Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термоизолирующий раствор для кладки

Joe

Рекомендовані повідомлення

Если коротко, то есть 2 вопроса:

1. Существует ли дешевый термоизолирующий раствор для кладки ?

2. Нужны ли специализированные растворы для каждого вида материалов?

 

А подробнее - раздумываю относительно выбора раствора для кладки Поротерма. Поскольку не являюсь фанатиком идеи "большой R любой ценой", то пытаюсь подсчитать: теплый раствор добавляет к общему сопротивлению теплопередаче кладки процентов 12, т.е. общие теплопотери дома будут на считанные проценты ниже, чем при использовании цементно-песчаного. При этом стоимость смеси (по данным строительной компании, которая строит коттеджи из Поротерма) составляет треть от стоимости блоков. Выгодно ли использовать смесь? Если брать во внимание те, которые уже нашел, то, полагаю, невыгодно. А нашел я комплектную смесь Поротерм, Quick-mix, а также Крейзель, точную цену которого пока не узнал, но думаю она на том же уровне.

 

С другой стороны существуют отечественные производители, которые выпускают сухие смеси не хуже импортных. А почему, собственно, им быть хуже, если их основа - тот же цемент, песок, перлит или керамзит и некие добавки. Эдакое добро явно может стоить дешевле 60 грн за 23 кг. Но именно смеси для кладки я не нашел. Например у Фомальгаута. Вряд ли Фомальгаут не мог состряпать такую смесь. Значит не пользуется спросом? Или она продается в каком-нибудь невзрачном мешке и просто на ней нет удорожающей в 5 раз надписи "для кладки керамических блоков"?

 

Насчет второго вопроса производители утверждают, что нужен "свой" раствор по причине разного водопоглощения разных материалов. Однако насколько это критично? Производители принтеров тоже пугают всеми бедами Моисеевыми за использование совместимых картриджей, но у пользователей отлично получается не платить по баксу за миллилитр окрашенной жидкости и принтеры при этом живут долго и счастливо. Не является ли эта "рекомендуемая смесь" таким же случаем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это нужно перенести в ветку про поротерм.

 

отвечу по-порядку.

1. на обычный раствор вы поротерм нормально не положите. густой раствор дает ужасно высокий шов, жидкий раствор тупо проваливается в щели под своим весом и под давлением верхнего блока. Шов получается идеальным - всего полмиллиметра.... но он уже ничего не держит :)

 

2. "теплые" растворы на нашем рынке представлены только Крейзелем и Квик-миксом. Квик-микс дешевле, 40-45грн за мешок. Могу дать контакты представительства, они везут из польши под заказ, 100% предоплата, срок поставки 2 недели. Я работал с ними, доверять можно.

 

3. украинские производители "теплые" растворы пока не делают. Почему? да потому что единичный спрос. Вот когда как в польше каждый второй коттедж будет строиться из теплой керамики, тогда и будет вам фольмагаут по 15-20грн/мешок.

 

4. Про теплый раствор "поротерм" ничего не слышал, вопрос для меня был актуален весной, может уже появилось что-то новое. в любом случае советую пообщаться с представительством винербергера, с тех.консультантом Вадимом Гречиным. Он ответит на все вопросы.

 

Мою кладку можно приехать посмотреть, если есть интерес, в любое время. А кладку на обычный раствор можно увидеть в осокорках (2 дома), один из них у Nikki из этого форума. Я бы на обычный раствор категорически не ложил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что как такого "теплого", "теплоизолирующего" раствора вообще не бывает. Все эти растворы основаны на цементе, который теплоизолирующими свойствами не обладает. Все т.н. "теплые" растворы отличаются от традиционных цементно-песчаных и известково-песчаных тем, что в него добавлены присадки, делающий раствор элластичным. Такой раствор можно ложить ТОНКИМ слоем, это и является главным элементом "теплоизолирующих" свойств такой кладки. Обычный раствор в тонком виде не положишь, он не схватывается. Мое домишко поставлено на известково-песчаном растворе весьма толстым слоем, а у соседа - тончайшим слоем клея (хотя какой-там клей, обычный цемент+песок+присадки), строители его кладут намного быстрее.

 

Почитав, поразмыслив и понаблюдав, я отвечу на вопросы топикстартера так:

1. Термоизолирующих растворов не бывает. Бывают растворы для тонкослойной кладки. Он дешевым быть не может. Пока что....

