Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление и Горячее водоснабжение --тепловым насосом - делимся мнением !!!

Денис Владимирович

Рекомендовані повідомлення

Интересует мнение тех кто уже установил себе ТЕПЛОВОЙ НАСОС -- все ЗА и ПРОТИВ -- в моей ситуации подвод газа к дому со всеми прилагающимися документами ( без котла и разводки только бумаги и подвод к дому) - стоит 10-11 тысяч долларов-- как один из вариантов предлагают совсем отказаться от газа .. а обогрев и горячую воду получить при помощи теплового насоса -- довольно-таки дорогое оборудование НО .. КПД равен 400-500 % ..!! так ли это интересует мнение пользователей ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool::fool::fool::fool::D

 

Я ТАК ПОНИМАЮ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО ????

(ссылка устарела) - ДЛЯ вашего ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ ... но МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ТЕХ КТО эксплуатирует !!! БЕЗ УХМЫЛОК ..

 

Нарушение п.4 Правил

/ InSAn

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денис Владимирович откройте пожалуйста 2ю страничку там всё и найдёте.

 

Просмотрел ... спасибо большое за подсказку .. НО ответа для себя так и не нашёл ... мне интересно общение с теми кто уже установил у себя действующую систему Теплового насоса !.. на Вашей ссылочке спецы вытирают ноги друг об друга ... и полезной информации практически нет !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поиском посмотрите на сайте обсуждалось много раз

Обсждения ведут между собой только спецы ( КТО ЗА).. -- хвалит а кто ПРОТИВ -- хаит ..и каждый по своему прав ... для меня КАК потребителя полезной информации почти НЕТ !! я хочу пообщаться с теми кто уже использует Тепловой насос ..:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовка75 оч.правильно ответил на КПД 400-500% Вы хоть представляете, что это значит? Обьясняю, если не понимаете, а 8 класс в школе проболели, что данный чудо - агрегат сродни машине времени и лучше вечного двигателя ибо вечный двигатель с КПД 100 % не требует внешнего источника питания, а при таком КПД устройство еще и генерирует 3 номинала своей мощности. Эйнштейн бы заплакал, если был бы жив, а так только в могиле вертется будет от заинтересованности выйти и посмотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовка75 оч.правильно ответил на КПД 400-500% Вы хоть представляете, что это значит? Обьясняю, если не понимаете, а 8 класс в школе проболели, что данный чудо - агрегат сродни машине времени и лучше вечного двигателя ибо вечный двигатель с КПД 100 % не требует внешнего источника питания, а при таком КПД устройство еще и генерирует 3 номинала своей мощности. Эйнштейн бы заплакал, если был бы жив, а так только в могиле вертется будет от заинтересованности выйти и посмотреть.
Приятно читать мнения специалистов...

Господа! О каком КПД речь ведём? О тепловом? Или об электрическом???

 

Если о тепловом, то КПД теплового насоса не более 40%. Если об электрическом, то действительно в идеале можно получить 300-400%. Что это значит - а значиит это то, что подав 1 кВт электроэнергии на нагреватель мы получим (без учёта потерь) 1 кВт тепловой энергии, а если этот же 1 кВт электроэнергии направить на тепловую машину, которая отберёт тепловую энергию у теплоносителя взятого из грунта, воды или воздуха, то можно получить даже 3-4 кВт тепловой энергии на выходе.

 

Так что, господа, учите физикку и не трогайте грязными руками Эйнштейна.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовка75 оч.правильно ответил на КПД 400-500% Вы хоть представляете, что это значит? Обьясняю, если не понимаете, а 8 класс в школе проболели, что данный чудо - агрегат сродни машине времени и лучше вечного двигателя ибо вечный двигатель с КПД 100 % не требует внешнего источника питания, а при таком КПД устройство еще и генерирует 3 номинала своей мощности. Эйнштейн бы заплакал, если был бы жив, а так только в могиле вертется будет от заинтересованности выйти и посмотреть.

 

Зря иронизируете. В данном случае имеет место не СОЗДАНИЕ ТЕПЛА, а его ПЕРЕНОС из одного места в другое. Как бы так попонятнее. Вот Вам надо съесть кусок мяса, чтоб совершить работу и перенести 10 кг с рынка домой. КПД 1000%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятно читать мнения специалистов...

