Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроаккумулятор - я в тупике.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Предистория.

Четыре года назад мы вместе с соседом купили себе одинаковые гидроаккумуляторы 100 л вертикальные для водоснабжения. Так же одинаковые реле и прочее.

Единственное отличие - сосед себе потом скважину пробурил 40 М+, а у меня так и осталась на 20+ метрах + еще у соседа глобальней разводка водоснабжения по дому, но это в свете проблемы не столь существенно.

 

Короче, сегодня сосед попросил посмотреть - что-то не то с системой.

Пришел - действительно - максимум 4-5 л отбор воды и включается насос.

Ну, первым делом давление в груше - 0.5 бар. Спустили полностью воду из системы, взял компрессор, подкачал до 1,5 бар - норма для этого гидроаккумулятора. Воздух спустил черезверхний кран гидроаккумулятора (правда, воздуха там не было - сразу вода пошла).

Опять пускаем и снова 4-5 л расход и включается насос. Я уже стал крутить макс и мин давление. Было стандартное 1,8 минимальное, 3.0 максимальное. Накрутил 1,7 бар мин и 3,4 бар макс. Дало в итоге 0.5--1 л + к запасу воды до включения.

В чем хрень - не пойму. Когда он себе поставил все и я себе - проверяли - порядка 20-25 л запас воды в системе до включения насоса. Я, кстати, вспомнил, что и у меня насос стал включаться чаще. Пошли ко мне. Та же хрень - почти под ноль давление в груше. Себе накрутил 3,5 и 1,7 бар - у меня запас чуть больше - 8 литров до включения.

Куда смотреть???

Не хочется расширять диапазон между мин и макс давлением - ведь на стандартных настройках реле давало 20 л, что сейчас не так?

Есть у кого какие мысли?

Проверял даже при работе насоса давление воздуха манометром компрессора и давление воды по манометру на реле - совпадают. Отключал контур водоснабжения и сливал воду через кран удаления воздуха из системы - те же яйца. Куда еще смотреть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предистория.

Четыре года назад мы вместе с соседом купили себе одинаковые гидроаккумуляторы 100 л вертикальные для водоснабжения. Так же одинаковые реле и прочее.

Единственное отличие - сосед себе потом скважину пробурил 40 М+, а у меня так и осталась на 20+ метрах + еще у соседа глобальней разводка водоснабжения по дому, но это в свете проблемы не столь существенно.

 

Короче, сегодня сосед попросил посмотреть - что-то не то с системой.

Пришел - действительно - максимум 4-5 л отбор воды и включается насос.

Ну, первым делом давление в груше - 0.5 бар. Спустили полностью воду из системы, взял компрессор, подкачал до 1,5 бар - норма для этого гидроаккумулятора. Воздух спустил черезверхний кран гидроаккумулятора (правда, воздуха там не было - сразу вода пошла).

Опять пускаем и снова 4-5 л расход и включается насос. Я уже стал крутить макс и мин давление. Было стандартное 1,8 минимальное, 3.0 максимальное. Накрутил 1,7 бар мин и 3,4 бар макс. Дало в итоге 0.5--1 л + к запасу воды до включения.

В чем хрень - не пойму. Когда он себе поставил все и я себе - проверяли - порядка 20-25 л запас воды в системе до включения насоса. Я, кстати, вспомнил, что и у меня насос стал включаться чаще. Пошли ко мне. Та же хрень - почти под ноль давление в груше. Себе накрутил 3,5 и 1,7 бар - у меня запас чуть больше - 8 литров до включения.

Куда смотреть???

Не хочется расширять диапазон между мин и макс давлением - ведь на стандартных настройках реле давало 20 л, что сейчас не так?

Есть у кого какие мысли?

Проверял даже при работе насоса давление воздуха манометром компрессора и давление воды по манометру на реле - совпадают. Отключал контур водоснабжения и сливал воду через кран удаления воздуха из системы - те же яйца. Куда еще смотреть?

 

Судя по описанному то у вас вышла из строя груша.

