Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива газовому отоплению!

Evgent

Рекомендовані повідомлення

Я думаю многие уже сталкивались с проблемой отсутствия газа. Тут возникает дилема, или искать способ его протянуть ( что не всегда возможно) или искать альтернативу. Мне говорили, что если есть электричество, то есть два варианта.

1) Геотермальный тепловой насос. Очень дорого, но можно решить как проблему отопления, так и кондиционирования одновременно. Причем с учетом подорожания газа, уже достаточно быстро окупится.

2) Ставится зонный счетчик ( наличие ночного тарифа, который в четыре раза дешевле) электричества, теплоконденсаторы ( термоизолированные емкости для воды). Ночью нагревается вода в теплоконденсаторах, днем она циркулирует в системе отпления ( ночью впрочем так же).

У кого есть опыт практического применения этих методов? Поделитесь пожалуйста опытом какие плюсы и минусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем районе я бы рассмотрел еще третий вариант: гелиосистему.

Тепловые насосы слишком дороги и вряд ли так быстро окупаются, двутарифные счетчики у нас вообще не ставят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем районе я бы рассмотрел еще третий вариант: гелиосистему.

Тепловые насосы слишком дороги и вряд ли так быстро окупаются, двутарифные счетчики у нас вообще не ставят.

 

А что такое гелиосистема, я не слышал о таком вообще? Насчет теплового насоса да, он очень дорогой, но с учетом скорого подорожания газа ( ожидается в течении трех лет выше 300 дол.) и строительства дома не на пять лет, мне кажется, есть смысл задуматся! Но меня интересует опыт практической эксплуатации указанных систем у нас! Так как практика и теория у нас в стране не всегда совпадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Окупаемость Т.Н, от 10-15 лет. Правда, можно пока закопать контур.

Подождать пока подешевеет оборудование или подорожает газ. А пока накупить

дров. Существуют еще вихревые теплогенераторы. У «romi9999» есть опыт.

Говорит работает но о……чень громко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернативное решение - продать участок и купить другой, куда можно подвести газ.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, www.sintsolar.com.ua/

 

Вы так "громко" назвали солнечные коллекторы, что я сразу и не понял о чем Вы. ;-) К сожалению, у нас зимой солнечный морозный день такая же редкость как и в Киеве. Чаще стандартный слякотный пасмурный день!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернативное решение - продать участок и купить другой, куда можно подвести газ.

 

Я понимаю, что "радкальным средством от перхоти является гильотина", но газ то дорожает! Стомость его подводки дорогая! Если дотянуть газ до поселка выливается в 5к дол. на дом, а с учетом его резкого подорожания понимаешь, что лет через 5 ты может откажешся от использования его в отоплении вообще, то начинаешь задумыватся, а нужен ли тебе этот газ! Отсюда и вопрос. Но я опять повторюсь, интересует опыт практического использования.

Кстати, укладка внешнего контура в стоимости ТН составляет до 30% стоимости, как мне посчитали! А при наличии скважины, от внешнего контура можно почти отказатся. Что резко удешевляет стоимость ТН.

А почему в Киеве запрещены зонные счетчики электричества? На каком основании? Это, вообще то, Ваше право выбирать метод учета!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как посмотреть. Наружный контур можно заложить 3 способами: в землю 1,5м,

а если под домом котлован то уже экономия. Скважина самый дорогой вариант (если специально под контур) глубина около 100 м. Самый экономичный вариант озеро. Трубы на контур 200 -250 м/п. на 7кВт. не очень большие деньги. Можно выбрать, как дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Evgent, Вы не забывайте что кроме самого теплового насоса необходимо учитывать и стоимость электро энергии для его питания. Она так же будет дорожать, при чём исходя из того, что энергогенерирующее оборудование в Украине изношено на 90% и отработало свой ресурс на 110% может сдожиться ситуация, когда электроэнергия будет "золотая" по отношению к газу, даже при просчёте через тепловой насос (без учёта стоимости оборудования).

Посмотрите по форуму. Здесь рассматривались варианты отопления с применением пиролизных котлов (на дровах). Я хочу попробовать заложить систему воздушного отопления с рекуперацией. Если всё правильно сделаю, то получу дом с нулевым энергопотреблением...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что "радкальным средством от перхоти является гильотина", но газ то дорожает! Стомость его подводки дорогая! Если дотянуть газ до поселка выливается в 5к дол. на дом, а с учетом его резкого подорожания понимаешь, что лет через 5 ты может откажешся от использования его в отоплении вообще, то начинаешь задумыватся, а нужен ли тебе этот газ!

