Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка плит - опытным и конструкторам (+)

sevlad

Рекомендовані повідомлення

сообствено можно или нет?

(ссылка на изображение устарела)

Стены - кирпич, 38см.

 

И как вообще правильно с точки зрения теории заканчивать перегородки межкомнатные, если они идут по центру плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что пугает?

опираете плиты на пару прутов арматуры и вперед :)

с перегородкми снизу тоже все просто , главное не допустить плотного контакта с плитой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в идеале -- так не должно быть.

но у меня например лежат панели и боком на стенах, и с отрезанным углом (отрезано три крайних пустоты из десятка).

а уж если геометрия позволяет не резать, то это даже лучше.

Главное не резать панель поперёк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь это уже где-то обсуждалось, и приводились нормы по опиранию и т.д. Главное - не опирать плиту на поперечную перегородку если такая есть . В остальном - нормально. Плита вполне может опираться 3-мя сторонами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на конструктора не претендую, но здравый смысл мне подсказывает сделать внутренний угол в районе числа 700 (на рисунке) ниже на 1см, чем остальные стены и углы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К2 прав - в этом случае так и надо сделать

100% - 3 движения болгаркой с кругом по камню и спи спокойно, а будет щель - зпенить обычной монтажной пеной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь это уже где-то обсуждалось, и приводились нормы по опиранию и т.д. Главное - не опирать плиту на поперечную перегородку если такая есть . В остальном - нормально. Плита вполне может опираться 3-мя сторонами

+1 У меня тоже есть четыре места где идет аналогичное опирание.

Главное чтобы по центру панели такого небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К2 прав - в этом случае так и надо сделать

100% - 3 движения болгаркой с кругом по камню и спи спокойно, а будет щель - зпенить обычной монтажной пеной

Насчет 3-х движений -маловато будет. Резал сам у себя на эркере на разных этажах в общей сложности 6 углов панелей. Так одной болгаркой не советую. Очень помог перфоратор-отбойный молоток МАКИТА 4001С. Без аналогичного девайса будет сложно.

А в данном случае можно не заморачиваться или сделать угол чуть ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% - 3 движения болгаркой с кругом по камню и спи спокойно, а будет щель - зпенить обычной монтажной пеной

Насчет 3-х движений -маловато будет......А в данном случае можно не заморачиваться или сделать угол чуть ниже.

3 движения были направлены именно в углу а не на плиту )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь это уже где-то обсуждалось, и приводились нормы по опиранию и т.д. Главное - не опирать плиту на поперечную перегородку если такая есть . В остальном - нормально. Плита вполне может опираться 3-мя сторонами

По поводу 3-х сторон с точки зрения здравого смысла, как сказал К2, есть большие сомнения.

 

Может рациональнее 2х1,5 + монолит? (дороже)

Или 2,5х1,2 + монолит? Что бы вопросов не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто имелл ввиду что технологически вполне допускается полное опирание по 3 и 4 сторонам, такая необходимость иногда возникает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что нельзя опирать плиты перекрытия на три или четыре стороны? :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Всем доброй ночи и с праздником!

 

Сегодня увидел, что в армпоясе мои работники отверстия под вентканал и гильзу дымохода заложили не по центру стены (в два кирпича), а со смещением под одну сторону.

Теперь панели раздвинуть не получится, чтобы каналы прошли.

Вижу два варианта решения:

1. резать армпояс и смещать каналы (но будут тогда проблемы с гильзой дымохода - попробуй ее выковыряй со стены)

 

2. Делать надрезы в плитах перекрытия в местах вентканалов и дымохода на глубину 6-8см.

Не нарушится ли при этом конструкция и несущая способность панелей?

 

Прошу Вашего совета :(

 

На рисунке показано то, как получается сейчас.

1641513655_Vrezkapodventcanal.JPG.220af485ddc7749882f6786ce8a54a30.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброй ночи и с праздником!

 

Сегодня увидел, что в армпоясе мои работники отверстия под вентканал и гильзу дымохода заложили не по центру стены (в два кирпича), а со смещением под одну сторону.

Теперь панели раздвинуть не получится, чтобы каналы прошли.

Вижу два варианта решения:

1. резать армпояс и смещать каналы (но будут тогда проблемы с гильзой дымохода - попробуй ее выковыряй со стены)

 

2. Делать надрезы в плитах перекрытия в местах вентканалов и дымохода на глубину 6-8см.

Не нарушится ли при этом конструкция и несущая способность панелей?

