Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Клеммы WAGO в распредкоробке.

Тут важно уточнить - WAGO или «WAGO»? Это действительно важно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрики, имейте совесть, вас заказчики тоже читают.

А то выходит: Зак не платит сколько скажу-жмот, платит сколько скажу-лох.

 

Нет, не выходит. Со стороны электриков здесь такого не звучало, и эти умозаключения исключительно Ваши.

 

Добавлено через 43 минуты

Можно ошибки описать подробнее? Вижу цвета проводов ошибка и снизу на узо и автомат ноль не идёт.

 

Можно

В щите дифы В16А, АВ - С10А.

По цветам жил и сечению - кор-сер 1.5кв; кор-син 2.5кв.

Фотку можно увеличить и посмотреть че и как подключено.

В половине АВ находятся розеточные линии, причем и ванной тоже. Зато линия холодильника, с одной розеткой, на ДИФе.

Провод ПВ-3 без наконечников, правда у некоторых есть мнение что они не нужны. В ту же клемму АЗ всталена и моножила.

Чуть позже кину фоты, посмотрите на чем держится установочные коробки, в ГК в том числе.

Несоответствие цветов провода - да и хер с ним, я вот ни в Эпике, ни в Л-мерлен не смог купить провода необходимой цветовой гаммы. Но есть же разноцветная термоусадка, хоть ей можно края проводов промаркировать, и не устанавливать ж-з в фазные проводники.

Сама компановка щита немного удивляет - автоматы в рядах подключены с последующей фазировкой (А;В;С), впринципе, при трехфазке это удобно, но расположение РН по рядам как то напрягает и вводит в заблуждение..

 

Кстати, буду благодарен если подскажете у каких производителей есть двухклавишные перекрестные выключатели, из тех серий что можно поставить в квартиру класса "премиум". Разумеется, цена роли не играет.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, буду благодарен если подскажете у каких производителей есть двухклавишные перекрестные выключатели, из тех серий что можно поставить в квартиру класса "премиум". Разумеется, цена роли не играет.

Fede, Bticino. Емнип Gira. У дяди Шнейдера есть, но не "премиум" такой шоб сибаса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не выходит. Со стороны электриков здесь такого не звучало, и эти умозаключения исключительно Ваши.

Звучало и не раз, персонально от вас тоже. Лень искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно

В щите дифы В16А, АВ - С10А....

Так а что не так? Логика была как у 013 - ну и что что жэковский электрик, я ему заплачу больше денег и он мне сделает конфетку. За больше денег, правда, смогли только напаковать щит более дорогой модулькой (клиент же платит!), а подход остался все-равно совковым - под крышкой абыкак, главное чтобы надписи торчали красивые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучало и не раз, персонально от вас тоже. Лень искать.

А с чего Вы взяли что на глупые вопросы вам профи дадут умные ответы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня я снова побывал в электрощитовой своего 16 этажного дома. И сфотографировал нулевую шину куда сходятся все нули с четырех стояков с межэтажными щитами. На каждом нулевом проводе висит по 32 квартиры. Всего 128 квартир. Дом с электроплитами !!! Вы все еще спите спокойно и уверенны что вам не нужно ставить реле напряжения в квартирный щиток, и в вашем доме все хорошо в отличии от моего? :)

 

PEN-KT-16.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня я снова побывал в электрощитовой своего 16 этажного дома. И сфотографировал нулевую шину...

 

Ну да.

Ну ужас.

Но ведь не ужас-ужас-ужас)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то вспомнилось:

Жил на квартире. 5 эт. панелька. Не работает розетка, коих и так кот наплакал. Иду к этажному щитку и не смог разобраться. Счетчика для квартиры не было. Тогда не выключая свет в квартире начинаю отключать-включать по порядку все автоматы и разъеденители (или как их там) в этажном щитке. Свет не выключился. Короче проводка в квартире была подключена тупо напрямую. И там жили до меня годами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и нашлись недостающие линии, правда ожидалось 2, а их аж 4. Теперь буду ломать голову как и куда их впихнуть. Скорее всего щит придется переделать. Напомню что стоимость его сборки и установки заку вылились в двацарик.

Вчера спросил у заказчика - зачем меня пригласил, я ж не альтруист?

Ответ - как жопой чувствовал что что то не так.

IMG-e57ed16d7a83120521a8ab7562ab4132-V.thumb.jpg.cc579c615ae9f417b9166e895deee85f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и нашлись недостающие линии, правда ожидалось 2, а их аж 4. Теперь буду ломать голову как и куда их впихнуть. Скорее всего щит придется переделать. Напомню что стоимость его сборки и установки заку вылились в двацарик.

Вчера спросил у заказчика - зачем меня пригласил, я ж не альтруист?

Ответ - как жопой чувствовал что что то не так.

 

Так то и ежу понятно что этот щит пересобирать нужно:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то и ежу понятно что этот щит пересобирать нужно:D

 

Только с почасовой оплатой это будет в два раза дешевле чем по прайсам. Вот тут и подумал - а не лоханулся ли я? :fool: (шютка, разумеется). Ведь не знаешь где найдешь, а где потеряешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только с почасовой оплатой это будет в два раза дешевле чем по прайсам. Вот тут и подумал - а не лоханулся ли я? :fool: (шютка, разумеется). Ведь не знаешь где найдешь, а где потеряешь.

 

А "подсадить" к имеющимся АВ и пойти, получив свои кровные, нельзя? Некуда или не комильфо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "подсадить" к имеющимся АВ и пойти, получив свои кровные, нельзя? Некуда или не комильфо?

 

Ха, а время потянуть, а понты поколотить... (шютка разумеется) :ROFL:

А если серьезно, то и так есть розеточные линии подкдюченные на АВ 10А, без диф-защиты. А есть линии, с кабелем 1,5кв на дифах 16А.

Здесь безраспредка, с кучей проходных и перекрестных выключателей, так Шо прозваниваю и оазбираюсь Шо кудОй идет.

Ни схем, ни росписей никактх нет.

Он гляньте как и на чем коробки держаться.

1551348357993894300155945396504.thumb.jpg.7c15b70a4a754993ec48ea1877251b4c.jpg

15513485531363705625631855048174.thumb.jpg.e3d6864ca02efbd5edb1fee848b9cdcc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чому не доробляють ті що починали? чи замовник тугий?

 

Так написав ж Ігор, що їх в лісі закопали за такий монтаж. Весною у вигляді підсніжників зійдуть:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах


а чому не доробляють ті що починали? чи замовник тугий?

 

Вот раскручу зака на тех кто это строил, обязательно выложу. Уже писал - комплекс взялась делать фирма, на работы нанимала с вокзала, итог понятен. Это еще вы не видели что ГК листы приручены максимум на 20 саморезов, да и я не замечал, пока не стал вырезать отверстия под светильники. Закачик адекватный, ну не обязан IT-шник знать всех тонкостей стройки, каждый должен кушать свой хлеб, и этим часто пользкютьсч пройдохи. А потом, те же IT-шники нас здесь называют дротокрутами.

Так в чем мы, дротокруты:) виноваты? :sorry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Закачик адекватный, ну не обязан IT-шник знать всех тонкостей стройки...

 

AudioFill что ли...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AudioFill что ли...

 

Простите, не совсем понял, сегодня начал распутывать паутину из проводов, и к вечеру голова уже плохо соображает, я все еще на объекте, хоть уже и дома. А если таки правильно понял, то нет, просто повторюсь - каждый должен кушать свой хлеб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AudioFill что ли...

 

ну тогда тот электрик далеко не ушел, где-то рядом надо в колодце поискать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...