Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покраска стен глинобитного дома

Вячеслав91

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте ув. строители.Есть дом примерно 60-х годов из кирпича, и внутри отделка из дранки и глины с соломой. Побелка уже снята, трещин нет, глина никогда не отваливалась. Теперь стоит вопрос как их привести к человеческому виду (не обои !). Читал что их можно покрасить краской (вроде водоимульсионкой), и что некоторые просто грунтуют и красят сверху. Я не знаю насколько это правильный способ, в моем случае стены и потолок шероховатые,местами впадинки. Как правильно(более-менее экономично) подготовить и покрасить, или же в моем случае только обои(не особо бы хотелось).

1)Будут ли такие стены чувствительны к низким температурам/сырости (в ванной) ?

2)Можно ли использовать глину в качестве штукатурки (которая продается в строительных магазинах) ?

Вот кто-то на этом форуме отвечал : "Так и делал - шпатель, глубокий грунт и финиш. Можно и не смачивать но минут через 5 ничего не видно. Потом покрасил. Шестой год стоит. Только места где старая проводка алебастром замазана сеточкой пошире, а то трещинки потом вылезут."

Подскажите пож, как сделать хорошо, недорого и красиво.

 

Приложил картинки, чтобы Вы примерно поняли что я хочу в результате: комнату в 2х (может 3х) цветах, без обоев.

al1-21.jpg.3c02001ebb349709ad82a2a7e6afe9f5.jpg

Kraska_vodoemulsionnaya_101-650x880.thumb.jpg.b81dbfe27bc76d6cca9391c54f2dc7dd.jpg

Pokraska_potolka_vodoemulsionkoy_20-650x650.jpg.21ef53d664bda2a82960ed4ea55730e9.jpg

pokraska_sten_4-308x231.png.bf60850d4e924b28ed0cdc7496140595.png

SDC12033-1024x768.thumb.jpg.09a35a0d64cea8736ed27a1d67aec206.jpg

Змінено користувачем Вячеслав91
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина довольно не изученный материал в наше время)). Думаю, в вашем случае, может нужно взять известковую краску , добавить щелочностойкий краситель и покрасить вашу глину макловицей в стиле "хата мазанка". Довольно бюджетно, не обои, и скорее-всего стильно получится на фоне фольк- мебели....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, но "хата мазанка" немного пугает, хотелось бы что-то простое, но аккуратное, думаю с глиной можно найти "общий язык" если немного поэкспериментировать. В сети не особо много советов по этому поводу, современные методы, видать , вытеснили, либо редко практикуются, не знаю, хочется заморочиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, глину подровнять можно только глиной и "осовременить" каким нибудь перламутром ..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, но "хата мазанка" немного пугает, хотелось бы что-то простое, но аккуратное, думаю с глиной можно найти "общий язык" если немного поэкспериментировать. В сети не особо много советов по этому поводу, современные методы, видать , вытеснили, либо редко практикуются, не знаю, хочется заморочиться.

 

Попробуйте на глиняную штукатурку нанести тонкий слой глины с песком. В пропорции 1:1 или даже 1 глина 1,5 песка. И разводить водой как пасту.

Перед шпаклевать такой смесью пуливизатором хорошо смочить стену водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Как по мне, глину подровнять можно только глиной и "осовременить" каким нибудь перламутром .."- да может Вы меня не совсем поняли. Я в своем вопросе хотел найти ответ на то, как с текущими стенами получить поверхность, которую можно покрасить в любой понравившийся цвет (наверное водоимульсионкой только),не боясь, что основа отвалиться, потрескается, пожелтеет. Я подчеркнул слова неизвестного человека, который делал подобное (и остался доволен результатом!) : " Так и делал - шпатель, глубокий грунт и финиш", может и мне стоит так сделать, но как чего и сколько? Как с потолком быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Как по мне, глину подровнять можно только глиной и "осовременить" каким нибудь перламутром .."- да может Вы меня не совсем поняли. Я в своем вопросе хотел найти ответ на то, как с текущими стенами получить поверхность, которую можно покрасить в любой понравившийся цвет (наверное водоимульсионкой только),не боясь, что основа отвалиться, потрескается, пожелтеет. Я подчеркнул слова неизвестного человека, который делал подобное (и остался доволен результатом!) : " Так и делал - шпатель, глубокий грунт и финиш", может и мне стоит так сделать, но как чего и сколько? Как с потолком быть?

