Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отвод влаги с подкровельного гидробрьера

u74

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня,

 

Подскажите как осуществляется сабж. Барьер просто свисает по краю кровли, после подшивки, если оставить как есть, боюсь что конденсат будет благополучно стекать на металлопрофиль подшивки и стекать по стене что не есть хорошо, тем более что фасад будет утепляться минплитой которая тоже влагу не любит.

 

 

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под пленку ставят небольшой капельник.

 

Правильный ответ.

Можно в цвет лобовой.

 

Вот так это выглядит:

809998661_-0315.thumb.jpg.06370cad45e0862002e730fd4002474d.jpg

DSC01216.thumb.jpg.25532348ef931e275acaf33e15d9e3ee.jpg

 

И вот так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня немного иная ситуация. По обрешетке лежит осб (ветровая подшита в уровень с осб.

 

attachment.php?attachmentid=132609&stc=1&d=1315832199

 

 

Что посоветуете?

 

 

Спасибо

Image0075.thumb.jpg.33c9b22a44f8fb3adde203afa7296d6c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня немного иная ситуация. По обрешетке лежит осб (ветровая подшита в уровень с осб.

Что посоветуете?

 

Почитать эту тему и уделить особое внимание подкровельной вентиляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чого б плівку не вкласти у ринву і не притиснути її крапельником? Якщо крапельник ставити під плівку то на одноповерхових вигляд не феншуйний - плівка стирчить 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А чого б плівку не вкласти у ринву і не притиснути її крапельником? Якщо крапельник ставити під плівку то на одноповерхових вигляд не феншуйний - плівка стирчить 8-)

Потому что в этом случае надобность капельника теряется.

В Вашем случае, когда пленка ложиться на капельник, она выпускается на 10-20 мм ниже (по свесу) прижимающего её аэроэлемента и обрезается. Тогда все по Фен-Шую ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты (ГУРУ, сенсеи кому что нравится)!

Прошу разжевать еще раз узел отвода влаги с подкровельной пленки. Перечитав доступную мне инфу и помучив монтажников выделил следующие способы вывода пленки на белый свет:

1. Пленка обрезается на второй доске

Вопрос - куда девается влага скатывающаяся по пленке?

Ответ - если все смонтированно правильно то влага не должна образовываться, если даже вдруг образуется то попадет на подшивку (которая монтируется под небольшим углом от стены), а затем на отмостку без повреждения кровли и стены;

2. Пленка набивается по стропилам, прижимается контробрешеткой и выводится непосредственно в водосток. От воздействия ветра и ультрафиолета ее защищает капельник, закрепленный сверху первой доски обрешетки.

Вопрос как крепится пленка в желобе ?

Ответ - прижимается капельником набитым поверх первой доски обрешетки

Тогда второй вопрос - если зазор между капельником и пленкой настолько мал, что обеспечивает прижим пленки - то как же обстоит дело с эфективной вентиляцией, для которой и набивается контробрешетка?

Ответа толком нет.

3. Пленка монтируется по стропилам, прижимается контробрешеткой и набивается второй капельник под пленку

Вопросы

а) как крепится пленка к капельнику ?

б) как обеспечивается воздушный зазор между 1 и 2 капельником и является ли он достаточным?

4. Пленка на последней доске обрешетки выводится на верх доски под капельник?

Вопрос в таком случае пленка перекрывает зазор для доступа воздуха, остаются щели обусловленные волной металлочерепцы.

Ответ - их хватает

 

Из всего этого обилия информации у меня голова идет кругом. Прошу Вас расставить точки над И.

 

Я думаю что данный вопрос очень важен, так как от него в большой мере зависит эффективность подкровельной вентиляции и его четкое понимание поможет многим застройщикам избежать дальнейших проблем с крышей.

Благодарю за терпение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делаем следующим образом. после первой шаговой делаем разрыв в контробрешетке и выводим гидроизоляцию на верх первой шаговой, на которую крепится капельник и к нему проклеиваивается в натяжку гидроизоляция, только при проклейке по всей длине капельника гидроизоляция не провиснет и не будет образовываться мешок кондесата в месте перелома (вывода на верх первой шаговой)

IMG_8355.thumb.jpg.ed1bb655c64dd48e8118f26bb8a84cb8.jpg

IMG_8358.thumb.jpg.7d58871c88fc49d951999c017596b885.jpg

IMG_8359.thumb.jpg.6376d9b1f1eb821376faf733a47368df.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Добрый день форумчанам.

Чтобы не плодить новых тем разрешите, в данном топике еще вопрос.

Возможно ли комбинировать разные слои на одном скате.

Т.е. до мауэрлата: софиты - стропила - обрешетка - еврорубероид - контробрешетка шифер

Непосредственно в районе мансарды (от мауэрлата и выше): паробарьер - утеплитель - супердиффузионная мембрана - контробрешетка - шифер.

 

Интересует переход с еврорубероида на супердиффузионную мембрану. Рубероид будет лежать на твердой сплошной обрешетке. А мембрана с провисаниями между стропил ... Вот и беспокоит данный переход. Не будет ли на данной границе водяного мешка в районах провисания мембраны.

