Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли армопояс на фундаменте...?

Константин73

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Подскажите пожалуйста нужен ли армопояс на фундаменте, если стены будут из газоблока 300 Х 200 х 600, дом 1-этажный, фундамент блочный в 2 блока, грунт песчаный до грунтовых вод 12 метров? Почему спрашиваю? Слышал мнение что если кладут газобетон, то первый ряд кладки армируют и армопояс не нужен. Кто может помоч советом откликнитесь! Заранее благодарен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите пожалуйста нужен ли армопояс на фундаменте, если стены будут из газоблока 300 Х 200 х 600, дом 1-этажный, фундамент блочный в 2 блока, грунт песчаный до грунтовых вод 12 метров? Почему спрашиваю? Слышал мнение что если кладут газобетон, то первый ряд кладки армируют и армопояс не нужен. Кто может помоч советом откликнитесь! Заранее благодарен...

 

Железобетонный пояс НУЖЕН при устройстве фундамента из ФБСок независимо от того, из какого материала будут стены.

Высота - от 250мм на всю ширину фундаментных блоков.

Армирование две-три нитки ф12 (или три-четыре ф10) снизу и сверху. От арматуры до низа и верха 3см (защитный слой).

Таким образом вы создаете "диск жесткости", которых должно быть в каждом доме два как минимум... второй "венец" - под мауэрлатом...

Поверх ж/б пояса сделайте горизонтальную отсечную гидроизоляцию (два слоя рубероида) и дальше - смело газоблок. Первый ряд на ц/п растаор 1:3, потом - на клей для газобетона...

и будет все ОК!

По технологии кладки газобетона армировать нужно первый ряд, подоконный ряд, ряд под перемычками... а также если есть длинные участки (более 4,5м), то каждый четвертый ряд - тоже.

Я все делал именно так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверх ж/б пояса сделайте горизонтальную отсечную гидроизоляцию (два слоя рубероида) и дальше - смело газоблок.

А почему пояс не снизу делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему пояс не снизу делать?

 

Снизу ЧЕГО?

Если снизу фундаментных блоков, так это не обсуждается даже...

Это как Отче НАШ

Перед укладкой ФБСок заливается сплошная лента высотой 25-30см и шириной на 30см шире самих ФБСок (по 15см с каждой стороны).

Размеры усредненные и зависят от общего веса дома конструкции стен, несущей способности грунтов и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу ЧЕГО?

Если снизу фундаментных блоков, так это не обсуждается даже...

Это как Отче НАШ

Перед укладкой ФБСок заливается сплошная лента высотой 25-30см и шириной на 30см шире самих ФБСок (по 15см с каждой стороны).

Размеры усредненные и зависят от общего веса дома конструкции стен, несущей способности грунтов и т.п.

Ну я про этог и говорю что нужен пояс нижний (внизу ФБС-ок).

Себе делал так: выкопал траншею шириной 60 см, глубиной - 1,3 метра (до глины +20-30 см.), подсыпка песок + щебень + трамбовка, заливка бетона 5-7 см, на следующий день (когда еще бетон сырой) вбивал вертикальные прутки арматуры с шагом в пол метра в 3 ряда по периметру, через день связал короб (3 арматуры 12 мм. в нижнем ряду и 2 выше примерно на 15-20 см.). Потом заливка короба, спустя пару недель - блоки ФБС-50, потом небольшая стяжка в 5 см. для выравнивания оснований блоков (блоки б/у, не совсем идеальные) без арматуры. Далее шлакоблок. Считаю что сверху ФБС-ок не обязательно ваять короб!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите пожалуйста нужен ли армопояс на фундаменте, если стены будут из газоблока 300 Х 200 х 600, дом 1-этажный, фундамент блочный в 2 блока, грунт песчаный до грунтовых вод 12 метров? Почему спрашиваю? Слышал мнение что если кладут газобетон, то первый ряд кладки армируют и армопояс не нужен. Кто может помоч советом откликнитесь! Заранее благодарен...

