Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите, ракушняк в 40 см или 60?

Евгения

Рекомендовані повідомлення

Напугали меня тут, что ракушняк не выдержит перекрытий, рассыплется под ними и дт. Посмотрела стройку Пены-Наташи, у нее стены в 40 см и перекрытия бетонные, у нас будут деревянные. Так вот остро стал вопрос делать стены 60 см-соответственно и фундамент надо шире делать, или все-таки 40 см и потом, допустим облицевать кирпичем или камнем, но без пенопласта. В киеве уже и зим-то нормальных нет, тепло. Подскажите, недостаточно будет 40 см ракушки без пенопласта для сохранения тепла зимой и прохлады летом?А то мы уже готовы делать фундамент и в раздумьях. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ракушняк ракушняку рознь, у меня гараж пустотками перекрыт в крыму, в пол камня(20см)сверху жилой этаж из дерева, 15 лет порядок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду брать крымский 25 плотность, тяжелый, подняла бросила на асфальт ничего не раскололось. Так вот за пару дней надо решить 40см фундамент или 60см? По теплопроводности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю на его теплопроводность не стоит расчитывать, утепление пенопластом к примеру куда эффективней
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стена в 60 см то не надо пенопласт цеплять? Значит все-таки 60 см фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стена в 60 см то не надо пенопласт цеплять? Значит все-таки 60 см фундамент?

 

Какой регион? Если это в Крыму один вариант, если это центр , то уже совсем другой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не написала, под Киевом, почитала, наверно, не буду голову морочить-60 см+штукатурка без утеплителей. Придется вложиться в фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните, зачем под Киевом строиться из ракушняка? Я не отговариваю, мне просто интересно из каких побуждений. Что то считали? Можете показать? Кстати утеплять собираетесь? Его теплопроводность такая же как у кирпичной кладки. Без утепления для нормы надо 1.5 метра ракушняка. В лучшем случае если коэффициент теплопроводности 0,29 то хватит 80 см.

 

Не верите - www.stoneworld.com.ua/info/rakushechnik.php

 

PS Хотя ТЕСЕ не дает значения 0,29 а дает 0,56 для самого легкого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, собственно, натуральное, соли , ракушки, воздух в этих домах чудный, кирпич как-то не нравится, класть его дольше, бетоны все-против, достаточно, что в городе мы все в бетонах, хочется чистого дома. По поводу теплопроводности буду рада любым советам и консультациям. Зимой в киеве крайне редко бывает -5, в основном 0-2, снега нет, в основном дожди, живу в доме в киеве стены 60 см силикатный кирпич без утеплителей, зимой тепло, летом прохладно, вроде не 1,5 м стена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело уже не в том тепло ли зимой. Вы сейчас в частном доме живете? Дело в том что частный дом отапливать надо и уже важно не только чтобы тепло было, но и сколько это тепло стоит. Поэтому доведение термосопротивления до нормы обязательно. Поэтому или утеплять или очень толстую стенку.

 

PS М-25 это я так понимаю не плотность, а морозостойкость 25 циклов. Это очень мало. Все таки наверное надо вас отговорить. Чем конкретно вам не нравится кирпич? Ну стройтесь из поротерма уже на крайний случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напугали меня тут, что ракушняк не выдержит перекрытий, рассыплется под ними и дт. Посмотрела стройку Пены-Наташи, у нее стены в 40 см и перекрытия бетонные

Ну, пока ничего не рассыпалось... Про достаточность 40см смогу сказать следующей весной, пока оставили так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, пока ничего не рассыпалось... Про достаточность 40см смогу сказать следующей весной, пока оставили так

 

Вы в Одессе строитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-25 это сорт, у которого прочность 25кг\см2, и теплопроводность с коэфф 0,2. Чем кирпич не нравится-да ничего против не имею, просто меленткий он, дольше класть наверное. И по поводу экологичности тоже, ракушняк ведь никак не обработанный, чистая природа, вот какой-то микроклимат особый и запах в таких домах, поэтому и понравился, строим-то для себя и детворы в чудном чистом месте с белками, ежами и громадными улитками, хочется нетронутой какой-то природы, что-ли. Вот , собственнои все соображения. Чтоб никакого пенопласта, по минимуму синтетики. Но с огромной благодарностью приму аргументированные доказательства в пользу других материалов. (ссылка устарела)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про морозостойкость погорячился, она еще хуже:

 

Стеновой камень из мергелистого пильного известняка-ракушечника

ГОСТ 4001-84Размер камня, в мм 390 х 190 х 188

Марка камня "15" - "25" и более

Прочность на сжатие, кг/см2 14,4 - 16,7

Водопоглащения % 17,4 - 20,6

Морозостойкость циклов 15

Коэффициент размягчения 0,71

Объёмная масса, кг/м3 1508 - 1870

Коэффициент теплопроводности, ккал/м.г.С0 0,55

 

А про коэффициент 0.2 вам кто рассказал, продавцы? Про кирпич, вы его что, сами класть собираетесь? Вам не все равно дольше или нет? А про неэкологичность кирпича - вы наверное первый человек от которого я подобное слышу. Как вы думаете, почему под Киевом никто не строится из ракушечника? Думаете все такие глупые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушечник, ракушняк, известняк, который состоит прежде всего из раковин морских животных и их обломков, образуется обычно в зонах литорали и сублиторали. Подразделяется по составу его раковин на брахиоподовий, гастроподовий, конгериевый, остракодовий и др. Ракушняк по гранулометрическому составу отвечает осадкам гравиевой гальки. Ракушняк характеризуется большой пористостью (макропористостью), равной 22-60%; объемная масса 1100-2240 кг/м3, коэффициент теплопроводности 0,29- 0,99 вт/(M.K)[0,25-0,85ккал/(ч.м.°С)]; Граница прочности при сжимании 0,4-28 Мн/м2 (4-280 кг/см2).

