Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дешево и сердито, или дороже - но надежно.

строимвсе

Рекомендовані повідомлення

Скажите - кто сделает качественее??? Да тот кто умеет это делать...

 

Нет :)

Тот, кто знает что должно быть в итоге, а это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО И ВСЕГДА - ТОЛЬКО ВЫ, можите проверить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил машину покрасить, транспортер Т4, пришел на станцию, а мне тамошние и говорят штук так 13000 грн. будет, да плюс что еще проявится. 5-х обошел что частники, что станции

то бишь от 7000-13000 грн.

Подумал и сам все сделал практически в 3500 грн. уложился.Не заводская и не фирменная работа и руки мне бы поодбивать за некоторые места, но блин это не мерс и не феррари. так мы и на этом форуме, но нет этих денег, так что не иметь, а если очень хочется?

Тем более с времен СССРа мы все строители и плотники, и автомеханики, и мало что еще.

На западе отделочные работы средний класс для себя сам делает и ничего, их буржуйские морды уже К.Марксу на пятки наступают, скоро они в эру социализма вступят.

А цены,- вроде уже все свою нишу нашли, кто дешевле кто дороже,нам выбирать, как по деньгам так и по пр. возможностям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЗЫ

Прораб бригадой не управляет (не руководит), ей руководит бригадир... Бригадир - бригадами не управляет ;)

 

Сам то понял, что сказал?

Очень понимаю Алекса, у которого дерьмо кипит от всех этих разглагольствований.

Так работать по "дневкам" будем? Построим в Киевской области кусочек Евросоюза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Сам то понял, что сказал?

....

 

:)

 

Если Вы - заказчик, и у Вас работает всего ОДНА бригада, думаю целесообразней (с экономической точки зрения) и для Вас и для бригады обойтись без прораба ... :)

Безусловно, если функции прораба Вы, как заказчик, примете на себя со все отвественностью!

Но, если на Вашем объекте паралельно (одновременно) работают несколько бригад...

 

Дальше, читайте выше ;)

 

В данном случае, конечно, заказчик вправе или принимать на себя ВСЕ функции прораба (случай с одной /единственной/ бригадой данного не исключает), или у бригадира, извините, могут возникнуть проблемы со здоровьем ...

Увы, ну и подобное встречалось...

 

Как работать? Это определяет Заказчик в отношении того человека с которым он работает (обзовите его сами :) ) А дальше (к рабочему) именно этот "обозванный заказчиком" человек :) /как по мне хоть ПТО ;) /

 

ЗЫ

Даже если Вы строите себе одновременно три-пять домов по 500-1000 м.кв. каждый Вам не выгодно будет платить мне заработную плату... Вам не выгодно будет оплачитвать мой полный рабочий день... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Вам не выгодно будет оплачитвать мой полный рабочий день... ;)

 

При строительстве трех домов, Будет выгодно! Мне не будет выгодно в том случае, если Вы будете иметь неуемное желание за два года нашего сотрудничества решить все свои жизненные проблемы. И Вам будет выгодно, если Вы, при Вашем опыте и знаниях, найдете возможность (без ущерба для меня), консультировать или курировать еще кого-то.

Спросите у классного бухгалтера, сколько ЧП-шников он ведет помимо основного места работы, без ущерба для него.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы - заказчик, и у Вас работает всего ОДНА бригада, думаю целесообразней (с экономической точки зрения) и для Вас и для бригады обойтись без прораба ... :)

Безусловно, если функции прораба Вы, как заказчик, примете на себя со все отвественностью!

Н

заказчики бывают разные, если его время дорого , он наймет прораба,

строители не будут заниматься снабжением ( включая мифическихх бригадиров), они должны работать непосредствено по своему профилю-строить, а снабжение , и прочий умственных вопрос это или прораб или заказчик

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати

Дешево и сердито (разг.) — о чем-н. недорогом, доступном, легко осуществимом и вместе с тем достигающем цели, отвечающем назначению. (словарь Ушакова)-

это не противоречит качеству

 

Мы ненастолько догаты чтобы покупать дешовые вещи;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ненастолько догаты чтобы покупать дешовые вещи;-)

 

Быстренько отредактируйте, не то прочтет Алекс и по стене размажет. Он в душе филолог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит 1час Вашего времени стоит не более 1 часа раб.времени прораба :)

 

Нет, не так.

