Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой срок службы рулонной гидроизоляции?

Иван

Рекомендовані повідомлення

Не могу добиться информации какой срок службы, очень не хочеться через 10 лет все откапывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера на объекте был в Ирпене, год простояла рулонка, и в подвале по щиколотки воды. Сделали гидроизоляцию год назад ( клеили по ФБС), а вы говорите 10лет:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели все так плохо? Есть ведь еврорубероид толстый на стеклохолсте (типа Технониколь), также один мой знакомый уверяет, что можно еще гидроизолировать фундамент серым подкладочным ковром от Катепала. Так что же делать, кому верить?

П.С. Этим летом хочу делать гидроизоляцию фундаментов дома и бани: ЧЕМ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... вообщ-то есть прописные истины - от стоячей воды надежно может защитить ТОЛЬКО металлические конструкции типа корабельного трюма, да и то на срок, пока не произойдет сквозная коррозия...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели все так плохо? Есть ведь еврорубероид толстый на стеклохолсте (типа Технониколь), также один мой знакомый уверяет, что можно еще гидроизолировать фундамент серым подкладочным ковром от Катепала. Так что же делать, кому верить?

П.С. Этим летом хочу делать гидроизоляцию фундаментов дома и бани: ЧЕМ?

 

Фундаменты (вертикально во всяком случае) надо гидроизолировать, если в этих фундаментах кто-то хочет жить ,то есть подвалы или цоколи. Нафиг фундамент изолировать, если у него по обе стороны земля. Вот проложить горизонтальную гидроизоляцию между плоскостью фундамента и кирпичной стенкой - обзательна.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера на объекте был в Ирпене, год простояла рулонка, и в подвале по щиколотки воды. Сделали гидроизоляцию год назад ( клеили по ФБС), а вы говорите 10лет:)

 

Надеюсь, коллега, Вы со мной согласитесь, что материал- это 40 процентов успеха. Выбор материала под конкретную задачу и конструктив, а также выбор правильной технологии,и, я уже не говорю о Качестве выполнения работ - это остальные 60.

 

То, что Вы видели - это как раз минус 60 процентов.;)

 

Другими словами, Ferrari - отличная машина, но абсолютно бесполезная в сельском хозяйстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не утверждаю, что все плохо. может на каких то объектах рулоннка прростоит больше года, может 3 не знаю. Однако я не представляю как на 100% гарантировано выполнить рулонную гидроизоляцию например по ФБС, где нет четкой ровной плоскости, да еще если выполняют "умельцы"

Я думаю автор темы никак неполучит четкого ответа, потомчто НИКТО не может гаратировать работу рулонки на даном поприще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, коллега, Вы со мной согласитесь, что материал- это 40 процентов успеха. Выбор материала под конкретную задачу и конструктив, а также выбор правильной технологии,и, я уже не говорю о Качестве выполнения работ - это остальные 60.

 

То, что Вы видели - это как раз минус 60 процентов.;)

Согласен с вами, ну тогда в вышеописаном случае это и минус 40%, тоесть рулонка по ФБС не совсем правильный выбор как считаете, хотя я догадываась что вы ответите:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с вами, ну тогда в вышеописаном случае это и минус 40%, тоесть рулонка по ФБС не совсем правильный выбор как считаете, хотя я догадываась что вы ответите:o

 

Ну с самим материалом (надеюсь там был хоть модифицированный битум) за год ничего не произойдет, да и за 5.

Он просто отклеился от основания или по швам пошел. Это технология и качество производства работ.

Но там, где УГВ высокий (Ирпень) рулоны, наплавленные на ФБСы дуже рисковано. Это да.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу добиться информации какой срок службы, очень не хочеться через 10 лет все откапывать.

 

 

Есть материалы эконом-класса - со сроком службы 8-10 лет. Их на фундаменты можно укладывать, если очень хочется сэкономить и Вы человек, любящий рисковать... стоимость 10-13 грн/кв.м.

 

Есть материалы со сроком службы 15-20 лет - естесственно они дороже первых в 1,5-1,7 раза. Их можно использовать, но чем больше слоев будет, тем лучше:D.

 

Есть материалы со сроком службы 25-30 лет, стоимостью 20-30 грн/кв.м. Чтобы гидроизоляция прослужили больше этого срока, можно укладывать в 2 слоя.

 

есть специализированные материалы, со сроком службы до 50 лет. Очень прочные, много модификатора в битуме. Стоят 35-60 грн/кв.м. Будут стоять свой срок гарантированно.

 

И при любых вариантах и стоимости материала НОРМАЛЬНЫЕ СЕРЬЕЗНЫЕ производители рекомендуют использова дренажные мембраны - для защиты гидроизоляции и организации свободного отвода воды от фундамента. В случае примнения дренажной мембраны срок службы гидроизоляции увеичивается в 1,1-1,5 раза.

