Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не отдать кредит банку банкроту

alyak

Рекомендовані повідомлення

Я думаю что тема станет актуальной и содержит и экономическую и юридическую составляющую .

 

Собственно чтоб не отдать кредит нужно:

 

1. не допустить формальных поводов для изъятия залогов и взысканий с поручителей .

 

2. не дать вывести кредит за пределы баланса банка .

 

Долг быть должен похоронен вместе с банком . Практика показывает что после определенной активной фазы сбора долгов долги списывают как безнадежные даже если они еще надежные . Но у меня например возникают некоторые сомнения с учетом современной ситуации .

 

Например , банк может закрыть свои отделения в городе Nска , так как проведение платежей в валюте не предусмотрено , то заемщик тупо может быть вынужден ездить в центральный оффис в киев, т.к. он не сможет это делать физически , то договор кредитования может быть расторгнут . И далее взыскание залога.

 

Второй момент , переуступка прав требования , я глубоко не рассматривал , но как понимаю это не может быть сделано без согласия заемщика и тем более в рамках кредитного договора .

 

Предлагаю совместно выработать тактику умышленного не возврата кредита в обанкротившийся банк . Задача не дать реализовать так же залог . Т.е. тупо "замутить" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Аляк!

Только ради справделивости прошу - создайте такую же ветку для тех - кому должен банк. А то, както однобоко получается :rolleyes:

Всем - кому должен - прощаю! :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли кому-то простят кредит, т.к. это будет повод платившим кредит перестать платить.

Согласно ст.516 Гражданского кодекса Украины, замена кредитора в обязательстве происходит без согласия должника. Это означает, что банк-банкрот скорее всего продаст кому-то кредитный портфель хоть за 1 дол., чем кому-то простит.

Последнее время вспоминается сообщение в конце 2007 года, что в Америке продал банк дом за 1 дол. Это значит, что пусть не заработал, но не простил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заемщик тупо может быть вынужден ездить в центральный оффис в киев

 

или осуществить платеж из любого другого банка города N-ска

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика показывает что после определенной активной фазы сбора долгов долги списывают как безнадежные даже если они еще надежные

.

 

C утверждением согласен на практике. Во всяком случае по необеспеченым займам.

Важно оставить прения с банком в рамках административной ответственности, тогда и срок давности лишь 3 года и тянуть время аргументов хватает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли кому-то простят кредит, т.к. это будет повод платившим кредит перестать платить.

Согласно ст.516 Гражданского кодекса Украины, замена кредитора в обязательстве происходит без согласия должника. Это означает, что банк-банкрот скорее всего продаст кому-то кредитный портфель хоть за 1 дол., чем кому-то простит.

Последнее время вспоминается сообщение в конце 2007 года, что в Америке продал банк дом за 1 дол. Это значит, что пусть не заработал, но не простил.

 

кредитный договор это не отношение должник-кредитор с точки зрения ГК , насколько я помню , эти отношения наступают после расторжение договора .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "вспомнить" столь недалёкую историю с банком "Украина"? Там "своим" и "нужным" людям многое "простили". Но СВОИМ и НУЖНЫМ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или осуществить платеж из любого другого банка города N-ска

 

Попробуйте на практике)) да не в Киеве, а в городе N...отфутболят 99% ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или осуществить платеж из любого другого банка города N-ска

 

может что-то я незнаю . но платежи в валюте по краней мере до какого-то времени по терреитории украины не были предусмотрены .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Аляк!

Только ради справделивости прошу - создайте такую же ветку для тех - кому должен банк. А то, както однобоко получается :rolleyes:

Всем - кому должен - прощаю! :crazy:

 

их права как бы защищает фонд гарантирования вкладов ... правда как :-) - навереное в отдельной теме лучше обсудить . Лучшене пользоваться такой защитой ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, немного отклоняемся от темы: если я правильно понял топикстартера, речь идет о невозврате банку, кот. банкрот, (или готовится таковым стать) , а не о том, чтобы не отдавать взагали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может что-то я незнаю . но платежи в валюте по краней мере до какого-то времени по терреитории украины не были предусмотрены .