2. Тонкослойный клей для кладки, видимо, применим для любых материалов (читай как для газобетона так и для пористых камней типа поротерма) и специализированные растворы, это, похоже, рекламный ход.

 

12% для теплопередачи это очень хороший результат. Выгодно или нет использование "теплого" раствора - считайте сами. Однако есть ситуации, когда за R нужно бороться до последнего. Например, если делать отопление только теплыми полами, или только воздушным отоплением, то вопрос стоит не столько в цене на газ, сколько вообще в ВОЗМОЖНОСТИ отопится выбранной схемой. Ведь если у вас малый R и радиаторы, то вопрос решается увеличением расхода газа (читай денег). А вот если у вас ТП или воздушка, то никакими деньгами вы не выжмете из пола больше 50-80 Вт/м2 (ну не бегать же по раскаленному полу).

 

Вот такое IMHO.

 

P.S. Joe, раз вы уже посчитали, может опубликуете тут ваши расчеты, во сколько обходятся эти самые 12% ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. на обычный раствор вы поротерм нормально не положите. густой раствор дает ужасно высокий шов, жидкий раствор тупо проваливается в щели под своим весом и под давлением верхнего блока. Шов получается идеальным - всего полмиллиметра.... но он уже ничего не держит :)

Это важный аргумент.

Впрочем, продаются пластификаторы, в том числе и для растворов для кладки. У меня, к сожалению, есть только сведения об использовании пластификатора для штукатурных растворов. Если кто использовал для кладки - поделитесь опытом.

 

Относительно Квик-микса - нашел их сайт (www.quick-mix.de/russland/5_14.php), смесь есть в наличии, но цена уже далеко не 40-45грн за мешок, а 9,24 Евро. А я уже обрадовался :( А может это не они?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Термоизолирующих растворов не бывает. Бывают растворы для тонкослойной кладки.

Термоизолирующие растворы действительно содержат пластификаторы для возможности тонкослойной кладки. Но кроме этого они содержат в своем составе перлит или керамзит, которые и делают раствор "теплым".

 

Насчет случаев, когда "за R нужно бороться до последнего" замечание интересное, но, по моему, это уже экстремизм :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоизолирующие растворы действительно содержат пластификаторы для возможности тонкослойной кладки. Но кроме этого они содержат в своем составе перлит или керамзит, которые и делают раствор "теплым".

Понял, спасибо.

 

Насчет случаев, когда "за R нужно бороться до последнего" замечание интересное, но, по моему, это уже экстремизм :shock:

ОООО У меня таких случаев вагон. Пример, есть у меня сауна, кирпичное сооружение в углу участка в полкирпича кладки. Есть кабель проложенный под землей. Сдуру кабель проложил (сам же), на 10кВт максимум под землей, причем одной фазой. В этом же здании душ, теплый пол и стиральная машина. И как скажите пожалуйста мне согреться в этой бане, если не путем борьбы за пресловутый R. Абыдна, сам схалтурил, а теперь мучаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

ВОЗМОЖНО, кто-то делал "тпелый раствор" соими руками и поделится пропорциями и впечатлением?

Хотим для Поротерма сделать раствор на цементе и перлитовом песке. Кто-нибудь пробовал делать такое? И что думаете по поводу этой идеи?

PS "теплый раствор" украинского производства у нас в продаже уже появился. Цена - около 65 грн за мешок. Сосед пробовал - говорит, что жидковат :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой бригадир рассказывал, что им привозили перлит насыпью вместо песка для изготовления кладочного раствора на месте.

Что касается всего остального, то ИМХО:

1. Теплые растворы существуют. Делают, как правило, на основе перлита вместо песка. путать их стонкослойными клеевыми растворами не стоит. Первый работает за счет лучшей R, со вторым - мы просто уменьшаем до минимума мостик холода. И то и то применимо, но в каждом отдельном случае. При хорошей геометрии блоков (газоблок, калиброванные керамические блоки) можно применять клеевой раствор для тонкого шва (на форуме кто-то выкладывал фотки кладки улучшенного поротерма, когда блок просто мокали в очень жидкий раствор).

2. Теплые растворы на перлите делают и отечественные производители. Например www.ecocem.com/images/0003c.jpg

3. Как писал незабвенный Ружинский, использование пластификаторов в кладочных растворах - практически стандарт. Они как раз и позволяют использование густого раствора (использование такого раствора рекомендуется и производителями Поротерма и его аналогов).

