Посмотрел Ваш аватар... мне что ли свои лицензии пропечатать? хотя на все места не хватит..ну так..основные

 

Как там Шариков сказал? - "...ошейник - это как портфель.."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы о ком, уважаемый?

Назовите подлеца - народ должен знать своих героев!!!

Посмотрел Ваш аватар... мне что ли свои лицензии пропечатать? хотя на все места не хватит..ну так..основные

 

Как там Шариков сказал? - "...ошейник - это как портфель.."

 

Ну не подлец, хотя имя называть не буду, пока. Пока работа не окончена и все выводы не сделаны.

 

По поводу лицензий - пропечатывайте, сколько хотите.

 

Я обращался к тому человеку, который, как десятки подобных предлагал приехать ко мне на объект и разыграть стандартную и давно избитую тему с назначением цены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне эта тема "после просмотра объекта" напоминает "после просмотра лоха". Вы мне эти расклады не пишите, явно ж видно, что хочется по простому "обуть" заказчика.

Цену на бочку и максимально прозрачно и точно, не люблю эту муть.

Хм...Никогда не относился к заказчику как к "лоху", а "обуть" не стоит задачей. Ну да ладно, монтаж подрозетника однозначно должна входить в стоимость "точки". Цена 60 грн. за чистовую точку вполне адекватная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

............По поводу лицензий - пропечатывайте, сколько хотите.

 

Я обращался к тому человеку, который, как десятки подобных предлагал приехать ко мне на объект и разыграть стандартную и давно избитую тему с назначением цены.

Да ладно...шутю я...это про лицензии...

 

А вот по-поводу остального - приехать и "отыграть лоха"....дык я рядом, на Высоковольтной - приеду, щёки надую, прикинусь "Архитектором" - нехай спробует отыграть.....:razz:

Так что приглашайте на "развод" - оттопыримся.....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще процес электромонтажа от протяжки первого метра кабеля до установки рамки на розетку -выключатель может растянутся и на пару лет

поэтому я б термин "точка ""N баксов за точку" вообще исключил бы из употребления

как по мне должно біть так

1 проект : нарисовали - скрепили подписью

изменения проекта любой из сторон исполнитель-заказчик "караеться" материально,

2. прокладка кабеля цена м.п, штробление стен отдельная статья в зависимости от материала стены

сделали -рассчитались

3. поштукатурили . вырезали отверстия под установку подрозетников , монтажных коробок, установили подрозетники

собрали щиток ( -и), выполнили коммутацию

проверили работоспособность ( перед финишной отделкой)

сделали -рассчитались

4.пошпаклевали . установили розетки -выкл.

сделали -рассчитались

5 финиш: обои или окраска. установили рамки сдали работу-окончательный расчет

 

С высоты проделанной работы (сделал сам электрику и слаботочку 120 точек, немеряно штробы, 2 щитка) Ваша схема наиболее оберегающая нервы всех участников процесса.

Электрик первый приходит на объект и последний уходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С высоты проделанной работы (сделал сам электрику и слаботочку 120 точек, немеряно штробы, 2 щитка) Ваша схема наиболее оберегающая нервы всех участников процесса.

Электрик первый приходит на объект и последний уходит...

Да-а-а-а... высота....что уж тут...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм...Никогда не относился к заказчику как к "лоху", а "обуть" не стоит задачей. Ну да ладно, монтаж подрозетника однозначно должна входить в стоимость "точки". Цена 60 грн. за чистовую точку вполне адекватная.

 

Для кого адекватная? Для монтажников? Более чем, но тему создал заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шробление-отдельно(зависит от материала)

Прокладка кабеля(провода)-отдельно.На точку можно проложить 1 метр или 50, разница есть.

Установка подрозеточников- 1 розетку или блок из 5, думаю тоже есть разница.

Установка розеток и выключателей-отдельно.

Электрощиты-отдельно, в том числе встаиваемый или навесной.

Монтаж светильников по договору. Входит сборка, установка, подключение

Из опыта. Большие объекты строятся годами и производитель работ не может быть уверен, что объект не заморозится и оплата тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня точка 60 грн. В нее вошло - прокладка кабеля (отдельно не оплачивался, всего проложено более 500 м), установка подрозетника (после штукатурки), установка рамок и выключателей(розеток) после поклейки обоев. Установка и сборка щитка 250 грн (утопленный). Электрик приезжает по звонку после определенного этапа работы и делает свою часть работы. Оплата производится частями от общей сметы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Если застройщик насчитал за 5 точек, 1400 грн. Протянуть 50 м провода по полу и на стене в новостройке + двойные розетки среднего качества, адекватная ли это цена ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если застройщик насчитал за 5 точек,

в новостройках как правило электрика не очень или даже совсем не очень. обычно люди ее сразу переделывают. А вы еще хотите доплатить за разводку застройщику. Первый раз вижу такого человека если честно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только ЗА, всё сам сделать, но они сразу укладывают гипсовую штукатурку, хочется быстрее заехать а не стены долбить. Провод 2,5 квадрата, чем эта проводка не очень ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...