Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к Jarik'у (и другим юристам)

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

Ярик, знаю что Вы юрист, причем не простой, а банковский :)

 

Вопрос к Вам, как к специалисту: почему, когда на участке строится дом, банк не хочет брать эту землю в залог? Например, если человек хочет заложить землю и достроить дом. В частности, такой прикол у ОТП, СЕБ, Аваль, Ваб. В других пока еще не был.

И как возможно решить этот вопрос?

 

Думаю этот вопрос возникал не у одного меня..

 

Спасибо!

 

ПС Если у нас на форуме есть другие работники банков - подключайтесь к теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист, а проблема житейская,

когда даешь землю в залог она должна быть чистой, иначе банк потом не сможет ее продать т.к. ты можешь подать иск что недострой твой и банк не может его продавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут даже особенным юристом быть не надо.

 

Не хотят брать в залог, потому, что в случае принудительной продажи банком этого имущества (если вы не возвратили кредит, а банки всегда перестраховываются) отсутствует возможность взять справку об отсутствии строений на участке - и как сдедствие - невозможность продать такое имущество, нотариус не оформит сделку.

 

Все банки во всем СНГ (не знаю, как в мире) берут в залог участки двух категорий:

1) Без строений вообще, даже без фундамента;

2) Со строениями, официально сдаными в эксплуатацию в БТИ.

 

Потому так сложно людям продать недострои, нотариус без справки не оформляет сделку, а справку можно только "купить", не все покупатели на это пойдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист, а проблема житейская,

когда даешь землю в залог она должна быть чистой, иначе банк потом не сможет ее продать т.к. ты можешь подать иск что недострой твой и банк не может его продавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земельнык кодекс :o

Стаття 120. Перехід права власності на земельну ділянку при переході права на житловий будинок, будівлю або споруду

{ Назва статті 120 в редакції Закону N 997-V ( 997-16 ) від 27.04.2007 }

1. До особи, яка придбала житловий будинок, будівлю або споруду, переходить право власності на земельну ділянку, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення, у розмірах, встановлених договором.

Якщо договором про відчуження житлового будинку, будівлі або споруди розмір земельної ділянки не визначено, до набувача переходить право власності на ту частину земельної ділянки, яка зайнята житловим будинком, будівлею або спорудою, та на частину земельної ділянки, яка необхідна для їх обслуговування.

{ Частина перша статті 120 в редакції Закону N 997-V ( 997-16 ) від 27.04.2007 }

2. Якщо житловий будинок, будівля або споруда розміщені на земельній ділянці, наданій у користування, то в разі їх відчуження до набувача переходить право користування тією частиною земельної ділянки, на якій вони розміщені, та частиною ділянки, яка необхідна для їх обслуговування.

{ Частина друга статті 120 в редакції Закону N 997-V ( 997-16 ) від 27.04.2007 }

3. У разі переходу права власності на будинок або його частину від однієї особи до іншої за договором довічного утримання право на земельну ділянку переходить на умовах, на яких вона належала попередньому власнику.

4. При переході права власності на будівлю та споруду до кількох осіб право на земельну ділянку визначається пропорційно часткам осіб у вартості будівлі та споруди, якщо інше не передбачено у договорі відчуження будівлі і споруди.

5. При переході права власності на будівлю або споруду до громадян або юридичних осіб, які не можуть мати у власності земельні ділянки, до них переходить право користування земельною ділянкою, на якій розташована будівля чи споруда.

ВЫход - искать банк, у которого есть программа кредитования незавершенного строительства. Голую землю, на которой будут постройки, кредитовать не станут, потому что если появится на ней дом - они могут в будущем лишиться объекта залога (земли). Вот так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, причины мне в принципе ясны. В принципе, основная задача поста - как можно этот вопрос решить?

Пока я вижу только один вариант: оформлени недостроя в БТИ.

 

Но кстати, чем отличается все это от того, когда я заложил землю, и сразу начал на ней строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, когда будете оформлять землю как предмет ипотеки, в договоре будут указаны пункты, в которых будет указано, что Вы не имеете права на ней ничего строить и т.д.(нет щас под рукой) - иначе - штрафы, требование досрочного погашения и т.д. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я получил кредит под залог земли "На личные нужды", устно кредитный эксперт разрешил стройку на этом участке, и в договоре прямого запрета на строительство нет. Но есть пункт что то вроде - все возведенные сооружения ввести в эксплуатацию и передать в ипотеку банку отдельным договором. Устно опять же была подтверждена возможность переоценки объекта (добавился же дом) и увеличения суммы кредита (как раз на отделку, мебель и технику).

Укрсоцбанк, Одесса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что я могу сказать. Во-первых, не все банки так безнадежны :o

У многих ( в т.ч. и в нашем банке) есть такие программы кредитования постройки жилого дома под залог земли на которой он будет находится. Ищите и обрящете.