Спасибо огромное! Все понятно и очень оперативно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет армопояса из кирпича?

Я планирую поверх ФСБ 2-4 ряда кирпича (для выравнивания), а потом гидроизоляцию и .....

Возможно такое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет армопояса из кирпича?

Я планирую поверх ФСБ 2-4 ряда кирпича (для выравнивания), а потом гидроизоляцию и .....

Возможно такое решение?

Лучше бетон залить, хотя бы без арматуры!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет армопояса из кирпича?

Я планирую поверх ФСБ 2-4 ряда кирпича (для выравнивания), а потом гидроизоляцию и .....

Возможно такое решение?

 

Допустимо, но нужно знать - какой у вас грунт, какая пята опоры внизу, какая полная нагрузка (из чего стены, перерытия, крыша и тп)...

НО в любом случае не меньше 3 рядов (лучше 4) и армировать кладочной сеткой каждый ряд...

А вот БЕЗ арматуры заливать бетоном категорически не советую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше бетон залить, хотя бы без арматуры!

 

 

иногда лучше молчать, чем говорить "черти-что"! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше бетон залить, хотя бы без арматуры!

 

Бетон без арматуры?

Тогда зачем вообще бетон лить?

 

монолитный пояс по ФБС-кам ложить НАДО!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО армированный!!!

 

Если склоняетесь к кирпичному поясу в 4-5 рядов, то если грунты "плохие" (см. свою геологию), ФБС-ки ( "играющий" фундамент) уплывут, и кирпичный пояс их не удержит, в следствии чего, расходятся стены, и в худшем случае следующей зимой, в лучшем через два года, окна на проветривание открывать не нужно будет, будете через трещины в стенах наблюдать за красотой природы. Появится новая тема: "разошлись стены, что делать?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустимо, но нужно знать - какой у вас грунт, какая пята опоры внизу, какая полная нагрузка (из чего стены, перерытия, крыша и тп)...

НО в любом случае не меньше 3 рядов (лучше 4) и армировать кладочной сеткой каждый ряд...

А вот БЕЗ арматуры заливать бетоном категорически не советую...

 

Я хочу уточнить! Грунт на 50см. чистая глина, потом подсыпка из отсева и 40см бетона армированого коробом из 4х линий 20 арматурой. Потом 2 ряда ФСБ-4, а теперь раздумываю как это все укрепить-выравнять. Мои строители советуют все рыравнять кирпичем 3-4 ряда с сеткой для кладки, а у меня уже появляются сомнения (после прочитанного). Стены будут из ракушняка с облицовкой кирпичем.

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иногда лучше молчать, чем говорить "черти-что"! :o

А что бетон без арматуры по прочности хуже кирпича?

Это смотря какой бетон. Можно и М300, кирпич в лучшем случае М150 в реальности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бетон без арматуры по прочности хуже кирпича?

Это смотря какой бетон. Можно и М300, кирпич в лучшем случае М150 в реальности!

 

ноу коментс :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бетон без арматуры по прочности хуже кирпича?

Это смотря какой бетон. Можно и М300, кирпич в лучшем случае М150 в реальности!

Себе делать можно. :lol:

Людям советовать не стоит. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бетон без арматуры по прочности хуже кирпича?

Хуже армированного кирпича? Да!

НО в любом случае не меньше 3 рядов (лучше 4) и армировать кладочной сеткой каждый ряд...

 

иногда лучше молчать, чем говорить "черти-что"! :o

 

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу уточнить! Грунт на 50см. чистая глина, потом подсыпка из отсева и 40см бетона армированого коробом из 4х линий 20 арматурой. Потом 2 ряда ФСБ-4, а теперь раздумываю как это все укрепить-выравнять. Мои строители советуют все рыравнять кирпичем 3-4 ряда с сеткой для кладки, а у меня уже появляются сомнения (после прочитанного). Стены будут из ракушняка с облицовкой кирпичем.

