Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самому построить дом - возможно ли?

Pupitre

Рекомендовані повідомлення

Вобщем после всех мыслей решил попробывать построить дом самостоятельно. Жить на время стройки будет где, а даже если и не получится с временным жильём, то ничего не имею против съемных квартир на время стройки.

 

Но есть одна большая проблема... Никогда ни с чем подобным не сталкивался. И вобщем-то ни теоритических ни практических знаний нет вообще.

 

Но ведь не зря придумали книги, верно? :) Посоветуйте какую-небудь, действительно, хорошую книгу/книги/пост/"инструкцию" и т.п. которая бы реально помогла.

 

Ещё есть дед, который был главным архитектором на большом предприятии. Как бы понятия не имею, чем он занимался и строил ли он что либо, но знаю точно одно - он сам построил кирпичный дачный домик, в котором проходили летние сезоны нашей семьи. Стоит ли обращатся за помощью к советским архитекторам, или технологии уже настолько изменились, что будет только хуже?

 

==========

 

Планируется двухэтажная дом-квартира с плоской крышей. По общей площади 2х этажей сравнимый с 3хкомнатной квартирой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не боги горшки обжигают!

 

при наличии рук из нужного места и мозга способного воспринимать информацию, можно всему научится. Спрашивайте на форуме и читайте книги и все получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понимаю работа строителей стоит как минимум 50% стоимости. И тут предстал выбор, либо делать самому дом в полтора раза больше, либо доверить строителям, которые ещё не факт, что окажутся честными
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и самому. Лет 5 уйдет. Читайте форум.

А книги? Желатедьно вот эту: Библия прораба.

1082538648_26062009430(Large).thumb.jpg.279c7b290e84e404124c60381b65eea5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вобщем после всех мыслей решил попробывать построить дом самостоятельно......

...посадить дерево, вырастить сына. (с)

 

Причём все три вещи, имхо, считаю нужно сделать хотя бы один раз САМОСТОЯТЕЛЬНО. Без вуек/прорабов/фирм... или соседа (особенно, в отношении сына :) )

 

.....Но ведь не зря придумали книги, верно? :) Посоветуйте какую-небудь, действительно, хорошую книгу/книги/пост/"инструкцию" и т.п. которая бы реально помогла......

 

Вам понадобиться целая библиотека :D

И помощь деда-архитектора... И форума СтроимДом, конечно же.

Я бы порекомендовал (как малоопытному) книги Максимыча

Например, "Строим сами садовый дом":

 

(ссылка на изображение устарела)

 

или

 

(ссылка на изображение устарела)

 

скачать в *pdf

 

Автор этой книги советует начать застройку участка не с традиционной времянки, а с универсального хозяйственного блока с цокольным этажом и мансардой (домик — баня — сарай). В книге представлены все необходимые для строительства чертежи и нормы расхода материалов, подробно описан весь процесс строительства, начиная от закладки фундамента и кончая отделкой мансарды. Кроме того, для отопления хозблока рекомендуется два варианта кирпичных печей с чертежами, порядовками и приспособлением для более эффективной теплоотдачи. Рассчитана на широкий круг читателей.

 

.....Планируется двухэтажная дом-квартира с плоской крышей. По общей площади 2х этажей сравнимый с 3хкомнатной квартирой.....

Плоская кровля - дорогая и сложная конструкция.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для такой площади и если строить самому, то лучше уже одноэтажный...(если, конечно, участок позволяет немного большие размеры застройки)! Это и проще, и дешевле, и удобней в плане быта! не надо скакать по ступенькам, не надо выдумывать как внести мебель неразборную на второй этаж, плюс комуникации, то, се, к тому же опять теряются метры квадратные на коридоры и лесницу, а это тоже отапливаемая площадь. В плане работ строительных тоже затратно финансово и физически.

А плоская крыша, если Вы подразумеваете этим, что економнее, то ошибаетесь... в конечном итоге через пару лет будете ломать голову как сделать нормальную крышу и это уже будут повторные затраты, так что лучше сразу сделать скатную крышу, можно и в бюджетном варианте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и самому. Лет 5 уйдет. Читайте форум.

А книги? Желатедьно вот эту: Библия прораба.

 

лет пять:D Не пугайте заранне человека! Хотя если вникнуть, то так оно и получится, в лучшем случае! недавно встретил здесь на форуме интересный аффоризм (не помню у кого) -"квартира для мастера - тюрьма, дом - каторга":D С этим соглашусь конечно же в хорошем смысле!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лет пять:D Не пугайте заранне человека! ....

 

А Сергей и не пугает.

