Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя коллекция проблем и их решения (фотоотчет)

Expert

Рекомендовані повідомлення

За эти годы работы мне пришлось повидать огромное кол-во объектов. Я видел слезы бедных владельцев, которые "повелись" на хитроумные заверения строителей и продавцов... Банально, но правда, что каждый хвалит себя и пытается сорвать побольше денег с клиента, который не разбираются (да он и не должен) в технологии строительства и других важных нюансах. Доверчивый народ чисто психологически ищет кому чего нужно: оптимум, экономом максимум-предложение, ищет порядочных «верующих» строителей, или пацанов с западной Украины, многие из которых может и могут, но не хотят за ТАКИЕ деньги работать качественно (а они не виноваты, что сложился стереотип, что если выйти на бригаду без посредников, то кровля получится почти на шару). Тут дело не в регионе, а нашей крови схалтурить где можно!:)

 

Что я могу сказать – ОБИДНО И СТЫДНО, Господа Спецы! Отслоение полимера, ржавчина, нарушения технологии монтажа, неправильная комплектация, разнооттеночность металла и т.д.!!!...

 

Человеку, который планирует строить крышу скажу прямо – готовьтесь к БОЛЬШИМ затратам в любом случае – или сразу при строительстве или потом, когда придется переделывать БРАК.

И еще – не ведитесь на дешевое! Ведь, крыша – не туфли! Если жмут, не поменяешь! Если протекают – не выкенешь вот так просто! Крыша делается один раз и на всю жизнь! Не хватает денег на действительно хорошую крышу - потерпите хоть даже и годик-другой! Нужно накрыть срочно – шифер + бутылка за помощь кума, накрыли временно и копим деньги на красоту!!! :)

 

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

 

фото №1 - кровельное покрытия линдап. отслоение полимера. киев. 2006 год. металл простоял около 1 года. Основная проблема - качество покрытия.

 

фото №2 - нарушение технологии монтажа + некачественный металл. гидроберьера нет, контрреек нет, ужас (другого слова нет) со стропилкой, металл - псм-профиль.

 

фото №3 - разнооттеночность. выгорание полимера. причина в металле. прушинский. сумы. скорее всего металл из азии или россии. но у них есть и хороший, европейский, о котором плохого сказать не могу.

 

фото №4 - контрабанда из польши. ровно. причина в металее - отслоение.

 

фото № 5,6,7 - металл тпк. киев. 5,6 - криво набита обрешетка, контрреек нет, в замки не попали, по кровле ходили и чтобы замазать царапины, тупо вылили банки с краской, 7 - варианта два или банальная ржавчина или работа обычной болгаркой, после которой отлетают искры и в местах приземления проявляется ржавчна.

 

фото 8 - ондулин. без комментариев.

 

фото 9 - руукки. ржавчина или причина в той же болгарке. Да и примеров в фотках мало.

 

фото 10 - контробас из польши.

 

В целом, касательно основного брака м.ч., можно выделить следующий характер:

1) выгорание полимера;

2) отслаиваение полимера;

3) разнооттеночность;

4) ржавчина.

 

Касательно монтажных работ:

1) Неправильное использование инстремента: (1) обороты и нагрузка на шуруповерт при вкручивание самонареза - недожим или пережим; (2) работа обычной болгаркой при резке металла (3) нарушение технологии и последовательности монтажа - неровная обрешетка, неправильный шаг обрешетки; (4) отсутствие контрреек, что приводит к невозможности правильно установить вентиляцию подкровельного пространства между м.ч. и гидробарьером (5) гидробарьер - его отсутствие или положили вертикально, или верх ногами. (6) при использовании пленки, не делают вент зазора между утеплителем и пленкой; (7) также в мансардном строительстве не устраивают паробарьер или устраивают но немсклеивают специальным герметиков стыки.

 

Из основных ошибок почти все.

 

Советы по поводу того как избежать этих ошибок давать сложно. Мы все надеемся что нам попадутся ответственные и компетентные строители - менеджеры по продажам - инженеры.

