Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm СКАТ-v.13

Interso

Рекомендовані повідомлення

Что-то у меня когнитивный диссонанс :)

С одной стороны выкладываете скриншот с изображением контакта для датчика внешней температуры. С другой стороны мечтаете о автоподборе котлом температуры подачи.

 

Как так получается? Вы этот мануал, откуда скрины делали, читали? Особенно разделы касающиеся эквитермального регулирования.

А слона и не заметил. Спасибо за наводку. Нужно только наружный датчик температуры протермовский купить и подключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как подключать, решать Вам. Если объединить все три реле на каждой фазе в одну цепь, то при сработке любого реле цепь разомкнется, и котел получит команду. Если не нужно следить за тремя фазами, то подключаете столько, сколько нужно.

Т.е. получается два рабочих варианта?

Если котел 14 квт

вариант 1. ставлю 3 реле. при перегрузе любой из фаз котел переходит на 7 кВт или 0

вариант 2 . ставлю реле на потенциально самую нагруженную фазу.

имею возможность зарезервировать 2.3 или 4.7 кВт

 

Добавлено через 44 минуты

Себе я пока поставил 2 програмируемых реле, одно на отопление, второе на бойлер.

К тому что на бойлер, на один контакт идет датчик от бойлера, на второй резистор. Реле на бойлер включается ежедневно с 6 до 7 утра. Котел получает реальную температуру в бойлере и подогреает ее до необходимой температуру, далее реле переключается на резистор, который выдает температуру 70 гр. При этом бойлер бумает что все окей и не переключается на подогрев воды.

На отопление работает реле с 18 до 9.

 

У меня похожая задача, но пока как реализовать не знаю.

имеем Скат 14 + бойлер коственного нагрева ГВС + тепловой аккумулятор + твердотопливній котел.

основная задача, чтоб скат работал на отопление исключительно по ночному тарифу, а ГВС в любое время.

задача 2. ел. котел не включается на отопление, если горит ТТ котел. как я понимаю, можно поставить термостат дымовых газов на ТТ, а вот куда подключить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе я пока поставил 2 програмируемых реле, одно на отопление, второе на бойлер.

К тому что на бойлер, на один контакт идет датчик от бойлера, на второй резистор. Реле на бойлер включается ежедневно с 6 до 7 утра. Котел получает реальную температуру в бойлере и подогреает ее до необходимой температуру, далее реле переключается на резистор, который выдает температуру 70 гр. При этом бойлер бумает что все окей и не переключается на подогрев воды.

...

Підхід дуже схожий на те що зробив і я. Правда я розриваю коло і датчик бойлера наче зникає, а ви не розриваєте а зменшуєте опір датчика NTC (мабуть паралельно накидаючи опір порядка 2-3 кОм) і таким чином "дурите" котел що температура в бойлері вже піднялась вище 70 градусів.

Мені подобається ваш підхід, він трохи кращий ніж те що я розриваю, бо забезпечує вибіг насосу в любому випадку і не вводить в оману котел (при розриві) що наче температура почала падати, хоч він і встигає це помітити всього на 1-2 секунди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основная задача, чтоб скат работал на отопление исключительно по ночному тарифу, а ГВС в любое время.

задача 2. ел. котел не включается на отопление, если горит ТТ котел. как я понимаю, можно поставить термостат дымовых газов на ТТ, а вот куда подключить....

Поключив реле таймера на контакт комнатного термостата, котел будет получать команду о необходимости отопления согласно настроек таймера.

ГВС же в таком режиме будет работать в любое время.

Термостат дымовых газов можно подключить также либо на контакт комнатного термостата (ГВС будет включатся), либо на контакт HDO (ГВС в таком режиме не включится).

С другой стороны если ТТ будет нагревать воду в системе выше чем установлена температура в электрокотле, то котел будет выключать тэны сам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вопрос: имеет ли смысл модулировать эл.котел?

Т.е. напр. я задаю температуру носителя 50 град. Могу задать мощность котла 6 кВт - тогда котел будет греть непрерывно. Могу задать 9кВт - тогда будет работать в режиме - нагрел до 50, выключился, упала температура ниде напр. 48 - включился. И т.д.

Какой режим предпочтительнее и экономичнее?

В теме про газовые котлы на подобну тему целые баталии были. А как с эл.котлом? Кто-то интересовался?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос - как в Протерме организовать управление мощностью? Напр. задаю температуру, а поддерживаю постоянную температуру носителя (ну или напр. в доме от регулятора) меняя только мощность, чтобы котел грел постоянно. Как организовать такое управление - куда какие сигналы на какие контакты котла подавать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с эл.котлом? Кто-то интересовался?

