Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Предложили дом. Есть вопросы

EgoRk@

Рекомендовані повідомлення

Созреваем на обмен квартиры на дом.

Дом небольшой, 7*8, 2 этажа, общая площадь чуть больше 80 квадратов, на участке 4 сотки. В общем для молодой семью то что нужно. Но есть ряд нюансов, которые бы хотел уточнить у опытных строителей:

 

1. Пирог стены. Первый этаж - ракушка 40см, второй этаж - газобетон. Внутри гипс, снаружи шуба поверх штукатурки. Меня смущает, что нет дополнительного утепления. Нужно ли оно при ракушке и газобетоне?

 

2. Фундамент. Его конечно проверить нереально. Хозяин уверяет, что 130 см. Но меня смущает, что от земли (там где бетонная отмостка) до начала шубы всего сантиметров 15-20 видно сам фундамент. То есть где-то на столько же и сам дом поднят над землей. Не мало ли будет? Пол первого этажа - глина внизу, сверху нее бетонная стяжка около 5см (опять же по утверждению хозяина).

 

3. Коммуникации. Металлопластиковая труба заложена под бетонной стяжкой пола. Это правильно? Не замерзнет? Вода - центральный водопровод.

 

4. Перекрытия. перекрытия дерево + осб сверху, снизу осб+гипс. Что смущает, так это то что поверх нет никакой стяжки. Или так и нужно?

 

5. Крыша. Вроде бы по словам есть все что нужно, от паробарьера до утепления, т.к. крыша мансардного типа. Но нет водостоков. Не выльется ли потом в копеечку их приделывать, или можно и без них жить?

 

Вот фото, чтоб было понятнее: (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поверхностному описанию создается впечатление что на стройке сильно экономили. А насколько эта экономия была правильной может оценить только специалист после проведения исследования постройки.

Результатом такой работы будет акт, который пригодится и продавцу, наверное.

Основное - это наличие проекта, соответствие конструкций проекту, акты скрытых работ(фото). Этого наверное нет?

Вкратце по стене: (первый пункт у вас)

- наличие горизонтальной гидроизоляции от фундамента

- перевязка кладки

- армирование кладки, каждый четвертый ряд

- прочность кладочного раствора, заполнение швов

- перемычки, правильность их исполнения, достаточность ее прочности, соответствие глубины опирания проектному (расчитывается в зависимости от прочности камня, нагрузки на перемычку)

- монолитный пояс, качество бетона, наличие там армирования (положение арматуры в бетонной конструкции, а также толщину защитного слоя бетона до арматуры определяют по ГОСТ 17625 и ГОСТ 22904. При отсутствии необходимых приборов допускается вырубка борозд и обнажение арматуры плит с последующей заделкой борозд)

- геометрия стены, вертикальность, ровность

- наличие трещин

Качество отделки - отдельная статья, как и по остальным пунктам: фундамент, перекрытие, крыша, окна, сети...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что внутри дом уже с ремонтом. Ремонт обычно-хороший, но сильной экономии в материалах я не заметил, в доме уже пожили пол года хозяева. А как специалист сможет проверить все в "зашитом" доме?

И что из описания Вас наталкивает на мысль об экономии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Перекрытия. перекрытия дерево + осб сверху, снизу осб+гипс. Что смущает, так это то что поверх нет никакой стяжки. Или так и нужно?

 

Нет заполнения перекрытия для звукоизоляции, расстояние между балками врядли меньше 50 см, ОСБ прогибаться будет. Кроме того под стыки плит ОСБ что подложено?

 

Пол первого этажа - глина внизу, сверху нее бетонная стяжка около 5см (опять же по утверждению хозяина).

 

Нет гидроизоляции, 5 см может треснуть.

Водосток не поставили.

Но я дома не видел, так, размышляю что может быть.

Лучше когда такая постройка простоит пару зим, тогда проблемы вылазят наружу и стают очевиднее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросите у владельцев фотографии стройки. Если строили для себя - 99%, что документировали (для себя же, для истории).

Если фоток нет - дополнительный повод задуматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понял, хозяин уже не первый дом построил, поэтому мог и не фотографировать

 

а как на счет утепления? нужно ли при такой площади, утеплять ракушку и газобетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как на счет утепления? нужно ли при такой площади, утеплять ракушку и газобетон?

 

Нужно!

Газ с сентября еще дорожает и все вопросы отпадают сами собой....

Если это Киев - то ракушку в 40см утеплять обязательно (даже в Днепре это обязательно :-) )

Пол по грунту без гидроизоляции и утепления - черновой холодный пол.

Попросите хозяина показать книжку оплаты за ГАЗ и проверте сколько кубов газа ишло на отопление в самые холодные месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если под полом нет гидроизоляции (какой бы не был грунт) в доме будет ОООчень неуютно. И фотки стройки и я делал, и все знакомые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понял, хозяин уже не первый дом построил, поэтому мог и не фотографировать....

 

Не фотографировал он тогда по другой причине.... :)

 

Расскажу историю. С фото.

 

Купил мой знакомый (быший начальник ГАИ города, кстати) дом с такими же условиями. Мол, "строил для себя, всё пучком". И ремонт нормальный, и бассейн, и утеплён (под сайдингом). И жили, мол, в нём - зимой в майке ходим!... С виду нормальный дом

 

CIMG5556.JPG

 

Реальность оказалась другой. Знакомый мой, как ни старался нагреть дом, а из электророзеток всё равно снег задувало.

 

Отодрали мы сайдинг - вот что увидели:

 

1) газобетон положен на 200мм толщиной, под сайдингом утеплителя нет

 

CIMG5928.JPG

 

2) это потолок и стена бассейна (находящегося в доме). Стало понятно, откута ветер в розетках :)

 

CIMG5920.JPG

 

3) это "мостик холода":

 

CIMG5929.JPG

 

4) "теплоизоляция" контура окна

 

CIMG5918.JPG

 

5) водосток мимо рынвы:

 

CIMG5610.JPG CIMG5611.JPG

 

 

Кстати, дальнейшее утепление стен помогло ненамного. Скорее всего, перекрытия недостаточно утеплены - посмотреть не смогли (ремонт ведь!)

 

Стало так:

 

CIMG6258.JPG

 

РЕЗЮМЕ: инспекция обязательно нужна. Стены вскрыть, фундамент откопать, штукатурку срезать....

 

P.S. услуги по инспекции не оказываю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...