Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли "утепляться"?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Дом 1985 года постройки в очень хорошем состоянии. В борьбе за экономию газа решил утеплить дом 9Х14 и подсобные помещения 6Х30(гараж, спортзал и т.д). Сейчас на отопление всего этого хозяйства уходит порядка 800 -1200 кубов газа, т.е. 6 000 - 8000кубов за отопительный сезон (тариф 984грн). В этом году "влезу" в 6000 и тариф понизиться до 487грн. Итого за год я плачу за газ 6 000 - 8 000грн. (при смене тарифа в 2 раза меньше).

Теперь по утеплению. Позвал спецов по замене отопления. Насчитали 35 000грн.

Окна -20 000грн. Утепление стен + короед + работа+ леса ( 200грн.м2) и перекрытий (100грн.М2).

Площадь стен дома около 200м2 + площадь стен подсобных помещений около 200м2. Итого по утеплению 400м2Х200грн=80 000грн. Потолки 300м3Х100грн = 30 000грн.

Всего 35 000(отопление) + 20 000 (окна) +110 000(стены и потолки) =165 000грн.

После всех Этих мероприятий, я, возможно, буду экономить 200 - 300 грн в месяц(при тарифе 984грн). За отопительный сезон экономия составит 1200- 1800грн. Примем среднее 1500грн в год экономии.

Сижу, чешу репу. 165 000грн+20% на непредводенные расходы : 1500грн экономии в год=133 года. Занимательно.

Я понимаю, что за эти деньги я получаю другую эстетику дома и т.д. Но потом под эти стены придется переделывать крышу и всю внутрянку, а это еще.... Очень сильно думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны - ответ очевиден. Но не так все просто, в ближайшие 3-5 лет цена газа, как минимум, удвоится, а скорее всего может возрасти и в 4 раза. Причем тенденция сохранится и в последующем.

Поэтому, ИМХО, если есть деньги - нужно утепляться. В результате получим более теплый дом, свежий внешний вид и прочие позитивные моменты. Одно НО - не потянет ли достаточно глобальная реконструкция за собой желания улучшить еще что нибудь :rolleyes: - тогда расходы могут серьезно возрасти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело. Убираем старое отопление и понеслось: штробирование стен, теплые полы, наново потом переделывать внутренние стены, пол и т.д. И это только внутри. А есть еще крыша. Так что утепление тянет за собой массу переделок и "малой кровью" вряд ли получится обойтись. В доме, на данные момент, устраивает все, кроме расходов на отопление. Буду думать дальше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по "замена отопления" можно предположить что сейчас "по старинке" гравитационка с сАвецким котлом.

Потому

1. окна не трогать. Дерево? Двойные?

2. отопление не трогать. Можно котел заменить на более современый, но способный и дальше работать с грацитационкой. И то врядли...

По утеплению...

- Какая сейчас конструкция стен?

- какая сейчас конструкция перекрытия (включая утепление)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по "замена отопления" можно предположить что сейчас "по старинке" гравитационка с сАвецким котлом.

Потому

1. окна не трогать. Дерево? Двойные?

2. отопление не трогать. Можно котел заменить на более современый, но способный и дальше работать с грацитационкой. И то врядли...

По утеплению...

- Какая сейчас конструкция стен?

- какая сейчас конструкция перекрытия (включая утепление)?

Спасибо за ответ.

Почти так и есть. Отопление гравитационное с двухконтурным котлом АКГВ-29 с насосом Грундфос. Радиаторы отопления -чугун. В ванной комнате 10м2 теплого пола.

Как по мне, то оптопление работает эффективно (даже в лютые морозы температура на выходе из котла не превышает 70град. и есть еще возможность добавить, а в среднем почти всегда автоматика установлена на 50град, а весной и осенью 35-40град). В доме 22 - 25град., в гараже и спортзале 15-20. Замена котла сказали особо ничего не даст и котел долго не проработает (5-7лет), т.к. в системе очень много воды, батареи не те, и т.д. И расход газа не сильно уменьшиться. Наверное, так и есть.

1.Окна деревянные, но об их замене решение приято и скоро будет осуществлено (профиль Кёмерлинг с 2 стеклопакетом).

2.Стены "в 2 кирпича" с воздушной прослойкой. Кирпич белый силикатный одинарный. Внешний вид дома меня устраивает больше чем "короед".

Перекрытие дома - дерево, с утеплением 150мм стекловатой.

Перекрытие хозпостроек - керемзито бетонная плита Н=120мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...