Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УРА!!!! Запуск термокамина прошёл удачно.

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделиться приятным.Сегодня запустили термокамин.Радиаторы первого этажа приятно радовали теплом (даже были очень горячими :rolleyes:).Пробный пуск удался.Спасибо моим сантехникам -).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться приятным.Сегодня запустили термокамин.Радиаторы первого этажа приятно радовали теплом (даже были очень горячими :rolleyes:).Пробный пуск удался.Спасибо моим сантехникам -).

 

Поздравляю! Фотографии и схемы - в студию! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться приятным.Сегодня запустили термокамин.Радиаторы первого этажа приятно радовали теплом (даже были очень горячими :rolleyes:).Пробный пуск удался.Спасибо моим сантехникам -).

А что такое термокамин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться приятным.Сегодня запустили термокамин.Радиаторы первого этажа приятно радовали теплом (даже были очень горячими :rolleyes:).Пробный пуск удался.Спасибо моим сантехникам -).

 

Просим фото и схему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне такую систему тоже хотелось бы иметь.Но есть сомнения,что найдуться монтажники не с двумя левыми руками .Большая удача .что вы таких нашли...а можно с вашими сантехниками связаться как=то,чтобы посоветоваться и предусмотреть чего надо ,какие отверстия или трубы в фундаменте (мы еще только на этой стадии:unknown:)очень нужна консультация хорошего спеца по отоплению и канализации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото и схема будет ,надеюсь-).В фотик купил карточнку SD-HC и кто знает тот поймёт-короче ноут мой её не видит.а миниюсб кабель где то делся как всегда....так что куплю завтра миниюсб кабель или кардридер для этой карточки.У меня на этой карточке вся неделя Буковеля и не могу просмотреть.Но уверен что сделаю-)).Камин покупал у Львовских ребят energy-safe.com.ua/ но описать всё не реально-книга получиться. Сегодня подключили второй этаж.Грел конечно дольше чем вчера только один первый но это же два этажа-)).На выходных выложу фото сто пудов ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень заинтересовал такой вариант отопления, есть место под камин и разводка отопления, подскажите насколько дорогое это решение (всмысле камин с водным контуром)? у меня 120м2 жилой площади.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень заинтересовал такой вариант отопления, есть место под камин и разводка отопления, подскажите насколько дорогое это решение (всмысле камин с водным контуром)? у меня 120м2 жилой площади.
если топку с водной рубашкой брать у этой фирмы что Олег то там топка на 15кВт где-то около1500эвро:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если топку с водной рубашкой брать у этой фирмы что Олег то там топка на 15кВт где-то около1500эвро:rolleyes:

 

У меня топка на 24 квт;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Как я понимаю, то функционирование "заправленного" водой камина возможно только при циркуляции теплоносителя основной системы отопления дома?

Какова вероятность "перетопа", когда существующего теплоотбора через пластинчатый теплообменник будет недостаточно? Ведь одно дело, когда начинаем греть холодные батареи, а когда они будут горячие, теплообмен упадет в разы.

Объем работ вызывает уважение. И сразу возникают вопросы о целесообразности. Вы потратили дополнительно сил и денег достаточных на покупку неплохого ТТ котла со всеми обвязками + стандартный камин. Я вижу только одно оправдание - отсутствие помещения для ТТ котла. КПД у "термокамина" (тут скорее всего подходит термин -гидрокамин ;-)) значительно ниже чем у ТТ котлов, по определению. (надо и красоту обеспечить). Камин обычно стоит в лучшем месте в доме и делать там "миникотельную" не лучшее решение. (как то ведь надо обслуживать все эти насосы, теплообменники). Одно дело любоваться как горит пара бревнышек, другое, когда надо отобрать 20 кВт в час. А тут, как ни крути, а 6-8 кг (КПД 80% ) дров ежечасно. И как в простой котел их сразу не напихаешь.

Понятно, копейка рубль бережет. И подобная система на голову оптимальнее (по деньгам), чем прочие альтернативные (солнечные коллекторы и пр.). Но стоила ли игра свеч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Как я понимаю, то функционирование "заправленного" водой камина возможно только при циркуляции теплоносителя основной системы отопления дома?

Какова вероятность "перетопа", когда существующего теплоотбора через пластинчатый теплообменник будет недостаточно? Ведь одно дело, когда начинаем греть холодные батареи, а когда они будут горячие, теплообмен упадет в разы.

Объем работ вызывает уважение. И сразу возникают вопросы о целесообразности. Вы потратили дополнительно сил и денег достаточных на покупку неплохого ТТ котла со всеми обвязками + стандартный камин. Я вижу только одно оправдание - отсутствие помещения для ТТ котла. КПД у "термокамина" (тут скорее всего подходит термин -гидрокамин ;-)) значительно ниже чем у ТТ котлов, по определению. (надо и красоту обеспечить). Камин обычно стоит в лучшем месте в доме и делать там "миникотельную" не лучшее решение. (как то ведь надо обслуживать все эти насосы, теплообменники). Одно дело любоваться как горит пара бревнышек, другое, когда надо отобрать 20 кВт в час. А тут, как ни крути, а 6-8 кг (КПД 80% ) дров ежечасно. И как в простой котел их сразу не напихаешь.

