Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундаменту в холодное время года, быть или не быть.

ivinn

Рекомендовані повідомлення

Господа знатоки и бывалые. Чё делать? Я на распутии. Утром в бочке с водой была корка льда. Сегодня залили наружную стену фундамента, своеобразно утеплили. На завтра осталась одна внутренняя и крыльцо, и программа минимум сделана. Не могу, решится на армопояс. Советуют лить весной.

Моя позиция, купить добавку НК, сделать опалубку, залить за один раз, укутать сверху плёнкой, накрыть (соломой, листьями, ветками …..) и оставить до весны. ПОРАДЬТЕ. Хто заливал в холодную погоду и до какого "-" (минуса) можно лить армопося?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Чё делать? ...

Моя позиция, купить добавку НК, сделать опалубку, залить за один раз, укутать сверху плёнкой, накрыть (соломой, листьями, ветками …..) и оставить до весны.

 

Нормальная позиция!

Еще не те морозы, чтоб за бетон бояться. Да и днем до 10ти тепла. Будет жить!

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа знатоки и бывалые. Чё делать? Я на распутии. Утром в бочке с водой была корка льда. Сегодня залили наружную стену фундамента, своеобразно утеплили. На завтра осталась одна внутренняя и крыльцо, и программа минимум сделана. Не могу, решится на армопояс. Советуют лить весной.

Моя позиция, купить добавку НК, сделать опалубку, залить за один раз, укутать сверху плёнкой, накрыть (соломой, листьями, ветками …..) и оставить до весны. ПОРАДЬТЕ. Хто заливал в холодную погоду и до какого "-" (минуса) можно лить армопося?

 

По-честному, без потери проектной прочности можно лить до -10С.

От температура зависит и дозировка добавки. В описании написано.

Я уже писал, что балку лить при низкой температуре гораздо "безопасней", чем плиту. Меньше площадь теплоотдачи.

 

Если говорим о фундаменте, то та его часть, которая находится в земле - это своего рода хорошо теплопроводная грелка (грунт ведь еще теплый).

С двух сторон доска (опалубка). Тоже не дает быстро уходить теплу.

Остается только накрыть сверху. Внимание! Чем угодно.

Добавлять в бетон не менее 300 цемента, ну и добавку.

 

С НК в Украине уже льют третий год зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-честному, без потери проектной прочности можно лить до -10С.

От температура зависит и дозировка добавки. В описании написано.

Я уже писал, что балку лить при низкой температуре гораздо "безопасней", чем плиту. Меньше площадь теплоотдачи.

 

Если говорим о фундаменте, то та его часть, которая находится в земле - это своего рода хорошо теплопроводная грелка (грунт ведь еще теплый).

С двух сторон доска (опалубка). Тоже не дает быстро уходить теплу.

Остается только накрыть сверху. Внимание! Чем угодно.

Добавлять в бетон не менее 300 кг цемента, ну и добавку.

 

С НК в Украине уже льют третий год зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу на верхнюю часть армопояса (та, что открыта) положить (утеплить) куски пенопласта(0,4*1,0*0,02) 15 плотности толщиной 2/3см. завёрнутые в полиэтилен. Вопрос в том, можно ли так оставить до весны. Я так понимаю, что воде надо испаряться, а в данном случае опалубка будет почти закрыта.

Проходит ли такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше после заливки дней через 7 распалубить и дать фундаменту зимовать открытым. Так он будет чувствовать себя здоровее.

Помните главное - если в течение 12 часов вода в бетоне не превратиться в лед, то процесс гидратации и набора прочности становится необратимым.

Если зимой температура поднимется выше - 2С набор прочности продолжится. Остынет ниже - остановится и так до весны. Ну а там....

Даже когда зимой солнце будет пригревать фундамент он будет продолжать набирать прочность.

 

Если Вы сверху накидаете неутепляющий утеплитель, а с боков фундамент будут "окружать" замерзшие доски это только усложнит жизнь бетону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бойтесь

В земле сейчас тепература 5-10 градусов.

И даже первые заморозки не сильно ее изменят.

 

Бетон при застывании выделяет тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше после заливки дней через 7 распалубить и дать фундаменту зимовать открытым. Так он будет чувствовать себя здоровее.