 

кому ж верить-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вроде больше прочность и теплопроводность от 0,29. А у кирпича какой коэфф. теплопроводности. И если все одинаково по теплопроводности и строить надо непременно 1,5 даже из кирпича(и из ракушки тоже), так какой смысл строить из кирпича, если ту же 1,5 м стену дешевле и быстрее выложить из ракушки, еще и солью можно дома дышать, нет? Я ж не спорю,я советуюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вроде больше прочность и теплопроводность от 0,29. А у кирпича какой коэфф. теплопроводности. И если все одинаково по теплопроводности и строить надо непременно 1,5 даже из кирпича(и из ракушки тоже), так какой смысл строить из кирпича, если ту же 1,5 м стену дешевле и быстрее выложить из ракушки, еще и солью можно дома дышать, нет? Я ж не спорю,я советуюсь.

 

От 0.29 я же писал, это в лучшем случае. А поскольку разброс велик то я использовал данные из программы 0.56. У кирпичной кладки на обычном растворе 0,58. Смысл строить из кирпича в том что у него морозостойкость нормальная и прочность. А полтора метра строить - действительно глупо. Если есть деньги - стройте из кирпича и утепляйте пеностеклом. Вот это идеал дома, и по прочности и по экологичности и по тепловым характеристикам. А дышать надо кислородом а не солью. Я ж тоже с вами не спорю, я просто вижу что вы пока не понимаете что для дома важно а что не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласна про кислород, но и капельку морского тоже хочется. Спасибо за вашу терпеливость к балбесам. и все же, получается что теплопроводность у кирпича и ракушки почти равна, но прочность кирпича выше, да? А если ракушку , оставив прослойку воздуха обложить кирпичом, не поможет в теплопроводности? Не хочется деать термос из дома, пеностекло насколько экологичнй материал?, я хотела мансарду камкой утеплять. Вот такие , видите, тараканы в голове, одежда только хлопок, лен и шерсть, столярка дерево, полы тоже, ковры только шерстяные и тд. Как с такими тараканами дом построить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласна про кислород, но и капельку морского тоже хочется. Спасибо за вашу терпеливость к балбесам. и все же, получается что теплопроводность у кирпича и ракушки почти равна, но прочность кирпича выше, да? А если ракушку , оставив прослойку воздуха обложить кирпичом, не поможет в теплопроводности? Не хочется деать термос из дома, пеностекло насколько экологичнй материал?, я хотела мансарду камкой утеплять. Вот такие , видите, тараканы в голове, одежда только хлопок, лен и шерсть, столярка дерево, полы тоже, ковры только шерстяные и тд. Как с такими тараканами дом построить?

 

Шутка конечно, может просто шалаш из камыша?:lol:,

 

Просто в наше время экологичность :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким же должен быть камень, чтобы не выдержать перекрытие при толщине стены 40 см )))

 

Сейчас вобще-то ракушечник подается в размерах: 38х18х18.

Иногда даже бывают до 35-36 сантиметров. Камень камню рознь, пилят его не с милиметровой линейков ))

 

Видел в Бориспольском доме стену в пол камня (18-20 см) + облицовка.. Стоит, накрытый плитами перекрытия и крышей ))

 

Стену в 60 см строить наверное не стоит. Лучше 40 см + пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласна про кислород, но и капельку морского тоже хочется. Спасибо за вашу терпеливость к балбесам. и все же, получается что теплопроводность у кирпича и ракушки почти равна, но прочность кирпича выше, да? А если ракушку , оставив прослойку воздуха обложить кирпичом, не поможет в теплопроводности? Не хочется деать термос из дома, пеностекло насколько экологичнй материал?, я хотела мансарду камкой утеплять. Вот такие , видите, тараканы в голове, одежда только хлопок, лен и шерсть, столярка дерево, полы тоже, ковры только шерстяные и тд. Как с такими тараканами дом построить?

 

Пеностекло аюсолютно экологичный материал. Это вспененное стекло. :)

Прослойка воздуха - это уже прошлое. Эффективность данного устройства (в качестве утеплителя) весьма сомнительна и стремится к нулю. Что вы подразумеваете под понятием термос? Если способность сохранять тепло - то термос это то к чему стремится любой дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет-нет, не способность сохранять тепло, а способность к естественной вентиляции. А пенопласт, на мой взгляд не самый экологичный материал. А если делать 40 см, затем пеностекло, как затем закрыть фасад? Пеностекло в матах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло - новинка на украинском рынке. Оно обладает присущими только ему уникальными свойствами - непроницаемость для воды, воздуха, водяного пара.

 

Получается пары, попадая из дома в стеновой камень, не имеют выхода наружу, как скажем в стене из кирпича или дерева, не вредит ли это самой стене и микроклимату внутри дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...