Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к тем, кто разбирается в качестве и состаянии на рынке ГАЗОбетона

MishaZ

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь строить дом с газобетона.

В течении ближайших 2 недель нужно уже его завезти на участок(Киев).

 

Читал форум на предмет какой газобетон лучше по соотношению цена:качество. Все почему-то сходится к тому, что лучше всего брать обуховский, но складывается впечатление , что его нужно заказывать заранее, за несколько месяцев и, кроме того, есть лучшие по соотношению цена:качество менеерозрекламированные газобетоны, которые почти всегда в наличии.

Пожалуйста порекомендуйте такой газобетон, поскольку сам прочитал много инфы на форуме и чем больше читаю, тем больше понимаю что сам уже определиться по этому поводу не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь строить дом с газобетона.

В течении ближайших 2 недель нужно уже его завезти на участок(Киев).

 

Читал форум на предмет какой газобетон лучше по соотношению цена:качество. Все почему-то сходится к тому, что лучше всего брать обуховский, но складывается впечатление , что его нужно заказывать заранее, за несколько месяцев и, кроме того, есть лучшие по соотношению цена:качество менеерозрекламированные газобетоны, которые почти всегда в наличии.

Пожалуйста порекомендуйте такой газобетон, поскольку сам прочитал много инфы на форуме и чем больше читаю, тем больше понимаю что сам уже определиться по этому поводу не могу.

 

я заказал себе польский солбет по цене 820 грн за куб, думаю что не пожалею:p а обуховский я сегодня видел в новой линии,так он ужасный по геометрии и битого много,на ценнике гордая вывеска 29,90 штука,вот и посчитайте сколько куб нынче:)

 

ИМХО лучше Йтонга и Солбета наверное нет:)пусть и немного переплатите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь строить дом с газобетона.

В течении ближайших 2 недель нужно уже его завезти на участок(Киев).

 

Читал форум на предмет какой газобетон лучше по соотношению цена:качество. Все почему-то сходится к тому, что лучше всего брать обуховский, но складывается впечатление , что его нужно заказывать заранее, за несколько месяцев и, кроме того, есть лучшие по соотношению цена:качество менеерозрекламированные газобетоны, которые почти всегда в наличии.

Пожалуйста порекомендуйте такой газобетон, поскольку сам прочитал много инфы на форуме и чем больше читаю, тем больше понимаю что сам уже определиться по этому поводу не могу.

А почему Вы решили, что Обуховский газобетон проблемно купить? Знакомый продает обуховский газобетон по цене 700грн/м3 с доствкой. Если есть интерес, дам его тел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы решили, что Обуховский газобетон проблемно купить? Знакомый продает обуховский газобетон по цене 700грн/м3 с доствкой. Если есть интерес, дам его тел.

 

Дайте пожалуйста его телефон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь строить дом с газобетона.

В течении ближайших 2 недель нужно уже его завезти на участок(Киев).

 

Харьковский 740 грн/м.куб пакетированный под крановую разгрузку 8 050 7777 415 Анатолий, всегда есть в наличии, аналог Обуховского

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь строить дом с газобетона.

В течении ближайших 2 недель нужно уже его завезти на участок(Киев).

 

Читал форум на предмет какой газобетон лучше по соотношению цена:качество. Все почему-то сходится к тому, что лучше всего брать обуховский, но складывается впечатление , что его нужно заказывать заранее, за несколько месяцев и, кроме того, есть лучшие по соотношению цена:качество менеерозрекламированные газобетоны, которые почти всегда в наличии.

Пожалуйста порекомендуйте такой газобетон, поскольку сам прочитал много инфы на форуме и чем больше читаю, тем больше понимаю что сам уже определиться по этому поводу не могу.

 

Аналогичное желание есть и у нас. Какой стеновой пирог думаете делать? Утепление и проч. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичное желание есть и у нас. Какой стеновой пирог думаете делать? Утепление и проч. ?

 

газобетон , пеопласт(или под.), короед

По поводу плотности, ширины и т.д. буду говорить с прорабом, как посоветует, так и сделаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газобетон , пеопласт(или под.), короед

 

Вопрос 1: Зачем нужен пенопласт? Есть технологии возведения однослойных несущих стен из газобетона, без доп. утепления. Я думаю здесь об этом уже говорили.

