Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горе , мля!!! Лопнули 5 панелей прекрытия.

Мирослав

Рекомендовані повідомлення

:cry: Ездил только что к бабушке и решил клянуть че там как с будущей стройкой так сказать. То что я увидель повергло меня в жуткую печаль, лопнули пять панелей (48-15-8 - 3шт и 48-12-8 2 шт), возможно это не предел :cry: , просела земля под бревнышками на которых они лежат, в результате панели легли на брюхо, в одно стопке 3*1,5метра лопнули и по одной в двух других стопках.

 

Люди подскажите если я эти панели положу на первый этаж, а под ними в подвале сделаю посередине(по трещине) армопояс в ровень с общим армопоясом, оперев на небольщую колонну( как у бесика на одной из фоток) это возможно??? и еще вопрос- не сложаться ли панели пополам когда их будут краном поднимать?

 

всем спасибо. попал конечно на ровном месте :cry: . настроение в *омно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои глубокие соболезнования! К сожалению даже советом помочь не могу. :(

А сколько панелей было в стопке, что "легли на брюхо" и лопнули?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:cry: Ездил только что к бабушке и решил клянуть че там как с будущей стройкой так сказать. То что я увидель повергло меня в жуткую печаль, лопнули пять панелей (48-15-8 - 3шт и 48-12-8 2 шт), возможно это не предел :cry: , просела земля под бревнышками на которых они лежат, в результате панели легли на брюхо, в одно стопке 3*1,5метра лопнули и по одной в двух других стопках.

 

Бревнышки не очень подходят под эти цели, они и дальше будут проседать в землю. Если есть ФБС-ки - переложите остальные панели на них.

У нас панели, так как и у Вас, на бревна положили, сразу после разгрузки легли на "пузо". Я три месяца их "уговаривала" полежать еще и не лопаться. Пронесло, все были целы, но понервничать пришлось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля мёрзлая, наверное. Подкопать сложно.

 

Кроме того, земля будет размерзаться и еще больше проседать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда-аааа Жаль,

 

наверное их теперь резать прийдется на месте трещины - иначе кран их добьет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда-аааа Жаль,

 

наверное их теперь резать прийдется на месте трещины - иначе кран их добьет...

 

Этого я и боюсь, сижу голову ломаю как и где для них опоры делать, чтоб не оказалось зря

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой архитектор говорил что панели можно спокойно "бить" вдоль и ни в коем случае нельзя впоперек (т.к. конструкционно закладываються какие-то напряженности и т.д.).

 

Если у вас случай "впоперек" - думаю вам надо пообщаться с конструктором и только тогда принимать решение.

Поскольку последствия просчета могут потом вылиться гораздо дороже, чем новые панели :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой архитектор говорил что панели можно спокойно "бить" вдоль и ни в коем случае нельзя впоперек (т.к. конструкционно закладываються какие-то напряженности и т.д.).

 

Если у вас случай "впоперек" - думаю вам надо пообщаться с конструктором и только тогда принимать решение.

Поскольку последствия просчета могут потом вылиться гораздо дороже, чем новые панели :(

 

Это верно, две наверное таки пристрою, сделав дополнительную перегородку в подвале, а вот как быть еще с тремя ума не приложу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком заводе брали эти «перекрытия»? Может в производителе всё дело?

 

Мирослав - координаты производителя удалил (по твоей просьбе) - судя по описанию случившегося виноват именно он - но денег с-них наверное фиг-вернешь - это еще хорошо, что они на земле лопнули - а если-б..... уже смонтированными...????

 

В блэк-листы их ..... таких... :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком заводе брали эти «перекрытия»? Может в производителе всё дело?

 

Мирослав - координаты производителя удалил (по твоей просьбе) - судя по описанию случившегося виноват именно он - но денег с-них наверное фиг-вернешь - это еще хорошо, что они на земле лопнули - а если-б..... уже смонтированными...????

 

В блэк-листы их ..... таких... :evil:

 

Просьба таки огласить координаты производителя, если дело в заводском браке! :evil:

 

Если не ошибаюсь - это Ковальская на Куреневке (ул. Резервная)? Я там тоже собираюсь плиты брать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос : бревна лежали по краям панелей? и сколько панелей лежало на стопке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком заводе брали эти «перекрытия»? Может в производителе всё дело?

 

Мирослав - координаты производителя удалил (по твоей просьбе) - судя по описанию случившегося виноват именно он - но денег с-них наверное фиг-вернешь - это еще хорошо, что они на земле лопнули - а если-б..... уже смонтированными...????

 

В блэк-листы их ..... таких... :evil:

попрошу объяснить, почему это виноват производитель.

к хозяину плит маленькая просьба - сфоткать и выложить здесь.

многое станет понятным.

 

зы. народ, неужели вы без фотика на стройку ездите??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попрошу объяснить, почему это виноват производитель.