 

Платежи -не предусмотрены, перечисление возможно на свой же валютный счет из другого банка...правда по свифт-реквизитам через валютные коррсчета загранишных банков. В общем возня и головняк еще тот)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, немного отклоняемся от темы: если я правильно понял топикстартера, речь идет о невозврате банку, кот. банкрот, (или готовится таковым стать) , а не о том, чтобы не отдавать взагали.

 

ну да , ликвидировать долг вместе с банком , при этом не по воле случая , и не будучи гол как сокол , а вполне обдуманно воспользовавшись экономической ситуацией .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платежи -не предусмотрены, перечисление возможно на свой же валютный счет из другого банка...правда по свифт-реквизитам через валютные коррсчета загранишных банков. В общем возня и головняк еще тот)

 

эээээ .... что вам сказать . это вообще не вариант . даже съездить - проще . Я боюсь что форма перечисления из украины в укриану через америку не предусмотрена по юридическим соображениям . Я не слежу глубоко за изменениями в этой сфере , но насколько я помню просто так любой платеж в свифт не делается , а там есть набор оснований , и в список погашение кредита или деньги сам себе скорее не входят .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уверен что в связи нарастаюшей безработицей и падением зарплат-коллекторные организации(ОПГ в законе) будут иметь достаточное количество "менеджеров" из состава бывших силовиков и спортсменов ,которые ооочень осложнят жизнь тем кто не хочет отдавать кредиты....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Предлагаю совместно выработать тактику умышленного не возврата кредита в обанкротившийся банк . Задача не дать реализовать так же залог . Т.е. тупо "замутить" .

 

А зачем? Страно от Вас слышать такие предложения....

А мы еще в соседней ветке ругаем Тимошенко, Черновецкого, Ющенко... получается мы такие же мошенники, как и они, откуда у такого хитросделанного народца будут порядочные руководители...

 

Вчера сидели-выпивали с друзьями-коллегами. За столом 6 человек. Заговорили о кредитах. Выяснилось, что из всех присутствующих продолжаю платить по кредитам только я. Остальные пятеро не платят с октября-декабря 2008 года (машины, потребительсткие). Все узнав что я плачу обзывают меня лохом, и советуют не платить, все равно через пару месяцев всему п......ц. Я до сих пор плачу кредит не потому, что богаче других, а мне стыдно не платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уверен что в связи нарастаюшей безработицей и падением зарплат-коллекторные организации(ОПГ в законе) будут иметь достаточное количество "менеджеров" из состава бывших силовиков и спортсменов ,которые ооочень осложнят жизнь тем кто не хочет отдавать кредиты....

 

да вот фишка в том чтоб оставаясь платежеспособным похоронить вместе с неплатежеспособным банком . речь идет о том что сам банк идет на захоронение .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боюсь что форма перечисления из украины в укриану через америку не предусмотрена по юридическим соображениям . Я не слежу глубоко за изменениями в этой сфере , но насколько я помню просто так любой платеж в свифт не делается , а там есть набор оснований , и в список погашение кредита или деньги сам себе скорее не входят .

 

Запросто. Мы так работали через другой банк, когда открывались и выдавали кредиты, не имея своих отделений в областных центрах.

Что касается темы - не советую. Долги принудительно выбьют аж бегом. При этом потеряете гораздо больше, чем при добровольной продаже. Уступить право требования можно без согласия должника, проверено на практике мульон раз. Мы так проблемные активы продавали заинтересованным лицам через уступку права требования аж бегом.

И вообще - ИМХО, вонючая тема, типа "как не отдавать долги". Давайте еще заведем "как безнаказанно воровать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для примера банк Украина ликвидируется уже 8 лет.