 

Но, в целом, я бы рекомендовал копить деньги на проверенные материалы европы: м.ч., вата, гидро-паробарьер и аксессуары. Есть шанс, что покупка будет удачной. Более того, нужно готовить себя к тому что где-то рядом есть предолжение на 25-30% дешевле. Но, не стоит гнаться за самым дешевым и верить в то, что "черри" ни чем не хуже "опеля".

 

По поводу же монтажа, рекомендации две - (1) совет друга, при условии, что этому другу, например, покрыли кровлю (сделали мансарду) 2-3 года назад, уже сделана внутрянка, в мансарде уже несколько лет живут люди, зимой при выключении отопления и при хорошем морозе на улице, тепло держится несколько часов. Это все значит, что в подкровельном пространствке пирог работает!

 

Касательно же других деталей монтажа - самое лучшее изучить инструкцию по монтажу. Она есть у всех продавцов. И на каждом этапе монтажа, проводить контроль выполненных работ. А еще лучше, на этом же форуме, есть ребята, которые за определенное вознаграждение проведут независимый шеф-монтаж.

IMG_0001.gif.b914aff48fddcf005b5fe0b379b1520f.gif

IMG_0052.gif.db6a3de75befa23ea15edd847e05442a.gif

IMG_0002.gif.534f9710ee51727edc755c2ae04ae1b3.gif

IMG_0003.thumb.gif.4648bbfecfe25e90ca42d8e113e8ed8d.gif

Змінено користувачем Expert
комменты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал проблемы у битумки:

1) Отслоение (ссыхание) листов;

2) Волны осб-плиты, битумки (в результате смещения мостика холода, иногда из-за отсутствия вентиляции подкровельного пространства)

3) очень часто - второстепенная но крайне неприятная проблема на дешевых битумках - запах битума в жару.

 

Есть фото, я выложу немного мозже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу еще отметить, что по всем этим кровлям есть информация, чей металл, и в принципе, в чем была проблема в материалах или строителях.

 

Здесь представлены примеры металла почти всех профилировщиков. и еще будут выложены интересные фото объектов, когда бригада халатно относясь к работе попродавливала м.ч. (особенно интересы работы по м.ч. дюна крон, и другие, у которых меньше ребро жесткости и нужно быть очень акуратным при монтаже). Также есть примеры того, что бывает с м.ч., если резать ее обычной болгаркой :)

 

Назвать компании не могу. Не красиво. Разве что в личку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще не доложил иллюстрации проблем внутри конструкции (неправильный монтаж пароизоляции, гидроизоляции, ветрозащиты, неправильная подготовка стропильно части, обрешетки, контрреек, неправильное применение материалов, работа с болгаркой вместо ножниц по металлу, неправильная последовательности укладки утеплителя). там будут подробненько описаны решения. То, что я выложил сейчас касается исключительного финишного кровельного покрытия. к сожалению, вы же видите по последствиям, здесь может быть только одно решение - перекрывать! :) кстати, все выложенные объекты уже перекрыты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Выгорание полимера (пятна на м.ч.)

2. "Зеленая кровля" или долговечность ондулина

 

А есть конкретные отбраковки по м/ч "Альбатрос"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть конкретные отбраковки по м/ч "Альбатрос"?

 

 

Объективно сказать с нареканиями на альбатрос я не сталкивался. Говорят, что неплохая, недорогая. Фоток брака этого металла у меня нет.

 

Могу только сказать, что мне не нравится у них две вещи:

1. Они используют российский металл с содержанием цинка не более 180 гр., а должно быть 275.

2. Дают хитрую гарантию 15 лет (но не на выгорание полимера, а на что-то типа сквозной ржавчины, не помню точно :))

Т.е., теоретически, она должна служить меньше чем европейская. А вот где здесь принцип разумной достаточности, не мне судить

 

Ведь, некоторые предпочитают не рисковать и берут европу, некоторые не находят смысла переплачивать 350-400 долларов сша, если российский металл простоит лет 15-20 и им этого достаточно.

