Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конвекторное отопление дома

wetoo

Рекомендовані повідомлення

Друзья, поделитесь опытом отопления дома электро конвекторами. Площадь первого этажа около 50 м2. на сколько это выгодно с другими электро "устройствами"? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, поделитесь опытом отопления дома электро конвекторами. Площадь первого этажа около 50 м2. на сколько это выгодно с другими электро "устройствами"? Спасибо!

Лет восемь или девять, точно уже не вспомню, надо накладные поднимать, пользуюсь Атлантисами (Хранция).

На комнату 20 м2 включен 1 шт на 1,5 кВт, остальные 2 отдыхают....

Также и в других комнатах...

Второй этаж обогревается за счет естественной конвекции, т.е. тырит тепло с первого этажа :D.

При расчетном суточном потреблении в 310 кВт, реальное потребление в самые холодные дни этого года при - 23 С, составило 114 кВт... т.е. около 35 грн/сутки по нынешним тарифам....

Правда домик я утеплил "по-взрослому".

Можно было бы и эту цифирь уменьшить, но мы любим свежий воздух, посему частые проветривания, да и хвостатые твари, в количестве трех, туды-сюды через окно шастают, что тоже не способствует экономии тепла и энергосбережению....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, поделитесь опытом отопления дома электро конвекторами. Площадь первого этажа около 50 м2. на сколько это выгодно с другими электро "устройствами"? Спасибо!

 

Плюсы: минимальные затраты при монтаже, легко автоматизируется (дежурный обогрев, нагрев помещения к вашему приезду и т.д.), легко ремонтируется, нет проблемы с размораживанием, практически не требует обслуживания.

 

 

Минус: электроенергия сравнительно дороже, но если учесть что изначально это более дешовое решение чем другие виды отопления и при отсутсвии газа самое оно.

 

Кондиционеры тоже неплохой вариант но будут дороже изначально и требуют регулярного обслуживания. Если возьмете кондиционеры то обязательно с зимним комплектом. Но все равно при минусах за бортом их преимущества по экономии электроэнергии исчезают (поищите по форуму, обсуждалось)

 

Я б добавил бы еще печку или камин на случай отсутсвия электроэнергии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет восемь или девять, точно уже не вспомню, надо накладные поднимать, пользуюсь Атлантисами (Хранция).

На комнату 20 м2 включен 1 шт на 1,5 кВт, остальные 2 отдыхают....

Также и в других комнатах...

Второй этаж обогревается за счет естественной конвекции, т.е. тырит тепло с первого этажа :D.

При расчетном суточном потреблении в 310 кВт, реальное потребление в самые холодные дни этого года при - 23 С, составило 114 кВт... т.е. около 35 грн/сутки по нынешним тарифам....

Правда домик я утеплил "по-взрослому".

Можно было бы и эту цифирь уменьшить, но мы любим свежий воздух, посему частые проветривания, да и хвостатые твари, в количестве трех, туды-сюды через окно шастают, что тоже не способствует экономии тепла и энергосбережению....

 

Если не секрет, площадь отапливаемая, каков "пирог" стены и окна(профиль, схема стекопакета). Интерес не праздный, у меня тоже планируется эл.отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, площадь отапливаемая, каков "пирог" стены и окна(профиль, схема стекопакета). Интерес не праздный, у меня тоже планируется эл.отопление.

 

Вот тут писал про себя и искал другие альтернативы для поддержания тепла (от идеи инверторного кондиционера пока не отказался, хотя чаша с электро конвекторами постепенно перевешивает):

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29756

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29585

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wetoo, спасибо! Собираю для себя статистику от практиков, уже живущих с эл. отоплением.

Добавлю-я думаю, придёте к электро полам, сам буду так делать, жаль терять ночной тариф и теплоинерционность стяжки, korund давал инфу по этому поводу...

Змінено користувачем bampo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навожу дані по оталенню електроконвекторами в будинку на 130кв.м.

За січень використано 2600кВт світла (двохтарифний). Будинок - стіни в 1,5 цегли + 15см пінопласт, мансарда - 30см базальтової вати, вікна - повдійні склопакети, 6-ти камерний профіль. Це розхід загальний, разом з бойлерами, електроплитою, насосною і т.д...

 

Дані реальні....будинок моєї дівчини ;)

 

 

В селі в бабці 2 конвектори обігрівають 2 кімнати (утеплення ніякого, стара будівля...глиняна, зовні - штукатурка). В самі холодні тижні пропалювала ще дровами в печі...при температурах на вулиці до -5-7 - чисто опалення конвекторами

 

За січень використала 750кВт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навожу дані по оталенню електроконвекторами в будинку на 130кв.м.

