Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте как строить - "Фирма" vs "Бригада

Дмитрий111

Рекомендовані повідомлення

Хочу посоветоваться: в начале весны предполагаю начать строительство дома в окрестностях Киева (с. Новые Петровцы). Исходные данные: газобетон, общ. пл. около 300-350 м, кровля

(металло)черепица, стеклопакеты, дом двухэтажный, второй этаж мансарда. Проект буду покупать наверное польский, предпочтение отдаю простым архитектурным решениям.

 

В средствах ограничен, на дом без внутренней отделки, могу потратить не больше чем 450-500 дол. за кв. метр. Естественно в эту цену хочу поместиться со всеми коммуникациями внутри дома.

Подскажите:

 

1) реально ли найти фирму, которая построит это "под ключ"???

Если есть такая проверенная фирма - дайте, пожалуйста, координаты.

 

2) Насколько дешевле обойдется стройка по принципу "бригада"+ прораб. В какую цифру можно уложиться? Если есть проверенная бригада (и/или прораб) строившая в Вышгородском районе из газобетона на клею, буду признателен за ее координаті.

 

Большое спасибо, всем ответившим!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую соседей! А вы где в Новых Петровцах? у меня массив Полевой.

 

По сути вопроса не подскажу ибо сам толька на этапе выбора проекта, но предварительно для себя решил брать бригаду(ы), и руководствуясь своими знаниями в том числе полученными на этом сайте ;) контролировать выполнение работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наймаючи фірму Ви укладаєте договір в якому вказується що виконавець бере на себе будівельні ризики (не якісне виконання, псування будматеріалів та тому подібні). Навіть якщо такого в договорі не вказати то по чинному законодавству такі ризики лежать на підряднику.

 

Якщо Вам вдасться умовити прораба на такий договір - то це мабуть найкращий варіант. Інакше Ви виступаєте роботодавцем прораба та бригади та несете всі будівельні ризики.

 

Що ж до бригада то в неї як фірма так і прораб скорше всього будуть набирати кого попало - справжніх фахівців вже розібрали та і коштують вони дорого - ні фірма ні прораб не будуть витрачатись на них. Тож навіть за коротких можлива плинність кадрів, а можливо навіть і бригад - взяли бригаду, а бригада попрацювала тиждень, зорієнтувалась що до чого та й побігла за легкими грошима.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет соседям!!! мы на массиве Полевой, последняя улица, жёлтенький домик под коричневой черепицей, может видели такой ))) купили готовую коробку, сейчас делаем все коммуникации и отделку. Если есть желание, заходите в гости, поделимся опытом))) Будем там в субботу, часов в 12. У нас работает бригада с прорабом, кстати тут на форуме порекомендовали :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет соседям!!! мы на массиве Полевой, последняя улица, жёлтенький домик под коричневой черепицей, может видели такой ))) купили готовую коробку, сейчас делаем все коммуникации и отделку. Если есть желание, заходите в гости, поделимся опытом))) Будем там в субботу, часов в 12. У нас работает бригада с прорабом, кстати тут на форуме порекомендовали :-D

 

Спасибо за ответ!!!! Обязательно зайду к Вам с женой, правда неуверен, что в єту субботу.

 

P.S. У меня участок, правда не на Полевой а на Козьей Спине, но это очень близко. Если можно, пришлите Ваш моб. тел. в личку. Я перезвоню- договоримся о встрече.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую соседей! А вы где в Новых Петровцах? у меня массив Полевой.

 

По сути вопроса не подскажу ибо сам толька на этапе выбора проекта, но предварительно для себя решил брать бригаду(ы), и руководствуясь своими знаниями в том числе полученными на этом сайте ;) контролировать выполнение работ.

 

Я с Козье Спины - но это рядышком, через дорогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет соседям!!! мы на массиве Полевой, последняя улица, жёлтенький домик под коричневой черепицей, может видели такой ))) купили готовую коробку, сейчас делаем все коммуникации и отделку. Если есть желание, заходите в гости, поделимся опытом))) Будем там в субботу, часов в 12. У нас работает бригада с прорабом, кстати тут на форуме порекомендовали :-D

 

Спасибо за ответ!!!! Обязательно зайду к Вам с женой, правда неуверен, что в єту субботу.

 

P.S. У меня участок, правда не на Полевой а на Козьей Спине, но это очень близко. Если можно, пришлите Ваш моб. тел. в личку. Я перезвоню- договоримся о встрече.

 

написала вам в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне строит фирма. Условия - 15% от сметной стоимости. В договоре есть пункт: будівельні ризики (не якісне виконання, псування будматеріалів та тому подібні).

 

15% - большие деньги, но это, своего рода, разовая страховка. Если и буду приглашать бригады-однодневки, то только для менее ответственных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу посоветоваться: в начале весны предполагаю начать строительство дома в окрестностях Киева (с. Новые Петровцы). Исходные данные: газобетон, общ. пл. около 300-350 м, кровля

(металло)черепица, стеклопакеты, дом двухэтажный, второй этаж мансарда. Проект буду покупать наверное польский, предпочтение отдаю простым архитектурным решениям.

 

В средствах ограничен, на дом без внутренней отделки, могу потратить не больше чем 450-500 дол. за кв. метр. Естественно в эту цену хочу поместиться со всеми коммуникациями внутри дома.

Подскажите:

 

1) реально ли найти фирму, которая построит это "под ключ"???

Если есть такая проверенная фирма - дайте, пожалуйста, координаты.

