Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как рассчитать нагрузку на перекрытие?

Acubens

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые.

 

Мне нужна помощь – нужно рассчитать нагрузку на перекрытие.

Начну сначала – я хочу построить угловой камин на 2-м этаже,

но вот возникли сомнения, выдержит ли стяжка в углу этот камин, который будет весить около 5 тонн.

 

Теперь детали.

Перекрытие между 1-м и 2-м этажом я сделал с помощью 18-й балки и сплетено 10-й арматурой вот так:

 

c76d933c76f9t.jpg

 

После стяжка (1-н к 3-м) с щебнем некрупной фракции.

Вот так:

 

eb06c7cac766t.jpg

 

Вот на 2-м фото (где строитель ровняет раствор) в верхнем углу (где палка стоит) и будет камин.

Как можно видеть, сама 18-я двутавровая балка проходит мимо и камин на неё ложиться не будет.

 

Вся нагрузка будет идти на вот эту 10-ку арматуры и общуюю стяжку, толщина которой 20 см.

 

Вопрос: можно ли каким-то грамотным образом высчитать, выдержит ли (с запасом) этот угол камин весом 5 тонн?

 

Всех БЛАГОДАРЮ за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5т стрёмно ставить, хоть и в углу. Ищите полегче камин.

Конечно, в целях осторожности, я буду ставить минимальный вес.

Но мне нужно знать, какой позволительный максимальный???

Надеюсь меня понимаете.

 

Кто-то сможет помочь посчитать?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, в целях осторожности, я буду ставить минимальный вес.

Но мне нужно знать, какой позволительный максимальный???

Надеюсь меня понимаете.

 

Кто-то сможет помочь посчитать?

:beer:

 

Данных мало дали для расчёта, но даже если дадите, Вам вряд ли кто корректно посчитает, ибо методик по расчёту совместной работы бетона и стальных двутавров нет, они все для арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що тут рахувати? стандартна ПК (наприклад ПК 42,15-8Т) панель розрахована на розподілене навантаження 800 кг/метр. точкове навантаження (ну навть нехай розподілене) в 5 тон перевищує цей показник більш ніж в шість раз! Уловлюєте логіку?

Доречі - а що це за камін такий - на 5 тон? 5 тон це практично два куба бетона! де ви таку вагу взяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що тут рахувати? стандартна ПК (наприклад ПК 42,15-8Т) панель розрахована на розподілене навантаження 800 кг/метр. точкове навантаження (ну навть нехай розподілене) в 5 тон перевищує цей показник більш ніж в шість раз! Уловлюєте логіку?

Доречі - а що це за камін такий - на 5 тон? 5 тон це практично два куба бетона! де ви таку вагу взяли?

 

Как мне объяснил один каминщик, с которым я советовался,

то общий вес вот такого камина (прикрепляю фото внизу) вместе с трубой шесть метров, будет весить более чем 4 тонны.

 

Если он не прав, поправьте его пожалуйста, и я заодно успокоюсь,

а то теперь в раздумьях – строить / не строить...

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне объяснил один каминщик, с которым я советовался,

то общий вес вот такого камина (прикрепляю фото внизу) вместе с трубой шесть метров, будет весить более чем 4 тонны.

 

так и может быть , зависит от размера топки .

 

варианты легких конструкций - топка из чугунины . Очень красиво может быть .

 

и использование облегченных материалов - газобетон , металлическая труба .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне объяснил один каминщик, с которым я советовался,

то общий вес вот такого камина (прикрепляю фото внизу) вместе с трубой шесть метров, будет весить более чем 4 тонны.

 

Если он не прав, поправьте его пожалуйста, и я заодно успокоюсь,

а то теперь в раздумьях – строить / не строить...

 

Якщо такий то такі да - я думав що комин йде в стіні, ваш варіант - камін полегшної конструкції - стандартна покупна топка + металева труба (їх зараз часто на нові котельні ставлять) + обшивка чимось гарним.

А варіант як на картинці ставити на перекриття я б стреманувся, бачив один раз подібну бодягу що стояла по центру 63-ї панелі без всякої опори знизу - панель прогнулась і тріснула а комин повело вбік і він ще стояв лише за рахунок того що сперся на обрешітку :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне объяснил один каминщик, с которым я советовался,

то общий вес вот такого камина (прикрепляю фото внизу) вместе с трубой шесть метров, будет весить более чем 4 тонны.

 

Такой точно нет, но можно камин и легкий сделать и трубу тоже. А кирпичный камин с кирпичной трубой, тока на фундамент ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо такий то такі да - я думав що комин йде в стіні, ваш варіант - камін полегшної конструкції - стандартна покупна топка + металева труба (їх зараз часто на нові котельні ставлять) + обшивка чимось гарним.

А варіант як на картинці ставити на перекриття я б стреманувся, бачив один раз подібну бодягу що стояла по центру 63-ї панелі без всякої опори знизу - панель прогнулась і тріснула а комин повело вбік і він ще стояв лише за рахунок того що сперся на обрешітку :shock:

 

 

Дякую. Будь ласка, підкажіть, як на Вашу думку, скільки може важити такий камін?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин на фото весит около 3х тонн, и вероятно тонна веса приходится на кирпичный дымоход, от которого по любому нужно отказаться в пользу сенвич-труб.

 

С другой стороны - сейчас продается вспененный шамотный кирпич(10грн шт) - что позволяет весьма облегчить конструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивлюсь книжку по кладці камінів - залежно від розмірів і консрукції на такий камін з димоходом має піти від 370 до 550-ти цеглин. Якщо приймаємо массу цеглини 2,5 кг то виходить 925-1375 кг. + десь кілограм хай на 50 різної фурнітури і стількиж на розчин. Орієнтовна вага 1,2-1,5 тони.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...