Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кератерм 44 + утепление

shura2

Рекомендовані повідомлення

Вопрос в следующем есть стены из поротерма 440 на теплом растворе. Уже собрался штукатурить и.ц. раствором. А тут погода окончательно испортилась...

 

короче одолевают меня сомнения, а может всетаки утеплить? Ватой см этак 5? Даст это мне что нибудь? На сколько снизятся теплопотери и паропроницаемость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в следующем есть стены из поротерма 440 на теплом растворе. Уже собрался штукатурить и.ц. раствором. А тут погода окончательно испортилась...

 

я тоже интересуюсь поротермом, пока еще не начал строиться, лазил в нете - очень понравилось, а вот тут как в реальной жизни - domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1448&page=3 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже интересуюсь поротермом, пока еще не начал строиться, лазил в нете - очень понравилось, а вот тут как в реальной жизни - domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1448&page=3 :D

 

Так вот ты какой - северный олень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот ты какой - северный олень

 

У меня дом корбка из поротерма, отличный материал!

1)по проекту все равно утеплять нужно и ведь дело не только в зиме, хорошая теплоизоляция это и прохлада летом мне кажется 25см поротерма + 10см пенопласта самое то.

2)относительно заметок на том форуме о поротерме - кладку делают черт знает кто и черт знает как а потом кивают в сторону производителя.

технологии соблюдать нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом корбка из поротерма, отличный материал!

1)по проекту все равно утеплять нужно и ведь дело не только в зиме, хорошая теплоизоляция это и прохлада летом мне кажется 25см поротерма + 10см пенопласта самое то.

2)относительно заметок на том форуме о поротерме - кладку делают черт знает кто и черт знает как а потом кивают в сторону производителя.

технологии соблюдать нужно!

 

Да я не об этом. Просто по той ссылке увидел знакомые лица с этого форума, в разделе "Как мы строимся" есть развернутые ветки по Поротерму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не об этом. Просто по той ссылке увидел знакомые лица с этого форума, в разделе "Как мы строимся" есть развернутые ветки по Поротерму.

 

а пунятно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут сказать? Если есть возможность конечно утепляйте минватой: теплопотери существенно сократятся (на сколько не скажу), паропроницаемость в норме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может, кто подскажет по самому вопросу?

 

может для успокоения совести в представительство поротерм позвонить да поговорить на эту тему, после этого и определитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
по проекту все равно утеплять нужно и ведь дело не только в зиме, хорошая теплоизоляция это и прохлада летом мне кажется 25см поротерма + 10см пенопласта самое то.

Ну и нафига дорогой поротерм покупать, если его потом всё равно утеплять? :fool:

Стену из силикатного кирпича такой же толщины, утеплить пенопластом не 10 см, а 15 и будет даже теплей чем с поротермом вместо кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с чего вы решили что керамические блоки дорогие... на сегодня цена соизмерима с кирпичом если отнять экономию на кладке и затраты на раствор! а кроме того вы получаете экономию по времени строительства, улучшенные тепловые характеристики стен, качество стен и престиж самого дома...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

всем привет, вижу тема старая, но актуальная, занимался проектированием торговых центров, отелей, но в силу кризиса взялся и за коттеджи, заказали мне дом из поротерма и кератерма, а так как на авось либо по совету менегера, который уже "построил 100 домов" толщину стены - я не подбираю, решил сделать теплотехнический расчет по кератерму и поротерму.

Удручила величина - λр Вт/(м²*К) она везде разная, это бред везде разнится, причем не просто на сайтах, а в документации тоже, так например у кератерма 38 она от 0,14 до 0,23 Вт/(м²*К) , что имхо - бред, почему такие большие скачки, да я знаю про термораствор, но почему везде в документации такае большая разница на один и тот же Кератерм 38?

У Поротерма ситуация еще смешнее =) , оказывается, если верить его λр Вт/(м²*К), а она тоже скачет в документах от 0,31 - о,4, то он получается раза в 2-2,5 менее эффективен при той же толщине в 38 см чем Кератерм.

