Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы и все что связанно с ними

safeacid

Рекомендовані повідомлення

Всем привет

Как известно, тепловые насосы начинают стучаться к нам в двери и набирать обороты популярности в сторительстве. Но все-таки наши люди еще как-то в диковинку относятся к тепловым насосам :

один кричит - ГА.НО!;

второй кричит - ДОРОГО;

третий кричит - БУДЕШЬ ВСЮ ЖИЗНЬ ПЫЛЬЮ ДЫШАТЬ И ПОМРЕШЬ,

другой - ПОЛОПАЮТСЯ ВСЕ ТРУБЫ, и т.д.

Возникает вопрос - неужели скандинавы такие дураки, у которых тепловые насосы пользуются большой популярностью, а мы такие умные?

Хотоелось обсудить мою проблему, т.е. мой план на сторительство, и если-таки где-то не прав подскажите, поправьте, и в тоже время поделится идеей и может кому вдруг и пригодится :)

 

План таков - установить тепловой насос (со сверлением скважины) вместе с дровянным котлом как back up. Подключение к газу стоит 5000 usd, вот и решил лучше вложить в тепловой насос, по скольку газ не дешевый в Латвии. Дрова на сегодня самое дешевое.

 

Как известно при установка теплового насоса для хорошего КПД и экономии денег на элетричестве нужно прокладывать змеевики в полах. Сразу возникает много вопросов и разногласий

- Можно ли класть паркет на пол где тепловые полы?

- Можно ли класть ламинат где тепловые полы?

- Если положить ковровое покрытие будет ли пыль летать наверху и влиять на здоровье?

- Добрые люди у кого стоит тепловой насосБ скажите правду, сколько уходит KW электричества отопить зимой дом 200-250 кв.м

- У кого стоит такая установка поделитесь плюсами и минусами?

- Какие основные моменты надо учитывать при планировке сторительства?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение к газу стоит 5000 usd,

Нечего обсуждать. За такие деньгт подключайте газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечего обсуждать. За такие деньгт подключайте газ.

Латвия, там цена куба подороже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникает вопрос - неужели скандинавы такие дураки, у которых тепловые насосы пользуются большой популярностью, а мы такие умные?

За всех скандинавов не знаю, но в Норвегии 98% всей электроэнергии вырабатывается ГЭС, и обогреваются они тож икричеством, посему им есть смысл из 1кВт эл. энергии получить еще 0,5-1кВт дополнительного тепла, деньги-то уже уплочены. Отапливаться эл.энергией у нас, на сегодняшний день очень дорого, ессно при условии, что есть газ или дрова (уголь).

Стоимость, обслуживание и ремонт ТН, пока не для наших реалий.

Тема ТН терлась уже не раз-дорогая игрушка за большие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость, обслуживание и ремонт ТН, пока не для наших реалий.

Стоимость это да. А вот ремонт и обслуживание не вопрос. При качественном компрессоре, эта штука с родни полукруглому холодильнику ЗИЛ. Там нечему ломаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При качественном компрессоре, эта штука с родни полукруглому холодильнику ЗИЛ. Там нечему ломаться.

У меня чета всегда возникает ассоциация с кондеями :D, которые больше 6-8 лет не живут.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот приведен примерный расчет цен на латвию

 

www.siltumsukni.lv/site/rus/efektivitate-siltumsukni/

 

Да штука не дешевая, но и газ у нас не дешевый. Да кстати не забывайте о левой фазе, которая думаю имеется у каждого :)

На счет ремонта согласен, быть может он и дорогой, но кроме нагнетательных клапанов и подшибников на електоромоторе менять-то в принципе нечего. А этот ремонт будет через 10-15 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня чета всегда возникает ассоциация с кондеями :D, которые больше 6-8 лет не живут.:D

Это биже к холодильнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кстати не забывайте о левой фазе, которая думаю имеется у каждого :)

Если есть пожизненная левая фаза- то нах тогда ТН.:lol:

О, мона запатентовать как альтернативный неиссякаемый источник энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня чета всегда возникает ассоциация с кондеями :D, которые больше 6-8 лет не живут.:D

У кондея компрессор маленький, следовательно части менше, что увеличивает износ и уменьшает моторесурс компрессора.

Сравнивать кондишен с ТН не разумно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивать кондишен с ТН не разумно.

 

Да я их и не сравниваю, но акромя компрессора и подшипников есть куча других приблуд (насосы, датчики, электроника), да и выморозить скважину или весь огород возле дома, на котором потом нихера расти не будет- перспектива не радужная. На мой колхозный взгляд система отопления, особенно в частном доме должна быть неубиваемая, как автомат Калашникова, чтоб даже закоротив или исключив чего из электроники система оставалась работоспособной. ИМХО.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я их и не сравниваю, но акромя компрессора и подшипников есть куча других приблуд (насосы, датчики, электроника), да и выморозить скважину или весь огород возле дома, на котором потом нихера расти не будет- перспектива не радужная. На мой колхозный взгляд система отопления, особенно в частном доме должна быть неубиваемая, как автомат Калашникова, чтоб даже закоротив или исключив чего из электроники система оставалась работоспособной. ИМХО.:beer:

Я и говорю [cкандинавы такие дураки, у которых тепловые насосы пользуются большой популярностью, а мы такие умные]

Насосы, датчики, электроника да да это круто же - послать смс и выставить температуру, главное понимать как все работает :)

На счет работоспособности - будет back up дровянной котел..