 

Скажу в целом, что нареканий на альбатрос у меня лично нет! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал проблемы у битумки:

1) Отслоение (ссыхание) листов;

2) Волны осб-плиты, битумки (в результате смещения мостика холода, иногда из-за отсутствия вентиляции подкровельного пространства)

3) очень часто - второстепенная но крайне неприятная проблема на дешевых битумках - запах битума в жару.

 

Есть фото, я выложу немного мозже

 

Спасибо буду ждать фоток. Очень жаль что вы чуть-чуть поздно появились на форуме. Можно было б подчеркнуть информацию до того как сделал кровлю.

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭКСПЕРТ! Ну и напугали вы своими фотографиями,скажите,что можно считать паноцеей в выборе м.ч. известность производителя или происхождения метала? Как можно быть уверенным в том,что это метал именно из германии если я хочу к примеру в ТПК германский метал заказать?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объективно сказать с нареканиями на альбатрос я не сталкивался. Говорят, что неплохая, недорогая. Фоток брака этого металла у меня нет.

 

Могу только сказать, что мне не нравится у них две вещи:

1. Они используют российский металл с содержанием цинка не более 180 гр., а должно быть 275.

2. Дают хитрую гарантию 15 лет (но не на выгорание полимера, а на что-то типа сквозной ржавчины, не помню точно :))

Т.е., теоретически, она должна служить меньше чем европейская. А вот где здесь принцип разумной достаточности, не мне судить

 

Ведь, некоторые предпочитают не рисковать и берут европу, некоторые не находят смысла переплачивать 350-400 долларов сша, если российский металл простоит лет 15-20 и им этого достаточно.

 

Скажу в целом, что нареканий на альбатрос у меня лично нет! :)

 

какую по вашему мнению выбрать МЧ из европейских имен,оптимальных по критерию цена-качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грузил както альбатросовский метал в машину: после укладки каждоо листа в кузов испод листов вілетала "перхоть" из грунтовки. при лёгком прикосновении к задней части металла грунтовочка благополучно отваливалась. метал новолипецкий. вот и нарекание. грунтовочка...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня в Новой лининии - показали как на листах даже не царапины - просто сколы полимерного покрытия до металла - на сгибах.

Сказали что - заводской брак - но можем дать краску типа стелите Альбатрос а потом с лупой и кистчкой поправляйте после бригады.

 

Вопрос к эксперту - к кому можно обратиться для расчета и сметы ферм (дерево, размеры и тд). И примерно такой же расчет по битумной кровле?

 

Ибо строюсь 70 км от днепра .. и боюсь на месте спецов не найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня в Новой лининии - показали как на листах даже не царапины - просто сколы полимерного покрытия до металла - на сгибах.

Сказали что - заводской брак - но можем дать краску типа стелите Альбатрос а потом с лупой и кистчкой поправляйте после бригады.

 

Вопрос к эксперту - к кому можно обратиться для расчета и сметы ферм (дерево, размеры и тд). И примерно такой же расчет по битумной кровле?

 

Ибо строюсь 70 км от днепра .. и боюсь на месте спецов не найти.

 

1. Я бы в линии не брал. У них там нарезка листов стандартными длинами. У Вас будет много отходов.

2. По поводу скол - почему заводской брак? это может быть и результат халатной выгрузки, складирование. Вообще-то это БРАК и брать такой металл нежелательно. Практика подкрашивания кисточкой - это нормально и необходимо. Но, как правило, так делают в процессе монтажа, когда сучейно что-то где-то царапают. Но, покупать уже бракованный, это ЗЛО! Да и дорого в этих строительных магазинах. и совета дельного Вам там никто не даст.

3. Обратитесь к нормальному диллеру. Он поможет Вам с расчетами и материалами. Как правило у диллера есть несколько вариантов, а-ля, керамика-битумка-м.ч. нескольких производителей.