Вообще кто-нибудь так делал? Или если мембрана, так от самого свеса и до самого верха.

 

Почему спрашиваю. Не в целях экономии мембраны. Она дешевле еврорубероида. Да еще и плюс сплошная обрешетка. Но! Просто пока что не представляю как можно будет передвигаться по скату кровли в процессе укладки брусков 60х60 поверх контробрешетки, когда у тебя под ногами только тоненькая мембрана. Одно дело передвигаться по твердой обрешетке... и другое балансировать на стропилах, боясь порвать мембрану. (И ведь порвем же :( наверняка при манипулировании 6-метровыми брусками сечением 60х60)

А вот если бы хотя бы с краю в районе свеса (80 см) набить обрешетку, задача бы облегчилась в разы.

P.S. У меня мансарда год была покрыта п/э пленкой. Ветер порвал ее. Попытался добраться по стропилам чтобы наложить "пластырь" пока дойдут руки до укладки шифера. Потерпел полное фиаско. Как профессионалы умудряются укладывать мембрану? Загадка

IMG0012P.thumb.jpg.edcd6b5e899d69d01f51c7d8eeb10ba2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчанам.

Чтобы не плодить новых тем разрешите, в данном топике еще вопрос.

Возможно ли комбинировать разные слои на одном скате.

Т.е. до мауэрлата: софиты - стропила - обрешетка - еврорубероид - контробрешетка шифер

Непосредственно в районе мансарды (от мауэрлата и выше): паробарьер - утеплитель - супердиффузионная мембрана - контробрешетка - шифер.

 

Интересует переход с еврорубероида на супердиффузионную мембрану. Рубероид будет лежать на твердой сплошной обрешетке. А мембрана с провисаниями между стропил ... Вот и беспокоит данный переход. Не будет ли на данной границе водяного мешка в районах провисания мембраны.

Вообще кто-нибудь так делал? Или если мембрана, так от самого свеса и до самого верха.

 

Почему спрашиваю. Не в целях экономии мембраны. Она дешевле еврорубероида. Да еще и плюс сплошная обрешетка. Но! Просто пока что не представляю как можно будет передвигаться по скату кровли в процессе укладки брусков 60х60 поверх контробрешетки, когда у тебя под ногами только тоненькая мембрана. Одно дело передвигаться по твердой обрешетке... и другое балансировать на стропилах, боясь порвать мембрану. (И ведь порвем же :( наверняка при манипулировании 6-метровыми брусками сечением 60х60)

А вот если бы хотя бы с краю в районе свеса (80 см) набить обрешетку, задача бы облегчилась в разы.

P.S. У меня мансарда год была покрыта п/э пленкой. Ветер порвал ее. Попытался добраться по стропилам чтобы наложить "пластырь" пока дойдут руки до укладки шифера. Потерпел полное фиаско. Как профессионалы умудряются укладывать мембрану? Загадка

1.Мембрана должна выходить за лобовую доску.

2. Что Вам мешает вкрутить в контррейку шалевку с любым шагом до конька, а по мере монтажа обрешотки ее выкручивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрана должна выходить за лобовую доску.

Лаконично. Можете объяснить любителю от крышестроения вроде меня почему ее нельзя нахлестнуть на рубероид. Я так понимаю в районе помещения мембрана служит:

  1. Для отвода пара (влаги) из утеплителя.
  2. Защиты утеплителя от влаги, которая неизбежно протечет через неплотности в шифере (места крепления, нахлесты...)

Здесь все ясно. Но почему она должна быть и поверх свеса. Где уже утеплителя нет.... И где с функцией отвода протекшей сверху влаги намного лучше справляется рубероид.

 

Что Вам мешает вкрутить в контррейку шалевку с любым шагом до конька, а по мере монтажа обрешотки ее выкручивать.

Собственно после того, как пристеплирую мембрану и прибью сверху по стропилам контробрешетку, надо будет укладывать бруски с шагом где-то 36 см. Только сейчас пришла мысль, что надо, наверное, сделать пару трапиков, которые перемещать по уложенным и прибитым брускам, чтобы передвигаться выше (от лесов и выше).

 

P.S. У меня нет кобылок. Просто стропила через мауэрлат продолжаются дальше образуя карнизный свес (если я все правильно назвал).

IMG0001W.thumb.jpg.02313118032501aaa43ea784a92007ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лаконично. Можете объяснить любителю от крышестроения вроде меня почему ее нельзя нахлестнуть на рубероид.

Можно нахлеснуть, а зачем? Зачем Вам рубероид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно нахлеснуть, а зачем? Зачем Вам рубероид?

Чтобы облегчить передвижение по кровле во время монтажа.

Может это от отсутсвия опыта. Но постоянно мучит мысль как извернуться с этой мембранной, чтобы не изорвать ее в клочья когда я и мой подсобник полезем прибивать контробрешетку и бруски. А так хоть на краю свеса будет какая-то твердая опора....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы облегчить передвижение по кровле во время монтажа.