Понятно, копейка рубль бережет. И подобная система на голову оптимальнее (по деньгам), чем прочие альтернативные (солнечные коллекторы и пр.). Но стоила ли игра свеч?

 

На счет стоит ли игра свеч ответить тяжело. Да удовольствие не из дешёвых.Скорее это все делалось не для того чтоб только ним греть дом а для того чтобы дрова которые в обычном камине вылетают в трубу приносили пользу-тепло.У меня есть и солнечные коллектора и скоро дадут газ.Солнце пока не работает но осталось не много чтоб подключить. По поводу твёрдотопливника согласен что КПД лучше но камин то всё равно у всех в домах есть-а ставить и камин и твердотопливник я не хочу.Поэтому совместил приятное с полезным.

По поводу того что когда батареи будут горячие то как топить камин-ну не будете вы его круглосуточно топить и всё.Насос для обмена теплоносителя с теплоносителем системы отопления включается запрограмировано автоматикой-у меня сейчас при 50 градусов воды в камине.можно поставить и при 70-80 град.И вода в нём нагревается при не фанатичном сжигании дров до 50 градусов за час.Так что думаю что даже при гарячих батареях я смогу полюбоваться огнем в камине-). Теперь по поводу того что камин в самом красивом месте и должно быть все красиво-да так оно и будет.Подключайте дизайнерские мысли и дверьки для доступа к насосам превратяться в самую изящную вещь вашего дома :rolleyes:. Сделаю сфоткаю и выложу;) но это будет где то к лету. Так что тут решать нужно самому для себя.Я получил то что хотел еще два года назад-я сжигаю дрова с удовольствием (при сжигании в твердотопливном я удовольствия не получил бы ;)) и и получаю теплые батареи.теплый пол и горячую воду для душа,ванны.,посуды и тд.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори.

1) Насосы в ТО в противофазе или так как на рисунке.

2) ЗАЧЕМ КЛАПАН БЕЗОПАСНОСТИ в открытой системе.

3) Соедините все с ТА от Коллекторов. Эта система не эфективна более того гиморойная в обслуживании.

4) зачем спускник воздуха в открытой системе.

Хочется выть!:(

Эту систему делали люди которые НИ РАЗУ не вязали водяной камин.

Еще раз сори.

С уважением к Вам, как эксперементатору.

Змінено користувачем Alex@K
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори.

1) Насосы в ТО в противофазе или так как на рисунке.

2) ЗАЧЕМ КЛАПАН БЕЗОПАСНОСТИ в открытой системе.

3) Соедините все с ТА от Коллекторов. Эта система не эфективна более того гиморойная в обслуживании.

4) зачем спускник воздуха в открытой системе.

Хочется выть!:(

Эту систему делали люди которые НИ РАЗУ не вязали водяной камин.

Еще раз сори.

С уважением к Вам, как эксперементатору.

 

Не знаю сколько вы сделали каминов таких но по всем консультационным вопросам плиз на сайт лехмы к полякам или на сайт диллера во Львове. А если чего то не сделаете или сделаете не так как надо тода будете выть ,если вдруг разорвёт ваш камин-))...

На сколько я помню что я хотел подьехать к вам и посмотреть ваш камин....но так и не сложилось и как я понял вы его и не запустили .а если б запустили то написали бы об этом сто пудов. А у меня уже работает :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и я трошки, но для пользы дела.

У меня замечание на перспективу: фильтр перед насосом переверните на оборот. В таком положении он не работает, а только вредит. Уточните: в обратном клапане после насоса, при такой системе, пружину нужно вырывать. Клапан желательно не с пластиковым, а с латунным штоком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BOleg2 не обижайтесь. По определению, мы все жаждем только приятных слов в свой адрес. Вы их тоже получили. Похвально желание "вырваться" из традицонных схем, иметь уникальные и технически красивые решения.

Все мы наступаем на одни и те же грабли, когда нас "разводят" "супер профессионалы". Односторонняя точка зрения не позволяет рассмотреть много ключевых аспектов, которые могут в корне изменить функциональность или саму суть решения. В споре рождается истина. Думаю, что каждый из нас уже достаточно самоутвердился в жизни и если он в Вашей ветке, то ему она не безразлична. Ну а некоторая категоричность, думаю простительна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не подумайте.Я не обижаюсь уже давно и ни на кого-). Замечания всех принимаюся естесвенно (но замечания нормальным тоном-)).Для этого и фотки разместил. Все моменты уточню во вторник и по фильтру тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки не очень четкие при увеличении. Но вроде правильно рассмотрел.

