Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что поставить на выходе из щита учета – автоматический выключатель или клеммники?

nata1

Рекомендовані повідомлення

Что поставить на выходе из щита учета – автоматический выключатель или клеммники?

 

Сейчас делаем только вводной щит, подсоединять две линии кабеля ( на дом и на хозблок) будем позже. Клеммники дешевле, меньше соблазна стырить, но удобны ли они? Можно ли к одному контакту клеммника подсоединить два конца кабеля на 16 мм2?

392267138_81.thumb.jpg.cbb1eb420d83edbe127d23c330492b39.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте два автомата, соеденяете их гребенкой. Каждая линия защищена своим автоматом-это гуд!

Ноль зачем через клеммник пускать? На шине нет отверстия дополнительного?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что поставить на выходе из щита учета – автоматический выключатель или клеммники?

 

Сейчас делаем только вводной щит, подсоединять две линии кабеля ( на дом и на хозблок) будем позже. Клеммники дешевле, меньше соблазна стырить, но удобны ли они? Можно ли к одному контакту клеммника подсоединить два конца кабеля на 16 мм2?

Мне интересно вам 300грн играет большую роль в вашей стройке

ставте 2 АВ можете УЗО 100-300ма +2 АВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от УЗО отказались?

 

Да, во вводном щите УЗО ставить не буду. Пришла к выводу, что общее УЗО на 300 мА при системе заземления TNCS ни к чему. Кабельные линии абсолютно новые, сечение с запасом. Противопажарное УЗО защищает не человека, а кабель, и его надо ставить на ветхие линии, с системой заземления ТТ. А вот в домашнем щите (20 метров от ЩУ) и в щите хозблока ( 2 метра) поставлю вводные трехполюсные автоматы и линии сделаю под своими УЗО на 30мА. Еще одна причина по которой отказалась от УЗО - то, что оно корректно работает при температуре не ниже -25 градусов, а у нас редко, но бывает и ниже.

 

 

Ноль зачем через клеммник пускать? На шине нет отверстия дополнительного?

 

Спасибо, про ноль поняла, исправлю. Ноли на обе ветки надо с шины брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно вам 300грн играет большую роль в вашей стройке

ставте 2 АВ можете УЗО 100-300ма +2 АВ

 

300 грн большой роли не играет, хотя это тоже деньги. Про УЗО выше написала. А по автоматам я и спрашиваю совета. В распределительных щитах дома и хозблока будут свои вводные автоматы, поэтому я не вижу смысла ставить АВ еще и на выходе из щита учета, они там будут стоять лишь для того, чтобы можно было присоединить к их выходам кабель на линии к дому и хозблоку. Но если автоматы там необходимы, а клеммники не подходят, я поставлю автоматы. Я просто хочу разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, во вводном щите УЗО ставить не буду. Пришла к выводу, что общее УЗО на 300 мА при системе заземления TNCS ни к чему. Кабельные линии абсолютно новые, сечение с запасом. Противопажарное УЗО защищает не человека, а кабель, и его надо ставить на ветхие линии, с системой заземления ТТ. А вот в домашнем щите (20 метров от ЩУ) и в щите хозблока ( 2 метра) поставлю вводные трехполюсные автоматы и линии сделаю под своими УЗО на 30мА. Еще одна причина по которой отказалась от УЗО - то, что оно корректно работает при температуре не ниже -25 градусов, а у нас редко, но бывает и ниже.

 

 

 

 

Спасибо, про ноль поняла, исправлю. Ноли на обе ветки надо с шины брать?

Извините но читайте посты что такое УЗО И ЗАЧЕМ ОНО:) И ПРОТИВОПОЖАРНОЕ УЗО ЗАЩИЩАЕТ ЧЕЛОВЕКА ,А НЕ КАБЕЛЬ,

Ваша экономия это ваши проблемы.