 

Это значит, что потери в доходах от моего прорабства, меньше ущерба нанесенного действиями профессионального (т.е., за зарплату) прораба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстренько отредактируйте, не то прочтет Алекс и по стене размажет. Он в душе филолог.

 

тут достаточно просто проверки орфографии в браузере ;) чтоб по 3 ошибки в предложении не делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю пять копеек из недавнего опыта. Мы в начале весны сняли новый (большой и красивый:rolleyes:) офис и сделали в нем охренительно дорогой ремонт. Кризис, да, но у нас так получилось. Так вот, схема надзора за проектом была такая:

1.Ген.подрядчик, выполнявший большую часть работ - крупная строительная фирма. У них имеется начальник участка (нашего), который координирует все работы, в том числе работу субподрядчиков. Кроме того, крупные вопросы решает зам.директора.

2. С нашей стороны, помимо меня как менеджера этого офиса (с весьма ограниченными познаниями в строительно-отделочных работах), имеется отдельно нанятый менеджер проекта. Это человек, который не реже трех раз в неделю (чаще каждый день) посещает объект, сверяет факт со сметой и графиком, предлагает более рациональные и выгодные заказчику решения. Его зарплата составляла порядка 1500 евро, но за время работы только благодаря его контролю мы сэкономили минимум втрое больше. Плюс, конечно, мне не было необходимости тратить свое время и заниматься тем, в чем я не так сильна. Он же вел еженедельную отчетность по объемам и соответствию графикам, с определением проблем и путей решения.

3. Кроме того, с нашей стороны были архитекторы. Это отдельная скорбная песня, они у нас в Хорватии, прислали шикарные проекты (ну забыли пару дверей, ну обсчитались на пять сантиметров с кухней, ну не те столы заказали из Австрии, да ладно:lol:). Вот тут действительно был гемор, когда в треугольника заказчик (мы) - архитектр - подрядчик нет понимания... но это уже совсем другая история.

Это я все к чему. Если планируется тратить МНОГА ДЕНЕХ, строить нечто эпохальное и реально дорогое (а к тому же не за свои;)), то очень помогает специалист, который работает именно на вас, а не руководитель строительной бригады. Может, кому пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже хочу быть специалистом за 1500 евро, приходящим три раза в неделю (остальные дни буду лихорадочно в интернете и литературе искать более оптимальные пути решений по строительству объекта)=))))

Здесь вон багуа нестандартными решениями поможет...=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируется тратить МНОГА ДЕНЕХ,

 

то очень помогает специалист

:D:D:D:D:D:D:D

 

Возьмите мою жену-она умеет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. При строительстве трех домов, Будет выгодно! 2. если Вы будете иметь неуемное желание за два года нашего сотрудничества решить все свои жизненные проблемы. 3. Спросите у классного бухгалтера, сколько ЧП-шников он ведет помимо основного места работы, без ущерба для него.

1. Согласен всецело и полностью (кроме одного, Вы Заказчик- я человек ведущий несколько объектов, как Вы не приезжаете на объект никогда меня не застаете, и что бы я не говорил, даже в случаях нормальной работы, увы в большинстве случаев будет складываться негативное отношение к организазии/прорабу, которые так себя ведут).

2. Большинство стремится решить все свои жизненные проблемы за время работы на кого-то (может и Вы не против этого в своей отрасли, здесь ничего плохого я не вижу, в том случае если все стороны все устраивает);

3. Согласились ли Вы лечь на стол к хирургу, который параллельно с Вашей (упоси Бог), буде вести несколько операций? Вам пример показался глыпум, наверное в равной степени Ваш пример с бухгалтером показался таким же.

На сам вопрос автора темы, лично я, ответ дам "да", при следующих обстоятельстявах:

- недостаточно средств;

- есть желание строить и вникать самому;

- есть время (либо сроки не "горят");

- умеете работать своими руками;

- работают не только руки, но и голова;

- в последствии честно скажу: "Я виноват(а): во всех промахах; перерасходах материалов; огромной итожной стоимости доставок; наличии кучи хлама, который мне не нужен,- но мне все понравилось и ни грамма не жалею ни времени, ни средств.