Вопрос 2: Если уж решили многослойную конструкцию - почему пенопласт? Вы убиваете одно из основных преимуществ газобетона перед другими материалами - высокую паропроницаемость. Есть мин.вата.

 

Ок, допустим паропроницаемость для Вас не играет определяющую роль. Тогда используйте экструдированный пенополистирол. И обязательно проконтролируйте, чтобы изнутри была качественно произведена пароизоляция. Иначе через пару лет проживания Вы получите плесень и грибок по стенам.

 

По поводу плотности, ширины и т.д. буду говорить с прорабом, как посоветует, так и сделаем

 

Зачем безоглядно полагаться на советы прораба? Есть достаточно понятные формулы для расчета теплотехнических характеристик материалов и методы выбора толщин. Вы всегда можете сами расчитать и проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос 1: Зачем нужен пенопласт? Есть технологии возведения однослойных несущих стен из газобетона, без доп. утепления.

 

Я вижу вы хорошо разбираетесь в этом. Какой стеновой пирог с использованием газобетона вы посоветуете?

Требования:

1)оптимальное соотношение цена\качество, т.е. чтобы не получилось, что потрачу на 10000 дол. больше и при этом буду тратить на отпление на 10 дол. в год меньше.

2)простота и надежность, как можно меньше слоев и желательно проверенные временем материалы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу вы хорошо разбираетесь в этом. Какой стеновой пирог с использованием газобетона вы посоветуете?

Требования:

1)оптимальное соотношение цена\качество, т.е. чтобы не получилось, что потрачу на 10000 дол. больше и при этом буду тратить на отпление на 10 дол. в год меньше.

2)простота и надежность, как можно меньше слоев и желательно проверенные временем материалы

 

Ну, меня тут могут обвинить в необъективности.:D Я представляю в Восточном регионе польского производителя газосиликатных блоков H+H и ориентируюсь прежде всего на его продукцию.

 

Ответ на Ваш вопрос: "как можно меньше слоев" - это один слой - что может быть проще и надежней? И не требуется никаких "пирогов".

Теоретические расчеты показывают, что можно положить в один слой блоки H+H 500-ой плотности 360мм с торцами "шип-паз". Или подобные по характеристикам блоки других производителей.

Естественно, нужно проследить, чтобы при укладке соблюдалась технология.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выборе газобетона как материала руководствуйтесь его техническими характеристиками:

1. плотность (чем ниже плотность, тем лучше теплоизоляция). на украинском рынке наиболее низкая плотность D400.

2.класс бетона по прочности (должен быть не ниже В1,5 в переводе на марку бетона получается М25).при такой прочности можно строить до 3-х этажей с ж/б плитами перекрытия.

3. морозостойкость.отвечает за долговечность конструкци (по СНиПу не менее 25 циклов для наружных стен).

4.геометрия (кладка на клей при толщине шва 2-3 мм уменьшает теплопотери на 20-25% по сравнению с кладкой на раствор и на столько же повышается прочность кладки).

При выборе наружной ограждающей конструкции наиболее долговечным, предсказуемым по поведению,оптимальным по микроклимату внутри помещения является однослойный конструктив из газобетона. И никакого пенополистирола снаужи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбирают либо самое лучшее, в случае газобетона -- это "сороковка" польский ЮТОНГ, либо бюджет "цена-качество" -- это СОЛБЕТ.

А вообще-то, советую меньше реагировать на давление прораба, и не принимать скоропалительно решение, которое будет иметь долгосрочные последствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбирают либо самое лучшее, в случае газобетона -- это "сороковка" польский ЮТОНГ, либо бюджет "цена-качество" -- это СОЛБЕТ.

А вообще-то, советую меньше реагировать на давление прораба, и не принимать скоропалительно решение, которое будет иметь долгосрочные последствия.

 

Еще вроде есть хороший в плане "цена-качество" польский Н+Н, но чтобы его не утеплять, то наверное нужно ложить в два ряда, поскольку его ширина максимум 32 см, а судя по тому что нашел на форуме, ширина без утеплитетеля должна быть минимум 40 см.