 

1) Термостатический вентиль подачи охлаждающей воды имеет заводскую настройку срабатывания 95 градусов. При давлении на входе не менее 2 бар. Выносной элемент термовентиля должен находится в такой среде. Обычно это специальные отверстия в оборудовании. Если его крепят на трубе: то берется трубка, в нее вставляется выносной элемент. И трубка припаивается к основной трубе.

У Вас вроде чем-то примотали. Что получится, вентиль откроет подачу воды не при 95градусах, а выше. Думаю 110-115.

2) Труба для такой обвязки (медь) выбрана правильно. Но, по характерному белому отблеску делаю вывод. Что припой применялся низкотемпературный, у которого характеристики до 110 градусов. Хотя бы, до теплообменника, нужно применять высокотемпературный припой.

 

Если че, извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки не очень четкие при увеличении. Но вроде правильно рассмотрел.

 

1) Термостатический вентиль подачи охлаждающей воды имеет заводскую настройку срабатывания 95 градусов. При давлении на входе не менее 2 бар. Выносной элемент термовентиля должен находится в такой среде. Обычно это специальные отверстия в оборудовании. Если его крепят на трубе: то берется трубка, в нее вставляется выносной элемент. И трубка припаивается к основной трубе.

У Вас вроде чем-то примотали. Что получится, вентиль откроет подачу воды не при 95градусах, а выше. Думаю 110-115.

2) Труба для такой обвязки (медь) выбрана правильно. Но, по характерному белому отблеску делаю вывод. Что припой применялся низкотемпературный, у которого характеристики до 110 градусов. Хотя бы, до теплообменника, нужно применять высокотемпературный припой.

 

Если че, извините.

 

Спасибо по припою уточню. Тут еще тесть подсказал что надо было бы к насосам сделать элктропроводку термокабелем.А на счет термостатич вентиля то его датчик или как там его(щуп) погружён в специальное отверстие в камине..Блин на фотке действительно прикольно примотано слева.Слева к вентилю примотан провод чёрный это провод датчика для автоматики он тоже заканчивается специальным датчиком который погружен в отверстие в камине слева.....а вот к самому вентилю идет тоже свой датчик он в такой как бы гофрированной трубочке и подключен справа тоже в спец отверстие...При 85 градусов не сработало хотя я уже хотел чтоб оно сработало бо пищала автоматика очень противно.Я не дождался до 95 и сам нажал на красную кнопочку.Вода пошла в специальную охлаждающую рубашку и температура упала.Но я был готов перестроить на 85 градусо.поживём посмотрим может и так сделаю.

DSC_6544.JPG.94c5a1d0e32993013ac816194738ecf3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати что мне понравилось еще это то что подача воздуха идет с автоматической регулировкой заслонки.Создается впечетление что оно такой умное ;) когда надо разгореться хорошо то открывается на 100% а когда уже температура 60-65 градус.то начинается закрывание...ну конечно ручной шибер тоже есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Как я понимаю, то функционирование "заправленного" водой камина возможно только при циркуляции теплоносителя основной системы отопления дома?

Какова вероятность "перетопа", когда существующего теплоотбора через пластинчатый теплообменник будет недостаточно? Ведь одно дело, когда начинаем греть холодные батареи, а когда они будут горячие, теплообмен упадет в разы.

Объем работ вызывает уважение. И сразу возникают вопросы о целесообразности. Вы потратили дополнительно сил и денег достаточных на покупку неплохого ТТ котла со всеми обвязками + стандартный камин. Я вижу только одно оправдание - отсутствие помещения для ТТ котла. КПД у "термокамина" (тут скорее всего подходит термин -гидрокамин ;-)) значительно ниже чем у ТТ котлов, по определению. (надо и красоту обеспечить). Камин обычно стоит в лучшем месте в доме и делать там "миникотельную" не лучшее решение. (как то ведь надо обслуживать все эти насосы, теплообменники). Одно дело любоваться как горит пара бревнышек, другое, когда надо отобрать 20 кВт в час. А тут, как ни крути, а 6-8 кг (КПД 80% ) дров ежечасно. И как в простой котел их сразу не напихаешь.

Понятно, копейка рубль бережет. И подобная система на голову оптимальнее (по деньгам), чем прочие альтернативные (солнечные коллекторы и пр.). Но стоила ли игра свеч?

!!!ОБРОТИТЕ ВНИМАНИЕ ЧТО 6-8 кг (КПД 80% ) дров НЕ ежечасно

А 4-5 раз в сутки и при этом в топку это количество дров можно загрузить. Делайте обычный камин и ставте ТТкотёл и тогда посмотрим кто был прав!!!! (Я У СЕБЯ ТОЧНО ИСПОЛЬЗУЮ КАМИН+ТТ котёл два в одном-это сссупер,в этом году!!!!!!!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

молодец. видел похожий в нов линии белорусский, но увы для меня было дорого.

кстати из 5 знакомых сантех-в может 1 за такое взялся, поэтому сантехники тоже молодцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...