P.S. Не факт, что бригада с прорабом либо фирма справится лучше, поскольку в данном бизнесе немаловажной частью является человеческий фактор, все отрасли, в том числе и стройку, хотят от этого избавить, находя альтернативные технологии не требующие высококвалифицированного и трудоемкого человеческого труда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- есть желание строить и вникать самому;

- есть время (либо сроки не "горят");

- умеете работать своими руками;

- работают не только руки, но и голова;

- в последствии честно скажу: "Я виноват(а): во всех промахах; перерасходах материалов; огромной итожной стоимости доставок; наличии кучи хлама, который мне не нужен,- но мне все понравилось и ни грамма не жалею ни времени, ни средств.

 

Это про меня! Стоимость доставок будет огромной с прорабом т.к. во всех сметах будет фигурировать 15% на транспорт. Скажите, как меняются накладные расходы "доставщика", если он сегодня везет диван стоимостью 4000 грн, а завтра, туда же, диван за 4000$. Никак. Но для Заказчика меняется и очень. Я просто купил недорогой бус, взял толкового водителя и очень доволен собой.

По хирургу скажу, что не хотел бы быть на конвейере, хотя и с примером не очень согласен. Можно вспомнить педагога, который одновременно учит 20-ть балбесов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- есть желание строить и вникать самому;

- есть время (либо сроки не "горят");

- умеете работать своими руками;

- работают не только руки, но и голова;

- в последствии честно скажу: "Я виноват(а): во всех промахах; перерасходах материалов; огромной итожной стоимости доставок; наличии кучи хлама, который мне не нужен,- но мне все понравилось и ни грамма не жалею ни времени, ни средств.

 

Это про меня! Стоимость доставок будет огромной с прорабом т.к. во всех сметах будет фигурировать 15% на транспорт. Скажите, как меняются накладные расходы "доставщика", если он сегодня везет диван стоимостью 4000 грн, а завтра, туда же, диван за 4000$. Никак. Но для Заказчика меняется и очень. Я просто купил недорогой бус, взял толкового водителя и очень доволен собой.

По хирургу скажу, что не хотел бы быть на конвейере, хотя и с примером не очень согласен. Можно вспомнить педагога, который одновременно учит 20-ть балбесов.

Когда я выступаю в к качестве подрядчика, никогда ни ставлю никаких 15%, всегда стараюсь минимизировать эту статью, потому что есть четкое понимание того что стоимость доставки ложится на стоимость еденицы товара. Если я занимаюсь поставкой материалов,то в моих сметах стоит четкая сумма, а если я что-то забыл, то это уже мои проблемы, за исключением дополнительных работ требующих также каких-то материалов, а соответственно их доставки.

По-поводу учителя- да, но нанимая репетитора своиму ребенку, Вы хотите чтобы только с ним проходило занятие. Предлагаю этот спор прекратить, т.к. на самом деле есть разные ситуации и разные учителя, прорабы и врачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю этот спор прекратить, т.к. на самом деле есть разные ситуации и разные учителя, прорабы и врачи.

 

Согласен. "Сеня Кролик- наш президент!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я выступаю в к качестве подрядчика, никогда ни ставлю никаких 15%, всегда стараюсь минимизировать эту статью, потому что есть четкое понимание того что стоимость доставки ложится на стоимость еденицы товара. Если я занимаюсь поставкой материалов,то в моих сметах стоит четкая сумма, а если я что-то забыл, то это уже мои проблемы, за исключением дополнительных работ требующих также каких-то материалов, а соответственно их доставки.

По-поводу учителя- да, но нанимая репетитора своиму ребенку, Вы хотите чтобы только с ним проходило занятие. Предлагаю этот спор прекратить, т.к. на самом деле есть разные ситуации и разные учителя, прорабы и врачи.

 

Достаточно часто строительные проэкты могут быть как прибыльными так и наоборот, и если закладывать 10% и менее в лучшем случае можно выйти в нуля. Рентабельность должна составлять не менее 30%. И не в коем случае не "мешать деньги" материал-материалом, доставка-доставкой, инструмент-инструментом, работа-работой, и т.д. И если при составлении смет возникает желание любыми силами получить заказ и перекрывать одну позицию другой - получается так называемая "работа ради работы". Все должно быть экономически обоснованно. И не маловажным эсть такое понятие как "цена вопроса", каждый ценит свое время и хочет чтобы оно было оценено по достоинству. Если дать хорошие деньги строителю-он не будет подрабатывать у соседа, если дать хорошие деньги прорабу-он не будет стараться искать доп.объекты в итоге не уделив должного внимания не одному из них по отдельности.

Цена вопроса господа.