 

И само собой, работы должны выполнять НЕ РАЗНОРАБОЧИЕ.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть специализированные материалы, со сроком службы до 50 лет. Очень прочные, много модификатора в битуме. Стоят 35-60 грн/кв.м. Будут стоять свой срок гарантированно.

 

 

35-60 грн. за квадрат. Вилочка широковата.

Дайте название этого материала. Интересно почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае примнения дренажной мембраны срок службы гидроизоляции увеичивается в 1,1-1,5 раза.

 

 

Почему? За счет чего увеличивается срок службы на 10-50 проц.?

И в какаих случаях на 10 проц. , а в каких на 50 проц.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35-60 грн. за квадрат. Вилочка широковата.

Дайте название этого материала. Интересно почитать.

 

 

Техноэласт мост В - 33,93 грн/кв.м.

 

Техноэласт Титан ТОР - 68,20 грн/кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? За счет чего увеличивается срок службы на 10-50 проц.?

И в какаих случаях на 10 проц. , а в каких на 50 проц.?

 

За счет того, что устраняется НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ соприкосновение АГРЕССИВНОЙ среды (грунта) с гидроизоляционным материалом.

 

Чем агрессивнее среда (разные типы грунта), тем большее влияние на срок службы гидроизоляционного слоя оказывает применение дренажной мембраны. Отсюда и 10-50%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет того, что устраняется НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ соприкосновение АГРЕССИВНОЙ среды (грунта) с гидроизоляционным материалом.

 

Чем агрессивнее среда (разные типы грунта), тем большее влияние на срок службы гидроизоляционного слоя оказывает применение дренажной мембраны. Отсюда и 10-50%.

 

А какую именно агрессию Вы ожидаете от грунта : кислотную, щелочную, биологическую, углеводородную и т.д. Что рулонные битумно-полимерные материалы боятся?

 

Где срок службы рубероида больше под землей или под Солнцем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техноэласт мост В - 33,93 грн/кв.м.

 

Техноэласт Титан ТОР - 68,20 грн/кв.м.

 

 

В описании написано, что больше 30 лет на кровле. Чего Вы вдруг ему век то укоротили до 50?:D

 

Материалы, которые Вы предложили имеют немного разную модификацию АПП и СБС. А это немного "разные" продукты, как мне говворили.

Для подземной гидроизоляции Вы все-таки лучше СБС илм АПП? И почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую именно агрессию Вы ожидаете от грунта : кислотную, щелочную, биологическую, углеводородную и т.д. Что рулонные битумно-полимерные материалы боятся?

 

Уважаемый, я от грунта не ожидаю никакой агрессии. Грунты обычно, в отличие от человека, абсолютно нейтральны и незаинтересованы. А вот влага и примеси, которые в них содержатся - это совсем другое... Вы считаете, что кому-то на этом форуме интересно, от какой имеено АГРЕССИИ со временем погибнет их гидроизоляционный слой? А РУЛОННЫЕ БИТУМНО-ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ боятся в наше время в основном кривых ручек, которые их используют. Кстати, как и полимер-цементные составы (хотя согласен, последние в меньшей степени).

 

Где срок службы рубероида больше под землей или под Солнцем?

 

Не нужно меня пробивать на компетентность. не думаю, что для кого-то здесь интересен ответ на него (даже Вам не интересен). Но, если хотите, я отвечу, но хотел бы услышать ясный комментарий - я ответил с Вашей точки зрения правильно или нет (в конце концов, я потратил некоторое время, чтобы удовлетворить, скажем так, Ваше стремление к самоутверждению).

 

Итак, мы берем какой-то абстрактный рулонный битумно-полимерный материал и помещаем его в разные условия, а именно - 1) на кровлю, 2) на фундамент (грунт глина), 3) на фундамент (грунт песок), 4) на фундамент (материал защищен дренажной мембраной, грунт любой).

 

теперь располагаем все четыре условия по ВОЗРАСТАНИЮ СРОКА СЛУЖБЫ. 2 - 1 - 3 - 4 Причем срок службы материала в случае п. 1 и 3 отличаться будут немного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В описании написано, что больше 30 лет на кровле. Чего Вы вдруг ему век то укоротили до 50?:D

 

Не совсем понял суть вопроса. Изъясняйтесь точнее, пожалуйста, если хотите услышать ответ на Ваш вопрос.

 

Материалы, которые Вы предложили имеют немного разную модификацию АПП и СБС. А это немного "разные" продукты, как мне говворили.

Для подземной гидроизоляции Вы все-таки лучше СБС илм АПП? И почему?