Чтобы проверить надо слить всю воду из накопителя, затем просто подымаете накопитель если он тяжолый значит в нём есть вода которая попала в бак через прорванную грушу.Ну а дальше или новый накопитель или новую грушу если найдёте.

Давление в накопителе в среднем должно быть 2,5-3,0бар.

Если будет низкое давление современем вода грушу порвёт.

Проверять давление надо хотябы 1раз в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навернулась "груша".

ИМХО можете не искать, а покупать сразу новый бак - с учетом труда по замене "груши" будет одинаково по цене, а если еще и крепеж на фланце заржавел.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предистория.

Четыре года назад мы вместе с соседом купили себе одинаковые гидроаккумуляторы 100 л вертикальные для водоснабжения. Так же одинаковые реле и прочее.

Единственное отличие - сосед себе потом скважину пробурил 40 М+, а у меня так и осталась на 20+ метрах + еще у соседа глобальней разводка водоснабжения по дому, но это в свете проблемы не столь существенно.

 

Короче, сегодня сосед попросил посмотреть - что-то не то с системой.

Пришел - действительно - максимум 4-5 л отбор воды и включается насос.

Ну, первым делом давление в груше - 0.5 бар. Спустили полностью воду из системы, взял компрессор, подкачал до 1,5 бар - норма для этого гидроаккумулятора. Воздух спустил черезверхний кран гидроаккумулятора (правда, воздуха там не было - сразу вода пошла).

Опять пускаем и снова 4-5 л расход и включается насос. Я уже стал крутить макс и мин давление. Было стандартное 1,8 минимальное, 3.0 максимальное. Накрутил 1,7 бар мин и 3,4 бар макс. Дало в итоге 0.5--1 л + к запасу воды до включения.

В чем хрень - не пойму. Когда он себе поставил все и я себе - проверяли - порядка 20-25 л запас воды в системе до включения насоса. Я, кстати, вспомнил, что и у меня насос стал включаться чаще. Пошли ко мне. Та же хрень - почти под ноль давление в груше. Себе накрутил 3,5 и 1,7 бар - у меня запас чуть больше - 8 литров до включения.

Куда смотреть???

Не хочется расширять диапазон между мин и макс давлением - ведь на стандартных настройках реле давало 20 л, что сейчас не так?

Есть у кого какие мысли?

Проверял даже при работе насоса давление воздуха манометром компрессора и давление воды по манометру на реле - совпадают. Отключал контур водоснабжения и сливал воду через кран удаления воздуха из системы - те же яйца. Куда еще смотреть?

 

На будущее когда будете ставить накопитель то лучше ставить два 100+20 или 50+50 при выходе из строя одного будет без болезнено работать на втором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На будущее когда будете ставить накопитель то лучше ставить два 100+20 или 50+50 при выходе из строя одного будет без болезнено работать на втором.

*просто интересно-- а сразу можно заметить прорів, или только при проверке давления или обріве второго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*просто интересно-- а сразу можно заметить прорів, или только при проверке давления или обріве второго?

 

Определяется в основном при частом включении насоса при водоразборе,также будут гидравлические удары от включения насоса это будет говорить что все гидроакумуляторы вышли из строя по той или иной причине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, когда все вышли---эт понятно, а когда ток один........просто ориентироватся на шум и удары.....если например 200+20....а если первый порвётся 20-ка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, когда все вышли---эт понятно, а когда ток один........просто ориентироватся на шум и удары.....если например 200+20....а если первый порвётся 20-ка

 

Да так будет трудно определить.Для этого надо один раз в год проверять давление в накопителях.

Лично я себе 200+20 неставилбы а поставил 100+100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае не обязательно порыв мембраны.У меня у заказчика тоже такая хрень, была(бак ELBI, 100 л),на месте диагностировал - капец груше, хотя вода с ниппеля не шла.Привожу в мастерскую с целью фланец открутить, грушу поменять.Достаю грушу - а она целая.Только задубела и по видимому давление воды ее не выравнивало. Я ее обратно поставил и все ок, давлением поигрался и нормально все.Надо как минимум раз в год проверять давление и подкачивать воздух.Скорее всего что происходит - воздух потихоньку уходит,мембрана теряет свою эластичность, потом мы спохватываемся накачиваем, а эффекта никакого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда еще смотреть?