Что касается правовой части вопроса, то истина как всегда посередине. Обратимся к превоисточнику :) (ЗУ "Об ипотеке")

 

1. Об'єкти незавершеного будівництва, розташовані на переданій в іпотеку земельній ділянці, вважаються предметом іпотеки, незалежно від того, хто є власником об'єкта незавершеного будівництва. (ст.6)

 

2. Передача в іпотеку об'єктів незавершеного будівництва здійснюється шляхом передачі в іпотеку прав на земельну ділянку, на якій розташований об'єкт незавершеного будівництва.

 

Після завершення будівництва будівля (споруда), житловий будинок або житлова квартира залишається предметом іпотеки відповідно до іпотечного договору. (ст.16)

 

Что касается якобы невозможности продажи земельного участка с объектом незавершенного строительства, то, во-первых, самостоятельная продажа банком такого недостроя - это один из возможных вариантов продажи, а во-вторых, нотариусы требуют такую справку при обычной купле-продаже дабы удостовериться, что продается только земельный участок, свободный от строений.

 

Поэтому, убедительная просьба к участникам форума, не писать бред, прикрываясь фразой: " я не юрист, но исходя из здравого смысла......".

Ибо применительно к строительству это зучало бы примерно так: "я конечно не строитель, но исходя из здравой логики, почему бы вам не начать строить дом с крыши? Была бы тогда защита от дождя, когда потом начнете стены гнать и заливать фундамент".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У многих ( в т.ч. и в нашем банке) есть такие программы кредитования постройки жилого дома под залог земли на которой он будет находится.

 

Я пропустил, в каком банке Вы работаете? :)

Самострой, это преодолимая преграда на пути получения кредита под залог земли, на которой он находится?

 

Сразу прошу прощения, эти темы уже неоднократно обсуждались, но со вторым вопросом я так и не разобрался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не юрист, но точно знаю что Аваль может Вам помочь

 

Самый простой способ решения данной проблемы выглядит так

 

1. Справка из сельсовета об отсутствии строений на участке (мой сельсовет выдал за шеколадку)

2. Получение кредита

3. Получение разрешения от банка на строительство на данном участке под оябязательство передать дом в ипотеку (в таких случаях после получения утвержденного проекта банк будет рад увеличить сумму кредита по Вашему желанию ... так называемый кредит на будивныцтво)

 

отаке :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У многих ( в т.ч. и в нашем банке) есть такие программы кредитования постройки жилого дома под залог земли на которой он будет находится.

 

Я пропустил, в каком банке Вы работаете? :)

Самострой, это преодолимая преграда на пути получения кредита под залог земли, на которой он находится?

 

Сразу прошу прощения, эти темы уже неоднократно обсуждались, но со вторым вопросом я так и не разобрался.

Я бы не хотел говорить об этом публично. Если вопрос не праздный - в приват. Могу лишь сказать, что мой банк требует разрешение на строительство, проект (а без него вам и разрешение на строительство и не дадут) и проектно-сметную документацию (допускается ее составление самим застройщиком). В принципе, самострой можно узаконить, получив разрешение на строительство по ходу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вторник у меня сделка с "Финансами и кредит" : 5-летний кредит под залог моего ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА :wink: для НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА :)

Все в этойжизни решаемо, ведь банки тоже коммерческие предприятия все делающие для получения как можно большей прибыли 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас на участке недострой, и вы хотите заложить землю в банк и получить кредит на достройку дома, то просто не говорите банку:

а. что там есть недострой

б. что вам деньги нужны на достройку дома.

 

справку в сельсовете "про видсутнисть забудов" вам должны дать без вопросов, мне давали...

 

если банк захочет посмотреть на ваш участок - покажите им участок соседа (без строений).

 

у меня половина знакомых таким образом получали кредиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас на участке недострой, и вы хотите заложить землю в банк и получить кредит на достройку дома, то просто не говорите банку:

а. что там есть недострой

б. что вам деньги нужны на достройку дома.

Очень не советую поступать подобным образом, поскольку это является уголовно наказуемым деянием и квалифицируется по ст. 190 УК (мошенничество), от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Хорошо все, что хорошо кончается, а если вдруг у вас начнутся проблемы? Банк параллельно с процедурой принудительного взыскания вполне может накатать заяву в милицию, если обнаружит обман. А у следователей свой план по раскрываемости, в т.ч. в финансово-банковской сфере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое мошенничество?

 

продолжение легенды:

получил кредит, начал стройу. Или банк сможет определить возраст коробки - год ей или уже два?

 

в общем ясно, вы с той стороны баррикад, а мы с этой... крутиться нужно.

 

пс. выше писали, что целый ряд тупых (или ленивых) банков не хотят связываться с ипотекой и объектами незавершенки. Мол законодательная база сырая, гимор, и т.п. (это их ответ). Ну значит будем упрощать себе и им жизнь, один из вариантов я привел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы брали кредит под залог земли на которой строимся. Аваль, без всяких проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не хотел говорить об этом публично. Если вопрос не праздный - в приват. Могу лишь сказать, что мой банк требует разрешение на строительство, проект (а без него вам и разрешение на строительство и не дадут) и проектно-сметную документацию (допускается ее составление самим застройщиком). В принципе, самострой можно узаконить, получив разрешение на строительство по ходу...

 

Нужен утверждённый проект и Дозвіл на проведення робіт или достаточно только согласованого проекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...