 

Хочеться сосчетать сколько будет стоить квадратный метр в варианте с утеплителем и без него? Но не знаю , какие точно материалы будут использоваться.

 

Если делать без утеплятиля, пишут, что нужно штукатурить специальными легкими штукатурками. Интересно, что это за штукатурки и сколько они стоят? Штукатурится по сетке или прямо по газобетону?

 

Если все-таки утеплять, то я так понял лучший выбор минвата... Если делать пирог стеновой газобетон-минвата-штукатурка, тогда нужно использовать еще сетку? Еще какие-то дополнительные материалы нужно использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь строить дом с газобетона.

В течении ближайших 2 недель нужно уже его завезти на участок(Киев).

 

Читал форум на предмет какой газобетон лучше по соотношению цена:качество. Все почему-то сходится к тому, что лучше всего брать обуховский, но складывается впечатление , что его нужно заказывать заранее, за несколько месяцев и, кроме того, есть лучшие по соотношению цена:качество менеерозрекламированные газобетоны, которые почти всегда в наличии.

Пожалуйста порекомендуйте такой газобетон, поскольку сам прочитал много инфы на форуме и чем больше читаю, тем больше понимаю что сам уже определиться по этому поводу не могу.

 

Можем предложить обуховский блок по 700 грн за куб плотность 600 (его надо дополнительно утеплять) и газобетон Аэрок плотность 400 (по факту 375). При толщине блока 375 мм без дополнительного утепления, сопротивление теплопередачи превышает нормативное на 10 %.Цена 800 грн за куб, кладка на клей.www.aeroc.ua www.aeroc.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... и газобетон Аэрок плотность 400 (по факту 375). При толщине блока 375 мм без дополнительного утепления, сопротивление теплопередачи превышает нормативное на 10 %.Цена 800 грн за куб, кладка на клей.www.aeroc.ua www.aeroc.ru

 

Их можно не утеплять?

С блоков с такой плотностью вы считаете можно делать несущие стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их можно не утеплять?

С блоков с такой плотностью вы считаете можно делать несущие стены?

 

За несущую способность ограждающей конструкции отвечает не плотность а класс бетона по прочности на сжатие. Косвенно связь между плотностью и прочностью существует только в рамках конкретного производителя, конкретной технологии, конкретной рецептуры и даже режимов автоклавирования. В рамках разных производителей высокая прочность на сжатие при низкой плотности-это заслуга технолоов. Для примера, берем всеми любимый Итонг. При плотности 375 у него класс бетона по прочности идет В1,5-В2. Украинские производители такой класс бетона по прочности обеспечивают только плотностью D600(тот же Купянск, Житомир, Суммы и то с натяжкой). Производители неавтоклавного ячеистого бетона (в народе-пенобетона) обеспечивают такую прочность лишь при плотности 800-900 (это даже в ДСТУ отображено). У Аэрока при плотности 375 гарантированый класс прочности В1,5, что обеспечивает несущую способность кладки до 3-х этажей включительно. А вот теплопроводность и плотность - взаимосвязанные величины. Поэтому при выборе материала обращайте внимание на класс прочности (определяет несущую способность стены) и плотность (определяет теплосопротивление стены). Оптимальный вариант для 2-3 этажного коттеджа газобетон D400 B1,5-2,0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже пришла к выводу, что нужно делать пирог - газобетон + минвата+паропроницаемая штукатурка. Еще не считала сколько это будет стоить.

Конечно, обойтись одним только газобетоном -привлекательная мысль.Однако, не будет ли холодно? Стремно, как-то. Или, может быть как вариант, пока его не утеплять, но предусмотреть в проекте возможность доутепления?

Еще я вычитала, что для ячеистых бетонов необходим серьезный фундамент, т.к. сами газо(пено)блоки очень подвержены деформациям и как следствие, небольшие домики (как у меня прибл.100м.кв.) не экономично возводить. Вы согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже пришла к выводу, что нужно делать пирог - газобетон + минвата+паропроницаемая штукатурка. Еще не считала сколько это будет стоить.

Конечно, обойтись одним только газобетоном -привлекательная мысль.Однако, не будет ли холодно? Стремно, как-то. Или, может быть как вариант, пока его не утеплять, но предусмотреть в проекте возможность доутепления?