 

На ближайшие лет тридцать дешевле газа в отоплении решений не предвидится. Если говорить о комфортном отоплении, а не о дровах и угле, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как посмотреть. Наружный контур можно заложить 3 способами: в землю 1,5м,

а если под домом котлован то уже экономия. Скважина самый дорогой вариант (если специально под контур) глубина около 100 м. Самый экономичный вариант озеро. Трубы на контур 200 -250 м/п. на 7кВт. не очень большие деньги. Можно выбрать, как дешевле.

 

Не совсем так. Если уже есть скважина, то есть вариант когда внешнего контура нет. Просто берется вода из скважины, пропускается по радиатору и опять сливается в скважину. Дешевле не бывет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Evgent, Вы не забывайте что кроме самого теплового насоса необходимо учитывать и стоимость электро энергии для его питания. Она так же будет дорожать, при чём исходя из того, что энергогенерирующее оборудование в Украине изношено на 90% и отработало свой ресурс на 110% может сдожиться ситуация, когда электроэнергия будет "золотая" по отношению к газу, даже при просчёте через тепловой насос (без учёта стоимости оборудования).

Посмотрите по форуму. Здесь рассматривались варианты отопления с применением пиролизных котлов (на дровах). Я хочу попробовать заложить систему воздушного отопления с рекуперацией. Если всё правильно сделаю, то получу дом с нулевым энергопотреблением...

 

Сама рекупирация, в данном случае, так же строится на тепловом насосе, только несколько другой конструкции. Источником тепла является не земля или грунтовые воды, а теплый воздух выводимый из помещения. Система рекуперации не бывает с КПД 100%, так что вечный двигатель не получится ;-)

 

Насчет подорожания электроенергии больше чем газ - это из серии фантастики. Стоимость оборудования в себестоимости электроенергии не очень большая величина. Кроме того, у нас 50% атомная энергетика, а на тепловых станциях газ используется только для подсветки, основное топливо уголь ( уже как два года). Так что газа в топливе для электростанций у нас где-то 10-20% не более. Остальное топливо не будет так резко дорожать как газ. Да, цена электроэнергии вырастет, но не так сильно как газ.

И еще, на 1 Вт электроэнегрии нормальный ТН выдает 3 ВТ тепловой энергии!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ближайшие лет тридцать дешевле газа в отоплении решений не предвидится. Если говорить о комфортном отоплении, а не о дровах и угле, конечно.

 

А Вы можете с цифрами обосновать свое утверждение о тридцати годах? Мне кажется, что Ваша цифра 30 очень завышена. Я думаю, что лет через пять топить газом мы перестанем, по крайней мере массово! В Европе газ для населения уже около 500 -800 дол. ( Англия даже 1000). Или Вы думаете государство нас вечно датировать будет? Только Германия пока не задумалась об отказе от газового отопления, так как они против атомной энергетики. А в остальной Европе об этом уже серьезно задумались!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока запасов газа хватает - он самый дешевый источник. Пока мы на транзите сидим - будет у нас газ подешевле Европы да и свои залежи газа не все освоены.

Через пять лет точно ничего не изменится. Чуть больше будут альтернативных источников ставить, но не много.

Альтернативы практически нет, если не считать капитальных вложений на момент установки геодез... как вы там их обзываете... Хоть в Америке они и распространены, но у нас еще не скоро народ дойдет до мысли капитальных вложений в процессе строительства, чтоб через пять-десять лет выйти на экономию в сравнению с газом.

Ведь через пять лет хрен знает что с нами будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока запасов газа хватает - он самый дешевый источник. Пока мы на транзите сидим - будет у нас газ подешевле Европы да и свои залежи газа не все освоены.

Через пять лет точно ничего не изменится. Чуть больше будут альтернативных источников ставить, но не много.

Альтернативы практически нет, если не считать капитальных вложений на момент установки геодез... как вы там их обзываете... Хоть в Америке они и распространены, но у нас еще не скоро народ дойдет до мысли капитальных вложений в процессе строительства, чтоб через пять-десять лет выйти на экономию в сравнению с газом.

Ведь через пять лет хрен знает что с нами будет...

 

Вот то что с газом через пять лет хрен знает что будет это да, а с нами ничего не будет, будем жить и дома строить. И еще стоимость теплового насоса с дорогой инсталяцией стоит от 5 до 10% стоимости дома. Строй материалы дорожают дальше, и я думаю скоро ТН будет стоить около 2-3% от стоимости дома. А если еще учесть экономию денег летом на кондиционировании, то тем более.

 

Я так и не понял, что здесь нет ни одного человека кто имеет опыт эксплуатации ТН или систем с зонным счетчиком и теплоконденсаторами? АУ !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там дал ссылку на польский сайт где проблемы отопления воздухоочистки кондиционирования уже решены.

В Запорожской области вообще нет необходимости ставить котлы если есть столько солнца.

У РЕХАУ есть решение грунтовых теплообменников земляных которые экономят до 30 % энергии отопления .

