Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

АН как самодостаточный бизнес

fikysss

Рекомендовані повідомлення

Сразу оговорюсь будет много букв. Порционно. Прошу критиковать.

 

 

Последнее время около 3-х месяцев нахожусь в творческом застое. Пассивные доходы моей семьи позволяют мне как и жене по большому счету не работать. Речь идет не о баснословных суммах. Но пару тысяч у.е. в месяц есть. На покушать и просто жить хватает. Но так не интересно жить.

 

 

Был у меня в гостях мой одноклассник. На даче. Мясо кушали, водовку пили. За жизнь и бизнес на Украине говорили. Мы не друзья но хорошие знакомые. Дружим семьями кучу лет. У него пассивный доход аналогичный моему. Но не об этом разговор. Находиться он в состоянии ничего не делания с момента прихода к власти бело-голубых. Так вот беседа с ним натолкнула на интересную мысль. Пока все равно байдыки бью. Попробовать создать агентство недвижимости(далее АН) . Знаю сейчас в этом месте полетят шишки в мой адрес.

 

 

Мои познания с точки зрения АН как бизнеса заканчиваються в далеком 2001 году. Тогда я создал с 0, раскрутил а потом продал АН.

 

 

С точки зрения заказчика услуг сталкиваюсь постоянно. Что то продаю, что то покупаю, что то снимаю, что-то сдаю. Громадный выбор – АН, черные маклера и т д. Основная проблема на мой взгляд отсутствие профи в большинстве случаев. При чем если при купле-продаже есть они (профи), хотя и немного. В сфере аренды полный ужас.

 

 

Итак, решил сузить спектр услуг только до аренды. Нежилой фонд – отбрасываю. Аренда посуточно тоже в топку. Загородные дома – в топку. Причины – если интересно распишу поподробнее.

 

 

Поднял я старых знакомых на разных позициях работающих как в АН, так и на себя. Интересовала аренда. В результате массы встреч, инета, собственных мыслей вырисовалась у меня такая картина.

 

 

С юридической стороны: полная анархия, правил игры урегулированных нет. В лучшем случае ТОВ которая со скрипом возьмет оплату через счет.

 

 

С кадровой стороны: Текучесть бешенная, персоналом никто не занимается. В лучшем случае дадут наставника. Берут всех более менее адекватных.

 

 

Каналы получения информации о сдающихся квартирах :в большинстве случаев покупная база. Плюс у каждого АН своя фишка. Кто в инете рекламу дает, кто в авизо, кто клеит объявления.

 

 

Каналы получения подрядчиков (тех кто снять хочет): Инет, авизо, клейка.

 

 

Вот такой пост для затравки. Готов обсудить данную тему. Думаю к концу недели выложу свою концепцию этого парохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дай объявление просто так например в авизо сдам квартирку и телефон и увидишь какой бардак на этом рынке и какой рынок перегруженный.

Сто человек будет звонить с одного и того же агентства ибо это вывели чут ли не на уровень сетевого маркетинга, сидят тетки дома с доступом в базу благовеста например и им пофиг что тебе звонили уже 40 их коллег.

 

Давай сделаем так, я запущу новый проект скоро по недвижимости и буду сливать тебе обьявы за пару часов до того как они публикуются в инете. Вот тогда смысл есть работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нежилой фонд – отбрасываю. Аренда посуточно тоже в топку. Загородные дома – в топку. Причины – если интересно распишу поподробнее.

 

Интересно. Мне казалось что коммерческие и посуточные пациенты - меньшая головная боль при сравнительно бОльшей платежеспособности.

Хотя я с темой сталкивался только в качестве клиента и то - очень редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посуточные пациенты - меньшая головная боль при сравнительно бОльшей платежеспособности.

Посуточная аренда это тяжелый кропотливый труд, большинство существующих агентств за это не берутся, чаще всего этим занимается сам собственник.

 

fikysss, конкуренция в этом секторе и так уже зашкаливает, все кому не лень создают АН и не стоит себя утешать что мало хороших риелторов, в общем взвесьте всё 100 раз прежде чем начинать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дай объявление просто так например в авизо сдам квартирку и телефон и увидишь какой бардак на этом рынке и какой рынок перегруженный.

Сто человек будет звонить с одного и того же агентства ибо это вывели чут ли не на уровень сетевого маркетинга, сидят тетки дома с доступом в базу благовеста например и им пофиг что тебе звонили уже 40 их коллег.

Лучше дать объяву сниму квартиру - там еще больший бардак. Один и тот же объект предлагают сотни агентов - база у всех одна и та же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посуточная аренда это тяжелый кропотливый труд, большинство существующих агентств за это не берутся, чаще всего этим занимается сам собственник.

 

Так я понимаю, что там надо работать.

Только я в августе как раз имел счастье быть клиентом - надо было для гостей столицы на недельку квартиру снять (за мой счет).