 

P.S. C научной точки зрения - этот материал - как уравнение с тремя неизвестными =)))), короче правильно расчитать необходимую толщину при плавающем , а не постоянном λр Вт/(м²*К) - анриал =)))

Остановился на среднем арифметическом =), толщина блока в 44 без утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вот я уже пытался выяснить правду по теплосопротивлению стены поротерма:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54&page=59&highlight=%EF%EE%F0%EE%F2%E5%F0%EC

 

Недавно подключился blitsbud - вытянул как фокусник из рукава некое "сопротивление теплоотдаче" внутренней и наружной поверхности стены, которых нет ни в какой доступной из Интернета документации на Поротерм, и утверждает что реклама не врет - 2,86 (м2*К)/Вт для 38-го ... и ведь нечего возразить - сам то я такими сакральными знаниями не обладаю :)

 

Правда он продавец, ему положено тасовать цифры так, чтобы покупатель купился и купил. Но лямбдой 0,31 - 0,4 Вы, apxitektop.s, как-то совсем опустили поротерм. Для продающегося в Украине производитель заявляет 0,14. В России почему-то 0,2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в соседней теме уже выложил расчет при = 0,21 Вт/(м²*К)

напомню по официальным документам эта величина для поротерма - недоступна =), смешно, но она доступна лишь для кератерма =), но это все цифры, а на практике - ненАю =)

 

Как видим явно 1,81 расчетного - недостаточно при требуемом 2,8 , нужно утеплять обязательно

222.PNG.a3aa4236dc1191b8e15ad75ec6ff8d7b.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в следующем есть стены из поротерма 440 на теплом растворе. Уже собрался штукатурить и.ц. раствором. А тут погода окончательно испортилась...

 

короче одолевают меня сомнения, а может всетаки утеплить? Ватой см этак 5? Даст это мне что нибудь? На сколько снизятся теплопотери и паропроницаемость?

 

Если не знаешь, что делать - ничего не делай;):D

Короче не суетись, утеплить всегда успеешь, оштукатурь по простому, в первую зиму станет видно, нужно ли утеплять иль нет;)

Ставлю на то, что будет и так тепло:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shura2

Вопрос в следующем есть стены из поротерма 440 на теплом растворе. Уже собрался штукатурить и.ц. раствором. А тут погода окончательно испортилась...

 

Если вы в Киеве, Виннице, Житомире, то 440 - хватит по расчету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
в соседней теме уже выложил расчет при = 0,21 Вт/(м²*К)

напомню по официальным документам эта величина для поротерма - недоступна =), смешно, но она доступна лишь для кератерма =), но это все цифры, а на практике - ненАю =)

 

Как видим явно 1,81 расчетного - недостаточно при требуемом 2,8 , нужно утеплять обязательно

 

Опір теплопередачі пустотілого блока не можна рахувати через коефіцієнт теплопровідності матеріалу блока (пористої кераміки). У блоці близько 50% відсотків пустот заповнених повітрям!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Рассматриваю кератерм 44 (или даже 38) для наружных стен, вместо кирпича, с целью исключить утепление фасада (Киевская обл.) На теплом растворе, оштукатурить с двух сторон. По теплосопротивлению вроде все ок. Однако, калькуляторы типа теплорасчет.рф настойчиво прогнозируют существенную конденсацию влаги в такой однослойной стене при понижении наружной температуры до -15 -20, что нередко случается зимой. При этом конденсация вроде как происходит в части стены с минусовой температурой, что тревожно... Производители поризованных блоков твердят, что конденсация в однослойной керамике невозможна никогда (мол дышат хорошо).

Прошу аргументированно развеять мои сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю кератерм 44 (или даже 38) для наружных стен, вместо кирпича, с целью исключить утепление фасада (Киевская обл.) На теплом растворе, оштукатурить с двух сторон. По теплосопротивлению вроде все ок. Однако, калькуляторы типа теплорасчет.рф настойчиво прогнозируют существенную конденсацию влаги в такой однослойной стене при понижении наружной температуры до -15 -20, что нередко случается зимой. При этом конденсация вроде как происходит в части стены с минусовой температурой, что тревожно... Производители поризованных блоков твердят, что конденсация в однослойной керамике невозможна никогда (мол дышат хорошо).

Прошу аргументированно развеять мои сомнения.

Непамятаю розрахунки по таких блоках на термічний опір але думаю що для старих норм можливо такий керамоблок підходить для нових сумніваюсь.Шо до точки роси то вона розрахунково присутня у всіх конструкціях де проходить стиковка холоду з теплом ,але це неозначає що кондисація буде всюди.Кераміка така як цегла в тому числі і паротерм мають хорошу капілярну активність де волога незбирається в одному місці а розприділяється по площі тим самим унеможливлює надмірне накопичення вологи.В паротермі можливо трошки інша ситуація завдяки порожнинам але думаю що це ніяк суттєво невпливає на блок і на конструкцію вцілому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...