Господа! О каком КПД речь ведём? О тепловом? Или об электрическом???

 

Если о тепловом, то КПД теплового насоса не более 40%. Если об электрическом, то действительно в идеале можно получить 300-400%. Что это значит - а значиит это то, что подав 1 кВт электроэнергии на нагреватель мы получим (без учёта потерь) 1 кВт тепловой энергии, а если этот же 1 кВт электроэнергии направить на тепловую машину, которая отберёт тепловую энергию у теплоносителя взятого из грунта, воды или воздуха, то можно получить даже 3-4 кВт тепловой энергии на выходе.

 

Так что, господа, учите физикку и не трогайте грязными руками Эйнштейна.;)

свяжете сказанное вами со вторым законом термодинамики, циклом Карно и не будете при этом себе противоречить, занимаясь маркетинговым жонглированием понятиями - заткнусь я. А так..., хотя извинения я тоже принимаю:D ну понятно выразился теперь, надеюсь.

Ну і мої вітання із статусом модератора;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря иронизируете. В данном случае имеет место не СОЗДАНИЕ ТЕПЛА, а его ПЕРЕНОС из одного места в другое. Как бы так попонятнее. Вот Вам надо съесть кусок мяса, чтоб совершить работу и перенести 10 кг с рынка домой. КПД 1000%.

 

Я иронизирую, потому что хитрые дельцы подменяют термин КПД термином "коэффициент производительности", который в миру выражается в БТЮ для таких тепловых машин. И он больше единицы:D

ну про мясо - это какая то несучесть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свяжете сказанное вами со вторым законом термодинамики, циклом Карно и не будете при этом себе противоречить, занимаясь маркетинговым жонглированием понятиями - заткнусь я. А так..., хотя извинения я тоже принимаю:D ну понятно выразился теперь, надеюсь.

Ну і мої вітання із статусом модератора;)

Спасибо за поздравление.

Я то свяжу и ещё нарисую диаграмы циклов (как никак инженер-теплоэнергетик)... Только кто будет это читать. На сколько я вижу это не специализированый энергетико-теплофизический форум, а общественный форум застройщиков, коим пудрят мозги рекламными лозунгами. Вот и высказываю свои мысли, вот и пытаюсь доступным языком объяснить что есть реклама чистой воды, а что реалии.

 

ЗЫ. А чем Вам второй закон термодинамики неугодил то?

Кстати, к рассмтриваемому вопросу лучше подходит постулат Клаузиуса (если не ошибаюсь) гласящий что теплота не может САМОПРОИЗВОЛЬНО переходить от более холодных тел, к более теплым. Именно для такого перехода и задействуется тепловая машина с электрическим приводом отбирающая тепло у большого количества низкотемпературного теплоносителя (земли, воды, воздуха) и отдающая значительно меньшему количеству теплоносителя системы отопления с более высокой температурой. То есть закон сохранения энергии в полной мере выполняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поздравление.

Я то свяжу и ещё нарисую диаграмы циклов (как никак инженер-теплоэнергетик)... Только кто будет это читать. На сколько я вижу это не специализированый энергетико-теплофизический форум, а общественный форум застройщиков, коим пудрят мозги рекламными лозунгами. Вот и высказываю свои мысли, вот и пытаюсь доступным языком объяснить что есть реклама чистой воды, а что реалии.

 

ЗЫ. А чем Вам второй закон термодинамики неугодил то?

Кстати, к рассмтриваемому вопросу лучше подходит постулат Клаузиуса (если не ошибаюсь) гласящий что теплота не может САМОПРОИЗВОЛЬНО переходить от более холодных тел, к более теплым. Именно для такого перехода и задействуется тепловая машина с электрическим приводом отбирающая тепло у большого количества низкотемпературного теплоносителя (земли, воды, воздуха) и отдающая значительно меньшему количеству теплоносителя системы отопления с более высокой температурой. То есть закон сохранения энергии в полной мере выполняется.

Так вы можете обосновывать это не здесь, а если докажете что КПД теплового насоса (efficiency of heat pump) >100%, а не coefficient of performance >100% то Нобелевская премия - Ваша, а с меня коньяк, respect и уважуха. А пока негоже дипломированному инженеру нести ересь и понукать других учить "физикку".