 

Повторюсь, глина в классическом виде не строительный материал....это осадочная порода которая может повести себя не предсказуемо с современными материалами....была бы она перспективная, думаю, давно бы уже выпускали глинянные шпаклевки......в вашем случае , думаю, нужно "застеклить" поверхность хорошей грунтовкой и шпаклевать легкими шпаклевками ( сатенгипс, мультифиниш)....потом опять грунт и по усмотрению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь, глина в классическом виде не строительный материал....это осадочная порода которая может повести себя не предсказуемо с современными материалами....была бы она перспективная, думаю, давно бы уже выпускали глинянные шпаклевки......в вашем случае , думаю, нужно "застеклить" поверхность хорошей грунтовкой и шпаклевать легкими шпаклевками ( сатенгипс, мультифиниш)....потом опять грунт и по усмотрению

Спасибо, учту. Хотелось бы проверенный метод услышать. Может зайдет какой-нибудь "глиняный мастер", надеюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый вкидывал гипсокартон на Перлфикс. По нему флизелинчик, финишная шпаклёвка под покраску.

 

А шпаклевать глину под покраску - это лотерея...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присказка: глина - это офигенный строительный материал с которым легко и не легко работать одновременно.

Выпускают и глиняные штукатурки (стоимость которых доходит до 100 грн за кг) и краски.

Но все можно сделать практически бесплатно.

Я делал: ремонтировал как и старые стены, так и наносил новую глиняную штукатурку. Поэтому из опыта:

 

Глина офигенно работает в паре с гипсом. Гипс ускоряет как схватывание глин. штукатурки, так увеличивает прочность.

 

Два варианта работ в Вашем случае:

1. Более дешевый и быстрый: глина + чистый песок (находите соотношение путем пробных замесов от 1 к 2 до 1 к 5-6 в зависимости от жирности глины так чтобы не было трещин).

Затем добавляете гипс. Я добавляю где-то 1 часть гипса на 4-5 частей глин. штукатурки.

 

Такой смесью заделывал неровности, трещины и отпавшие куски глин. штукатурки. Целую стену полностью так не делал. Но, уверен, что все будет гуд.

 

2. Более трудоемкий и дорогой. Но результат лучше. А если желаете вывести стену (практически) в ноль - то только этот вариант.

 

Все то же самое: глина + песок. + мелкий сухой опил (тырса). Тырса "является" армированием штукатурки (как и солома). Должна быть сухой и желательно из сосны. Соотношение: глина+песок 2 части, тырса - 1 часть.

Затем в эту смесь все так же добавляется гипс.

 

Нанесенный слой имеет шероховатость, на которую великолепно ложится 2-ой слой в виде гипсовой шпаклевки-финиш. Все. Красьте.

 

Дополнение:

а) Грунтовка под глин-гипс. раствор - вода. Смачиваем, убираем пыль, сохнет, наносим. Можно и акриловые грунтовки. По результату: штукатурка чуть легче наноситься. В принципе, есть смысл. Но максимально слабого раствора достаточно.

 

б) Гипс быстро схватывается. Минуты 2-3. В том числе и с глиной. Чтобы было время для работы, в воду добавляется лимонная кислота: примерно 50 грамм на 10 литров воды.

 

в) Вместо гипса можно (а в принципе, даже лучше) брать клей для гипсокартона. Там уже есть как замедлители схватывания, так и другие полимерные добавки. Работать с этой смесью легче, чем чисто с гипсом. Из минусов: один мешок клея розовый, другой серый, третий белый :). Поэтому шпаклевать обязательно.

 

В принципе, все. Ничего сложного нет. Успехов!

 

Добавлено через 1 час 53 минуты

Кстати, вот еще 2 дешевых варианта:

 

1. Прошпаклевать гипсовой шпаклевкой. Прямо по тому, что есть. (Не помню точно, но кажись, можно до 1см). Честно скажу так не делал. Но почему бы и нет? Купите 5 кг - попробуйте. Когда высохнет - сделайте вывод.

Не делал по причине того, что как-то вместо гипса в глин-песч. смесь добавил шпаклевку. Результат был "слабым", мне не понравился. Но возможная причина в том, что шпаклевка - уже сама по себе готовая смесь.

 

2. Сделайте самостоятельно глиняную или известковую или глин-извест. краску. (Я делал - дешево и сердито :), результатом доволен ). Из плюсов: можно сделать ее густой и это будет не чисто краска, а краска-шпаклевка. Все поры закроет. Вмятины - нет.

Состав: ПВА Д3 + глина белая/известь белая + двуокись титана + ПАВ (жидкое мыло, например).