Ставим буржуйку и не паримся :):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой колхозный взгляд система отопления, особенно в частном доме должна быть неубиваемая, как автомат Калашникова,

Тогда Вам в другую тему. Такие системы есть, называются гравитационки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вам в другую тему. Такие системы есть, называются гравитационки.

Ну чуть не в тему. Сорри.

Сергей, в Киеве с сервисом, электроэнергией и бабками ессно проблем нет. Не в обиду.:beer: А ежели поставить ТН где-нить в Мухосранске, то обладатель сего счастья будет обречен пожизненно. Тут люди с настенниками маются, не говоря уже про ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чуть не в тему. Сорри.

Сергей, в Киеве с сервисом, электроэнергией и бабками ессно проблем нет. Не в обиду.:beer: А ежели поставить ТН где-нить в Мухосранске, то обладатель сего счастья будет обречен пожизненно. Тут люди с настенниками маются, не говоря уже про ТН.

Люди нужны советы а не демогогия, иначе форум превратится у кого пипи..ка больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы ж сами пишете- подключить газ 5куе, дрова в Латвии дешевые, отсюда- подключайте газ плюс ТТ, ТН Вам обойдется больше 5-ки, плюс скважина, с непонятным дебитом тепла. Не думаю, что в Латвии эл. энергия дешевле газа, в пересчете на кВт тепла. В межсезонье топите газом, в морозы дровами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы ж сами пишете- подключить газ 5куе, дрова в Латвии дешевые, отсюда- подключайте газ плюс ТТ, ТН Вам обойдется больше 5-ки, плюс скважина, с непонятным дебитом тепла. Не думаю, что в Латвии эл. энергия дешевле газа, в пересчете на кВт тепла. В межсезонье топите газом, в морозы дровами.

с непонятным дебитом тепла - это как понимать ? очередная теория и догадки...

Цены на газ я уже прислал выше.

Вложения в тепловой насос меня не пугают, главное конечный результат, именно счет в коце каждого месяца.

 

В любом случае пока никто ни на один вопрос толком не ответил, только вокруг да около.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с непонятным дебитом тепла - это как понимать ? очередная теория и догадки...

Пока без теории, ближе к реалиям.

Кто из бурильщиков или проектировщиков даст Вам гарантию, что и через пять-десять лет из вашей скважины можно будет безболезненно вытягивать хотя-бы 6-8 кВт тепла каждый час, а домик у Вас немаленький.

Цены на газ я уже прислал выше.

Не бачив.:D Видел только стоимость подключения. Выложите цены на газ и эл. энергию, нам всем будет интересно.:beer:

В любом случае пока никто ни на один вопрос толком не ответил, только вокруг да около.

Тут на форуме все есть, целые войны :D, по поводу ТН, я Вас ни в коем разе не отговариваю, но прежде чем принимать решение в пользу ТН, изучите тему досконально.

На сёдня я баиньки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бачив.:D Видел только стоимость подключения. Выложите цены на газ и эл. энергию, нам всем будет интересно.:beer:

 

1 LVL = 2 usd

Untitled.jpg.0862521ed01654f9d943b27fa64672e4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет

Как известно, тепловые насосы начинают стучаться к нам в двери и набирать обороты популярности в сторительстве. Но все-таки наши люди еще как-то в диковинку относятся к тепловым насосам :

один кричит - ГА.НО!;

второй кричит - ДОРОГО;

третий кричит - БУДЕШЬ ВСЮ ЖИЗНЬ ПЫЛЬЮ ДЫШАТЬ И ПОМРЕШЬ,

другой - ПОЛОПАЮТСЯ ВСЕ ТРУБЫ, и т.д.

Возникает вопрос - неужели скандинавы такие дураки, у которых тепловые насосы пользуются большой популярностью, а мы такие умные?

Хотоелось обсудить мою проблему, т.е. мой план на сторительство, и если-таки где-то не прав подскажите, поправьте, и в тоже время поделится идеей и может кому вдруг и пригодится :)

 

План таков - установить тепловой насос (со сверлением скважины) вместе с дровянным котлом как back up. Подключение к газу стоит 5000 usd, вот и решил лучше вложить в тепловой насос, по скольку газ не дешевый в Латвии. Дрова на сегодня самое дешевое.

 

Как известно при установка теплового насоса для хорошего КПД и экономии денег на элетричестве нужно прокладывать змеевики в полах. Сразу возникает много вопросов и разногласий

- Можно ли класть паркет на пол где тепловые полы?

- Можно ли класть ламинат где тепловые полы?

- Если положить ковровое покрытие будет ли пыль летать наверху и влиять на здоровье?