Засим оставляю Вас в терзаньях смутных и рвениях научных. Во время оных не рекомендую вам пользоваться вашим даром "подмены темы".

Удачи.

 

З.Ы. Надеюсь Вы понимаете, что в споре этом правило "действия модератора не обсуждаюся" не проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы можете обосновывать это не здесь, а если докажете что КПД теплового насоса (efficiency of heat pump) >100%, а не coefficient of performance >100% то Нобелевская премия - Ваша, а с меня коньяк, respect и уважуха. А пока негоже дипломированному инженеру нести ересь и понукать других учить "физикку".

Засим оставляю Вас в терзаньях смутных и рвениях научных. Во время оных не рекомендую вам пользоваться вашим даром "подмены темы".

Удачи.

 

З.Ы. Надеюсь Вы понимаете, что в споре этом правило "действия модератора не обсуждаюся" не проходит.

Нда... Видать Вы переутомились (видимо сказывается работа в Нобелевском комитете :))... Я никогда и нигде не указывал и не доказывал что КПД теплового насооса более единицы, что Вы пытаетесь мне вменить в вину. Ни тепловой ни электрический. Я обращал внимание интересующихся что некорректно сравнивать затраченую ТН электрическую энергию с полученой тепловой, так как тепловая небыла получена из электрической, а была отобрана у низкотемпературного теплоносителя при помощи электрической энергии.

За сим оставлю Вас в раздумьях и поисках моих постов, где Вы усмотрели столь великое моё невежество. А вообще - давайте жить дружно :beer: и доносить "разумное и вечное" тем, кто в этом нуждается, а не затевать войны и уходить от темы впадая в офтопик.

ЗЫ. А разве я давал поводы думать о том, что я могу воспользоваться нечестными приёмами? Неужели я такой нехороший?:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топор войны зарываю:friends:, оставляя за собой право обнажать его при любой попытке впихнуть невпихуемое, впарить невпариваемое..... достичь 500% КПД с помощью теплового насоса (при этом за любую попытку довести его до 70%).

Другими словами: любые попытки проталкивать сей полезный и дорогой аппарат методами подмены понятий будут охаиваться и охуливаться со всей буржуазной непримиримостью.

З.Ы. А в теплотехнике у Вас, Прохожий, недюжинные познания, что и дает вам возможность "лавировать". Я так со своим школьным курсом физики не могу.:Bravo: но не могу и пропустить фразу "Если об электрическом, то действительно в идеале можно получить 300-400%". А в последнем сообщении вы это отрицаете.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил лишь о том, что НЕВЕРНО сравнивать 1 кВт тепла полученого от использования 1 кВт электроэнергии через нагреватель и 4 кВт тепловой энергии полученой в результате затраты 1 кВт электрической энергии направленой на отбор тепла от большого количества низкотемпературного теплоносителя и передачу его небольшому колчеству высокотемпературного. То есть от низкотемпературного теплоносителя отбирается ласть (небольшая) тепла и ни о каких 100% или более не может быть и речи. Сам ТН так же имеет КПД значительно менее 100%.

 

Ладно. Мне надоело объяснять одно и то же восьмым способом.

Я не так воинственно настроен к тепловым насосам (кондиционер, так же является тепловым насосом) как Вы, но себе ставить подобные агрегаты не буду. Если есть возможность отопления другим способом, то её и необходимо использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность отопления другим способом, то её и необходимо использовать.

А если маленький, только на ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если маленький, только на ГВС?

 

Есть и такие.

Только для ГВС. Без всяких буровых работ, просты в монтаже и установке, как со встроенным баком, так и без бака для подключения к внешнему баку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсждения ведут между собой только спецы ( КТО ЗА).. -- хвалит а кто ПРОТИВ -- хаит ..и каждый по своему прав ... для меня КАК потребителя полезной информации почти НЕТ !! я хочу пообщаться с теми кто уже использует Тепловой насос ..:drinks:

Навряд ли найдете!

Человек поставил тепловой насос и забыл про форум. Чего ему искать и обсуждать тут?