Котлом начинает управлять комнатный термостат по заданной Вами температуре. В этом случае нет разница, что Вы выставили на котле. Котел просто быстрее или медленней выдаст нужную температуру в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос - как в Протерме организовать управление мощностью? Напр. задаю температуру, а поддерживаю постоянную температуру носителя (ну или напр. в доме от регулятора) меняя только мощность, чтобы котел грел постоянно. Как организовать такое управление - куда какие сигналы на какие контакты котла подавать?

 

У Протерма есть модуляция мощности. Какую бы вы большую мощность не поставили, он ее держать не будет и когда температура теплоносителя будет приближаться к заданной автоматика котла сама будет уменьшать мощность до тех пор пока не дойдет до минимума, если же температура продолжит расти, автоматика выключит тены.

 

Если подключен комнатный программатор, то он выключит тены полностью независимо от состояния котла как только температура воздуха достигнет заданной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обратил внимание, что он выключает тены, если температура носителя больше заданной на панели (напр. когда сначала разгоняю СО газом, потом газ выключаю, включаю котел - сначала он включает тены, но как только прогонит воду и "видит", что температура выше уставки - отключает и ждет падения температуры. Но потом опять включается на разогрев до задания на макс установленной мощности.

Я имел в виду несколько другое - как настроить котел так, чтобы он не выключался, т.е. фактически 2-х позиционное регулирование по температуре с заданной мощностью заменить регулированием мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обратил внимание, что он выключает тены, если температура носителя больше заданной на панели (напр. когда сначала разгоняю СО газом, потом газ выключаю, включаю котел - сначала он включает тены, но как только прогонит воду и "видит", что температура выше уставки - отключает и ждет падения температуры. Но потом опять включается на разогрев до задания на макс установленной мощности.

Я имел в виду несколько другое - как настроить котел так, чтобы он не выключался, т.е. фактически 2-х позиционное регулирование по температуре с заданной мощностью заменить регулированием мощности.

Оно там уже присутсвует.

Когда температура выше уставки он выключится в любом случае, это логично, ведь есть уставка ,ее сильно превышать нельзя.

Когда температура нарастает быстро он не успеет смодулировать и тоже выключится (при начале работы он включает тен на максимум и анализирует ситуацию, решает что ему делать с мощностью)

Плавно меняет мощность он только когда температура растет плавно. Например котел включил тены на максимум при 40 гр (задано 50) , по мере приближения к 50 и анализируя скорость приближения автоматика будет поочередно снижать мощность, пока не найдет устойчивую температуру близко к заданной.

 

ЗЫ У вас котел с экраном? Релюхи периодически щелкают?

У такого котла с завода в автоматике по умолчанию забито регулирование мощности если все исправно и фильтр на обратке не забит мусором. То есть вам ничего не нужно специального делать, все уже сделано.

Выключите газовый и погоняйте только на электро ,вы у видите, что он все плавно делает мило пощелкивая релюшками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ У вас котел с экраном? Релюхи периодически щелкают?

У такого котла с завода в автоматике по умолчанию забито регулирование мощности если все исправно и фильтр на обратке не забит мусором. То есть вам ничего не нужно специального делать, все уже сделано.

Выключите газовый и погоняйте только на электро ,вы у видите, что он все плавно делает мило пощелкивая релюшками.

Да, с экранчиком - Протерм v13 - последний вариант.

То, что не переходных режима х- в процессе разгона-отключения модулирует - это я знаю и даже вижу - на щит возле котла вывел 3 ампер-вольтметра, вижу как даже тэны по фазам распределены - сколько потребляют.

Но руки все равно там есть к чему приложить - подключаю реле времени (ночной тариф), реле огрнаичения мощности (чтоб дом зимой не отлючить при перегрузке) ну и хотелось бы вообще полной автоматизации, чтоб работал не отключаясь ...ну напр. как инверторный кондер (условно), не отключаясь вообще, только снижая немного мощность, а в идеале - сам подбирал бы мощность в зависимости от температуры (не важно - в комнате, на улице или теплоносителя), как выразился Dmod - чтоб работал в режиме "круиз-контроля"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в идеале - сам подбирал бы мощность в зависимости от температуры (не важно - в комнате, на улице или теплоносителя), как выразился Dmod - чтоб работал в режиме "круиз-контроля"

