Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

наследство и продажа квартиры

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

краткая ситуация. Есть квартира и два наследника в равных долях.

Один хочет продать квартиру и получить деньги, второй не хочет продавать и выплачивать деньги за половину.

Вопрос - есть ли у первого законные методы продать или заставить продать и отдать деньги

есть ли у второго законные методы не продавать и не отдавать деньги

Змінено користувачем aaronbuni
добавил информацию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будет компромиса - суд.

 

компромисса не будет. А суд может обязать продать или выплатить?

у второго нет денег чтоб выплачивать и по личным (весомым) причинам он не хочет продавать. Что тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

компромисса не будет. А суд может обязать продать или выплатить?

у второго нет денег чтоб выплачивать и по личным (весомым) причинам он не хочет продавать. Что тогда?

 

Сколько комнат в квартире? (если больше одной, то в суде возможны варианты. Хотя разделить на две равные части практически нереально и такие суды могут длится лет 20).

 

С другой стороны - если человек прописан в квартире, то выселить и продать квартиру через суд можно только за долги.

 

Я бы на месте этого наследника в суде соглашалась выплатить стоимость половины квартиры второму наследнику, но в соответствии с ЗУ "Про виконавче провадження":

Стаття 70. Розмір відрахувань із заробітної плати, пенсії, стипендії та інших доходів боржника

1. Розмір відрахувань із заробітної плати та інших доходів боржника вираховується із суми, що залишається після утримання податків.

2. Обмеження розміру відрахувань із заробітної плати встановлюється законодавством про працю.

3. Із заробітної плати боржника може бути утримано за виконавчими документами до погашення у повному обсязі

заборгованості:

у разі стягнення аліментів, відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, відшкодування шкоди у зв'язку із втратою годувальника та збитків чи шкоди, заподіяних злочином, - п'ятдесят відсотків;

за всіма іншими видами стягнень, якщо інше не передбачено законом, - двадцять відсотків.

 

Т.е. выплачивать по 20% зарплаты каждый месяц до пенсии :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько комнат в квартире? (если больше одной, то в суде возможны варианты. Хотя разделить на две равные части практически нереально и такие суды могут длится лет 20).

 

С другой стороны - если человек прописан в квартире, то выселить и продать квартиру через суд можно только за долги.

 

Я бы на месте этого наследника в суде соглашалась выплатить стоимость половины квартиры второму наследнику, но в соответствии с ЗУ "Про виконавче провадження":

Стаття 70. Розмір відрахувань із заробітної плати, пенсії, стипендії та інших доходів боржника

 

комната одна

человек который не хочет продавать не работает, сидит дома с ребенком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько мне известно, то 1-к квартиру не заставит продать даже суд, если этому человеку, тем более, негде жить. Но Вы меня не слушайте, это то, что я на слуху помню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комната одна

человек который не хочет продавать не работает, сидит дома с ребенком

 

если второй сильно захочет продать - вынудит продать через суд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если второй сильно захочет продать - вынудит продать через суд

 

а что может присудить суд, если первый не хочет продавать (я на стороне нехотящего)

денег чтоб выплатить часть нет

зарплаты нет

имущество только мужа - его кстати могут приплести?

 

или как вариант сдавать и отдавать пол суммы, пока не наберется нужная сумма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что может присудить суд, если первый не хочет продавать (я на стороне нехотящего)

денег чтоб выплатить часть нет

зарплаты нет

имущество только мужа - его кстати могут приплести?

 

или как вариант сдавать и отдавать пол суммы, пока не наберется нужная сумма?

 

Суд может присудить продажу или ежемесячную выплату "арендной платы", все зависит от адвоката и желания бывшего мужа "досадить" бывшей жене.

 

что значить имущество только мужа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суд может присудить продажу или ежемесячную выплату "арендной платы", все зависит от адвоката и желания бывшего мужа "досадить" бывшей жене.

 

что значить имущество только мужа?

 

та, кто не хочет продавать, замужем

у нее ничего нет, своего имущества, есть у мужа

 

суд действительно может присудить продажу? а есть возможности бороться с таким присуждением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та, кто не хочет продавать, замужем

у нее ничего нет, своего имущества, есть у мужа

 

суд действительно может присудить продажу? а есть возможности бороться с таким присуждением?

 

при хорошем адвокате - вполне может, так как имеет место быть "невозможность использования своего имущества вторым собственником".

Можно вопрос - а эта барышня так и собирается оставлять ситуацию? а то похоже на "собаку на сене"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при хорошем адвокате - вполне может, так как имеет место быть "невозможность использования своего имущества вторым собственником".

Можно вопрос - а эта барышня так и собирается оставлять ситуацию? а то похоже на "собаку на сене"

 

это долгая история. если кратко, то да. тому есть действительно объективные причины. Хороший адвокат как раз может быть у этой барышни. В этом случае возможно не дать продать, а присудить выплату скажем со сдачи в аренду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это долгая история. если кратко, то да. тому есть действительно объективные причины. Хороший адвокат как раз может быть у этой барышни. В этом случае возможно не дать продать, а присудить выплату скажем со сдачи в аренду?

 

да, можно побороться, но не стоит забывать, что назло второй может продать свою часть кому угодно, и эта барышня НИКАК не запретит этому кому-угодно пользоваться своим имуществом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, можно побороться, но не стоит забывать, что назло второй может продать свою часть кому угодно, и эта барышня НИКАК не запретит этому кому-угодно пользоваться своим имуществом...