 

Прошу Вашего совета :(

 

На рисунке показано то, как получается сейчас.

 

"Резать, не дожидаясь перитонита"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу два варианта решения:

1. резать армпояс и смещать каналы (но будут тогда проблемы с гильзой дымохода - попробуй ее выковыряй со стены)

2. Делать надрезы в плитах перекрытия в местах вентканалов и дымохода на глубину 6-8см.

Не нарушится ли при этом конструкция и несущая способность панелей?

1.Смещать каналы от вертикальной оси нельзя. Расширить можно. Армопояс может обойти каналы.

2.Надрезы в плитах можно в данном случае если будет достаточная опора плиты (120 мм) где большие каналы. Судя по масштабу, у Вас стена внутренная 510 мм (такие бывают в 16-ти этажных домах только).

Не понял "проблемы с гильзой дымохода - попробуй ее выковыряй со стены".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Смещать каналы от вертикальной оси нельзя. Расширить можно. Армопояс может обойти каналы.

Армпояс уже сделан.

2.Надрезы в плитах можно в данном случае если будет достаточная опора плиты (120 мм) где большие каналы.

120мм там есть.

Меня другой момент волнует. В месте вентканала нужно посути срезать часть ребра плиты. В плитах лежит преднатяженная арматура?

Срезание 10 см ребра не ослабит ли все ребро?

 

Судя по масштабу, у Вас стена внутренная 510 мм (такие бывают в 16-ти этажных домах только).

Не только :)

Специально эту часть стены с вентканалами сделал в 2 кирпича чтобы раздвинуть плиты и пропустить по оси каналы. Хотел избежать возни с резкой плит.

Но мои доблестные строители подкорректировали мои, а заодно и свои планы. ;)

Не понял "проблемы с гильзой дымохода - попробуй ее выковыряй со стены".

Метровую гильзу выковырять со стены - 70см кирпича + 20см армпояс? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно ребро плиты можно резать хоть до середины, грубо поделиш плиту пополам. В идеале лучше оставить опору.

Преднатяженная арматура не пострадает если резать а не долбить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация следующая: по моему незнанию строители сделали вырез для дымохода 25 х 25 см в плите перекрытия между 1-м и 2-м этажами , сверху на эту плиту поставили кирпичную трубу.

Выглядит это (вид снизу) так:

______________________

а а

 

...............О

______________________

б б

 

"О" - это отверстие/вырез , аа и бб - длинные стороны плиты, аб - торцы.

 

Снизу, под плитой должен был встать кирпичный камин, который взял бы на себя нагрузку, но в силу ряда причин к камину я приступаю только сейчас, через 1.5 года после выреза в плите и постройки трубы.

Что скажете, не очень стремно, что плита простояла столько под нагрузкой? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, если бы она была под чрезмерной нагрузкой Вы бы увидели.

Может это и лучше, что конструкция отстоялась, прошли все усадки.

Плиты ведь боятся не только перенагрузки но и опоры на третью точку.

Так что труба дымохода снизу может оказаться не подпоркой, а ребром, об которое панель переломится если фундамент и стены дадут усадку.

А на чем будет стоять камин - плита перекрытия, лежащая на фундаменте или "плавающий" бетонный пол по грунту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация следующая: по моему незнанию строители сделали вырез для дымохода 25 х 25 см в плите перекрытия между 1-м и 2-м этажами , сверху на эту плиту поставили кирпичную трубу.

Выглядит это (вид снизу) так:

______________________

а а

 

...............О

______________________

б б

 

"О" - это отверстие/вырез , аа и бб - длинные стороны плиты, аб - торцы.

 

Снизу, под плитой должен был встать кирпичный камин, который взял бы на себя нагрузку, но в силу ряда причин к камину я приступаю только сейчас, через 1.5 года после выреза в плите и постройки трубы.

Что скажете, не очень стремно, что плита простояла столько под нагрузкой? :(

У меня всё то же самое. :) Только дырка в плите ещё больше: диаметр 350 мм. и труба асбоцементная 300 мм ( тяжеленная, зараза ! ) обложена полнотелым кирпичом а пазухи засыпаны керамзитом. Простояло всё в таком виде 9 месяцев. Пока не рухнуло. :D Уверен, что ещё простоит. Пока камин не сделаю. Дырка пробилась удачно - между арматуринами плиты: резать не пришлось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

В месте выхода вентканалов армопояс прерывается, плита вырезается.

Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...