Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернативное междуэтажное перекрытие

FreeDigger

Рекомендовані повідомлення

Пролет самый большой и единственный 6 метров на 9 метров.

Думал сперва ЖБ шками закрыть.

После взвешивания себя и жены решил что зря наверно такие расходы (с женой вешу в сумме 120 кг.).

У меня второй этаж без ванны.

Подумалось а зачем мне ЖБ перекрытия? Стена несущая цельно-сборная из пеноблоков 50 см.

Читал что массивное перекрытие залог стабильности дома (там усадку дает итд).

Но ведь армопояса никто не отменял, опять же 50 см стены с армирующей сеткой.

Дак зачем мне ЖБ на мансардном этаже если максимальная нагрузка на перекрытия будет по ночам 2 раза в месяц :-D ?

 

Стал думать дальше. Деревянные перекрытия жена отвергает напрочь по причине тех самых двух раз в месяц : говорит скрипеть будем :-D

Я не стал предлагать ей другие альтернативные формы отношений где нагрузка не вертикальная а горизонтальная :-D , а подумал над альтернативным видом перекрытий. :)

 

Двутавровая балка. Есть железная а есть и ЖБ (максимальный пролет 6 м)

Железная легче и ее можно положить вдвоем. Штук 5-6 на пролет (тонна стоит около 4 тысяч).

Прибить к этим балкам ОСБ плиту сверху под ламинат допустим а снизу гипсокартоном.

Я не строитель но мне кажется такое решение как бюджетное имеет право на сущестовавание.

Проблема в том что я не разбираюсь какого сечения нужны балки и какой шаг применить?

Кто-то может помочь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогиб балки надо расчитывать - от сюда и шаг.

круто...передо мной прайсы а там только размеры самой балки и ни слова про прогиб...

Где узнать можно кто-то знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

круто...передо мной прайсы а там только размеры самой балки и ни слова про прогиб...

Где узнать можно кто-то знает?

 

По деревянным балкам софтина есть - по металл. надо просить людей инж. техн. грамотных. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел интересные деревянные перекрытия, которые не скрипят :oops:

Все слои над лагами были прибиты не перпендикулярно / продольно, а под углом в 45 градусов. Расход материалов и работы больше, но ничего не скрипит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вряд ли такая конструкция будет дешевле чем ПК

осб надо будет брать потолще + звукоизоляция+ гипсокартон крепить

( каркас какой то с дерева делать)+ прикиньте радость ваших строителей когда им предстоит выкинуть 6 м швеллер ( балку) 20-24 на высоту как минимум 3 м .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все слои над лагами были прибиты не перпендикулярно / продольно, а под углом в 45 градусов.

 

Ни-фига не понял - представлял-представлял в голове так и не-допер - можешь по другому обьяснить или нарисовать что-ли.?.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вряд ли такая конструкция будет дешевле чем ПК

осб надо будет брать потолще + звукоизоляция+ гипсокартон крепить

( каркас какой то с дерева делать)+ прикиньте радость ваших строителей когда им предстоит выкинуть 6 м швеллер ( балку) 20-24 на высоту как минимум 3 м .....

снизу балку зашить доской (останеться после опалубки) и переложить рубероидом, засыпать пустоты песком (звукоизоляция), лист ОСБ самый дорогой 250 грн (если не ошибаюсь)...

Ну не может быть оно дороже ...

 

Радость строителей представить не могу, а радость двух алконавтов за 100 рэ на нос апосля могу :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радость строителей представить не могу, а радость двух алконавтов за 100 рэ на нос апосля могу :-D

а вот с алконавтами связываться не советую .....

имею опыт найма их на разгрузку ракушняка....

один нормальный человек эквивалентен 4-5 алкашам по производительности......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сел подсчитал.

Взял от фонаря 20 балку.

Мне на дом 12х9 (внутренний) в сумме (или по 2 половинки 6х9) нужно 16 ЖБ плит 6.3 м

По перекрытиям у меня получается 14.000 грн с доставкой и погрузкой.

 

Если балкой...

20 балки нужно 1,5 тонны (12 отрезков по 6 м) чтобы положить под осб плиту равномерно по 1.25 м (расстояния). Сумма около 6.000 грн

 

Если брать ОСБ 18 мм (170грн/шт) таких нужно 40 штук. Сумма 6.800.

Плюс рубероид под песок (песок не считается), пленка ака гидроизоляция, плюс подшивка доской под гипсокартон на потолке первого этажа...

Где-то так и получается %)

Алэ люби друзи на этот пол уже можно ложить ламинат!

Т.е не нуно делать стяжку черновую, выравнивающую поверху ЖБ чтобы положить тот же ламинат.

 

Если найти решение более изящное (то бишь не брать ОСБ) то игра стоит свеч... 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати как вариант изящества вместо ОСБ плит поверху песка постелить армирующую сетку и сделать стяжку см 3-4 ... 8)

 

хотя сколько ж нуно песка чтобы засыпать 20 см толщиной пустоты :o

и как крепить деревянную доску :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет самый большой и единственный 6 метров на 9 метров.

Думал сперва ЖБ шками закрыть.

После взвешивания себя и жены решил что зря наверно такие расходы (с женой вешу в сумме 120 кг.).

У меня второй этаж без ванны.

Подумалось а зачем мне ЖБ перекрытия? Стена несущая цельно-сборная из пеноблоков 50 см.

Читал что массивное перекрытие залог стабильности дома (там усадку дает итд).