Частники - это пипец. Люди часто неадекватные "вы мне тута линоулеум не топчите", квартиры убитые, в 5-ти ночах 7 дней считают и ищут, как бы его еще 8-ой впихнуть, от упоминания, что у гостей мелкая собака (шпиц) ваще в истерику впадают.

Напал на контору, у которых много квартир таких. Зверь - мелкий? - нет вопросов! Дни - по ночам, как в гостинице. Квартирка в новостройке, сделана "под гостиницу". Свежий несложный ремонтик. Уборка, замена белья - раз в пару дней. Все необходимое: от электрического бойлера, до утюга и штопора - имеется. Цены гуманные в сравнении с частниками. Люди спокойные и вменяемые.

По итогу - частники курят бамбук, а у этих оборот беспрерывный.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталкивался с АН, когда надо было снять квартиру. Понял что действительно очень много неадекватных агентств и кидал. Поэтому нормальные работающие агентства действительно нужны. Но раскрутиться сейчас будет сложно. Не думали о покупке уже действующего ? Да и кадры подобрать тоже проблематично. Как с этим думаете справится ?

Кстати почему нежилой фонд отбросили ?

 

Если не секрет, в 2001 заработать на АН удалось нормально ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уфф... почти месяц убил на этот потенциальный вариант бизнеса.

 

Мой вывод: "Это не мой хоккей".

 

Всем спс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самодостаточных бизнесов не бывает. По АН видел интересную схемму в одном регионе России. Сеть сайтов с трафиком на тему реалта, частично доходность с контекстной рекламы, частично(по большей части) монетизация своего регионального АН.

Хотели за такой биз около 500к долл, если учитывать окупаемость 2 года(для меня например приемлимый срок), то это 20к в месяц прибыли. Устраивает такой расклад - скопируйте идею, вложиться правда надо.

Работать, как работают по старинке "дал обьяву в газету и жди бабло" - тупо. Так денег не будет.

Рассуждения типа "не хватает нормальных агенств" или прочих общих мыслей о вопросе IMHO от людей, которые не в теме. Первичен поток и монетизация, качество услуг вторично, потому как его можно регулировать. Яркий пример - Благовест, редко встретишь лестные отзывы о них, но они работают,и их услугами пользуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай сделаем так, я запущу новый проект скоро по недвижимости и буду сливать тебе обьявы за пару часов до того как они публикуются в инете. Вот тогда смысл есть работать.

 

В Харькове такое есть. Центринформ продаёт базу хозяйских объявлений всем АН, из редакций газет в АН сливается инфа о ещё неопубликованных объектах. Затем стопиццот звонков из одного и того же АН… :o

Нам иногда до сих пор звонят, хотя объявления протухли три года назад.

 

Разговор обычно такой: нужно то то и то то, требования такие-то. Ой, ну именно такого нет, и понеслась… Мальчики и девочки, на:;""?"";%:%; вы такие нужны, если зачитываете мне по телефону то, что я из ваших объявлений в Авизо или ВХН и так знаю и оно мне не подошло? Если звонок был по конкретному объекту, другие — не волнуют. Не доходит.

 

Именно такой сектантский подход агентов отбивает всякое желание с ним работать у нормальных людей.

При этом надо учесть, что многие агенты непрочь поработать налево, а то и отколоться и создать своё АН, когда руку набьёт.

В общем, несмоття на крызу и падение объёма рынка в разы, количество АН почти не уменьшилось. Но агенты теперь реально голодные и злые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои познания с точки зрения АН как бизнеса заканчиваються в далеком 2001 году. Тогда я создал с 0, раскрутил а потом продал АН.

 

 

С точки зрения заказчика услуг сталкиваюсь постоянно. Что то продаю, что то покупаю, что то снимаю, что-то сдаю. Громадный выбор – АН, черные маклера и т д. Основная проблема на мой взгляд отсутствие профи в большинстве случаев. При чем если при купле-продаже есть они (профи), хотя и немного. В сфере аренды полный ужас.

 

Поднял я старых знакомых на разных позициях работающих как в АН, так и на себя. Интересовала аренда. В результате массы встреч, инета, собственных мыслей вырисовалась у меня такая картина.

 

 

С юридической стороны: полная анархия, правил игры урегулированных нет. В лучшем случае ТОВ которая со скрипом возьмет оплату через счет.

 

 

С кадровой стороны: Текучесть бешенная, персоналом никто не занимается.

пропоную створити

асоціацію агенств нерухомості, що буде видавати рейтинги АН.

курси з підготовки того самого персоналу з відповідною сертифікацією.

з АН так само як з цеховиками 300-400 років тому - поки не буде стандарту і контролю якості послуг між самими учасниками ринку, доти будуть попадати в цей бізнес непідготовлені кадри та шахраї.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цих асоціацій існує до біса. Толку для споживача їхніх послуг — мізер.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...