 

это понятно, про продажу

а если брать гипотетическую вероятность - какое решение суда наиболее вероятно в таком деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и такой вопрос, можно ли сразу после получения наследства подарить свою часть несовершеннолетнему ребенку, самому став опекуном или назначив мужа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно, про продажу

а если брать гипотетическую вероятность - какое решение суда наиболее вероятно в таком деле?

 

есть классное выражение - "закон - как дышло, в какую сторону повернешь - туда и дует". Все зависит от адвоката.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть классное выражение - "закон - как дышло, в какую сторону повернешь - туда и дует". Все зависит от адвоката.

 

спасибо, тогда все более менее ясно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть классное выражение - "закон - как дышло, в какую сторону повернешь - туда и дует". Все зависит от адвоката.

 

Это в смысле - адвокат должен занести во все инстанции? :)

 

Мне лично кажется что в таком деле гарантировать что либо (любой исход) все таки тяжело. Несовершенство законодательства в этой части очень существенной. Одно только например выделение части (прин.собственнику) в натуре - отсутствует как таковое. Далее "арендная плата" - это на основании чего она должна платиться? Возможность пользоваться есть - заходи и пользуйся, есть физически доступ к уборной, кухне, корридору - пож-та. Потом сам расчет этой суммы - можно оспаривать тоже неоднократно - нет же методики законной. Насчет сдачи в аренду третьму лицу - тоже можно пободаться - например мешает псих.здоровью и тд и тп.

Насчет продажи доли теретьему лицу - точно не знаю, но помоему требуется всетаки согласие сособственника (могу ошибаться).

 

Короче ИМХО это вариант отличный для: бессмысленной затяжной судебной эпопеи (взаимо-обоюдоострой) для поддержания всех в патовой ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в смысле - адвокат должен занести во все инстанции? :)

 

Мне лично кажется что в таком деле гарантировать что либо (любой исход) все таки тяжело. Несовершенство законодательства в этой части очень существенной. Одно только например выделение части (прин.собственнику) в натуре - отсутствует как таковое. Далее "арендная плата" - это на основании чего она должна платиться? Возможность пользоваться есть - заходи и пользуйся, есть физически доступ к уборной, кухне, корридору - пож-та. Потом сам расчет этой суммы - можно оспаривать тоже неоднократно - нет же методики законной. Насчет сдачи в аренду третьму лицу - тоже можно пободаться - например мешает псих.здоровью и тд и тп.

Насчет продажи доли теретьему лицу - точно не знаю, но помоему требуется всетаки согласие сособственника (могу ошибаться).

 

Короче ИМХО это вариант отличный для: бессмысленной затяжной судебной эпопеи (взаимо-обоюдоострой) для поддержания всех в патовой ситуации.

 

О, моментов там море, засим все зависит от напора, настроя и удачи ;).

 

"""Насчет продажи доли теретьему лицу - точно не знаю, но помоему требуется всетаки согласие сособственника (могу ошибаться).""" - тут как раз все просто - письмо с уведомлением и предложением выкупить свою долю (цена формируется исходя из "независимой экспертной"), потом письмо с уведомлением, что квартира продается и сделка тогда-то. И все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, моментов там море, засим все зависит от напора, настроя и удачи ;).

 

"""Насчет продажи доли теретьему лицу - точно не знаю, но помоему требуется всетаки согласие сособственника (могу ошибаться).""" - тут как раз все просто - письмо с уведомлением и предложением выкупить свою долю (цена формируется исходя из "независимой экспертной"), потом письмо с уведомлением, что квартира продается и сделка тогда-то. И все.

 

продается квартира вся или доля того, кто инициировал продажу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продается квартира вся или доля того, кто инициировал продажу?

 

по вышеописанной схеме - продается доля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по вышеописанной схеме - продается доля

 

 

а, ну успехов тогда

кто захочет купить долю проблемной и не особо ликвидной квартиры)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, ну успехов тогда

кто захочет купить долю проблемной и не особо ликвидной квартиры)))

 

:D а вот тут Вы не праааавы, такие доли выкупают те, кто умеет с таким работать :rolleyes:. Знавала я барышню, которая выкупала в 2004-2006 годах такие доли на Оболони за копейки и в среднем за год "решала" ситацию с владельцем типа Вашей знакомой.

 

И все таки позвольте спросить - зачем Вашей знакомой продолжать упираться рогами в стенку и не продавать квартиру? муж же есть, формально - ей таки 1/2 пренадлежит, а не целая квартира...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, можно побороться, но не стоит забывать, что назло второй может продать свою часть кому угодно, и эта барышня НИКАК не запретит этому кому-угодно пользоваться своим имуществом...

продажа части однокомнатной квартиры невозможна, поскольку эту часть невозможно выделить в натуре.

 

есть пара вопросов:

кто живет в квартире?

кто прописан в квартире?

есть ли еще у наследников жилплощадь (необязательно в собственности)?

 

почему второй наследник не хочет продавать свою часть? (ждет, что будеттолькодорожать?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D а вот тут Вы не праааавы, такие доли выкупают те, кто умеет с таким работать :rolleyes:. Знавала я барышню, которая выкупала в 2004-2006 годах такие доли на Оболони за копейки и в среднем за год "решала" ситацию с владельцем типа Вашей знакомой.

 

И все таки позвольте спросить - зачем Вашей знакомой продолжать упираться рогами в стенку и не продавать квартиру? муж же есть, формально - ей таки 1/2 пренадлежит, а не целая квартира...

 

сложная ситуация связанная с наследством, долго рассказывать и тем более не на форуме. Повод есть. Та сторона не имеет денег выкупить часть, а им что то платить не хотят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...