Это значит, что котел должен выдавать ту мощность, которая равна наиболее близка к-ву теплопотерь, в каждый конкретный момент. Данному режиму наиболее близок эквитермальный, поскольку теплопотери зависят от внешней температуры, а в эквитермальном режиме котел постоянно за ней следит подбирая нужную мощность и температуру подачи. Поставьте внешний датчик и подберите кривую которая будет максимально близкой к вашим расчетным/фактическим данным по теплопотерям. В идеале также поставить отсекатели контуров в тех зонах, где по той или иной причине (солнце, бытовые приборы, и т.п.), температура достигла установленного пользователем уровня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может кто-то человеческим языком объяснить про эквитермические кривые - их настроить (выбрать) можно только опытным путем? а зачем тогда наружный датчик темп. ? что котел будет брать в приоритет - мои настройки кривых или сигнал от датчика? И что дает комнатный Термолинк ? Это просто управление удаденное + програматор? А на кой тогда еще термоголвки на радиаторах и теплых полах? Я чувствую что супруга от всех этих настроек будет в шоке :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и хотелось бы вообще полной автоматизации, чтоб работал не отключаясь ...ну напр. как инверторный кондер (условно), не отключаясь вообще, только снижая немного мощность, а в идеале - сам подбирал бы мощность в зависимости от температуры (не важно - в комнате, на улице или теплоносителя), как выразился Dmod - чтоб работал в режиме "круиз-контроля"

какая у вас мощность котла? какие площади дома? фильтр давно проверяли за загрязнение?

если теплопотери дома будут ниже минимальной мощности котла, то он выключится при любом варианте, как не колдуй.

Более идеальной модуляции мощности с точки зрения ее глубины чем в Протерме (вайланте) я не видел ( в отдельных моделях минимум 1 квт), конденсационники отдыхают.

Эквитермика при такой погоде ,как сейчас ,может даже увеличить тактование из-за низкой температуры подачи. Да и у Протерма эквитермика мягко говоря не очень плавная по настройкам.

 

ЗЫ У меня инверторный кондер, небольшая комната, он снижает, снижает и потом все равно вырубается, мощность охлаждения превышает нагрев комнаты,физику не обманишь.

 

Добавлено через 6 минут

а может кто-то человеческим языком объяснить про эквитермические кривые - их настроить (выбрать) можно только опытным путем? а зачем тогда наружный датчик темп. ? что котел будет брать в приоритет - мои настройки кривых или сигнал от датчика? И что дает комнатный Термолинк ? Это просто управление удаденное + програматор? А на кой тогда еще термоголвки на радиаторах и теплых полах? Я чувствую что супруга от всех этих настроек будет в шоке :o

 

Эквитермическая кривая-это зависимость температуры теплоносителя от наружной температуры.(это обычная наклонная линия на графике)

По одной кривой при 0 гр на улице может быть 50 градусов теплоноситель, а при другой 30 градусов.

Так вот задача -это выбрать оптимальную кривую, когда дом и не не догревается и не перегревается

Вы выбираете кривую, а котел исходя из показаний датчика наружной температуры уже работает по выбранной кривой .По сути вы выбираете коэффициент пропорциональности для зависимости температур. Кривая выбирается иногда днями и неделями, опытным путем.

 

Комнатный программатор предназначен для установки в эталонной комнате,которая должна быть самой холодной. Котел греет эту комнату, она в приоритете. Но в этот момент в более теплых комнатах может быть жарковато, для этого там ставятся термоголовки , которые будут ограничивать температуру до комфортной. Если не правильно выбрать эталонную комнату, то котел может выключится до того,как какае-то из комнат достигнет комфортной температуры, поэтому я как правило советую радиопрограмматоры.

 

Кривую выбрать не всегда просто, поэтому комнатный программатор просто ограничит работу котла когда ваша кривая избыточна или будет выполнять дополнительную функцию в виде понижения температуры в доме когда вас там нет или вам не нужен комфорт

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их настроить (выбрать) можно только опытным путем? а зачем тогда наружный датчик темп. ?