Хотите понять ситуацию - поставьте на минуту себя на место другого человека.

Хотите получить качество - помните, что возможно оно и может стоить не дорого,- но никогда не будет стоить дешево.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. С нашей стороны, помимо меня как менеджера этого офиса (с весьма ограниченными познаниями в строительно-отделочных работах), имеется отдельно нанятый менеджер проекта. Это человек, который не реже трех раз в неделю (чаще каждый день) посещает объект, сверяет факт со сметой и графиком, предлагает более рациональные и выгодные заказчику решения. Его зарплата составляла порядка 1500 евро, но за время работы только благодаря его контролю мы сэкономили минимум втрое больше.

 

Вашему менеджеру наверное еще ваша служба безопасности или кто там помогал? У нас руководителю аналогичного проекта предлагали ВСЕ претенденты откаты не стесняясь, я не успевал еще из комнаты переговорной выйти :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашему менеджеру наверное еще ваша служба безопасности или кто там помогал? У нас руководителю аналогичного проекта предлагали ВСЕ претенденты откаты не стесняясь, я не успевал еще из комнаты переговорной выйти :D.

Генподрядчика, всех крупных поставщиков (мебель, светильники, ковролин) и менеджера проекта мы выбирали сами через закрытые тендеры. Для генподрядчика у нас был проект и пустая смета с приблизительными объемами работ, мы ее разослали пяти организациям, потом сравнили бюджеты и сроки. Материалы у нас по проекту были такие заковыристые, что в Украине не больше двух-трех поставщиков по каждому виду, так что тендер тут был небольшой.

 

Мне откаты предлагали, было дело. Но у меня работа хорошая, я ею дорожу, поэтому не беру:D. Вежливо отшивала, после второй попытки - дисквалификация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генподрядчика, всех крупных поставщиков (мебель, светильники, ковролин) и менеджера проекта мы выбирали сами через закрытые тендеры. Для генподрядчика у нас был проект и пустая смета с приблизительными объемами работ, мы ее разослали пяти организациям, потом сравнили бюджеты и сроки. Материалы у нас по проекту были такие заковыристые, что в Украине не больше двух-трех поставщиков по каждому виду, так что тендер тут был небольшой.

 

Мне откаты предлагали, было дело. Но у меня работа хорошая, я ею дорожу, поэтому не беру:D. Вежливо отшивала, после второй попытки - дисквалификация.

 

Исходя из личного опыта с "гостендерами", - скажу что в нашем "государстве" ничего закрытого не было нет и не будет еще энное количество лет.Тут вопрос ставить надо по другому "для кого закрытый",а для кого и нет.

А в отношении откатов скажу следующее- коли работа хорошая и оклад достойный, за вместо откатов сбивайте цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из личного опыта с "гостендерами", - скажу что в нашем "государстве" ничего закрытого не было нет и не будет еще энное количество лет.

 

Насчет тендеров не путайте государственные финансы и личные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет тендеров не путайте государственные финансы и личные.

 

Имелось в виду какое государство такие и граждане,- менталитет. И гос не гос уже не имеет значения. Везде находиться "товарищь" желающий денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось в виду какое государство такие и граждане,- менталитет. И гос не гос уже не имеет значения. Везде находиться "товарищь" желающий денег.

 

к счастью, не везде. к сожалению, очень редко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из личного опыта с "гостендерами", - скажу что в нашем "государстве" ничего закрытого не было нет и не будет еще энное количество лет.Тут вопрос ставить надо по другому "для кого закрытый",а для кого и нет.

А в отношении откатов скажу следующее- коли работа хорошая и оклад достойный, за вместо откатов сбивайте цену.

 

"Закрытый" в том только смысле, что мы прислали приглашение конкретным участникам, а не объявляли в СМИ, как бывает на других проектах. Сроки были очень сжатые (неделя от рассылки условий до принятия решения). Участники, конечно, отбирались по рекомендациям, но из самых разных источников: наши архитекторы из Хорватии рекомендовали одних, коллеги шефа из Москвы других, еще была управляющая компания нашего бизнес-центра и еще две компании.

Цену мы, конечно, сбили даже у победителя и даже когда он понимал, что тендер выиграл. От конечной цифры нам скинули порядка 9%, а она и так была примерно на 15К евро ниже, чем у ближайшего конкурента. Плюс еще в процессе мы несколько сократили смету благодаря этому нашему менеджеру проектов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...