Помните главное - если в течение 12 часов вода в бетоне не превратиться в лед, то процесс гидратации и набора прочности становится необратимым.

Если зимой температура поднимется выше - 2С набор прочности продолжится. Остынет ниже - остановится и так до весны. Ну а там....

Даже когда зимой солнце будет пригревать фундамент он будет продолжать набирать прочность.

Если Вы сверху накидаете неутепляющий утеплитель, а с боков фундамент будут "окружать" замерзшие доски это только усложнит жизнь бетону.

 

Если я правильно понял, то мой армопояс (верхний!!!) надо (можно) подержать в "упакованной" опалубке (доски опалубки по бокам, сверху пенопласт закрытый плёнкой) недельку другую, дальше распалубить и дать фундаменту зимовать открытым....... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть две новости:

- Приехал (купил) "прибамбас" противоморозный (НК) к бетону. Большое спасибо Пропеллеру и его друзьям. Пропеллеру личный респект. Это плюс.

- Купил (правда, на пробу) пол тоны цемента, тоже М500. На фотках он с левой стороны серо- синеватый. И тут у меня возникли сомнения, кто меня развёл? Директор строительной фирмы, который первый раз привозил цемент свой (он с права, цвета капучино), или фирма, на которой я сам покупал? И где, правда? Зависит ли марка цемента от его цвета?

Решился на максимальный результат.

1.thumb.jpg.6f30d44b469466518f30f3baf863b930.jpg

2.thumb.jpg.80cca390ee1b4d6ec71ff4e71325bd0e.jpg

3.thumb.jpg.f672f6f47804e03d670defdfaffcd867.jpg

4.thumb.jpg.9cd7260f1af4e9399d85fd8296962c7b.jpg

5.thumb.jpg.2ed8bb234939ef7821a9836ac3ac3e39.jpg

6.thumb.jpg.70b4425456010fe2c4a71693ec90e154.jpg

Змінено користувачем ivinn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По серому цементу цвет не гостируется... Попадался от почти белого до зеленого :D Это от одного производителя в разных партиях :o

Вообще нужно сертификат заводской требовать, там все написано :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сертификат я Вам могу сделать не только на бетон.

Завтра отпишусь мнением бригады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Возможно, ли сделать такой каркасный объемный армопояс: по две арматуры д18 внизу и в верху на расстоянии 300мм и высотой 150мм. ( это если смотреть в разрезе пояса) с шагом перемычки арматуры д8 400мм. Или же добавлять ежё посредине по арматурене, что бы было по три нитки в нижнем и верхнем ряду с шагом 150мм. Бригадир говорит, что четыре объемных арматурины д18 с шагом 300мм хватит с большим запасом.

164492387_11111111111.jpg.1a24684c62017587745903b069813cb9.jpg

Змінено користувачем ivinn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего предпринять умного, если сегодня в 12 залили, а на завтра-утро дождик обещают :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Бригадир говорит, что четыре объемных арматурины д18 с шагом 300мм хватит с большим запасом.

 

Думаю бригадир прав.

При минимальном армировании 50-60 кг арматуры на куб бетона у Вас только продольная д18,выстреливает в 100кг на куб бетона, плюс еще поперечная д8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего предпринять умного, если сегодня в 12 залили, а на завтра-утро дождик обещают :unknown:

 

Спите спокойно.

Вам повезло.

Я не шучу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего предпринять умного, если сегодня в 12 залили, а на завтра-утро дождик обещают :unknown:

 

брать бубен , идти разгонять тучи :-)

 

получите удовольствие от фольклера ... а бетону пофиг .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю бригадир прав.

При минимальном армировании 50-60 кг арматуры на куб бетона у Вас только продольная д18,выстреливает в 100кг на куб бетона, плюс еще поперечная д8.

 

У меня армопояс 400*200. А арматура будет 300*150. Четыре продольных д18. Хочу также при бетонировании задействовать вибратор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня армопояс 400*200. А арматура будет 300*150. Четыре продольных д18. Хочу также при бетонировании задействовать вибратор.

А я так и прикинул-армопояс 400*200.

1 куб бетона-12,5 метров армопояса

1 м.п д18 весит- 2кг

имеем 12,5*4*2=100кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...