Что посоветуете?

 

Подниму вопрос!

Что посоветуете. Кирпичем или залить бетоном, если бетоном то сколько заливка и сколько арматуры нужно (в наличии есть 16мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму вопрос!

Что посоветуете. Кирпичем или залить бетоном, если бетоном то сколько заливка и сколько арматуры нужно (в наличии есть 16мм)

 

А-пп! ........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу уточнить! Грунт на 50см. чистая глина, потом подсыпка из отсева и 40см бетона армированого коробом из 4х линий 20 арматурой. Потом 2 ряда ФСБ-4, а теперь раздумываю как это все укрепить-выравнять. Мои строители советуют все рыравнять кирпичем 3-4 ряда с сеткой для кладки, а у меня уже появляются сомнения (после прочитанного). Стены будут из ракушняка с облицовкой кирпичем.

Что посоветуете?

 

4ф20+40см бетона - для одноэтажного здания??? По моему дешевле бы было сделать геологию и разработать раздел КЖ, чем гадать и перестраховывыться такими диаметрами. (можно было 6ф12А400С + бетон 30см).

 

По поводу вопроса: думаю, что пояс по блокам (как и армированную кладку) делать не нужно. У Вас есть монолитная подушка+(предполагаю) будет пояс под мауэрлатом. По блокам можно сделать выравнивающую стяжку из раствора+гидроизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос коллеги! Сечение используемой арматуры в мелкозаглубленный фундамент и стяжку над ФБС??? В принципе вопрос не бог весть какой конечно, вопрос обсасывается в сети во множестве, однако на форумах практиков не так много. Суть в чём... Планируется хоз. блок в половину шлакоблока, односкатная крыша (брус, шифер)...

Грунты: 60 см. - чернозём, дальше суглинок с перобладанием песка, вода не ближе 40 метров. Арматура 8 мм. - как на ваш взгляд пойдёт на армирование фундамента для такого сооружения (5х3).. ?? Также имеется выставленный фундамент из блоков ФБС. Требуется выравнивающая стяжка. Думаю 20 см. и опять таки одинарную лесенку из двух прутов 8-ки??? Как думаете?? Насколько критично??? :rolleyes:

 

Прошу прощения, не уточнил параметры втрого строения. Планируется дачный домик 6х9 в два этажа... Переркрытия скорее всего будут плиты, стены шлакоблок 1/2... Наверное обложеный силикатным кирпичём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По блокам можно сделать выравнивающую стяжку из раствора+гидроизоляция.

Это я и имел ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите пожалуйста нужен ли армопояс на фундаменте, если стены будут из газоблока 300 Х 200 х 600, дом 1-этажный, фундамент блочный в 2 блока, грунт песчаный до грунтовых вод 12 метров? Почему спрашиваю? Слышал мнение что если кладут газобетон, то первый ряд кладки армируют и армопояс не нужен. Кто может помоч советом откликнитесь! Заранее благодарен...

 

Нужен! Он дешевле обойдётся чем борьба с трещинами, также нужно армировать сеткой кладку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Здравствуйте,

Подскажите, нужен ли верхний армопояс на фбс, если будет заливается монолитная плита пола? Или всё равно нужно залить армопояс, а на него уже плиту.

Два ряда фбс стоят на монолитной подушке 30 см высотой. Грунт суглинки. По-верх хочу залить монолитную плиту 15 см (пол первого этажа), с опорой на блоки. Дом газобетон, два этажа.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два ряда фбс стоят на монолитной подушке 30 см высотой. Грунт суглинки. По-верх хочу залить монолитную плиту 15 см (пол первого этажа), с опорой на блоки.

Ежели плита будет опираться на ФБС, то армопояс не нужен, только армирование этой плиты нужно выполнить правильно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...