Может это от отсутсвия опыта. Но постоянно мучит мысль как извернуться с этой мембранной, чтобы не изорвать ее в клочья когда я и мой подсобник полезем прибивать контробрешетку и бруски. А так хоть на краю свеса будет какая-то твердая опора....

Набивайте орешетку по мере раскручивания пленки (как вариант)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=

 

Вот так это выглядит:

[ATTACH]132578[/ATTACH]

[ATTACH]132582[/ATTACH]

 

Скажите мембрану к капельнику проклеивать надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГИ предусматривает проклейку нахлёстов полотнищ

  1. Тогда дополнительный вопрос: а какая гидроизоляция предусматривает проклейку нахлестов. У меня супердиффузионная мембрана. Точное название не помню. Приеду завтра посмотрю на рулон (даже сфотографирую).
  2. И сразу же второй вопрос: а чем проклеивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите кровлю, я гляну в книжке.

Я вот здесь описал все свои ламерские вопросы по СДМ: Монтаж супердиффузионной мембраны. Вопросы, вопросы, вопросы

Пожалуйста посмотрите на тему. Возможно что-то мне подскажете. А то на днях надо ехать монтировать эту самую мембрану, а непонятного пока что больше, чем понятного в этом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Кто своими глазами видел влагу на гидробарьере? Много раз была возможность проследить как ведет себя гидробарьер в процессе монтажа. Когда прибиваешь пленку и приходишь на следующий день, то действительно на пленке есть влага. Но как только настелил метеллочерепицу, например, то с утра действительно много влаги на кровле, как правило с утра капает с водосточки. НООООО! Никогда, никогда ни в какое время года, ни при каких температурах я не видел капель на гидробарьере, который находится под кровельным материалам. Возможность проверить была очень много раз и каждый раз одно и тоже. Нет там никакой влаги. ВОПРОС! Для чего нужен гидробарьер?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... НООООО! Никогда, никогда ни в какое время года, ни при каких температурах я не видел капель на гидробарьере, который находится под кровельным материалам. Возможность проверить была очень много раз и каждый раз одно и тоже.

Приветствую.

1, Если Вы не видите, это не значит, что этого нЭт.

2, Поздравляю, у Вас отличный подкровельный "аус винтелирен"

... Нет там никакой влаги. ВОПРОС! Для чего нужен гидробарьер?

Есть предложение, в подтверждении Вашей теории срезать пленку и доказать всем "примитивным", что подкровельная изоляция - самое настоящее зло, и нифига полезного от нее НЭТ ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю вопрос. Кто видел то этот конденсат? Никто не говорит, что кто то "примитивный". Просто пытаюсь разобраться, а не тупо делать, потому что все так делают. К слову, есть фальцевые кровли, которые стоят по 20 лет и без пленок всяких.

 

Добавлено через 58 секунд

Есть предложение, в подтверждении Вашей теории срезать пленку и доказать всем "примитивным", что подкровельная изоляция - самое настоящее зло, и нифига полезного от нее НЭТ ;)

 

Когда буду делать крышу лично себе, то именно так и сделаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного из практики (кто то уже приводил подобный пример, мне он понравился, по этому повторю)

Вы едете в жаркую погоду на авто с закрытыми окнами. Попадаете под проливной дождь. Бортовой комп показывает незначительный перепад температуры. Что происходит в этот момент?? - запотевают окна!! Где они запотевают?? - правильно изнутри, т.к. снаружи в движении стекла обдуваются. Чтоб от этого избавиться от запотевания что делаете Вы?? - правильно врубаете обдув, либо открываете окна для вентиляции.

Теперь вернемся к крыше: при скачке температур эффект абсолютно идентичный вышеописанному. Только с одной разницей: под кровельным покрытием (при грамотном монтаже) существует постоянная тяга (за счет перепадов высот), которая и выветривает этот самый невидимый конденсат. Перекройте в коньке тягу и ВЫ его сможете лицезреть, особенно на МЧ.

Как то так :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, :)

Крыша четырехскатная с углом 25 градусов, накрыта будет метало черепицей и в будущем- жилая . Работники уже соорудили 1 вариант, и говорят что все по технологии. Я думаю что из за того что они смонтировали край мембраны поверх первой обрешетки будет плохая вентиляция, фактически зазор будет только за счет профиля черепицы. Подскажите СРОЧНО, пока еще можно исправить какой вариант монтажа мембраны правильный? :unknown:

1121623712_1.jpg.5ecd3cbd84a58b5d35c33defd0f9935f.jpg

1209912721_2.jpg.1c4209e6adeb8d8e373f76b8644704b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока еще можно исправить какой вариант монтажа мембраны правильный? :unknown:

Многое зависит от того, будет ли водосток, какое крепление желоба.

Первый вариант наиболее распространенный, если желоб монтируется до укладки покрытия.

Второй вариант - для 2х капельников (нижний как Вы показали, а верхний из-под покрытия)

Оба варианта имеют право на жизнь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...