У меня друг уже 20 лет строит в Быковне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте заранне человека!

А че пугать? Так оно и есть. Свой дом, я сам построил.

983884499_29042008118(Large).thumb.jpg.44cda70a831d89c691a43c6881c5b13c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А плоская крыша, если Вы подразумеваете этим, что економнее, то ошибаетесь... в конечном итоге через пару лет будете ломать голову как сделать нормальную крышу и это уже будут повторные затраты, так что лучше сразу сделать скатную крышу, можно и в бюджетном варианте.

 

Вот здесь, как раз, ошибаетесь вы.

Давно подсчитано, что скатная кровля (даже неэксплуатируемый чердак) дороже плоской. к примеру: куб леса стоит 1200-1500 грн. (а леса нужно от 4 до 9 куб.) + работа + кровля (работа + стоимость материала). А плоская кровля: - существуют плиты покрытия. Легкие, тонкие, и дешевые.

Ведь не зря их стали применять в "хрущевках" - эконом вариант.

При желании их можно приобрести на демонтаже промзданий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь, как раз, ошибаетесь вы.

Давно подсчитано, что скатная кровля (даже неэксплуатируемый чердак) дороже плоской. к примеру: куб леса стоит 1200-1500 грн. (а леса нужно от 4 до 9 куб.) + работа + кровля (работа + стоимость материала). А плоская кровля: - существуют плиты покрытия. Легкие, тонкие, и дешевые.

Ведь не зря их стали применять в "хрущевках" - эконом вариант.

При желании их можно приобрести на демонтаже промзданий.

 

Да, но Вы забыли о дополнительном воздушном пространстве, о дополнительном утеплении, что будет дороже, чем утепление скатной кровли (не для мансарды), о дополнительной гидроизоляции, котроая хошь не хошь, а по истечению нескольких лет все равно течет, как мы знаем из, вами же упомянутых, хрущевок! Но там ремонтирует ЖЕК, а здесь все на плечи свои... и опять же естетическая красота собственного дома!

А по Вашему предложению можно и весь дом построить из тех же плит... економ вариант ;)тоже идея

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... к примеру: куб леса стоит 1200-1500 грн. (а леса нужно от 4 до 9 куб.) + работа + кровля (работа + стоимость материала).

 

А плоская кровля: - существуют плиты покрытия. Легкие, тонкие, и дешевые. ....

 

Интересно Вы считаете :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но Вы забыли о дополнительном воздушном пространстве

 

Вы считаете, что в нем есть необходимость??? расчеты, ПЛЗ.

 

о дополнительном утеплении, что будет дороже, чем утепление скатной кровли (не для мансарды)

 

Вот здесь поподробнее;), особенно с учетом площади покрытия, стоимости материалов и "утеплением скатной кровли (не для мансарды)" ?????????????...

 

о дополнительной гидроизоляции, котроая хошь не хошь, а по истечению нескольких лет все равно течет, как мы знаем из, вами же упомянутых, хрущевок!

 

Кто мешает применить "супер-пупепр" изоляцию? Используйте инверсионную схему, профлист, "бродячую" кровлю.....

 

и опять же естетическя красота собственного дома!

 

Так никто и не заставляет... Вами утверждалось неэкономичность плоской кровли:shock:

 

А по Вашему предложению можно и весь дом построить из тех же плит... економ вариант ;)тоже идея

 

Проблемма с грамматикой? Я ведь писал: "плиты покрытия":o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно без "интересно", но:\"\": с цифрами???

 

Вы эту фразу должны в зеркало произнести, мне кажется.

Приводя пример, вы более-менее подробно описали дороговизну стандартной кровли, и не привели никаких цифр "по плитам".

Мало того, ничего не сказали о стоимости необходимых дополнительных работ. Другими словами, привели не корректное сравнение.

 

Вот я и намекаю на пустословие. Если бы вы завершили свой пример расчётами и по плоской кровле, он бы был более корректным.

 

......к примеру: куб леса стоит 1200-1500 грн. (а леса нужно от 4 до 9 куб.) + работа + кровля (работа + стоимость материала). А плоская кровля: - существуют плиты покрытия. Легкие, тонкие, и дешевые......
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самому - тяжко.

Если хотя бы одного помошника привлекать - раза в четыре быстрей получается, чем самому.=)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Сергей и не пугает.

У меня друг уже 20 лет строит в Быковне.

 

О, а где в Быковне, по какой улице? У меня дед там жил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приводя пример, вы более-менее подробно описали дороговизну стандартной кровли, и не привели никаких цифр "по плитам".