Вы задаете вопрос и сами отвечаете ,зачем вы его задаете.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читайте посты что такое УЗО И ЗАЧЕМ ОНО

 

Читаю: "УЗО 300 мА является противопожарным УЗО, позволяющим защитить объект только от возгорания, но абсолютно не защищающим от поражения электрическим током. Наиболее частым применением УЗО 300мА является применение в качестве вводного (главного) УЗО на средне и высоко энергопотребляющие объекты. ".

 

Такое УЗО ставить не буду. И это не экономия, а здравый смысл и понимание, что мне действительно необходимо, а без чего можно обойтись.

 

Дальше: "Защиту человека от поражения электрическим током обеспечивают УЗО чувствительностью с током отсечки не более 30 мА."

 

Такие УЗО буду ставить на групповые линии.

 

P.S. Вопрос я задала :"Что поставить на выходе из щита учета – автоматический выключатель или клеммники? Можно ли к одному контакту клеммника подсоединить два конца кабеля на 16 мм2?" А про УЗО я отвечала на пост №2.:O:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю: "УЗО 300 мА является противопожарным УЗО, позволяющим защитить объект только от возгорания, но абсолютно не защищающим от поражения электрическим током. Наиболее частым применением УЗО 300мА является применение в качестве вводного (главного) УЗО на средне и высоко энергопотребляющие объекты. ".

 

Такое УЗО ставить не буду. И это не экономия, а здравый смысл и понимание, что мне действительно необходимо, а без чего можно обойтись.

 

Дальше: "Защиту человека от поражения электрическим током обеспечивают УЗО чувствительностью с током отсечки не более 30 мА."

 

Такие УЗО буду ставить на групповые линии.

Зачем вы задаете вопрос ,если вы имеете свою точку зрения (именно имеете).ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ 30ма ЯВЛЯЕТСЯ СМЕРТЕЛЬНЫМИ СТАВЬТЕ 10ма:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вы задаете вопрос ,если вы имеете свою точку зрения

 

Да не спрашивала я про УЗО! И на 10 мА согласна! :grin:

Про клеммники расскажите!:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли к одному контакту клеммника подсоединить два конца кабеля на 16 мм2

Смотря какой клеммник. Если на 35 кв. мм, то может и влезет, но производители о допустимости такого подключения в каталогах не пишут. Кабель будет медный или алюминиевый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель будет медный или алюминиевый?

 

Склоняюсь к алюминиевому 5*16. По цене на метре 40 грн выигрываю по сравнению с медным 5*10.

 

А может возможно соединить две группы фазных клеммников шиной трехполюсной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь к алюминиевому 5*16. По цене на метре 40 грн выигрываю по сравнению с медным 5*10.

 

А может возможно соединить две группы фазных клеммников шиной трехполюсной?

Все что за счетчиком на вашей ответствености клеймники есть разные (ИХ УСТАНОВКУ ВАМ НИКТО НЕ ЗАПРЕТИТ)но лучше 2 АВ ПОСТАВИТЬ ЗА 300ГРН:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше 2 АВ ПОСТАВИТЬ

 

Может и лучше. Только не понимаю, как тут соблюсти селективность? На вводе до счетчика будет АВ 20А с характеристикой "С", на вводе в дом - АВ 20А с характеристикой "В". А на выходе из ЩУ АВ какой нужен? "С" или "В"?Трехполюсний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и лучше. Только не понимаю, как тут соблюсти селективность? На вводе до счетчика будет АВ 20А с характеристикой "С", на вводе в дом - АВ 20А с характеристикой "В". А на выходе из ЩУ АВ какой нужен? "С" или "В"?Трехполюсний?

С И С ,А В ДОМЕ В,А если все сделано правильно можно все одной характеристики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и картинка, которая послужила толчком к моему вопросу.