За січень використано 2600кВт світла (двохтарифний). Будинок - стіни в 1,5 цегли + 15см пінопласт, мансарда - 30см базальтової вати, вікна - повдійні склопакети, 6-ти камерний профіль. Це розхід загальний, разом з бойлерами, електроплитою, насосною і т.д...

 

Дані реальні....будинок моєї дівчини ;)

 

 

В селі в бабці 2 конвектори обігрівають 2 кімнати (утеплення ніякого, стара будівля...глиняна, зовні - штукатурка). В самі холодні тижні пропалювала ще дровами в печі...при температурах на вулиці до -5-7 - чисто опалення конвекторами

 

За січень використала 750кВт.

Якби у бабці було не 30м2, а 130, то вона б спалила 750*4=3000квтгод, майже стільки, скільки Ваша наречена, і це без пінопласта, вати і поВДійних склопакетів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, вона б платила на порядок більше....тому що:

1. в холодні дні підтоплювала дровами в грубці (конвектори не справлялися)

2. в нареченої - це загальний розхід на всі потреби (електроплита, бойлери, насос, світло і т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, вона б платила на порядок більше....тому що:

1. в холодні дні підтоплювала дровами в грубці (конвектори не справлялися)

2. в нареченої - це загальний розхід на всі потреби (електроплита, бойлери, насос, світло і т.д.)

Ні, зовсім не на порядок... тому що

1. У бабці в тих двох кімнатах три стіни - зовнішні, а в нареченої повно внутрішніх стін, периметр зовнішніх стін в нареченої всьго в 2 рази більше, ніж у бабці.

2. Практично вся ел.енергія, в кінцевому рахунку, йде на нагрівання хати, відніміть зарядку мобілки, роботу радіопередавача і радару. Бабця часто виходить в ефір?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стосовно бабці

телевізор по 6-10 годин на рдобу працює, по мобілці більше розмовляє, ніж я ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы: минимальные затраты при монтаже, легко автоматизируется (дежурный обогрев, нагрев помещения к вашему приезду и т.д.), легко ремонтируется, нет проблемы с размораживанием, практически не требует обслуживания.

 

 

Минус: электроенергия сравнительно дороже, но если учесть что изначально это более дешовое решение чем другие виды отопления и при отсутсвии газа самое оно.

 

Кондиционеры тоже неплохой вариант но будут дороже изначально и требуют регулярного обслуживания. Если возьмете кондиционеры то обязательно с зимним комплектом. Но все равно при минусах за бортом их преимущества по экономии электроэнергии исчезают (поищите по форуму, обсуждалось)

 

Я б добавил бы еще печку или камин на случай отсутсвия электроэнергии

а вот по поводу автоматизации электроконвекторов - можно подробнее?!

у меня стоят Нойрот Спот2.......как автоматизировать?

можит подскажите где почитать?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот по поводу автоматизации электроконвекторов - можно подробнее?!

у меня стоят Нойрот Спот2.......как автоматизировать?

можит подскажите где почитать?!

 

На форуме, обсуждалось.

Если конвектора сидят на отдельной линии, ставим контролер который будет включать -отключать в зависимости от ваших требований.

Сформулируйте как бы вам хотелось чтоб они работали, а тут подскажут варианты. ( ну к примеру дом с непостоянным проживанием - отопление в дежурном режиме поддерживает заданную температуру, на выходные прогревает до комфортной и т.п. вплоть до включения по мобилке)

 

У меня сауна например включается по мобилке8-), звоню теще и говорю что нажать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме, обсуждалось.

Если конвектора сидят на отдельной линии, ставим контролер который будет включать -отключать в зависимости от ваших требований.

Сформулируйте как бы вам хотелось чтоб они работали, а тут подскажут варианты. ( ну к примеру дом с непостоянным проживанием - отопление в дежурном режиме поддерживает заданную температуру, на выходные прогревает до комфортной и т.п. вплоть до включения по мобилке)

 

У меня сауна например включается по мобилке8-), звоню теще и говорю что нажать:D

Ок

Попробую сформулировать: есть баня - 2 конвектора (3 квТ в общем) на отдельной линии.

Хотелось бы:

- перезвонить - как в Вашем случае - пошел прогрев

Как осуществить?

Что купить - куда установить?

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок

Попробую сформулировать: есть баня - 2 конвектора (3 квТ в общем) на отдельной линии.