Но ведь армопояса никто не отменял, опять же 50 см стены с армирующей сеткой.

Дак зачем мне ЖБ на мансардном этаже если максимальная нагрузка на перекрытия будет по ночам 2 раза в месяц :-D ?

 

Стал думать дальше. Деревянные перекрытия жена отвергает напрочь по причине тех самых двух раз в месяц : говорит скрипеть будем :-D

Я не стал предлагать ей другие альтернативные формы отношений где нагрузка не вертикальная а горизонтальная :-D , а подумал над альтернативным видом перекрытий. :)

 

Двутавровая балка. Есть железная а есть и ЖБ (максимальный пролет 6 м)

Железная легче и ее можно положить вдвоем. Штук 5-6 на пролет (тонна стоит около 4 тысяч).

Прибить к этим балкам ОСБ плиту сверху под ламинат допустим а снизу гипсокартоном.

Я не строитель но мне кажется такое решение как бюджетное имеет право на сущестовавание.

Проблема в том что я не разбираюсь какого сечения нужны балки и какой шаг применить?

Кто-то может помочь?

 

 

почитай про ПОРОТЕРМ, у них есть технология перекрытий.

2. технология Экопан. тоже по перекрытиям.

и 3. нагрузки надо давать чаще чем 2 раза в месяц))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема интересная.

Рассматриваю для себя вариант перекрытий из балок/швеллеров. Имхо, для пролета 6 м можно взять и 18 швеллер - выйдет полегче (и подешевле). Снизу к швеллеру можно подварить армсетку, она дешевая, на нее постелить руберроид, засыпать керамзитом (легче песка), сверху тоже сварную сетку и стяжечку 2-3 см. Снизу такое перекрытие потом оформляется чем угодно (гипсокартон, натяжной потолок, ОСБ...) Все, бюджетное перекрытие готово :)

Плюсы по сравнению с ж/б:

1) Легче

2) Можно монтировать без крана и своими силами (не требуется особых умений и навыков)

3) Вопрос "что дешевле" спорный, но! Бюджетные перекрытия можно создавать поэтапно, т.е. мобилизовать денежку постепенно, по мене ее (денежки) зарабатывания. Купил швеллер, уложил... привез керамзит, отсыпал. Настелил сеточку, залил... С плитами такое "кредитование" не пройдет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не учитываете еще стоимость работ.

Положить плиту: 60 грв. (работягам) + 40 грв. кран = 100 грв. И это по-максимуму.

 

А сколько будет стоить обустройство "пирога" из швеллеров, песка, досок и т.д.???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не учитываете еще стоимость работ.

Положить плиту: 60 грв. (работягам) + 40 грв. кран = 100 грв. И это по-максимуму.

 

А сколько будет стоить обустройство "пирога" из швеллеров, песка, досок и т.д.???

 

Песок - ввиде наполнителя настораживает - он даже в сухом сост. приличный вес имеет + жучки-паучки-червячки... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот с алконавтами связываться не советую .....

имею опыт найма их на разгрузку ракушняка....

один нормальный человек эквивалентен 4-5 алкашам по производительности......

 

наверное, поили ДО а не ПОСЛЕ? :-)

 

если они выпить захотят - горы перевернут.

а вот с бодуна или уже готовенными - работать будут плохо. :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

У меня пролет 6х10, перекрытие выглядит так:

1. Деревянная балка 100 на 180.

2. Два швелера ложаться перппендикулярно балкам. К каждой балке стягиваются хомутами.

3. Снизу подбивается шелевка с растоянием между ними 10-15 см.

4. Внуть залаживается утеплитель 50-100 мм.

5. сверху набивается доска 30ка.

 

Кому интересно, могу показать как это выглядит на фото.

 

Изначально швелер не планировался, но все же балки немного играли (прогибались когда прыгаешь, но только на 6 метровом пролете, на 4,5 метровом такого не было). После установки швелера - никакого движения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянная двутавровая балка, при соблюдений правил монтажа, НЕ СКРИПИТ, т.к. кроме механического крепления чернового потолка и чернового пола, места соприкосновения проклеиваются. Черновой потолок укладывается на нижние полки (гвозди+клей), черновой пол -фанера ФСФ или ОСБ 18-21мм( в зависимости от шага балки) сверху также (саморезы+клей). Высота балки при пролете 6м - 300мм для нагрузок 150кг/кв.м. (при шаге балок 500мм), и 350мм - до 200кг/кв.м. (при том же шаге).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

У меня пролет 6х10, перекрытие выглядит так:

1. Деревянная балка 100 на 180.

2. Два швелера ложаться перппендикулярно балкам. К каждой балке стягиваются хомутами.

3. Снизу подбивается шелевка с растоянием между ними 10-15 см.

4. Внуть залаживается утеплитель 50-100 мм.

5. сверху набивается доска 30ка.

 

Кому интересно, могу показать как это выглядит на фото.

Очень интересно. Сделайте пожалуйста фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема интересная.

Рассматриваю для себя вариант перекрытий из балок/швеллеров. Имхо, для пролета 6 м можно взять и 18 швеллер - выйдет полегче (и подешевле). .

Откуда знания? Вы можете показать где написано что для 6 м достаточно 18 швеллера?

Мне нужно тестю буквы и цифры показать, а то он не видит альтернатив.... видите ли :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как выглядит мое перекрытие

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть швеллер как бы придает жесткости потому что объединяет прогиб балок и как бы сводит в одну величину?

Кто подсказал такое решение? Это уже использовалось где то? Или вы придумали сами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...