Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котлован - как укрепить стены?

ZLODEY

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Прошу совета по котловану.

Вводная:

размер по периметру дома - 9,1 X 7,3 метра. (гараж и веранду не стал рисовать, т.к. они будут строится в последнюю очередь).

глубина заложениия цокольной плиты на отметке 1,53м ниже уровня грунта + гравийно песчаная подготовка около 60 см. (может будет чуть меньше - пока не знаю, но по проекту вроде так.). Короче гря - котлован будет не менее 2 метров глубиной.

Грунтовые воды низко - порядка 7 метров, но верховодка проступает уже на 2-х. Грунт - 30-50 см - земля (не чернозем, пылеватая), дальше песок.

Рядом с будущим котлованом стоит времянка (старая летняя кухня) которую сносить крайне не желательно на этапе строительства.

Расстояние от края времянки до стены будущего дома порядка полутора метров.

Суть проблемы - как со стороны времянки урепить в котловане стены от сползания грунта? С остальных сторон я сделаю уклон как положено, т.е. 1 метр уклона на метр глубины, а вот со стороны времянки, уклон не получится делать там максимум что получится отступить с пол метра, иначе не смогу зайти во времянку, да и стремно как то, еще сползет вниз.

Может есть какой то состав жидкий, чтоб пропитать песок? Или ессть у меня сетка из проволки диаметром 5 мм и ячейкой 5х5, может ее как то вкрепить в стенку?

По опыту строительства септика скажу - щиты для укрепления не особо помогли, по дороге проехал краз груженый, и от вибрации с верху отвалилось где то с куб песка, щиты тупо вырвало и повалило.

Как быть, посоветуйте, ибо уж очень не охота времянку сносить, во первых мы сами там живем когда приезжаем, во вторых строителям жить негде будет.

trabl1.jpg.a588937228e5c24f4114da50fcd37cb9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал один из двух вариантов:

1. Шпунт, насверлили бы дыр по краю, который ближе времянке, отступив 20-30см от края котлована, с шагом 0,5-0,7, заармировал и забил бы бетоном. Глубина заложения такого шпунта на 0,3-0,5м глубже котлована.

2. Забил бы в землю двутавры с шагом 1-1.3метра, на глубину ниже 0,5м отметки низа котлована. по мере откопки котлована, вставлял бы в пазы между двутаврами доску - чем глубже котлован тем ниже опускается первая доска, добавляем следующую и так постепенно получил бы подпорную стенку для крепления. Ну и понятно как можно сильнее исключить вибрации типа камаз, экскаватор, либо же подъезд сделать с другой стороны котлована.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой то глюк форума - вместо моей аватары почему то светит чел похожий на Кучму! Ладно, не суть важно.

По теме топика, забыл сказать - если делать укрепление той проблемной части склона котлована - то желательно так, чтоб потом можно было без особых проблем там отрыть почву, ибо на том месте по плану будет веранда (тоже с фундаментом (но залегать будет где то на см 80 - до метра).

Спасибо mistigri за варианты, я вот тоже думал не забить ли что то типа балки двутавровой (их есть у меня штук 6 по 2 метра длинной). Но есть нюансы - во первых - на глубине -2 метра песок на столько спресован, что заглубить балку методом вбивания думаю будет очень проблемно. Во вторых - лупить по балке прийдется прям в зоне потенциального обвала - а это вибрация - и увеличение вероятности обвала именно в момент забивания балки.

Понравился вариант со шпунтами - как вариант решения проблемы очень даже гуд. Заблаговременно насверлить дырок, залить туды бетона с арматурой, неделю постоит и можно рыть котлован. То что оно в земле останется- хрен с ним, завсегда вытянуть эти палки можно будет, а на период работы с котлованом поможет хоть как то зафиксировать грунт.

А какого диаметра дырки делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песочек для котлованов - не самый лучший грунт.

Откос до 45 град обычно

Шпунты ввиде балок не забивают - а делают по другому.