Мало того, ничего не сказали о стоимости необходимых дополнительных работ. Другими словами, привели не корректное сравнение.

 

Вот я и намекаю на пустословие. Если бы вы завершили свой пример расчётами и по плоской кровле, он бы был более корректным.

 

 

Ну, блин, везде "спецы". Самому слабо по-Inet???

 

А еще про пустословие заикаются:evil: Или второй "alyak"???

 

а) первый попавшийся прайс (ЖБИ Баловка)

Плита покрытия Серия 1.865.1-4/89

Наименование V, м3 Масса, кг Цена с НДС, грн

 

1 ПГ 6–2(6000х3000х250) 1,1 2750 1515,00

2 ПГ6 –3(6000х1500х250) 0,55 1400 830,00

 

Оччччччееееееень рекомендую обратить "винимание" на площадь покрываемой поверхности!

 

б) стоимость утеплителя = его-же стоимости для межэтажного перекрытия этаж/чердак.

 

в) при инверсиоонном пироге, как минимум, экономия на пароизоляции

 

г) варианты "финишного" покрытия увеличиваются в порядки: от профлиста и рубероида до "бродяги"...

 

P.S. Ну достал этот "абыяк"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а где в Быковне, по какой улице?.....

 

Напротив "конюшни", возле баронов.... Построил громадную коробку, а живёт во времянке рядом.

Правда, камин и мебель там итальянские и французкие... Работал дальнобойщиком - понавозил с заводов, подружившись с хозяевами фабрик :)

 

Ну, блин, везде "спецы". Самому слабо по-Inet???

А еще про пустословие заикаются:evil: Или второй "alyak"???.....

Будете грубить - отмечу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для такой площади и если строить самому, то лучше уже одноэтажный...(если, конечно, участок позволяет немного большие размеры застройки)! Это и проще, и дешевле, и удобней в плане быта!

 

Естесственно хочется одноэтажный дом. Но всё упирается в деньги. Я считал, что двухэтажный дешевле. Нет? Если нет, то будем думать.

 

Да, но Вы забыли о дополнительном воздушном пространстве, о дополнительном утеплении, что будет дороже, чем утепление скатной кровли (не для мансарды), о дополнительной гидроизоляции, котроая хошь не хошь, а по истечению нескольких лет все равно течет, как мы знаем из, вами же упомянутых, хрущевок! Но там ремонтирует ЖЕК, а здесь все на плечи свои... и опять же естетическая красота собственного дома!

А по Вашему предложению можно и весь дом построить из тех же плит... економ вариант ;)тоже идея

 

А нельзя крышу оставить на этапе как-раз перед устройством самой крыши, постелить утеплитель и зашить это всё брезентом, резиной или ещё чем либо водонепроницаемым. Даже можно склон сделать, и будет такая вот резиновая кровля :) А потом когда будут деньги чтоб доделать крышу.

 

======

 

Общая площадь будет примерно 70м2.

 

А не подскажете, те кто строил, во сколько обходится примерно м2 материалов дома в среднем. Просто изначально считал деньги с работой строителей, а если делать самому может стоит увечить площадь на сэкономленные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете грубить - отмечу.

 

Плевать мне на "отметки"... Не надо намеков - есть, что сказать, готов выслушать аргументы...

 

Надоели намеки "из-за угла".... Будь мужчиной, и скажи "в лоб"

 

P.S. "В чем грубость, брат? В правде?" (интерпритация к х/ф "Брат 2"):lol:

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......А нельзя крышу оставить на этапе как-раз перед устройством самой крыши, постелить утеплитель и зашить это всё брезентом, резиной или ещё чем либо водонепроницаемым......

.....Общая площадь будет примерно 70м2.

 

Я сам, не спеша :), строю что-то типа такого дома. Он у меня под условным названием "гараж" - фотоальбом тут. В альбоме видны этапы и даты. Кладка и стропильную конструкции делали наёмные рабочие, утепляет кум.

 

Площадь около 90 м.кв, в два с половиной этажа. То ли под жильё, то ли под бизнес.

Бюджет на сегодня, около 18 тысяч не наших денег.

P1010006.JPG CIMG1154.JPG P9196874.JPG PB307974.JPG PB307993.JPG

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че пугать? Так оно и есть. Свой дом, я сам построил.

 

я тоже сам строю! но одно дело построить, ведь можно и за год самому, ну или за два, а другое дело уже уже субъктивные ремонты, переделки, новые решения- над этим, сами понимаете и наверняка знаете, уходит даже не пять лет, а вся жизнь в этом... и это как-тьо уже не пугает! мы живем, чтоб менять!!!!!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...