Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кладочный расстовор из извести и цемета

Kasparajtis

Рекомендовані повідомлення

Подкинули такую идею: добавлять в расствор известь, пропорция 25% цемента, 75% извести ну и песок/вода по рецептуре.

плюсы: экономия на цементе (известь раза в два дешевле), дом будет теплее.

минусы: ???

P.S. Плюсы можна тоже добавлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкинули такую идею: добавлять в расствор известь, пропорция 25% цемента, 75% извести ну и песок/вода по рецептуре.

плюсы: экономия на цементе (известь раза в два дешевле), дом будет теплее.

минусы: ???

P.S. Плюсы можна тоже добавлять.

 

До чего неожиданно и революционно! :D :Bravo:Идея тянет на открытие! :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня да, никто из знакомых так не строил. Рецептура правильная (25%/75%)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Мои тоже так будут делать.Вот ищу где купить известь.Может подскажете если нашли.Известь еще как пластификатор будет.И против микробов она.-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но вот это вместо извести. Так называемый заменитель извести.

(ссылка устарела)

 

Рецепт 1 куба раствора :

 

  • цемент - около 225 кг
  • песок речной - около 1350 кг
  • Домолит - 0,45 кг

А если, не дай Бог, будете класть лицевой кирипч, то настоятельно рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой может я чего то и не понял но вроди бы на кладку берут песок овражный.Подскажите плиз а то уже надо будет брать-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берут берут, этот самый овражный, руки вырвать и обратно засунуть. Я использую речной с добавками. В овражном полно глины ила и другого бодыля ненужного и ослабляющего качество, зато каменщику удобно мля. Вы дом строите чтобы ему удобно ложить было?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В овражном есть глина, поэтому его рассматривают как более пластичный.

У глины есть одна нехорошая черта.

Она гигроскопична. Хорошо впитывает воду и при этом слегка расширяется. Когда глина высыхает она усаживается. Отсюда возможные микротрещины. А если мокрую глину прихватит мороз, то она уже расширяется по-взрослому : до 9% объема и начинает рахлить раствор.

Все эти "структурные" изменения ведут еще и к увеличению теплопроводности.

Если применять овражный песок при кладке лицевого кирпича, готовьтесь к высолам. Глины содержит водорастворимые минералы, которые со временем выносятся на поверхность кирпича, где встречаясь с влагой и углекислым газом образуют водоНЕрастворимые соединения, которые дождик не смоет никогда.

В штукатурных растворах кусочки глины выстреливает "отбивая" точечные участки штукатурки. И все из-за того, что расширяется при увлажнении. Тут есть личный опыт. Когда-то, фасад "под шубу" пришлось переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глины содержит водорастворимые минералы, которые со временем выносятся на поверхность кирпича, где встречаясь с влагой и углекислым газом образуют водоНЕрастворимые соединения, которые дождик не смоет никогда.

А можно по подробнее - какие именно соединения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В овражном есть глина, поэтому его рассматривают как более пластичный.

У глины есть одна нехорошая черта.

Она гигроскопична. Хорошо впитывает воду и при этом слегка расширяется. Когда глина высыхает она усаживается. Отсюда возможные микротрещины. А если мокрую глину прихватит мороз, то она уже расширяется по-взрослому : до 9% объема и начинает рахлить раствор.

Все эти "структурные" изменения ведут еще и к увеличению теплопроводности.

Если применять овражный песок при кладке лицевого кирпича, готовьтесь к высолам. Глины содержит водорастворимые минералы, которые со временем выносятся на поверхность кирпича, где встречаясь с влагой и углекислым газом образуют водоНЕрастворимые соединения, которые дождик не смоет никогда.

В штукатурных растворах кусочки глины выстреливает "отбивая" точечные участки штукатурки. И все из-за того, что расширяется при увлажнении. Тут есть личный опыт. Когда-то, фасад "под шубу" пришлось переделывать.

кстати выстреливает еще и известь пушонка если комки неразмешанные остались в растворе. поэтому если ее добавлять то лучше заранее замачивая в воде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой может я чего то и не понял но вроди бы на кладку берут песок овражный.Подскажите плиз а то уже надо будет брать-)

Берут песок мытый, а это в основном речной.

В овражном куча пыли, глины и всякой гадости, прочность будет никакая ну и высолы, как же без них :lol:

Так что не слушайте каменщиков, речной+добавки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно по подробнее - какие именно соединения?

 

В основном - карбонат кальция. Мел, другими словами.

Оно Вам надо....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спасибо.Теперь я догнал почему мои хотят все таки речной (чистенький) и для пластичности известь добавляем.Спасибо.Завтра завожу песок и известь ну и цемент тоже-).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном - карбонат кальция. Мел, другими словами.

Оно Вам надо....;)

мел? никогда бы не подумал, на ощупь грязь какая то
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тема и была но я не нашел.Интересует расчет-сколько песка,цемента уйдет на куб кирпичной кладки-допкустим в полтора кирпича.надо заказать а лишнего не хочется да и некуда девать.

Подскажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мел? никогда бы не подумал, на ощупь грязь какая то

 

Там карбонаты (мел) и сульфаты (хрень всяка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня строители мешали в пропорциях от 1:1:4 до 1:1:6 (цемент:известь:песок (речной)). Две зимы уже простояло :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тема и была но я не нашел.Интересует расчет-сколько песка,цемента уйдет на куб кирпичной кладки-допкустим в полтора кирпича.надо заказать а лишнего не хочется да и некуда девать.

Подскажите пожалуйста.

 

рассмотрите возможность использования специального кладочного состава. Вот ссылка (ссылка устарела)

 

подробнее...

 

KLINKIER - MAUERMОRTEL 130 (Кладочная смесь для клинкерного кирпича) - может быть разных цветов

 

 

Если для клинкерного кирпича, то расход на кв.м. стены толщиной 12 см - около 45 кг. Дороже, чем обычный цементно-песчаный раствор, но технологичнее и высолов не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...