 

Кривую можно для начала подобрать по расчетным данным теплопотерь, если они есть. Вот пример

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3770236&postcount=1365

 

Я чувствую что супруга от всех этих настроек будет в шоке

Если удастся все настроить, супруге не придется обращать внимание на котел вообще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кривую можно для начала подобрать по расчетным данным теплопотерь, если они есть. Вот пример

www.stroimdom.com.ua/forum/sh...postcount=1365

Еще раз спасибо, за мою кривую и за совет про внешний датчик, правда я пока понял что нужно установить максимальную температуру в настройках, чуть не поседел думал уже датчик не рабочий. Ну и надо будет еще конечно поиграть с настройкой P- что бы добиться как вы сказали круиз контроля :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо, за мою кривую и за совет про внешний датчик, правда я пока понял что нужно установить максимальную температуру в настройках, чуть не поседел думал уже датчик не рабочий. Ну и надо будет еще конечно поиграть с настройкой P- что бы добиться как вы сказали круиз контроля :-)

 

Раджу взяти до уваги що в сервісних налаштуваннях є такі дані як:

d.5 - розрахункова температура води, до якої котел нагріватиме воду на подачу виходячи із зовнішньої температури і екватермічних налаштувань (кріва і зсув)

d.47 - зовнішня температура на вулиці.

Це допомагає оперативно, легко і точно зрозуміти до якої температури грітиме воду котел коли ви крутите екватермічні параметри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,

 

подскажите пожалуйста, можно ли как-то в этом котле управлять внешним насосом? Например, если котёл подключён через гидрострелку, и хочется отключать насосы контуров отопления в периоды, когда котёл (и соотв-но его внутренний насос) не работает?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,

 

подскажите пожалуйста, можно ли как-то в этом котле управлять внешним насосом? Например, если котёл подключён через гидрострелку, и хочется отключать насосы контуров отопления в периоды, когда котёл (и соотв-но его внутренний насос) не работает?

 

Спасибо.

только колхоз с платой и проводами..

 

Я бы советовал поставить термостат на насос, а датчик на гидрострелку. Когда в нее пошло тепло насос включился, когда тепла нет-выключился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только колхоз с платой и проводами..

 

 

что скажете насчет?

 

euroster.com.ua/e11c.htm

 

e11c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы советовал поставить термостат на насос, а датчик на гидрострелку. Когда в нее пошло тепло насос включился, когда тепла нет-выключился.

Тогда уж проще поставить какое-нибудь простенькое реле протока типа такого, но как-то оно криво будет, как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уж проще поставить какое-нибудь простенькое реле протока типа такого, но как-то оно криво будет, как по мне.

Можно также следить за энергопотреблением котла. Поставить реле тока, настроить чтобы например при нагрузке более 1А, (что < минимальной ступени тэна протерма ~9A), включало насос за гидрострелкой. Таким образом если включится на котле любой тэн, то включится и насос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил с Али таймер на дин рейку, все подключил, работает - ТЭНы выключены, а мотор еще 10 мин гоняет воду по СО, после чего отключается и котел переходит в режим ожидания не отключая моск от сети.

Перемычку HDO убрал, вместо ее подключил НО контакты таймера, которые к тому же еще и запаралелил через автомат, для того, чтобы иметь возможность включать котел когда вздумается, а не только с 23 до 7 часов.

Т.е. с 23 до 7 - HDO замыкается конактами таймера и в это время его можно выключить только рубильником, с 7 до 23 - включены только мозги котла, но в любой момент можно включить котел в работу, включив автомат, тем самым замкнув контакт HDO уже автоматом.

Для возможности отключения котла с 23 до 7 поставлю еще один автомат последовательно с НО контактами таймера.

Proterm.thumb.jpg.1992f7433e24308bd1acbad6204b133d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил с Али таймер на дин рейку, все подключил, работает - ТЭНы выключены, а мотор еще 10 мин гоняет воду по СО, после чего отключается и котел переходит в режим ожидания не отключая моск от сети.

Перемычку HDO убрал, вместо ее подключил НО контакты таймера, которые к тому же еще и запаралелил через автомат, для того, чтобы иметь возможность включать котел когда вздумается, а не только с 23 до 7 часов.

Т.е. с 23 до 7 - HDO замыкается конактами таймера и в это время его можно выключить только рубильником, с 7 до 23 - включены только мозги котла, но в любой момент можно включить котел в работу, включив автомат, тем самым замкнув контакт HDO уже автоматом.

Для возможности отключения котла с 23 до 7 поставлю еще один автомат последовательно с НО контактами таймера.

 

а можно ссылку на таймер? спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем тут комнатный термостат? Какие могут быть преимущества? Что общего у термостата и таймера?

 

Добавлено через 4 минуты

а можно ссылку на таймер? спасибо

Да их на али на любой вкус :)

Я купил вот этот:

ru.aliexpress.com/item/Micro-computer-Time-Control-Switch-Timer-Electronic-Programmable-Digital-TIMER-SWITCH-Relay-Control-220V-16A/32495591320.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...