 

Странно, почему Вы не спросили у меня, какие именно модификаторы используются в данных материалах. Прочитайте внимательно мой предыдущий пост, особенно его вторую часть. Думаю, что Вам станет ясно мое отношение к данному вопросу. НО. Исключительно для Вашего удовольствия - для подземной гидроизоляции абсолютно безразлично, какой именно модификатор используется в битумно-полимерном материале. На долговечность тип модификатора не влияет.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Итак, мы берем какой-то абстрактный рулонный битумно-полимерный материал и помещаем его в разные условия, а именно - 1) на кровлю, 2) на фундамент (грунт глина), 3) на фундамент (грунт песок), 4) на фундамент (материал защищен дренажной мембраной, грунт любой).

 

теперь располагаем все четыре условия по ВОЗРАСТАНИЮ СРОКА СЛУЖБЫ. 2 - 1 - 3 - 4 Причем срок службы материала в случае п. 1 и 3 отличаться будут немного[/i]

 

Берем самый малый срок службы. П.2

Если глина дольше задерживает воду (рулон дольше контактирует с водой) это значит, что воды подрастворяет модифицированный битум. То есть, со временем рулонный материал просто растворится в воде?

 

Или глина как то по-другом гробит модиф.битум ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На долговечность тип модификатора не влияет.

 

 

 

Значит ли это , что долговечность рулонов определяет не полимер, а битум. Тогда, зачем полимер вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция будет обшиваться пенопластом, поэтому говорить о соприкосновении не приходиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция будет обшиваться пенопластом, поэтому говорить о соприкосновении не приходиться.

 

Гидроизоляция, которая не должна соприкасаться с водой.

Иван, Вам не режет слух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ли это , что долговечность рулонов определяет не полимер, а битум. Тогда, зачем полимер вообще?

 

Не совсем правильный вывод. Я же не говорил, что на долговечность не влияет НАЛИЧИЕ в битуме модификатора. Использование модификатора существенно увеличивает срок службы битумного материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже строю дом, цокольный этаж - полноценный, делался в октябре 2007 года. Конструкция - монолитная плита, на ней блоки ФБС. В нескольких местах - кирпичная кладка. Местность - Соф. Борщаговка, г. Киев. Грунтовые воды глубоко, метрах на 10-ти. Гидроизоляция цоколя проводилась битумной мастикой - по ней рулонная гидроизоляция, сверху пенопласт. На стадии цоколя стройка останавливалась на зиму. В цоколе практически постоянно присутствовала вода, зимой, соответственно, был каток). Прораб грешил на то, что вода попадает сверху, а также на оконные проемы. Все бы ничего, но также в точности была сделана гидроизоляция у моего друга, который также строится, но только где-то года на пол меня опережает. Так вот, у него на данный момент идет чистовая отделка 1-го и второго этажей, а в цоколе вода(((.

Под воздействием этих неутешительных факторов, я настоял на обкопке дома. Сегодня данная процедура была осуществлена. Итог: рулонная гидроизоляция отдирается свободно, одной рукой, вместе с наплавленным битумом, между "гидроизоляцией" и блоком ФБС - вода. Блоки мокрые, по ним стекает вода!!! Про пенопласт я вообще молчу - он вообще бесполезен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже строю дом, цокольный этаж - полноценный, делался в октябре 2007 года. Конструкция - монолитная плита, на ней блоки ФБС. В нескольких местах - кирпичная кладка. Местность - Соф. Борщаговка, г. Киев. Грунтовые воды глубоко, метрах на 10-ти. Гидроизоляция цоколя проводилась битумной мастикой - по ней рулонная гидроизоляция, сверху пенопласт. На стадии цоколя стройка останавливалась на зиму. В цоколе практически постоянно присутствовала вода, зимой, соответственно, был каток). Прораб грешил на то, что вода попадает сверху, а также на оконные проемы. Все бы ничего, но также в точности была сделана гидроизоляция у моего друга, который также строится, но только где-то года на пол меня опережает. Так вот, у него на данный момент идет чистовая отделка 1-го и второго этажей, а в цоколе вода(((.

Под воздействием этих неутешительных факторов, я настоял на обкопке дома. Сегодня данная процедура была осуществлена. Итог: рулонная гидроизоляция отдирается свободно, одной рукой, вместе с наплавленным битумом, между "гидроизоляцией" и блоком ФБС - вода. Блоки мокрые, по ним стекает вода!!! Про пенопласт я вообще молчу - он вообще бесполезен!!!

 

Наш начальник производственного отдела бывает живет у своего папки в домике на Соф.Борщаговке. Может подъехать посмотреть и настоять на том, чтобы Вы у него заказали работу по гидроизоляции. :DМы не занимаемся общестроем. Только гидроизоляция, полы, усиление, востановление конструкций. Даем гарантию.

Да! Только одна проблема : рубероидом перестали работать лет 10 назад.

 

Подумайте.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...