т.о. под первое условие можно отнести лишь ипотеку, но ипотека не совсем вписывается во второе условие, т.к. существует большая вероятность, что ее продадут, на что согласие заемщика не требуется.

хотя согласен, что то спишут, не без этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Страно от Вас слышать такие предложения....

А мы еще в соседней ветке ругаем Тимошенко, Черновецкого, Ющенко... получается мы такие же мошенники, как и они, откуда у такого хитросделанного народца будут порядочные руководители...

 

Я прагматик , во первых у меня самого нет кредитов , во вторых я прагматик я был с другой стороны и знаю как это происходит , правда с частными лицами дел не имел .

 

Эти деньги никого не спасут .

 

То что вы платите - я считаю делаете правильно но из прагматичных соображений , у банка есть набор средств , и банку нужен формальный повод их применить . Те кто надеются что через 2-3 месяца будет "все" - ошибаются . Так можно рассуждать если с тебя и твоих поручителей нечего взять . Если у тебя безнадега и тебе пофиг что будет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто. Мы так работали через другой банк, когда открывались и выдавали кредиты, не имея своих отделений в областных центрах.

 

В данном случае идет речь о том что наоборот банк не заинтерисован в возможности оплаты ему , потому что у него сроки быть ликвидированным . Ему надо быстрее .

 

Что касается темы - не советую. Долги принудительно выбьют аж бегом.

Для этого нужно дать формальный повод . Речь идет о том чтоб не давать этой возможности .

 

Уступить право требования можно без согласия должника, проверено на практике мульон раз.

 

Я уже выше сказал что пока кредитный договор действует это не отношение должник-банкрот .

 

И вообще - ИМХО, вонючая тема, типа "как не отдавать долги". Давайте еще заведем "как безнаказанно воровать".

 

Замечательная тема . Она вам , банкирам не нравиться . Не берите близко к сердцу . Это ваша работа а не жизнь .

 

Вообщем конструктивнее господа , а то я лишь тут "гашу" идеи .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из немногих тоже плачу кредит и надеюсь, смогу платить и впредь. Сумма долга - 90000 у.е., в залоге родной, любимый дом, который стоит гораздо больше. Так вот боюсь того, что тем, кто давно не платит - простят, а мой кредит кому-то продадут. И закрадывается мысль - может не платить. Но хочется жить спокойно и счастливо. Поэтому платим.

С мужем решили, что ни в коем случае дом не отдадим. Если нас все-таки выселят, (извините за жлобство) выльем ведро ртути. Я конечно преувеличиваю, но как банк не хочет идти на уступки, так и я не собираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Я уже выше сказал что пока кредитный договор действует это не отношение должник-банкрот .

 

 

вот про это подробнее пл, не понял что то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я абсолютно не вижу в размышлениях Аляка подоплеки "своровать".

 

Человек размышляет над механизмом, задачей так сказать.;)

 

Судьбу свою банк сам себе уготовил или его ( банк) подставили свои же, кому он взятки давал или под кого лечь не захотел.

 

 

В мои планы не входит не платить по кредиту, и статистикой сколько из скольки не платит не владею, как-то не обсуждаем мы в дружеском кругу кредиты8-) Но то, что при 15 грн за доллар мне будет сложно это делать - факт,

 

Вот мне интересно как физическое лицо может не позволить юридическому " ВЫВЕСТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ БАЛАНСА"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должна с Вами, ув.Аляк согласиться относительно того, что пока должник платит кредит, то и банк, и должник одновременно друг к другу являются и кредиторами, и должниками, поскольку у обоих есть и права, и обязанности.

В связи с этим вариант того, что не соглашаться на уступку требования, достаточно реален. Например, банк "Надра" навязывает всем рефинансирование в ГИУ под выгодные проценты в гривне.

Тогда долг дожен умереть вместе с банком.

Только вопрос, сколько будет длиться ликвидация банка, наверное несколько лет.

И второе, наши доблестные банки могут и не уведомить о переуступке долга - тогда - суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...