KlemmsAutom.jpg.93f773cba4cf913df51479e3963cbf20.jpg

С клеммниками бы моя схема могла выглядеть так:

303277901_10vsd.thumb.jpg.95b17960a52e844a28be165d70c477be.jpg

 

Но если автоматы лучше (надежнее), то поставлю автоматы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и картинка, которая послужила толчком к моему вопросу.

[ATTACH]254371[/ATTACH]

С клеммниками бы моя схема могла выглядеть так:

[ATTACH]254372[/ATTACH]

 

Но если автоматы лучше (надежнее), то поставлю автоматы.

 

данный тип подключения используется в больших промышленных щитах,когда щит собирается в мастерской и в готовом виде привозится на объект,каждый клеммник (группа клеммников) имеет свою маркировку куда подключается аналогично промаркированный кабель.для подключения нескольких кабелей в одну группу используются соединители (ссылка устарела)

да и честно я очень сильно сомневаюсь , что вы купили бы все комплектующие так вот сходу правильно и комплектно(кроме самих клеммников требуются еще как минимум одна пластина боковая (ссылка устарела) и два упора или фиксатора (ссылка устарела) ) ,делайте как советуют с автоматами и не мучайтесь

Змінено користувачем свет2000
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клемники это промежуточное соединение которое используют для удобства обслуживания и ремонта. Например стоит щиток к нему подходит сотня проводов. Так вот чтобы прозвонить все провода или найти за несколько секунд нужный и не нужно бегать по всему щиту они находятся на одном сгрупированом месте. Таким образом облегчается поиск неисправностей. И они стоят на небольшом расстоянии от основных узлов.

 

Вам клемники не нужны. Это не нужная трата денег. Для домашней проводки они могут принести не сколько пользу сколько дополнительную не нужную сложность. Жаль не могу показать фото с клемниками на полторы две сотни проводов. Где каждый пронумирован и идут все они по порядку. Где может быть до восьми рядов вертикальных или горизонтальных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за объяснение, значит ставлю автоматы.

 

да и честно я очень сильно сомневаюсь , что вы купили бы все комплектующие так вот сходу правильно и комплектно

А вот сомневаетесь зря! :D Я смышленая, много читаю, быстро учусь, знаю много того, что мне знать, в принципе, и не надо. :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вырисовывается окончательный вариант. Все ли правильно в этой схеме?

454013595_11vsd.thumb.jpg.fde41b790301096dc281f1ae759698bf.jpg

Я так понимаю, что лишнюю длину шины надо отрезать и поставить торцевую заглушку? Или, если не отрезать, тогда надо одеть на свободные штырьки защитный колпачек? Подходит ли он для штыревых шин, или только для вилочных? Кто знаком с продукцией Hager, подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вырисовывается окончательный вариант. Все ли правильно в этой схеме?

[ATTACH]254613[/ATTACH]

Я так понимаю, что лишнюю длину шины надо отрезать и поставить торцевую заглушку? Или, если не отрезать, тогда надо одеть на свободные штырьки защитный колпачек? Подходит ли он для штыревых шин, или только для вилочных? Кто знаком с продукцией Hager, подскажите.

 

Лучше отрезать и поставить заглушки. Защитный колпачёк KZ059 можно конечно и на гребенчатые шины поставить, но по размерам он сделан на вилочную, на гребенчатой не очень плотно сидит.

Шина KB363A это заказная позиция (срок поставки 1 месяц)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню, для 20А автоматов кабель можно брать и меньшего сечения. 5*4 для меди и 5*6 для люминя. У Вас на 2 калибра больше заложено. Это об экономии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню, для 20А автоматов кабель можно брать и меньшего сечения. 5*4 для меди и 5*6 для люминя. У Вас на 2 калибра больше заложено. Это об экономии.

Это ввод

Во первых длина кабеля(ПАДЕНИЯ НАПРЕЖЕНИЯ)

во вторых сработка АВ при КЗ

То лучше на АВ 20А Сu 10мм2 Al 16мм2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...