 

Сам я, после консультации со своим прорабом, вероятнее всего остановлюсь на густом обычном цементном растворе с использованием пластификатора, но при этом кладка будет выполнена с терморазрывом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Может моя идея дилетантская, но все же:Поротерм довольно толстый, может нарезать пенопласта полоски и вкладывать в кладку где-то по середине.На прочности кладки оно наверное не скажется.А тепла добавит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может моя идея дилетантская, но все же:Поротерм довольно толстый, может нарезать пенопласта полоски и вкладывать в кладку где-то по середине.На прочности кладки оно наверное не скажется.А тепла добавит.

номинация на нобелевскую. когда награждение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
ВОЗМОЖНО, кто-то делал "тпелый раствор" соими руками и поделится пропорциями и впечатлением?

Хотим для Поротерма сделать раствор на цементе и перлитовом песке. Кто-нибудь пробовал делать такое? И что думаете по поводу этой идеи?

PS "теплый раствор" украинского производства у нас в продаже уже появился. Цена - около 65 грн за мешок. Сосед пробовал - говорит, что жидковат :(

 

Я тоже интересуюсь "теплым раствором " для кладки (ракушка) и для внутриней штукатурки..!!

Если у Вас будет любая информация, пожалуйста грузите ее бочками на форум...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже интересуюсь "теплым раствором " для кладки (ракушка) и для внутриней штукатурки..!!

Если у Вас будет любая информация, пожалуйста грузите ее бочками на форум...

МЫ таки остановились на цементно-песчаном растворе, используя перлитовый песок. По началу швы были толстыми, теперь строители приспособились. Сравнить ни с чем приличным не могу, но сам по себе устраивает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы кладочный раствор был "теплоизоляционным" он должен быть пористым (как любой теплоизоляционный материал).

Для этого раствор нужно насытить пузырьками воздуха.

Это делают воздухововлекающие добавки.

Наша (Домолит-ТР) вот - (ссылка устарела)

 

Дальше , раствор должен быть не жестким (мало пластичным) и не "текучим" (избыток воды). Он должен быть "пластилинистым". Податливым, но не "жидким".

Это тоже делают воздуховолекающие добавки - пластификаторы.

И!!!! Ну, очень бюджетное решение.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 2 тижні потому...
  • 9 місяців потому...

Люди уже пробовали экономить на тёплых растворах, покупали отечественные и сами что-то мешали, но в итоге получали в лучшем случае промерзания, в худшем разрушение стен.

По мнению всех специалистов для кладки стен из Поротерма и аналогов,

подходит только раствор LM 21-E под торговой маркой quick-mix (квик-микс).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мнению всех специалистов для кладки стен из Поротерма и аналогов, подходит только раствор LM 21-E под торговой маркой quick-mix (квик-микс).

 

Это каких-таких "всех специалистов"?

Список в студию! :lol:

 

PS: Данные смеси сертифицированы только в России. По крайней мере, украинских сертификатов на сайте я не увидел.

Да и купить их можно только в Москве... Вы бы перед тем, как рекламировать, уточнили бы, где находитесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Квик-микс на Украине можно приобрести в Киеве , ул. Червонопрапорная, 26, тел (044) 527-99-34. А также во всех регионах у дистрибьюторов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квик-микс на Украине можно приобрести в Киеве , ул. Червонопрапорная, 26, тел (044) 527-99-34. А также во всех регионах у дистрибьюторов.

 

Я не спрашивал, где можно прибрести. Я просил список "всех специалистов". А также украинские сертификаты.

В противном случае Ваши слова звучат как обман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 10 місяців потому...

Хочу поднять темку о теплоизолирующем растворе.

Есть 38-й блок от СБК Керам комфорт, всего 4600 штук. Для их укладки менеджеры насчитали аж 280 мешков (по 23кг каждый), раствора Квик Микс LM 21 E. Один мешок 9.60 евро.

Есть ли какой-то, более дешёвый материал, но хорошего качества, не уступающего Квик Микс LM 21 E??? Господа специалисты, они же гуру строек, поделитесь советами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то подсказать, что можно купить кроме Квик Микса? Что-то дешевле...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На месте не хотите категорически готовить?

Я выше писал. С добавкой Домолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На месте не хотите категорически готовить?

Я выше писал. С добавкой Домолит.

 

Да это товарищ строит. На месте готовить не хочет почему то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...