Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колодец vs скважина + и -

M@$ter

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане.

Купили мы садовый участок 12 км от Бородянки. На участке недостроенный дачный дом, нет ни света, ни воды. Дом достраиваем, свет проводим, а вот с водой… появился вопрос колодец или скважина? У соседей колодцы, грунтовые воды не глубоко ( 4-5 колец), вроде достаточно недорого получается. А друзья советуют скважину, мол, будет дешевле и вода чище. Но, почитав форум, я понял, что это не совсем правильное утверждение. В общем, поделитесь опытом, пожалуйста, плюсы и минусы того и другого и по каким критериям подобрать, что лучше подходит для меня и моего дачного участка.

 

И ещё такой вопрос, в будущем собираюсь провести воду в дом. Имеет ли значение колодец или скважина? Если да то какое. Если нет, то на что стоит обратить внимание?

 

Заранее всем спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, это уже не раз обсуждалось.

Посмотрите

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Вот еще нашел

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, dreamkiller, я уже читал, но ответы на вопросы так и не нашел. Только возник встречный вопрос. Если проводить воду в дом колодец подходит, или для этого нужна только скважина?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А друзья советуют скважину, мол, будет дешевле и вода чище.

 

Если одинаковой глубины, то скважина дешевле:rolleyes:

 

Но, как правило, скважина >30-40 м, а 1 м стоит от50 у.е. и выше.

Насосу и автоматике все-равно откуда воду качать в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, dreamkiller, я уже читал, но ответы на вопросы так и не нашел. Только возник встречный вопрос. Если проводить воду в дом колодец подходит, или для этого нужна только скважина?

 

Подходит и то и то... Ведь по своей сути скважина - тот же колодец, только глубже и уже... Лично мне пришлось отказаться от колодца по причине высоких грунтовых вод. И потом, если уж делать скважину то уже в "известь", в ином случае скважина теряет смысл - те же грунтовые воды, что и в колодце.

 

Сечас глянул карту залегания. В Бородянке "известь" (Бучакский горизонт) на 70 метрах...

 

А внимание следует уделить на дебет. Особенно в засуху. А то были преценденты, когда колодец выбирали полностью. Впрочем, как и скважину... Благо не у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне пришлось отказаться от колодца по причине высоких грунтовых вод.
Расскажите, пожалуйста, почему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, пожалуйста, почему.

 

Ну в грунтовые воды попадает практически все. Особенно это касается нитратов, нитритов, фосфатов, пестицидов, нефтепродуктов и проч. (перечислять можно бесконечно). Здайте на анализ в СЭС воду из ближайшего колодца - и посмотрите все ли в норме (чего не может быть априори и в скважине тоже, разве, что в Юрском горизонте...). Оттуда и пляшите. ИМХО легче и дешевле убрать одну составляющую (метал или известь) чем фильтровать воду по нескольким параметрам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я определелся, буду копать колодец. Может когда разбогатею на лишние 1,5-2к баксов пробурю скважину.

p.s. Всем ответившым благодарность и респект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...