Еще я вычитала, что для ячеистых бетонов необходим серьезный фундамент, т.к. сами газо(пено)блоки очень подвержены деформациям и как следствие, небольшие домики (как у меня прибл.100м.кв.) не экономично возводить. Вы согласны?

 

Серьезный фундамент нужен для тяжелых конструкций, а газобетон к таковым не относится. Деформациям подвержена кладка из любых стеновых материалов (сколько примеров трещин в кирпичной кладке), если к фундаменту отнестись халатно. Для домика 100 кв м. подушку делать явно дороговато, можно обойтись и ленточным фундаментом. Если время не поджимает, дать ему выстоятся по хорошему месяца 3, если поджимает, то армирование каждого 4 ряда кладки арматурой 8 мм и стеклосеть при наружном оштукатуривании сведут к минимуму вероятность появления трещин. А применение клея повышает прочность кладки на 25-30 % (в нем присутствуют добавки, которые удерживают влагу и цемент полностью успевает прогидротировать в отличие от кладочного раствора, когда блок нало обильно смачивать, особенно в жару, плюс тонкий помол песка и качественный цемент). Что касается утепления минватой, есть расчетная формула, подставив в которую коэффициент теплопроводности материала и нормативное значние сопротивления теплопередачи, получите толщину стены. Если ее размеры вас устроят, то и утеплять не надо. Если толщина превышает ваши представления о будущей стене, тогда утепляйте, только не пенополистиролом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже пришла к выводу, что нужно делать пирог - газобетон + минвата+паропроницаемая штукатурка. Еще не считала сколько это будет стоить.

Конечно, обойтись одним только газобетоном -привлекательная мысль.Однако, не будет ли холодно? Стремно, как-то. Или, может быть как вариант, пока его не утеплять, но предусмотреть в проекте возможность доутепления?

 

Я как раз именно на этом и остановился. Думаю буду делать с одного только Аэрока (375мм) с легкой штукатуркой , но сделаю на всякий случай снаружи фундамент с запасом на 12-15 см, потому как доверять это конечно хорошо, но лучше перестраховаться на всякий случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Forum: Я тут еще вычитала, что существуют какие-то новые теплоизоляционные плиты (вместо минваты) фирмы Rockwool , позволяющие снизить стоимость монтажа, трудозатрат и расходов на транспортировку. Подходят ли они для газоблоков, не в курсе?.

И еще. Если я все-равно буду делать ленточный монолитный фундамент (наверное в несъемной опалубке из экструдированного пенополистирола) то так ли уж важно для меня делать геологию грунта? Участок находится в селе, старенькая хатка 1915 года стоит еще, рядом есть погреб –говорят не заливался водой, земля родючая, хотя за огородом метрах в 300-500 русло реки Красной. Дом хочу одноэтажный с жилой мансардой мах. 10*10. перекрытия хочу деревянные, крышу легкую. Так стоит ли тратиться на исследование грунтов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезный фундамент нужен для тяжелых конструкций, а газобетон к таковым не относится. Деформациям подвержена кладка из любых стеновых материалов (сколько примеров трещин в кирпичной кладке), если к фундаменту отнестись халатно. Для домика 100 кв м. подушку делать явно дороговато, можно обойтись и ленточным фундаментом.

 

Ув.forum,я конечно дико извиняюсь,я новенький,но калькулятор в руках держать умею.Давате посчитаем:Дом 100м2(10*10),высота стены 3м,толщина0,385м=обьём кладки-46,2м3.При мин конструктивной плотности блока 400кг/м3 ,вес кладки будет составлять 18480кг или 18,5тонн.+крыша+впитывание влаги пенобетоном+мороз+вспучивание грунта.Короче состояние геологии участков даже соседних может очень сильно отличатся и и без хорошей гелогии и проекта не надо давать совет,а вдруг человек за ним последует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения, но ветка помоему превратилась в разбирательство конкурентов продающих продукцию :D ГОСТЫ ,СНИПЫ.....результаты поисковиков.....каждый в конечном итоге выберет материал максимально удовлетворяющий его по цене и качеству...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...