- Добрые люди у кого стоит тепловой насосБ скажите правду, сколько уходит KW электричества отопить зимой дом 200-250 кв.м

- У кого стоит такая установка поделитесь плюсами и минусами?

- Какие основные моменты надо учитывать при планировке сторительства?

 

Спасибо

 

Для Вашего дома подходит ТН около 7 КВт/ч, (это потребление по электричеству).

Нагревает теплоноситель до 50 градусов (при макс мощности)

Чтоб догреть хоз воду и в лютые морозы теплоноситель, нужен дополнительно эл. котел (в Вашем случае) настенный до 24 КВТ.

Не обязательно везде укладывать ТП (да и в спальне не рекомендуется), добавляете радиаторы стальные 33 тип. (т.к. это есть низкотемпературная СО)

На ТП паркет можно укладывать, ламинат нет (только специальный с маркировкой для ТП слышал но не видел)

Ковролин можно, но не рекомендую, химия все же, могут быть испарения.

Если поставить вместо радиаторов фанкойлы, то летом не нужен кондишн, ТН может работать и на охлаждение.

Не знаю, как у Вас, у нас единственный минус этой системы, от скандинавов и прочих, все оплачивается за свой счет, а там часть компенсирует государство (за энергосбережение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как у Вас, у нас единственный минус этой системы, от скандинавов и прочих, все оплачивается за свой счет, а там часть компенсирует государство (за энергосбережение)

 

EU - обязуется выплачивать 50% так что.....

 

Как на счет дровянного котла в параллели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на счет дровянного котла в параллели?

 

:good:особливо с газовым или электро. В Ойропе в лучшем случае датируют 25-30%, и то при многих "ЕСЛИ", но у них ТН-это больше политический аспект (занятость населения, рабочие места и т. д.). И они и в правду далеко не дураки, там уже давно подсчитали, пускай само население гребется с экономией и новыми нанотехнологиями, чем государство будет менять все сети, провода, ТП и т.д.

Цены буду "курить" завтра, как-то сходу непривычно пересчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с непонятным дебитом тепла - это как понимать ? очередная теория и догадки...

Цены на газ я уже прислал выше.

Вложения в тепловой насос меня не пугают, главное конечный результат, именно счет в коце каждого месяца.

 

В любом случае пока никто ни на один вопрос толком не ответил, только вокруг да около.

Я не устанавливал ещё, но давно изучаю эту технику, и знаю точно, что это прямой последователь после котлов.

Как правильно было уже сказано ТН-это холодильник наоборот.

Почитайте по моей ссылке, там есть всё, что вас интересует.

Откройте справа "Проектування".

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не устанавливал ещё, но давно изучаю эту технику, и знаю точно, что это прямой последователь после котлов.

Как правильно было уже сказано ТН-это холодильник наоборот.

Почитайте по моей ссылке, там есть всё, что вас интересует.

Откройте справа "Проектування".

(ссылка устарела)

Это и и так понятно, и цикл карно мы знаем :) но хочется услышать отзывы реальных обладателей.

спасибо за ссылку почитаем.

 

Всетаки интересно как работает система и скоко жрет эл-ва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу возникает много вопросов и разногласий

- Можно ли класть паркет на пол где тепловые полы?

- Можно ли класть ламинат где тепловые полы?

- Если положить ковровое покрытие будет ли пыль летать наверху и влиять на здоровье?

- Добрые люди у кого стоит тепловой насосБ скажите правду, сколько уходит KW электричества отопить зимой дом 200-250 кв.м

- У кого стоит такая установка поделитесь плюсами и минусами?

- Какие основные моменты надо учитывать при планировке сторительства?

 

Дом с теплопотерями, например, 50 Вт/м2 может отапливаться теплым полом с теплоносителем 35С. Грунтовый тепловой насос в режиме 0С/35С показывает хорошую эффективность с СОР на уровне 4,5-5. С учетом того, что 0С на входе в тепловой насос появится при нормально реализованном нижнем контуре только в феврале-марте, - реально за отопительный сезон СОР будет выше 4,5-5. С учетом того, что часть времени тепловому насосу необходимо затратить на подготовку горячей воды с подготовкой теплоносителя 50-60С, - я бы при расчете применял среднегодовой СОР для грунтового ТН на уровне 4.

 

Дом 200 м2 с теплопотерями 50Вт/м2 потребует источник тепла мощностью 10кВт.

Для такого дома в киевском регионе с внутренней температурой воздуха, например, 20С и наружной минус 22С, 3572 градусо-сутками отопительного периода, годовое теплопотребление составит 73,5 ГДж или 20411 кВтч. Отсюда мы выходим на 5103 кВтч электроэнергии, необходимой для работы теплового насоса в отопительном периоде.

 

Я бы начинал с тепловых характеристик Вашего будущего дома. При этом теплопотери через, например, пол будут зависеть, в том числе от верхней части пирога пола. Планируя укладывать паркет, ламинат нужно будет проектировать теплый пол с расчетной температурой на поверхности ниже 27С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...