 

Я бы не исключал заиливание ГА. Если есть фланец, разберите - посмотрите.

По поводу порванной груши, имхо: при порыве вода из-под золотника подсачивается (другого просто не видел:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не исключал заиливание ГА. Если есть фланец, разберите - посмотрите.

По поводу порванной груши, имхо: при порыве вода из-под золотника подсачивается (другого просто не видел:))

 

поддержу всех, кто писал о том, что нужно проверить не течет ли вода из нипеля...а еще когда воздух накачали наслюнявте нипель...он может и пропускать...пока вы туда -сюда...а давление то уже и упало....

 

ПС груши не дорогие...не нужно вам новый бак...и замена не геморная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддержу всех, кто писал о том, что нужно проверить не течет ли вода из нипеля...а еще когда воздух накачали наслюнявте нипель...он может и пропускать...пока вы туда -сюда...а давление то уже и упало....

 

ПС груши не дорогие...не нужно вам новый бак...и замена не геморная

 

А груша то там сильно нужна????.Я вон 6 таких штук со старых цилиндрических котлов газовых (там бак оцинкованный) без груш.Село.... капиталу всегде не хватает. Почему пока 6, в ящике 10 штук ТРД-0,5ОМ по наследству от совка с нужными пределами досталось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А груша то там сильно нужна????.

 

без груши это просто ёмкость, радиатор (в системе оттопления) и тд, именно груша помагает автоматике срабатывать и вкл выкл насос

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, ребята, если бы навернулась груша - из золотника сочилась бы вода. Подобного не происходит. Если груша пробита - откуда беруться 5-8 литров воды "запаса"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же писал - манометр показывает "отсечку" насоса на 3 бар(это предустановка реле) - я накрутил 3.5 бар. Начало работы насоса на 1.8 бар - я накрутил на 1.7 бар.

Причем, проверялось как по показателю манометра под реле (вода), так и по манометру на груше (воздух).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звучали ещё версии по заиливанию бачка.......только тогда должно было намыть в бак много песка,.....ет конечно если фильтра на промежутке двиг-бак нету.....правда для этого надо всё таки раскрутить бак, но учитываю что новый де то от 1200грн, можно и покрутить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там откручивать то и нечего - фланец и вверху контрагайку, а чтоб заилило не обязательно и песок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же писал - манометр показывает "отсечку" насоса на 3 бар(это предустановка реле) - я накрутил 3.5 бар. Начало работы насоса на 1.8 бар - я накрутил на 1.7 бар.

т.е., чтобы поднять давление в системе на 1,8 бар, надо 4-5 литров воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звучали ещё версии по заиливанию бачка.......только тогда должно было намыть в бак много песка,.....ет конечно если фильтра на промежутке двиг-бак нету.....правда для этого надо всё таки раскрутить бак, но учитываю что новый де то от 1200грн, можно и покрутить

 

Не совсем понимаю что такое "заиливание бачка" учитывая, что вода в этом гидроаккумуляторе находится в груше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите гаечный ключ и откручивайте фланец...делов на 5 минут.....так будет быстрее на много чем сидеть и рассуждать....выймете грушу , посомтрите что да как....

 

если конечно ваш бак легко отсоединить от системы....тоесть есть гденить американка..или полиэтиленовое соединение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е., чтобы поднять давление в системе на 1,8 бар, надо 4-5 литров воды?

 

Нет.

Наполняется система до отсечки реле - 3, 5 бар (выключения насоса).

Открывается любой кран и вода спускается до срабатывания реле на минимальном давлении 1,7 бар (включении насоса для подкачки в систему). При этом у меня сливется около 8 литров, у соседа - около 5 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...