Хотелось бы:

- перезвонить - как в Вашем случае - пошел прогрев

Как осуществить?

Что купить - куда установить?

спасибо!

 

Завести тещу :lol:

А если серьезно, в разделе "Умный дом" есть варианты реальных решений,поищите.

Сам пока даными вопросами не занимался, но знаю что есть GSM модули позволяющие не только управлять но и мониторить состояние систем. Как правило охранные сигнализации на основе GSM модуля имеют различные доп функции - тоесть можно получить два в одном (охрана объекта и управление например обогревом)

Есть на форуме люди которые занимаются подобными системами.

Самый простой вариант это програмируемый контролер (что типа этого (ссылка устарела)) или этого ((ссылка устарела))

Там же есть описание и GSM модулей ((ссылка устарела))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы:

- перезвонить - как в Вашем случае - пошел прогрев

Как осуществить?

Что купить - куда установить?

спасибо!

Навскидку

devi.danfoss.com/Ukraine/Consumer/FloorHeatingForHome/Postings+for+Renovation/Control+your+Heat+Long+Distance.htm

 

Думаю, и у других производителей ТП есть нечто подобное

 

Просто от мобильника включать стремно: вдруг, кто-то номером ошибется и будет ваша баня обогреваться несколько дней, пока вы не заметите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто от мобильника включать стремно: вдруг, кто-то номером ошибется и будет ваша баня обогреваться несколько дней, пока вы не заметите

Коды, пароли, обратные звонки, определение номеров входящих вызовов для чего придумано???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хто ще приведе результати опалення конвекторами?...

 

цікаво просто прослідкувати статистику, так як в мене все спроектовано саме на конвектора:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термодом 75 м2, без отделки, бетоннй пол, окна и двери м.п. двойной стеклопакет - площадь остекленения 15 м2, высота помещений 2,60 м, потолок - только пенопласт 100 мм между балками. Обогреватели "Термия", было 5 х 1кВт, с марта 4 х 1кВт, температура 18-19 град.

2009*10*16 895,00 кВт/ч

2009*11*15

 

2009*11*16 1465,00 кВт/ч

2009*12*15

 

2009*12*16 2139,00 кВт/ч

2010*01*15

 

2010*01*16 2600,00 кВт/ч

2010*02*15

 

2009*02*16 1087,00 кВт/ч

2010*03*09

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то в Вас мансардний поверх утеплений пінопластом??? ще плануєте добавляти пінопласт між балками??

 

які враження від конвекторів "Термія"?? варто переплачувати за Атлантіс і інші дорогі конвектора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то в Вас мансардний поверх утеплений пінопластом??? ще плануєте добавляти пінопласт між балками??

 

які враження від конвекторів "Термія"?? варто переплачувати за Атлантіс і інші дорогі конвектора?

 

Переплачивать стоит за конвекторы с закрытой спиралью, которые не палят кислород. В Эпицентре конвектора "нью Винд" те что не палят кислород в среднем стоят на 200 грн дороже тех что палят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термодом 75 м2, без отделки, бетоннй пол, окна и двери м.п. двойной стеклопакет -

 

т.е. игого почти за весь отопительный период у Вас набежало чуть больше 2000 грн... приятно. Думаю мона влезть в 3000 за 6 мес, с чуть большей температурой - порядка 21 градуса - это только на отопление. В принципе - терпимо - ибо нет геммора с продуктами сгорания ТТ котлов, сажей, пылью, засыпкой угля или закладкой дров и т.п. (газа - нет)... не надо привозить уголь и заниматься его загрузкой в сарайчег...(цена угля будет порядка 1800 грн за 3 тонны в угольных регионах...- 3 тонны на 6 мес не хватит) - в общем - довольно приятно...

 

Единственный баг - нет света - нет тепла - НО, в ТТ - нет Вас дома долго - тоже нет тепла (супернавороченные котлы со шнековой подачей и т.п. не рассматриваю)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо зробити тариф для електроплит/електроопалення + 2-х зонний лічильник - то і ще менше буде по оплаті...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ОТЧЕТ: :oЗа бортом -7С. В доме +1С. На 45 метрах поставил конвекторы (3 шт) 2 кВт +1,5 кВт + 1 кВт, плюс подключил UFO 2300, с 11:00 до 17:00, к 17:00 - +10С:o 3 человека на протяжении всего времени реально "суетились", все было включено на полную. Я в шоке. Как-то медленный нагревательный процесс :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...