 

Если есть вопросы, звоните, постараемся ответить на все ваши вопросы :beer:

 

С увжением,

"Геотепло"

+38044-221-67-95

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решился на установку *Теплового Насоса*- сколько фирм столько и мнений ... делал просчёты в нескольких компаниях -- все разные и по цене и по предлагаемому оборудованию и по !!! самое главное ПО мощности предлагаемого Т.Н. для моего дома хочу уже поставить точку ... поэтому прошу ВСЕХ форумчан имеющих отношение к установке тепловых насосов устроить так сказать дискусию открытую на примере моего дома !!?? И так дом всего 230-240 квадратов в том числе подвал 30 квадратов его отапливать не надо. Стены выложены из ракушняка 38-40 см , по ракушняку утеплено ОЧЕНЬ качественным фасадным утеплителем фирмы парок ФАС-4 --100мм в плотности могу ошибиться но это 140 единиц чего-то .... по утеплителю обложил в пол кирпича ( 12 ) см и по кирпичу планирую в этом сезоне положить керамическую плитку 1.5 см облицовочную. Дом с НЕ жилым чердачным помещением пол чердака тоже в этом сезоне будет утеплён жидким ( разбрызгивается ) полиуретаном методом --заливка -- советуют не более 5 сантиметровый слой ?? .. можно толщину редактировать ... окна будут установлены 5или 6 камерный профиль и 2 камерный стеклопакет стекло 4 мм - толщина створки от 70-до 90 мм -- в доме будет проживать 5 человек постоянно - 4 женщины -расход горячей воды уже сейчас большой .... отпление планируем тёплый пол порядка 120-130 метров и второй этаж фенкойлами -- всего 5-6 фенкойлов .-- вроде всё ... Дополнительно отвечу на все вопросы.

 

надеюсь обсуждение будет интересным ...

Змінено користувачем Денис Владимирович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окна будут установлены 5или 6 камерный стеклопакет
Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стеклопакет? Или все-таки профиль? Поскольку вес 5-камерного СТЕКЛОПАКЕТА не выдержит ни одна рама, разве что стальная :-) У меня 5-камерный ПРОФИЛЬ и 2-камерный стеклопакет с К-стеклом. У меня каркасный дом, зимой, когда на улице в области было -25, в доме, при отсутствии утеплителя в стенах (только обшивка изоплатом), температура упала до -9. Относительно теплового насоса - по сравнению с нынешними ценами на газ - ОДНОЗНАЧНО выгоднее. Особенно при использовании теплого пола - получите коэффициент больше 4. А нафига Вам фенкойлы? Лишний расход энергии на вентиляторы, как на мой взгляд.

самое главное ПО мощности предлагаемого Т.Н. для моего дома
Ну, мне, конечно, проще. Взял в Интернете программу по расчету теплопотерь. Сделал расчет при средней -22 на улице, +22 внутри. Получил общие потери. Взял в Интернете другую программу по расчету теплопотерь. Проверил пару комнат, для верности. Совпало. С небольшим запасом заказал теплонасос. Потом трохи поразмыслил и в целях еще большей экономии утеплился еще на 20% :-). Взял там же программу по расчету системы отопления. Выбрал радиаторы с минимальным объемом и максимальной теплоотдачей (как следствие, максимальной динамикой) :-). Выбрал систему труб, которые не нужно ни паять, ни клеить, ни обжимать, ни прикручивать при соединении ;-). Сделал с этим всем гидравлический расчет. Отрихтовал схемы монтажа для полной оптимальности. Проверил отдаваемую мощность. Удостоверился, что есть запас 5-6% по мощности котла и радиаторов. Получил удовольствие. :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. профиля конечно !! 5-6 камер профиль а стеклопакет 2 камеры от 32 мм стекло 4 мм..... - как ещё можно обогреть спальные комнаты второго этажа ?? теплый пол там не советуют вот и предложили фенкойлы использовать -- расход энергии на вентиляторы не большой 50-70 ват в зависимости от мощности фенкойла , и ими-же летом можно и кондиционирование поводить -- два в одном выходит ..??!!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. профиля конечно !! 5-6 камер профиль а стеклопакет 2 камеры от 32 мм стекло 4 мм

 

Ставьте К-стекло в пакет, не пожалеете! Инертным газом заполнять, на мой взгляд, нет смысла - он там ненадолго :-)

Насчет отопления - я купил радиаторы конвекторного типа Regulus Systems. Медь + оребрение алюминием. Соединение - холодная сварка. Очень небольшой объем воды и большая теплоотдача. Очень легкие даже при размерах до 2000х600.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...