Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка участка вместе с наследником и последующий раздел

Prapovednik

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Преамбула: Есть два участка:

1. 5 соток, под строительство и обслуживание жилого дома - есть госакт и кадастровый номер. На одном конце участка стоит дом.

2. 20 соток, ОСГ - есть госакт и кадастровый номер.

 

Владеет им первый брат на праве наследства.

Суть вопроса:

Хотят продать, причем поделить хотят на 12 ОСГ+3 строительство и отдельно остатки.

Первую часть предложили мне купить, вторую себе выкупает второй брат.

Схему предложил брокер следующую - мы с этим младшим братом покупаем сообща у старшего брата участок и сразу-же делим у нотариуса пополам. ТО есть у нотариуса 2 акта купли/продажи оформляются отдельно на меня и на младшего. Потом, якобы я смогу получить отдельно госакт и кадастровый номер на основании договора купли/продажи.

Меня вся эта схема немного напрягает - чувствую подвох. Хотя сделку ведет "брокер", который говорит, что много подобных схем провернул и они чисты.

Прошу подсказать - где тут могут быть подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сразу-же делим у нотариуса пополам

 

Потом, якобы я смогу получить отдельно госакт и кадастровый номер на основании договора купли/продажи.

раньше Вы могли так сделать на основании приложения - "плана кадастрового раздела", а сейчас - засада :-), с 2013 процедура изменилась и какой она будет в этом вопросе нотариусы не знают. Так, что пока такая покупка вообще не получается.

 

Добавлено через 57 секунд

3 строительство

подвох может быть в том, что на 3 сотки под застройку могут не дать стройпаспорт, так как вероятность, что на 3 сотках можно сделать дом без нарушения правил архитектуры - равно нулю

 

Добавлено через 42 секунды

где участок территориально (область, район)?

 

Добавлено через 1 минуту

На одном конце участка стоит дом.

этот момент тоже оооочень стремный

дом с документами?

дом кто по документам будет покупать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, Спасибо за ответы - с удовольствием всегда наблюдаю за Вашей активностью и поражаюсь Вашей эрудиции в вопросах строительства. Благодарю еще раз за проявленный интерес к моим вопросам :)

Итак, по сути:

подвох может быть в том, что на 3 сотки под застройку могут не дать стройпаспорт, так как вероятность, что на 3 сотках можно сделать дом без нарушения правил архитектуры - равно нулю

 

А если я собираюсь поставить там домик готовый, по типу такого: (ссылка устарела), он по метражу небольшой и 3 сотки ведь 300 квадратных метров, как у меня домик может не поместиться?

 

Добавлено через 42 секунды

где участок территориально (область, район)?

Макаровский район, возле Колонщины.

 

Добавлено через 1 минуту

этот момент тоже оооочень стремный

дом с документами?

дом кто по документам будет покупать?

Домик с 2 сотками под строительство и 8 ОСГ - отойдет младшему брату, мне отходит 3 сотки без дома + 12 ОСГ.

 

И как реально сама тема по поводу получения кадастровых номеров и актов по договору купли/продажи. Насколько это потянет по срокам и деньгам?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как у меня домик может не поместиться?

вопрос не в "поместиться", а в том, что при наличии рядом строения (дом наследника), Вы никогда свой дом не узаконите - нет шанса выдержать пожарные разрывы и тп, соответственно Архитектура р-на Вам никогда не даст стройпаспорт. Хотя ключевый вопрос другой - Вам не смогут продать эти 3 сотки через раздел - брокер явно "не в теме".

 

 

Макаровский район, возле Колонщины.

там участки стоят копейки, может не надо геммороя и возьмите что-то другое?

 

 

Домик с 2 сотками под строительство и 8 ОСГ - отойдет младшему брату, мне отходит 3 сотки без дома + 12 ОСГ.

вряд ли это впринципе возможно - подскочите в Макаровскую Архитектуру - задайте вопрос

 

 

 

И как реально сама тема по поводу получения кадастровых номеров и актов по договору купли/продажи. Насколько это потянет по срокам и деньгам?

настолько, что (ИМХО), такая покупка вообще не имеет смысла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, нам наши землеустроители сказали, что разделение сейчас возможно на двоих и в равных долях.

Просто совсем не понятно, сколько стоит участок и как там с коммуникациями - может и есть смысл повозиться.

А может и нет - проще будет взять другие участки.

Prapovednik, напишите мне в личку условия покупки, я гляну есть ли смысл в движениях по этому участку.

Возможно предложу в этом районе что то другое, что Вас устроит.

Однозначно нотариус и брокер не правы.

 

Добавлено через 1 минуту

при наличии рядом строения (дом наследника), Вы никогда свой дом не узаконите

А если реконструкция - один дом на два выхода?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если реконструкция - один дом на два выхода?