 

2) Насколько дешевле обойдется стройка по принципу "бригада"+ прораб. В какую цифру можно уложиться? Если есть проверенная бригада (и/или прораб) строившая в Вышгородском районе из газобетона на клею, буду признателен за ее координаті.

 

Большое спасибо, всем ответившим!!!!

Учитывая, что отдаете предпочтение простым архитектурным решениям, то запросто поместитесь в эти деньги (450-500) с керамической черепичной крышей, даже с полноценным вторым этажом. Зачем Вам металлочерепица?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет соседи по НьюПетровцам!

Я начал стройку на переулке Пушкина, в центре. Вот завез уже почти все железобетонные изделия! :Yahoo!: Осталось на 2 ходки.

Свет 5кВт уже есть, воду подключу в марте (в местном комунхозе уже оплатил проект на воду).

Готовлюсь стартануть цоколь в апреле. Проект наш Лидия+.

Строить будет бригада, руководить будет бригадир, мой родственник.

Стены кирпич черновой+утеплитель+облицовочный=51см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Нам все знакомые, которые занимались или занимаються строительством говорят - работайте с фирмой. Т.к. опыта и знаний у нас нет, а нерворасходы и материальные затраты на переделки превзойдут сэкономленное.

Кто еще строиться с фирмой? Как впечатления о работе? Нужен такой же жесткий контроль, как и при прораб+"молдоване"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врядли на фирме будут работать особенный прораб и особенные молдаване, которые будут все делать по-человечески только из-за того, что с гордостью могут именовать себя работниками ООО "Х". Полностью раслабляться и ждать когда Вам преподнесут ключи от нового дома одназначно не получится.

 

Хотя ответственность юридического лица перед Вами в случае каких-то косяков (которые Вы все-равно должны вовремя заметить и зафиксировать) существенный плюс. Но только в случае, если компании есть что терять кроме лицензии.

 

На высокобюджетном, элитном строительстве - однозначно строительная компания с именем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя ответственность юридического лица перед Вами в случае каких-то косяков (которые Вы все-равно должны вовремя заметить и зафиксировать) существенный плюс. Но только в случае, если компании есть что терять кроме лицензии.

даже если косяков сделают на десятки тысяч , то открыть новую фирму с строительной лицензией будет стоит максимум полторушку денег и то это в случае если дело дойдет до суда....

в нынешней правовой ситуации в стране говорить о какой то гарантии и ответственности бесперпективно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет строить фирма то выйдет однозначно дороже. что касаемо качества то риск такойже как и с бригадой шабашников. Договор это конечно хорошо, но доказать что-либо очень трудно. По мимо договора должно быть еще куча бумажек. Спецификации, Акты,Сметы,План выполнения работ, все разрешительные документы и тд. Какой бы ни случился бок в процессе эксплуатации, Вам прийдется доказать что это вина именно строителей, то эсть провести экспертизу. Соответсвенно и понабятся все документы. Согласованый проэкт, привязаный к месности, сертификаты материалов ну и так далее в зависимости от того что произошло. И только потом в суд.(Если експертиза доказала что это по вине строителей).

Мое мнение такое что лучше брать бригаду, принамать работу и производить расчеты поэтапно, при этом приглашать независимого специалиста. И постоянный контроль!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже если косяков сделают на десятки тысяч , то открыть новую фирму с строительной лицензией будет стоит максимум полторушку денег и то это в случае если дело дойдет до суда....

в нынешней правовой ситуации в стране говорить о какой то гарантии и ответственности бесперпективно.....

 

И я о том же. Если у них забрать нечего - ихний риск равен стоимости лицензии. Но для того, что бы ее у них отобрали,Вы потратите больше чем им обойдется открыть новую контору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс! %) А положительный опыт у кого-нибудь есть?

Или вот расскажите где найти толкового порядочного прораба с бригадой?

Всех знакомых замучали, эффекта ноль. Я в отчаянии :evil: :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Из своего опыта. Мы сделали фундамент с фирмой, впечатления ужасные. Сроки затянули, куча недоделок. Приезжаем проверять - пьяные строители на участке, звонок директору - куча извенений и обещаний и так несколько раз.

Хотя может быть нам просто не повезло с выбором. Фирма не из самых крутых и соответсвенно не дорогих.

Потом соседи посоветовали бригаду, которая на нашей улице построила уже пять домов. И она как "красное знамя" торжественно передается от одного хозяина к другому:) Остались очень довольны.

Мне кажется это самый лучший вариант. Пройдитесь по соседям, поговорите.

У нас работали ребята с Закарпатья. Такой себе семейный подряд. Такие бригады очень дорожат качеством работы, потому что для них самый легкий способ найти следующий заказ - чтобы предыдущий хозяин остался доволен.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди! Мне насчитали в фирме коробку 218 кв м - 86400 у.е.

Сюда входит:

 

стены пустотелый керамический блок «Поротерм» 380мм

фундамент ленточный монолитный

перекрытия сборные плиты

перегородки из пеноблоков

кровля битумная черепица

водосток пластиковый

наружная отделка минеральная штукатурка

вентиляция устройство вентиляционных каналов

 

без окон и дверей. Это дорого на сегодняшний день, с учетом подорожания, или нормально? Хочеться поменьше :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, мы уложимся еще тысяч этак в 30-35 на окна-двери, коммуникации (водопровод-канализация-отпление-электричество) и отделку первого этажа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, мы уложимся еще тысяч этак в 30-35 на окна-двери, коммуникации (водопровод-канализация-отпление-электричество) и отделку первого этажа?

 

думаю с натяжкой и с очень скромненькой отделочкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...