Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Изгородь из туи брабант

Ivan_Zolotar

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета знающих) Посадили в начале лета изгородь из брабанта, 42 шт, высотой 1,5 м. Нужно ли производить стрижку в этом году, если стричь , то сколько? Надо ли чем-то к осени удобрять? Расскажите секреты, пожалуйста)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Стричь не надо, пусть укоренятся и летом следующего года подстригете. Сейчас полейте радифармом или чем то аналогичным.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Подскажите, а какая туя быстрее растет - Смарагд или Брабант.

Выбираю для живой изгороди. И какой высоты лучше приобретать тую ?

Понятно, что чем ниже - тем дешевле, но все таки.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брабант садил на расстоянии метр, но сейчас думаю, что лучше бы на 80см. Просто так быстрее, но для брабанта и метр нормально. дерево большое. После срезки верхушек туи веселее пошли вширь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а какая туя быстрее растет - Смарагд или Брабант.

Выбираю для живой изгороди. И какой высоты лучше приобретать тую ?

Понятно, что чем ниже - тем дешевле, но все таки.

Спасибо

 

Брабант растет существенно быстрее, но его надо регулярно стричь (минимум 2 раза за сезон), чтобы шло загущение и было красиво. Брабант любит палки растить, а не хвою, и не стриженым просматривается насквозь, выглядит довольно неряшливо. Зато стриженый - просто лялечка :)

У Смарагда скорость роста в одинаковых условиях почти вдвое ниже, зато можно не стричь и все равно крона держится опрятной и густой колонной.

Есть еще Колумна. У нее тоже вполне себе плотная колонна кроны, а скорость роста приближается к Брабанту. Но шишек образуется больше, чем у Смарагда, и цвет менее привлекательный

 

Что касается размеров - мое ИМХО, лучше брать небольшие.

У меня сложилось впечатление, что чем младше посаженая туя, тем быстрее она отращивает нормальную корневую и стартует с очень хорошим приростом. А туи, которые долго колбасились из горшка в горшок на доращивании, имеют спутаную мочалку корней, из которой сложно выбраться новым сильным корням. С оголенной корневой еще печальнее, там корни просто обрубаются и дерево долго страдает и болеет. Крона большая, а корней мало. Такие туи могут после зимы остаться с переполовиненой высохшей кроной или вообще ласты склеить.

Но, конечно, сложно пару-тройку лет терпеливо ждать, пока малыши подрастут и станут мало-мальски заметными. Крупномеры посадил - и сразу красота. Главное, чтобы таки прижились... Что не всегда получается даже при идеальном уходе.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брабант садил на расстоянии метр, но сейчас думаю, что лучше бы на 80см. Просто так быстрее, но для брабанта и метр нормально. дерево большое. После срезки верхушек туи веселее пошли вширь.

для изгороди такой шаг не годится

чем ближе тем лучше будет

50 см максимум

я сделал так и забор был сплошная стена высотой в 3 метра, стричь продилось и верх и бока.

самшит сажаю еще гуще, иначе дыры

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте! Для живой изгороди вдоль забора, для себя выбрали тую брабант, растет быстрее смарагда и лучше поддается стрижке, формируя сплошную стену.

Кому интересно вот видео в котором садовод рассказывает о нюансах посадки туи брабант, (с 6 минуты) и хорошо обьясняет про решение такой проблемы как подгорание туй (с 13 мин.) , распространенное мнение, что туи необходимо укрывать от весеннего солнца, оказывается ошибочным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Прошу совета знающих! Изгородь из брабанта. 2 года. Высота 1.7м. Стрижем регулярно, прирост хороший. Нужно ли чем-то обрабатывать весной от болезней и вредителей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...