к хозяину плит маленькая просьба - сфоткать и выложить здесь.

многое станет понятным.

 

Т.к. судя по описанию происшествия - просели в-грунт бревна (подкладки), следовательно плиты, всей своей площадью "улеглись" на грунт, а площади этой достаточно, что-бы распредилить (равномерно) вес всей "стопы", и запаса прочности (на излом) должно-было хватить, по "идее" могла лопнуть нижняя плита....??? но не несколько...

 

Осталось узнать - как были расположенны подкладки и сколько плит было в "стопе"....????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, производитель тут не причем, виноват сам, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ моей ошибки, плиты положил на бревна диаметром примерно 15см, но межджу ними поверхность не ровная, а мне и в голову не пришло что земля у нас мягкая и просядет, ведь разгружал когда были морозы, как только потеплело бревна просели и нижняя плита лопнула и продавила еще две, ложите высокие проставки

были бы больше проставки лопнула бы только нижняя плита,

 

ЭТО НАЗЫВАЕТЬСЯ ХАЛАТНОСТЬ моя в данном случае, обусловленная отсутствием опыта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в стопке лежало 10 панеле(3 лопнуло) во второй 8 панелей одна лопнула, у меня участок 5 соток всего, маленький, вокруг заборы, по другому сложить панели просто нету возможности, так как не везде можно заехать, короче обидно, но уже ничего не изменишь, буду думать как в подвале добавить одну или две перегородки и перемычку опирающююся на две колонны, короче делать третью опоры под середину плит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не показатель - в пачке, сколько плит было?

Т.е. масса/вес...???

Нижняя, все-равно, всей площадью на грунт "улеглась" и по-этому.....???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пачке было 10 панелей в одной и 8 в другой - считается, что больше 5 нельзя укладывать.

обычно ставят проставки 3 штуки - посередине и ближе к торцам.

 

насчёт того чтобы лопнули - я честно говоря не представляю какой силы дб нагрузка, чтобы плита ПК треснула. 10 плит по 2 тонны = 20 тонн. площадь плиты - 9 метров (грубо) но соотношение приблизительно такое и есть. на нижнюю плиту на 9 метров 20 тонн, то есть больше 2 тонн на кв. метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне прораб говорил, что плита может лопнуть под собственным весом, если не подложить опоры под края. Даже если она лежит одна-единственная, без дополнительной нагрузки от других плит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, производитель тут не причем, виноват сам, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ моей ошибки, плиты положил на бревна диаметром примерно 15см, но межджу ними поверхность не ровная, а мне и в голову не пришло что земля у нас мягкая и просядет, ведь разгружал когда были морозы, как только потеплело бревна просели и нижняя плита лопнула и продавила еще две, ложите высокие проставки

были бы больше проставки лопнула бы только нижняя плита,

 

ЭТО НАЗЫВАЕТЬСЯ ХАЛАТНОСТЬ моя в данном случае, обусловленная отсутствием опыта

 

Желаю, что бы это была твоя последняя ошибка. Удачи в строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пачке лежало 6 плит 48-15-8 по 2,3 тонн и 4шт 48-12-8 по 1,7 тонны итого общий вес 13,8+6,8 итого 20,6тонн, так что все верно на нижнюю давление на 7,2м2 20тонн , т.е. почти 3тонны на метр2

 

но это все не важно, важно как теперь быть можно ли делать перемычку под две плиты шириной 1,5метра, посередине, чтоб она опиралась на две колонны, квадратных, в два кирпича, в принципе сверху на них давления сильного не будет в прихожей на первом этаже, еще две(или три)будут на кухне(под ними в подвале можно сделать перегородку в кирпич шириной,

 

Хотя с третей стороны может плюнуть , попал так попал и выкинуть их? кто что скажет? денег то у меня не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мирослав, конечно, молодец. Человек, который может сказать - "это моя ошибка" - заслуживает только уважения! :friends:

Но всё же, мне сомнительно, что обошлось без заводского брака. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пачке лежало 6 плит 48-15-8 по 2,3 тонн и 4шт 48-12-8 по 1,7 тонны итого общий вес 13,8+6,8 итого 20,6тонн, так что все верно на нижнюю давление на 7,2м2 20тонн , т.е. почти 3тонны на метр2

 

но это все не важно, важно как теперь быть можно ли делать перемычку под две плиты шириной 1,5метра, посередине, чтоб она опиралась на две колонны, квадратных, в два кирпича, в принципе сверху на них давления сильного не будет в прихожей на первом этаже, еще две(или три)будут на кухне(под ними в подвале можно сделать перегородку в кирпич шириной,

 

Хотя с третей стороны может плюнуть , попал так попал и выкинуть их? кто что скажет? денег то у меня не много.

 

мое мнение выкинуть. Хотя посоветйся еще с инжинером-строителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...