ТП это в наших условиях дурка.

Газ стоит в четыре раза дешевле электрики и при КПД 400% получается отопление электрикой по цене газа. Соотношение бедет такое всегде потому что электрика вырабатывается из энергоносителей

При расположении контуров горизонтально на площади( самый дешевый вариант) земля через 2-4 года охлаждается и там все перестает расти.

В Польше выпускается масса литературы по энергоэкономии. Мы пока сильно багатые и нам это не нужно( рак свиснет....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Если уже есть скважина, то есть вариант когда внешнего контура нет. Просто берется вода из скважины, пропускается по радиатору и опять сливается в скважину. Дешевле не бывет!

Честно говоря, не понимаю, как такое возможно технически. Скважина рассчитана на забор питьевой воды для нужд жильцов.

1. Как в ней возможно еще организовать попутно контур для нужд отопления?

2. Если отбирать тепло попутно у воды, которая поступает для других нужд, то:

2.1. какова дельта (разница температур), которую можно безболезненно забрать у подающейся в дом воды?

2.2. ИМХО, по горячей воде ее придется догревать дополнительно на эту самую отобранную дельту?

2.3. Как решить проблему непостоянства потока (вода отбирается не постоянно, а в пределах водопотребления)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

И еще, на 1 Вт электроэнегрии нормальный ТН выдает 3 ВТ тепловой энергии!

Совершенно верно, "дьявол скрывается в деталях".

Состав магистрального природного газа зависит от месторождения или состава смеси газов различных месторождений. Среднее значение низшей теплоты сгорания природного газа 31–40 мДж/м3. Удельная теплота сгорания метана — 34 мДж/ м3, с учетом КПД газового котла (92% ) имеем 31,3 мДж/ м3, или 8,7 кВт ч.

Стоимость 1 м3 природного газа для частника — 48 коп. Стоимость 1 кВт ч энергии — 5,52 коп.

При использовании ТН , затратив 1 кВт ч электроэнергии, стоимостью 18 коп, получим 3 кВт ч тепловой. Таким образом стоимость кВт ч энергии - 6 коп. Вот такая арифметика на сегодняшний день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял, что здесь нет ни одного человека кто имеет опыт эксплуатации ТН или систем с зонным счетчиком и теплоконденсаторами? АУ !

 

Конечно нет. Все на газу, ну может быть кто еще на дровах.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я (пока только на уровне планов) хотел бы в новом доме скомбинировать газовый, твердотопливный котел и гелиосистему. Не знаю, насколько это будет возможно технически. Основными планирую - гелиосистему +газовый котел на догрев, твердотопливный - резервный. Тут кто-то упоминал пиролизные котлы, но прошу обратить внимание, что они гораздо требовательнее к качеству топлива (только сухие дрова)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там дал ссылку на польский сайт где проблемы отопления воздухоочистки кондиционирования уже решены.

В Запорожской области вообще нет необходимости ставить котлы если есть столько солнца.

У РЕХАУ есть решение грунтовых теплообменников земляных которые экономят до 30 % энергии отопления .

ТП это в наших условиях дурка.

Газ стоит в четыре раза дешевле электрики и при КПД 400% получается отопление электрикой по цене газа. Соотношение бедет такое всегде потому что электрика вырабатывается из энергоносителей

При расположении контуров горизонтально на площади( самый дешевый вариант) земля через 2-4 года охлаждается и там все перестает расти.

В Польше выпускается масса литературы по энергоэкономии. Мы пока сильно багатые и нам это не нужно( рак свиснет....)

 

Я уже тут говорил, ну нет в Запорожье зимой много солнца! Я вообще поражаюсь, когда люди здесь не живущие начинают рассказывать, что нам можно тепло брать зимой от солнца!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, не понимаю, как такое возможно технически. Скважина рассчитана на забор питьевой воды для нужд жильцов.

1. Как в ней возможно еще организовать попутно контур для нужд отопления?

2. Если отбирать тепло попутно у воды, которая поступает для других нужд, то:

2.1. какова дельта (разница температур), которую можно безболезненно забрать у подающейся в дом воды?

2.2. ИМХО, по горячей воде ее придется догревать дополнительно на эту самую отобранную дельту?

2.3. Как решить проблему непостоянства потока (вода отбирается не постоянно, а в пределах водопотребления)

 

ТН забирает из внешнего контура всего 1-2 градуса!!! Т.е. вода, сливаемая назад, будет холоднее максимум на 2 градуса. Для ТН будет постоянный поток, для водоснабжения непостоянный, решается очень просто, если не забирается в водоснабжение, сливается назад в скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой ссылке www.sintsolar.com.ua/object.php 25% от реализованных систем именно в Запорожской области8-) У вас, наверное, какое-то особенное индивидуальное Солнце.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...