Из плюсов: дешево, приятно наносить.

Из минусов: не под мытье, любой другой цвет кроме белого тяжело "найти" (читай: создать :) )

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агитатор, спасибо большое за такой развернутый ответ. Попробую- отпишусь. Можно ли с потолком проделать это и вскрыть лаком водоимульсионку (чтобы можно было протереть или помыть)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Здравствуйте снова. Пришел сказать Вам спасибо, все получается, все ок. Но есть 1 нюанс, возможно вы сталкивались, или знаете как можно исправить. Проблема с потолком (в зале) , площадь большая (8*10), и некоторых местах появились трещины, вероятно из-за балок. Рядом железная дорога, они вибрируют. Трещина по всей длине, штукатурил заново - результат тот же. Когда то слышал, об бинте (как называется не помню), который может придать эластичности, но поможет ли он мне? Может вы знаете как решить данную проблему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Приветствую!

Ребята, чем можно колеровать мел, или белую глину?

Стены глиняные, и убивать весь эко-дом эмульсионкой очень не хочется.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Ребята, чем можно колеровать мел, или белую глину?

Стены глиняные, и убивать весь эко-дом эмульсионкой очень не хочется.

Спасибо!

Лучше всего побелка колеруется "сухими" порошковым пигментами - синька, окись хрома, сажа и т.д. Только учитывайте, что при высыхании такие краски значительно светлеют, поэтому стОит сделать несколько пробных выкрасов с разными пропорциями пигментов.

 

Добавлено через 54 минуты

Ещё момент - не вздумайте покрасить мелом стены. Мел мажется и пылит, меловую побелку используют только снаружи или на потолках. На стену только известковые краски или штукатурки:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего побелка колеруется "сухими" порошковым пигментами - синька, окись хрома, сажа и т.д. Только учитывайте, что при высыхании такие краски значительно светлеют, поэтому стОит сделать несколько пробных выкрасов с разными пропорциями пигментов.

Скажите пожалуйста, что за пигмент в видео:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, что за пигмент в видео:

Это смесь зеленого и желтого пигментов в известковой(судя по всему) краске. Такие тонируются либо в колеровочных автоматах, либо самостоятельно красителями для бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смесь зеленого и желтого пигментов в известковой(судя по всему) краске. Такие тонируются либо в колеровочных автоматах, либо самостоятельно красителями для бетона.

Тогда ещё: Нет желания красить стены в жилом доме известью, так-как она аллергенная, и тогда опять-же, как и эмульсионкой теряется весь эффект "эко"

Хочу "правильный" материал, и судя по сему, это только мел, или белая глина.

Вопрос:

Чем можно заменить мел на внутренних стенах?

Если ничем, то чем тогда покрасить именно мел, или белую глину.

P.S. Весь расчёт идёт только к тому, чтобы максимально сохранить эффект "эко", и оставить "дышащие" саманные стены

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ещё: Нет желания красить стены в жилом доме известью, так-как она аллергенная, и тогда опять-же, как и эмульсионкой теряется весь эффект "эко"

Хочу "правильный" материал, и судя по сему, это только мел, или белая глина.

Вопрос:

Чем можно заменить мел на внутренних стенах?

Если ничем, то чем тогда покрасить именно мел, или белую глину.

P.S. Весь расчёт идёт только к тому, чтобы максимально сохранить эффект "эко", и оставить "дышащие" саманные стены

Спасибо!

Кто Вам сказал такую глупость, что известь - это аллерген? Скорее у Вас будет аллергия на мелкодисперсионный мел в побелке, чем на известковую краску. Известь сама по себе - антисептик, и максимум что она может вызвать - это сухость кожи при непосредственном контакте с раствором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бродил по интернету, и много пересмотрел.

Ещё тогда вопрос: если заменить побелку на бумажные обои, то чем их клеить, чтобы "дышали" стены? Обои вроде как этого плана должны подойти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, такие подойдут. Только качество у них совсем отстой, могут порваться ещё в процессе поклейки. Клеятся на клей для бумажных обоев из модифицированного крахмала, либо на клейстер из муки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, такие подойдут. Только качество у них совсем отстой, могут порваться ещё в процессе поклейки. Клеятся на клей для бумажных обоев из модифицированного крахмала, либо на клейстер из муки.

А чем прогрунтовать стены перед поклейкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно этим же клеем разбавленным, а можно просто водой увлажнить немного стены перед поклейкой. Тут уже у каждого свой фен-шуй.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...