Сначала бурят скважину -потом опускают двутавр.

Шпунтины должны быть объеденены сверху мет балкой.

Если заглубление мет. балок ниже котлована - незначительное,..то нужно делать упоры.

Упором может служить противоположная стена котлована.

Или как вариант - упирать можно в строящееся здание

Делают так - откапывают котлован с откосом, чтобы обеспечить заглубление, потом строят часть здания,

и упирают шпунтовую стену в строящееся здание

- и только потом убирают грунт, возле шпунта, который служит откосом.

Еще как вариант -рассмотрите углубление фундаментов времянки, которые потом будут фундаментами новой постройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упор в противоположную стену это будет гимор еще тот!

во первых длинна упора больше 7 метров выйдет - во вторых как потом работать внутри котлована - тоже гимор. Как вариант упереть в дно рядом с проблемным участком, но подозреваю что тоже мешать будет. Те же ФБС-ки как ложить? Не, вариант с упорами в грунт или в противоположн стену - не катит, спасибо, но не то. Укреплять фундамент под времянкой тоже не буду - это лишние трудозатраты.

"Делают так - откапывают котлован с откосом, чтобы обеспечить заглубление, потом строят часть здания, и упирают шпунтовую стену в строящееся здание..." - дык в том то и проблемс, что со стороны времянки правильный откос сделать не могу и откопать без риска обвала или сползания части песка в уже откопаное не возможно. Может оно и не сползет, я как септик делал то тыльная стена была практически отвесная, а сползало только со стороны дороги, просто хочу обезопасится от ВОЗМОЖНОГО обвала со стороны времянки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравился вариант со шпунтами - как вариант решения проблемы очень даже гуд. Заблаговременно насверлить дырок, залить туды бетона с арматурой, неделю постоит и можно рыть котлован. То что оно в земле останется- хрен с ним, завсегда вытянуть эти палки можно будет, а на период работы с котлованом поможет хоть как то зафиксировать грунт.

А какого диаметра дырки делать?

Берите стандартный садовый бур диаметром 100мм, если есть материальная возможность то сделайте больше свай, по-ближе друг к другу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щиты для укрепления не особо помогли, по дороге проехал краз груженый, и от вибрации с верху отвалилось где то с куб песка, щиты тупо вырвало и повалило.

 

Проверено войной ;)

Golan.jpg.199e7bfb2fe497eb4b23cb210a4792fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это что такое на фотке? Профнастил? А что во время войны такое было?

 

По поводу бура - ну да 100 мм, примерно так и думал.

У меня когда геологию делали - то насмотрелся! Гильза латунная, примерно такого же диаметра, только зазубрины на конце. К ней примастрячена трубка. гульзой стукали в грунт, затем вынимали и выбивали обрезиненым молоточком то что вынулось. По мере углубления трубку доращивали следующей. Метод называется как то так "метод канатно-ударного бурения"

Дешево и сердито, люди за 3 часа пробили 4 дырки глубиной по 6-8 метров.

Допустим пробил я дырки, вставил амратурину на всю длину. Раствор какой? Я так понимаю делать пожиже, чтоб стекло нормально и не забилось где то по средине. Или пластификатор лучше добавить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между времянкой и будущим котлованом роете траншею на глубину котлована.

Устанавливаете туда ФБСы на слабый раствор, но с перевязкой.

После обратной засыпки аккуратно вынимаете ФБСы и засыпаете траншею.

Вынутые блоки можно использовать на перегородки в цоколе

Траншею нужно копать по ширине ФБСов, почти без зазоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверено войной ;)

 

Война-то на Галанских высотах...К тому же - обычный шифер (из Союза).

 

Ну, и в тему: забиваете ч/рез 0,5-0,8 м. колья в землю на 0,5 глубины котлована. Поверху увязать колья меж собой проволокой. Все! :\"\":

Даже при песке...

 

P.S. Груженые камазы пускаете в обход времянки (или чего там)...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...