4. А в каком населенном пункте у Вас дом. Возможно, я помогу со специалистами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грузил както альбатросовский метал в машину: после укладки каждоо листа в кузов испод листов вілетала "перхоть" из грунтовки. при лёгком прикосновении к задней части металла грунтовочка благополучно отваливалась. метал новолипецкий. вот и нарекание. грунтовочка...

 

Фотки бы подогнали ;).

Кстати, у меня уже есть одна фотография альбатросовского металла - разнооттеночность! :)) Агаа, попались!!! Ну конечно же новолипецк рулит!!! Я даже не сомневался! Просто, знаете, если не чем крыть, то и не нужно болтать лишнего. В общем, я поплнил коллекцию. Скоро выложу здеся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую по вашему мнению выбрать МЧ из европейских имен,оптимальных по критерию цена-качество?

 

Мат-поли:

тиссен, мирьяд. Есть у пруша и в тпк.

 

Поли:

экосталь, фестальпине, руукки и некоторые другие - руукки, тпк, пруш.

 

 

Но, это мое субьективное мнение. ;)

Рекомендую обзвонить 3-х, 4-х профилировщиков и потребовать непосредсвтенно на кровельное покрытие скидку 10-15%.

 

Хотя, в принципе, они могут отыграться на аксессуарах :)

Если нужна будет помощь, обращайтесь. Что-нибудь придумаем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭКСПЕРТ! Ну и напугали вы своими фотографиями,скажите,что можно считать паноцеей в выборе м.ч. известность производителя или происхождения метала? Как можно быть уверенным в том,что это метал именно из германии если я хочу к примеру в ТПК германский метал заказать?!

 

Если честно, ответ таков: нельзя сейчас быть уверенным, т.к. все известные мне профилировщики имеют в своем ассортименте альтернативных поставщиков металла из азии. с одной стороны это нормально. но, это уже не германия и финляндия :). и азия азии рознь. Есть чери а есть хьюндай и кия. Разница, согласитесь ощутима.

 

Единственный шанс - если попадется Вам ответственный поставщик, который сможет проконтролировать какими-то путями, что в работу взяли именно металл европейского происхождения.

 

Но, если уж так важен выбор европейский, есть одно лекарство - возьмите матполиестровский тиссенкруп в тпк, или мирьяд у прушинского, или в европрокате тот же тиссен. Тиссен сложно подделать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли нарекания по шиферу? :)

 

Шифер - я очень уважаю, без стеба! Вид как из Жо! Но, этот материал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ НАКРЫТЬ ДОМ! У нас в стране много малообеспеченных семей. И для них это находка! Если честно, уж лучше шифер чем ондулин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шифер - я очень уважаю, без стеба! Вид как из Жо! Но, этот материал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ НАКРЫТЬ ДОМ! У нас в стране много малообеспеченных семей. И для них это находка! Если честно, уж лучше шифер чем ондулин.

 

Знаю семью у них крышка унитаза с позолотой ,мербау на полу, а шифер крашенный, стены дома 10 на16 в два кирпича - такой вот любитель классики. Мне лучше плазму на пол стены - а крыша из чего... Стоит не течет жить не успеваем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю семью у них крышка унитаза с позолотой ,мербау на полу, а шифер крашенный, стены дома 10 на16 в два кирпича - такой вот любитель классики. Мне лучше плазму на пол стены - а крыша из чего... Стоит не течет жить не успеваем.

 

Все верно! Каждый потребитель имеет право выбрать то, что ему нравится! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В начале темы - вставил некоторые свои комменты.

 

И еще, уважаемые потенциальные клиенты кого-либо.

 

Вот фото правильного пирога "открытой крыши": обрешетка, потом КОНТРРЕЙКА, потом гидробарьер!!!

И никак иначе!!!

3333.gif.a8a117ad86e40eb284244973e7d4f136.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы считал иначе - снизу вверх... Гидробарьер, контррейка, обрешетка, покрытие. Так понятнее по-моему - в порядке что за чем ставится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...