Ален, наследство, какой-то наследник, какой-то брокер, сложная продажа и тп - ИМХО, такой гемморой под Колонщиной просто не имеет финансового смысла, проще и правильнее на твоих проектах вариант поискать - без геммора

 

Добавлено через 51 секунду

А если реконструкция - один дом на два выхода?

совместное владение? ну его в пень

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, у меня можно только на готовых сейчас поискать.

Разделение при долевой покупке сейчас, к сожалению, не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделение при долевой покупке сейчас, к сожалению, не возможно.

аха, но самое интересное, что такая покупка сейчас впринципе невозможна - ждать, пока ждать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, я уже несколько разделений делал в этом году в Киево-Святошинском.

 

Нужны кадастровые планы и нотариальное заявление про "позподіл" участка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван Иванов, речь то о другом районе - Макаровском.

И о возможности не только разделить, а и построиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в районе. Законы всюду одинаковы.

 

На счет строительства, нужно взять копии актов и планы, заехать в архитектуру пускай девочки посмотрят как можно "втиснуть" все необходимое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем небезучастным.

 

Данный участок стоит 9000 долларей.

В данном районе мы не можем нормальный вариант - данный участок находится возле Житомирской трассы, мне это нравится - от трассы до участка проехать 100 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данный участок стоит 9000 долларей.

Ни хрена си...

Дороговато для пяти соток и такого геморроя. 20 соток не считаю, потому что их перевести - тоже деньги.

У нас в Ясногородке Вы возьмете за эти деньги участок 10 соток + электричество.

Акты, бери и стройся.

В Михайловке-Рубежевке участки по 10 соток - 6000 у.е. Так это ближе насколько.

Но если Вам там так уж ОЧЕНЬ нравится - напишите в личку, дам контакты землеустроителей. Они Вам точно дадут всю информацию и тогда уже примете решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни хрена си...

Дороговато для пяти соток и такого геморроя. 20 соток не считаю, потому что их перевести - тоже деньги.

У нас в Ясногородке Вы возьмете за эти деньги участок 10 соток + электричество.

Акты, бери и стройся.

В Михайловке-Рубежевке участки по 10 соток - 6000 у.е. Так это ближе насколько.

Но если Вам там так уж ОЧЕНЬ нравится - напишите в личку, дам контакты землеустроителей. Они Вам точно дадут всю информацию и тогда уже примете решение.

Белочка5, Ясногородка, Боярка - предлагают - не нравятся мне они.Меня устариваеют села возле Житомирской трассы - дорога относительно свободно-перемещаема. В Ясногородку - это надо через Вишневое или Белогородку ехать, дороги узенькие - боюсь, буду добираться в/из Киева долго.

Участок рассматриваем с дальнейшей установкой домика для круглогодичного проживания, чтобы уйти от аренды квартиры :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трассы до участка проехать 100 метров

ужасно :-(

звук круглые сутки, никогда не замолкает

 

если уж ну таааак нравится участок - предложите брокеру купить участок на него, а Вы добавите +1000 уе и перекупите уже на себя. Будет действовать правило добросовестного покупателя - уже не так страшно, имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, в Украине наплевательски относятся к правилу добросовестного покупателя, просто заключить договор один купли-продажи в долях, а там уже определиться где чья земля, имхо так надежнее будет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владеет им первый брат на праве наследства.

Суть вопроса:

Хотят продать, причем поделить хотят на 12 ОСГ+3 строительство и отдельно остатки.

Первую часть предложили мне купить, вторую себе выкупает второй брат.

Схему предложил брокер следующую - мы с этим младшим братом покупаем сообща у старшего брата участок и сразу-же делим у нотариуса пополам. ТО есть у нотариуса 2 акта купли/продажи оформляются отдельно на меня и на младшего. Потом, якобы я смогу получить отдельно госакт и кадастровый номер на основании договора купли/продажи.

Меня вся эта схема немного напрягает - чувствую подвох. Хотя сделку ведет "брокер", который говорит, что много подобных схем провернул и они чисты.

Прошу подсказать - где тут могут быть подводные камни?

Доброго дня!Сам по собі поділ не страшний.Кваліфікований землевпорядник його зробить без проблем!!!Головне, якщо наважитеся купувати, то в договорі купівлі-продажу правильно пропишіть частки власності, щоб потім відповідно до них зробити поділ та дізнайтеся на рахунок

 

На счет строительства, нужно взять копии актов и планы, заехать в архитектуру пускай девочки посмотрят как можно "втиснуть" все необходимое.

 

 

И как реально сама тема по поводу получения кадастровых номеров и актов по договору купли/продажи. Насколько это потянет по срокам и деньгам?

Тема реальна, але ця реальність в різних районах різна.В сусідній темі в Бучі з цим проблема, в нашому - поки що проблем не має.На рахунок Макарівського - дізнавайтеся на місці (в тому числі й фінансову сторону питання та терміни виконання)!Пам'ятайте, що з 2013р акти на земельні ділянки не видаються, у вас буде витяг з Державного реєстру прав на нерухоме майно про реєстрацію права власності!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...